Рецензия на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала от cvbnbvcvbn123

написала рецензию12 ноября 2015 18:01

Многие знают Пауло Коэльо, и людское мнение разбилось надвое. Кто-то считает его современным философом, кто-то автором, несущим бред. Я давно хотела составить своё мнение, но читала лишь одну его книгу, которая оказалась нейтральной. Взяв данный роман, пожалела почти с самого начала, но единственная цель у меня была узнать – так почему героиня плакала. Как жаль, что не удосужилась ознакомиться с рецензиями других читателей до прочтения книги.
Основные темы произведения - любовь и религия. Сама не люблю, когда люди рассуждают о боге и пытаются навязать свои идеи другим, я верующая, но меня не волнует верят другие или нет. В этой книге встретила много, даже очень много мыслей автора о всевышнем. И мнения наши не совпали, например после таких слов:
- Не важно, что ты не молишься, не постишься, пьёшь или куришь. Главное верить в бога, и он поможет тебе. (пишу по памяти)
Можно сказать иначе:
- Не важно, что ты убийца, насильник, вор, лжец. Главное верь и попадёшь в рай.
Раздражало в этой книги буквально все. Молодой священник, курит, пьёт, спит с женщинами, не являющиеся ему жёнами. Девушка Пилар, сама не поймёт, что ей нужно, и бросается из крайности в крайность. Хорошо, что священник, речи которого не вязались с его предназначением является воображением автора.
Не советовала бы читать книгу школьникам и студентам. Как мне показалось, здесь много пропаганды вольной жизни. Коэльо рассказывает, что в человеке живёт два «Я», первый слушает себя, второй действует по чужим идеям. Возможно это правда, но не в примере Пилар, она поняла, что учёба и карьера не её, ей хочется жить вольно и в путешествиях. Правда, остаётся открытым вопрос, на какие деньги можно позволить себе такую жизнь. Могу согласиться, что мало кто мечтает много учиться и пахать как лошадь, а о путешествиях мечтают все.
Не советую эту книгу, много воды, рассуждений, псевдофилософии.

#О1_3курс
#Топонимика

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 22:06

Так а вы поняли, почему она заплакала?

@cvbnbvcvbn12313 ноября 2015 7:41

@AprilDay, нет, зачем он стала плакать и последующие её действия странные))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 8:39

Редко кого из писателей я так не люблю. Но Коэльо даже не уважаю (давно это не повторяла))

@cvbnbvcvbn12313 ноября 2015 8:40

@diachenko, я теперь так же

@dragun София 29 апреля 2015
Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы? Предвкушала, прочитала, расстроилась. В ...Читать далее
@krisolit Катерина 27 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 1 ноября 2015
Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову ...Читать далее