Пауло Коэльо

24 августа 1947 г.
Рио-де-Жанейро, Бразилия
И в день седьмой...

Пауло Коэльо родился в солнечном Рио-де-Жанейро, Бразилия, 24 августа 1947 года. Желание писать проявилось еще в иезуитской школе. Однако в семье не поняли его стремление стать писателем и заставили изучать юрисдикцию. Коэльо вскоре восстал против такого решения, бросил институт и занялся журналистикой.

Споры с родителями привели к тому, что он дважды был заперт на принудительное лечение от шизофрении в психиатрическую клинику. Сбежав со второго лечения, год скитался, но от безденежья вернулся в отчий дом. Тогда же увлекся любительским театром. Семья так и не приняла его выбор, зато предприняла еще одну попытку пролечить его электрошоком. Но Коэлье и на этот раз сбежал. С тех пор родители предпочли отпустить ситуацию, доверив ему самостоятельно заботится о себе.

С 1970 по 1972 года путешествовал. Посетившее после этого вдохновение вылилось в стихи для песен. Работал со многими известными исполнителями. Его книги такие же загадочные, непредсказуемые, сложные, как и он сам. Его работы стали известны и востребованы во всем мире, переведены более чем на 60 языков, некоторые экранизированы, а ставший бестселлером "Алхимик" не теряет актуальности и сегодня.
Однако его книги находятся под строжайшим запретом в Иране. Однако причины для такого решения власти не назвали.

Мактуб
<p>Если дела не идут, возможны два объяснения этому. Либо подвергается испытанию твое упорство. Либо тебе следует сменить направление.</p>
Мактуб
<p>Что же касается завистников и побежденных, они способны причинить тебе вред лишь в том случае, если ты им это позволишь.</p>
Мактуб
<p>Вместо того чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чем ты поскользнулся.</p>
Мактуб
<p>Человек, постоянно созерцающий солнце, в конце концов лишится зрения.</p>
Адюльтер
<p>Ни опыт, ни появившаяся с годами мудрость не меняют человека. И время – тоже. Нас преобразует только любовь.</p>
Пауло Коэльо "Адьюльтер"
Добавила: alinake

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

написала рецензию15 августа 2017 15:38
Пятая гораПауло Коэльо

В предисловии кто-то написал, что это – милая сказка, продолжающая Алхимик. Да, возможно, так и есть – в них общее как минимум эта идея божественного.
На самом деле это произведение нельзя назвать успешными. Мало красочного описания. Иногда его, напротив, бывает слишком много. Так, эпизод с полуживой вдовой получился слишком уж красочным, настолько, что плохо верится.
типичный пророк. Плюс ситуация из библии. Выходит так себе произведение. Дааа.... если бы я была богом, вряд ли выбрала себе такого агнца для исполнение какой-нибудь высокой миссии. А у Илии, минутку, была самая высокая миссия: спасти Израиль от царицы и других божеств! Парень, который не мог даже сделать сам какой-либо вывод, должен спасти свой "мирок"... бред.
Хотя спорить не приходится, несмотря на пророка тут есть очень, очень дельные фразы, которые помогают немного осознать суть бытия.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Софи Лорен (@lerochka)15 августа 2017 18:47

Библия для искушенных. Забавно)))
Я правильно поняла, что вы читали "Алхимика"? В общем, это таже самая песня, да?)

Дарья Мальцева (@rudmeow)15 августа 2017 20:30

@lerochka, может, я слишком грубо выразилась, но если и писать что-то по библейским мотивам, то писать не языком Библии, имхо
Я читала многое у Коэльо. И «Алхимика», и «Одиннадцать минут», и «Воины света», и даже «Дьявол и сеньорита Прим» – и книга о сеньорите запомнилась наиболее отчётливо, потому что больше зацепил её смысл. А то же самое или нет, сказать, увы, не могу – по крайней мере, сейчас)

Софи Лорен (@lerochka)15 августа 2017 20:41

Судя по рецензии сложилось впечатление, что подобное. Я так то читать не собираюсь больше Коэльо. Последним шансом у него был как раз Алхимик) Просто полюбопытствовала

написала рецензию31 июля 2017 13:37
ВалькирииПауло Коэльо

Итак, начать свою рецензию, я хотела бы, с обращения внимания на тот факт, что книга в некоторой степени автобиографична. Ведь в ней автор повествует о случаях своего прошлого, далёкого и не очень.

