Пауло Коэльо

24 августа 1947 г.
Рио-де-Жанейро, Бразилия
И в день седьмой...

Пауло Коэльо родился в солнечном Рио-де-Жанейро, Бразилия, 24 августа 1947 года. Желание писать проявилось еще в иезуитской школе. Однако в семье не поняли его стремление стать писателем и заставили изучать юрисдикцию. Коэльо вскоре восстал против такого решения, бросил институт и занялся журналистикой.

Споры с родителями привели к тому, что он дважды был заперт на принудительное лечение от шизофрении в психиатрическую клинику. Сбежав со второго лечения, год скитался, но от безденежья вернулся в отчий дом. Тогда же увлекся любительским театром. Семья так и не приняла его выбор, зато предприняла еще одну попытку пролечить его электрошоком. Но Коэлье и на этот раз сбежал. С тех пор родители предпочли отпустить ситуацию, доверив ему самостоятельно заботится о себе.

С 1970 по 1972 года путешествовал. Посетившее после этого вдохновение вылилось в стихи для песен. Работал со многими известными исполнителями. Его книги такие же загадочные, непредсказуемые, сложные, как и он сам. Его работы стали известны и востребованы во всем мире, переведены более чем на 60 языков, некоторые экранизированы, а ставший бестселлером "Алхимик" не теряет актуальности и сегодня.
Однако его книги находятся под строжайшим запретом в Иране. Однако причины для такого решения власти не назвали.

Мактуб
<p>Если дела не идут, возможны два объяснения этому. Либо подвергается испытанию твое упорство. Либо тебе следует сменить направление.</p>
Мактуб
<p>Что же касается завистников и побежденных, они способны причинить тебе вред лишь в том случае, если ты им это позволишь.</p>
Мактуб
<p>Вместо того чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чем ты поскользнулся.</p>
Мактуб
<p>Человек, постоянно созерцающий солнце, в конце концов лишится зрения.</p>
Адюльтер
<p>Ни опыт, ни появившаяся с годами мудрость не меняют человека. И время – тоже. Нас преобразует только любовь.</p>
Пауло Коэльо "Адьюльтер"
Добавила: alinake

написала рецензию14 января 2018 12:18
Дневник магаПауло Коэльо

Мне кажется, что «Дневник мага» - это в какой-то мере книга-откровение Пауло Коэльо. Он рассказывает о своем путешествие по Пути Сантьяго в поисках своего меча, он раскрывается читателю, он убеждает нас, что он такой же человек, и что по Пути Сантьяго может пройти каждый.

Часто мне казалось, что книга просто-напросто не может быть автобиографической: в ней столько религии, мистики и чего-то еще таинственного вне моего понимания; и каждый раз я отдергивала себя от этих мыслей, вспоминая, что Коэльо действительно проделал этот тяжелый путь вместе со своим проводником Петрусом, который на все пути обучал Пауло упражнениям-ритуалам некоего мистического ордена RAM.

Для меня книга осталась во многих местах так и не понятой: я человек далекий от религии и все эти чудеса далеки от моего понимания, я просто не верю в них. Так что прекрасно можно сделать вывод, какое мнение у меня сложилось об этой книги. Для Коэльо эта книга значит многое, но для скептиков вроде меня – она не представляет ценности; я не спорю ее интересно прочитать, чтобы хотя бы иметь представление, а что такое этот Путь Сантьяго. До прочтения книги я о нем даже не ведала.

В самой книге есть что-то нереальное, словно она попала к нам мир из иного мира. В ней столько мистики и чудес, но при этом она так сухо написана, что в конце я ее уже домучивала. Просто совет: не беритесь читать то, что вам уже в самом начале пути будет неинтересно, иначе вы рискуете не наслаждаться с книгой, а мучиться вместе с ней.

#Ф1_1курс (Фотографика).

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:36

Я наслышана о специфичности Пауло Коэльо, поэтому взяться за его творчество не решаюсь.
Экзамен №3

написала рецензию13 декабря 2017 20:14

С автором данной книги я познакомилась уже давно и фильм по данной книге я посмотрела, но все же через некоторое время моя жизнь стала не так хороша как прежде, а тут и на полке в магазине эта книга, навевающая воспоминания о хорошем фильме.

Пауло Коэльо всегда остается спорным писателем. Его можно либо любить, либо ненавидеть.
Но его книга "Вероника решает умереть" на мой взгляд понравится многим. Она сильно разнится с другими книгами автора. В ней не так много религиозного подтекста, нет той набожности присущей автору.

Прекрасный сюжет о девушке, желающей со всем покончить и осознанием того, что жизнь на самом деле драгоценность, а не та безделушка, которую можно просто так взять и выкинуть.

Советуется для прочтения людям с трудностями жизни, она может оказать хорошее впечатление людям, чья жизнь тоже лежит на волоске. После прочтения и осмысления данного произведения меняется взгляд на многие вещи. Возможно жизнь не такая сложная как мы о ней думаем?

написала рецензию7 декабря 2017 21:26
АдюльтерПауло Коэльо

написала рецензию9 ноября 2017 12:42
МактубПауло Коэльо

Мактуб, книга довольно интересная, если вы слишком ленивы, чтобы изучать культуры и духовные практики других стран. Зачем напрягать серое вещество, если можно взять выжимку и с умным видом цитировать потом отрывки? Этого вполне хватит, чтобы сойти за начитанного, высококультурного и духовно богатого человека.
Но что дальше? Прочитав несколько интересных цитат, вырванных из контекста целого культурного пласта наций, менталитет которых отличается от нашего, вы станете умнее, одухотворенее? Нет, вы просто прочтете кусок, вырванный из контекста, и все.
Помимо этого хочется спросить: если это мозаика из мудрости, собранной по всему свету, то почему Коэльо значится как АВТОР, а не СОСТАВИТЕЛЬ? Какая ирония...
А ведь все начиналось вполне неплохо - "Дневник мага", "Алхимик"... Но потом автор, видимо, решил, что писать что-то новое слишком хлопотно, достаточно самокопирования и вливания еще большего количества околорелигиозного пафоса. Ведь люди покупают.
Очень жаль, что из вполне себе неплохого писателя, затрагивающего тему человеческой духовности и ее места в наших жизнях, Коэльо превратился в карикатуру на самого себя.

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

#флешмоб_Б

На странице представлена биография автора Пауло Коэльо , который родился 24.08.1947 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауло Коэльо . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауло Коэльо . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь. Избранные высказывания, Рождественская сказка, Подобно реке.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауло Коэльо .