Пауло Коэльо

24 августа 1947 г.
Рио-де-Жанейро, Бразилия
И в день седьмой...

Пауло Коэльо родился в солнечном Рио-де-Жанейро, Бразилия, 24 августа 1947 года. Желание писать проявилось еще в иезуитской школе. Однако в семье не поняли его стремление стать писателем и заставили изучать юрисдикцию. Коэльо вскоре восстал против такого решения, бросил институт и занялся журналистикой.

Споры с родителями привели к тому, что он дважды был заперт на принудительное лечение от шизофрении в психиатрическую клинику. Сбежав со второго лечения, год скитался, но от безденежья вернулся в отчий дом. Тогда же увлекся любительским театром. Семья так и не приняла его выбор, зато предприняла еще одну попытку пролечить его электрошоком. Но Коэлье и на этот раз сбежал. С тех пор родители предпочли отпустить ситуацию, доверив ему самостоятельно заботится о себе.

С 1970 по 1972 года путешествовал. Посетившее после этого вдохновение вылилось в стихи для песен. Работал со многими известными исполнителями. Его книги такие же загадочные, непредсказуемые, сложные, как и он сам. Его работы стали известны и востребованы во всем мире, переведены более чем на 60 языков, некоторые экранизированы, а ставший бестселлером "Алхимик" не теряет актуальности и сегодня.
Однако его книги находятся под строжайшим запретом в Иране. Однако причины для такого решения власти не назвали.

Мактуб
<p>Если дела не идут, возможны два объяснения этому. Либо подвергается испытанию твое упорство. Либо тебе следует сменить направление.</p>
Мактуб
<p>Что же касается завистников и побежденных, они способны причинить тебе вред лишь в том случае, если ты им это позволишь.</p>
Мактуб
<p>Вместо того чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чем ты поскользнулся.</p>
Мактуб
<p>Человек, постоянно созерцающий солнце, в конце концов лишится зрения.</p>
Адюльтер
<p>Ни опыт, ни появившаяся с годами мудрость не меняют человека. И время – тоже. Нас преобразует только любовь.</p>
Пауло Коэльо "Адьюльтер"
Добавила: alinake

написала рецензию19 июля 2017 19:00
ЗаирПауло Коэльо

Впервые, некоторые из книг, этого бразильского писателя я прочитала ещё в детстве! Так уж вышло, что это был любимый автор моей мамы, на тот период времени. И с тех самых пор Пауло Коэльо стал и моим любимым автором. Знаю, что многие его недолюбливают, считают псевдофилософом и всякое в этом роде... Однако, я считаю, что когда мы так грубо осуждаем его творчество, мы всё равно что плюём ему в душу.

Сейчас, вы, наверное, думаете - и какое это имеет отношение к книге "Заир".
Самое прямое!

В этом произведении Пауло Коэльо пишет о себе, хоть и с долей художественного вымысла. Благодаря тому, что я в своё время прочла книгу Фернандо Морайса "Маг: Биография Пауло Коэльо", для меня не составило труда распознать где был вымысел, а где автобиография.

Читая "Заир" я в очередной раз подтвердила свои мысли, что автор всего лишь облекает свой внутренний мир в слова и предложения. То, что он пишет - это не плагиат и не глупые измышления! Это то, что он чувствует! То, как он думает!

Из этого романа, лично я узнала, что он сам у себя учится. Когда он пишет книгу под порывами вдохновения - он ещё не сполна её осознаёт. А уже позднее, перечитывая книгу, Пауло понимает истинный смысл того, что написал. В какой-то степени читая его книги мы читаем его душу.

Но, всё что я описала выше, это лишь вершина произведения. Корнем же её и лейтмотивом выступает ЛЮБОВЬ! Любовь истинная и свободная.

И больше я ничего не добавлю касательно этой темы... Ведь тогда чтение данной книги станет бессмысленным! Так как рассматривая тему любви, я, естественно, буду писать своё мнение. А для вас, возможно будущих читателей, это станет медвежьей услугой. Вы спросите почему? Да тут всё просто =) Потому, что вы, читая, будете либо сравнивать своё мнение с моим, либо ещё хуже - подсознательно придерживаться моего.

В заключении хочу лишь сказать, что советую эту книгу всем. И любителям, и не любителям его творчества. Хотя бы ради того, чтобы вы узнали о нём, писателе - Пауло Коэльо де Соуза, как о человеке больше. И узнали лучше того, кого хвалите или хулите.

написала рецензию13 июля 2017 19:24
Книга воина светаПауло Коэльо

"Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности. Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

"Книга воина света" - это, наверное, самое необычное из всех произведений написанных Пауло Коэльо де Соуза. Необычное оно, как в стиле написания, так и в идеи самого текста. Также, из странностей и необычностей, эту книгу, нельзя отнести к обычным литературным формам. Скорее это УСТАВ. Устав, идеального человека по мерками самого бразильского автора.

Если бы меня спросили понравилась ли мне эта книга, я бы ответила, что понравилась. И, в-первую очередь тем, что изобилует прекрасными и поучительными цитатами. Такая книга может многому научить. Но, советовать её кому-либо я не рискнула бы. По той простой причине, что это произведение явно на любителя пофилософствовать. А человеку, который искал бы эмоциональную разрядку эта книга скорее всего не понравилась бы.

написала рецензию13 июля 2017 16:01

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие...» 1 Тим. 6:10

Итак, начнём. Для начала, хочу сказать, что не случайно выбрала именно этот эпиграф для своей рецензии. Ведь именно он, как нельзя лучше характеризует ту проблему, которую пытался передать Пауло Коэльо этим своим произведением.

"Дьявол и сеньорита Прим" - это роман повествующий о битве Добра и Зла. И дабы показать эту битву наиболее ярко, автор, локализовал её в одной маленькой вымирающей деревне. И как вы понимаете главное тут ВЫМИРАЮЩЕЙ деревне.

К великому сожалению, даже самые благочестивые люди падки на деньги (особенно, когда у них в них недостаток). И, к ещё большему сожалению, ради этих денег они готовы пойти на всё. Даже на смертный грех...

...НО! Как следует из этой книги, на любое зло, пусть и многочисленное, найдётся лучик света и добра. И этого крепкого лучика хватит на то, чтобы победить и рассеять мрак.

написала рецензию13 июля 2017 12:07

"Вероника решает умереть" - это очередной прочитанный мною роман знаменитого бразильского писателя Пауло Коэльо. На мой взгляд, это произведение написано совершенно не в духе писателя. В нём напрочь отсутствует мистическая подоплёка и также не говорится о религиозной составляющей мира. Однако, это не делает данное произведение не интересным!

В этой его истории рассказывается о девушке по имени Вероника. Говориться о том, как она, с момента неудавшегося суицида, учиться жить с наслаждением, а не прозябать дни. А также, показывается сколь не просто ей это давалось вначале.

Ну, а в заключении, хочу сказать, что главная ценность этого произведения, как мне кажется, состоит именно в его поучительном заключение. И, благодаря этому, я бы посоветовала такую книгу каждому человеку переживающему морально трудный период в жизни.

написала рецензию14 ноября 2015 19:03

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

#О1_3курс
Топонимика

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:07

Стержень книги - винцо ) религия уже побочный эффект )))

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 19:47

@AprilDay, Эх, как же я забыла про винцо то упомянуть в рецензии! :)))

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

На странице представлена биография автора Пауло Коэльо , который родился 24.08.1947 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауло Коэльо . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауло Коэльо . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь. Избранные высказывания, Рождественская сказка, Подобно реке.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауло Коэльо .