Однако же, я не просто так сказала, что книга такая лишь в некоторой степени! Могу смело заявить, что в сём произведении естественным образом присутствует и доля художественного вымысла. К сожалению, не могу однозначно судить, насколько эта доля велика.

Но, как бы там ни было, перейдём же к сюжету книги.

В данном произведение, бразилец по имени Пауло Коэльо вместе со своей женой Кристиной (Крис) отправляются в пустыню Мохаве. Там они чают и лелеют в себе надежду на встречу с их личными ангелами-хранителям.

Понятное дело, что встреча эта не из обычных и достичь её не просто. Поэтому вся история книги и будет заключаться в их стараниях найти путь к знакомству с ангелом, личному и близкому.

Наверное, вы заинтригованы почему же с таким сюжетом книга имеет такое название. Причём тут валькирии? Эти воинственные дамы...

Просто эти самые валькирии повстречаются им на пути. И они же помогут Пауло и Крис освоить лучше и по другим углом Традицию Луны, что и сослужит службу нашим главным героям.

вот такой вот незатейливый отзыв получился у меня))

написала рецензию19 июля 2017 19:00
ЗаирПауло Коэльо

Впервые, некоторые из книг, этого бразильского писателя я прочитала ещё в детстве! Так уж вышло, что это был любимый автор моей мамы, на тот период времени. И с тех самых пор Пауло Коэльо стал и моим любимым автором. Знаю, что многие его недолюбливают, считают псевдофилософом и всякое в этом роде... Однако, я считаю, что когда мы так грубо осуждаем его творчество, мы всё равно что плюём ему в душу.

Сейчас, вы, наверное, думаете - и какое это имеет отношение к книге "Заир".
Самое прямое!

В этом произведении Пауло Коэльо пишет о себе, хоть и с долей художественного вымысла. Благодаря тому, что я в своё время прочла книгу Фернандо Морайса "Маг: Биография Пауло Коэльо", для меня не составило труда распознать где был вымысел, а где автобиография.

Читая "Заир" я в очередной раз подтвердила свои мысли, что автор всего лишь облекает свой внутренний мир в слова и предложения. То, что он пишет - это не плагиат и не глупые измышления! Это то, что он чувствует! То, как он думает!

Из этого романа, лично я узнала, что он сам у себя учится. Когда он пишет книгу под порывами вдохновения - он ещё не сполна её осознаёт. А уже позднее, перечитывая книгу, Пауло понимает истинный смысл того, что написал. В какой-то степени читая его книги мы читаем его душу.

Но, всё что я описала выше, это лишь вершина произведения. Корнем же её и лейтмотивом выступает ЛЮБОВЬ! Любовь истинная и свободная.

И больше я ничего не добавлю касательно этой темы... Ведь тогда чтение данной книги станет бессмысленным! Так как рассматривая тему любви, я, естественно, буду писать своё мнение. А для вас, возможно будущих читателей, это станет медвежьей услугой. Вы спросите почему? Да тут всё просто =) Потому, что вы, читая, будете либо сравнивать своё мнение с моим, либо ещё хуже - подсознательно придерживаться моего.

В заключении хочу лишь сказать, что советую эту книгу всем. И любителям, и не любителям его творчества. Хотя бы ради того, чтобы вы узнали о нём, писателе - Пауло Коэльо де Соуза, как о человеке больше. И узнали лучше того, кого хвалите или хулите.

написала рецензию13 июля 2017 19:24
Книга воина светаПауло Коэльо

"Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности. Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

"Книга воина света" - это, наверное, самое необычное из всех произведений написанных Пауло Коэльо де Соуза. Необычное оно, как в стиле написания, так и в идеи самого текста. Также, из странностей и необычностей, эту книгу, нельзя отнести к обычным литературным формам. Скорее это УСТАВ. Устав, идеального человека по мерками самого бразильского автора.

Если бы меня спросили понравилась ли мне эта книга, я бы ответила, что понравилась. И, в-первую очередь тем, что изобилует прекрасными и поучительными цитатами. Такая книга может многому научить. Но, советовать её кому-либо я не рискнула бы. По той простой причине, что это произведение явно на любителя пофилософствовать. А человеку, который искал бы эмоциональную разрядку эта книга скорее всего не понравилась бы.

На странице представлена биография автора Пауло Коэльо , который родился 24.08.1947 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауло Коэльо . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауло Коэльо . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь. Избранные высказывания, Рождественская сказка, Подобно реке.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауло Коэльо .