Пауло Коэльо

24 августа 1947 г.
Рио-де-Жанейро, Бразилия
И в день седьмой...

Пауло Коэльо родился в солнечном Рио-де-Жанейро, Бразилия, 24 августа 1947 года. Желание писать проявилось еще в иезуитской школе. Однако в семье не поняли его стремление стать писателем и заставили изучать юрисдикцию. Коэльо вскоре восстал против такого решения, бросил институт и занялся журналистикой.

Споры с родителями привели к тому, что он дважды был заперт на принудительное лечение от шизофрении в психиатрическую клинику. Сбежав со второго лечения, год скитался, но от безденежья вернулся в отчий дом. Тогда же увлекся любительским театром. Семья так и не приняла его выбор, зато предприняла еще одну попытку пролечить его электрошоком. Но Коэлье и на этот раз сбежал. С тех пор родители предпочли отпустить ситуацию, доверив ему самостоятельно заботится о себе.

С 1970 по 1972 года путешествовал. Посетившее после этого вдохновение вылилось в стихи для песен. Работал со многими известными исполнителями. Его книги такие же загадочные, непредсказуемые, сложные, как и он сам. Его работы стали известны и востребованы во всем мире, переведены более чем на 60 языков, некоторые экранизированы, а ставший бестселлером "Алхимик" не теряет актуальности и сегодня.
Однако его книги находятся под строжайшим запретом в Иране. Однако причины для такого решения власти не назвали.

Вероника решает умереть
<p>Она сидела в полном безмолвии, переживая свой Настоящий момент, впуская в себя любовь, позволяя ей заполнить пространство, опустошенное ненавистью.</p>
Добавила: katya
Вероника решает умереть
<p>Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.</p>
Вероника
Добавила: katya
Хиппи
<p>Больше того, чему захочет научить тебя сердце, ты не постигнешь.</p>
Хиппи
<p>Чем больше позволяем мы себе принимать от мира, тем больше и получаем - будь то любовь или ненависть.</p>
Хиппи
<p>Во имя Истины род человеческий совершил самые гнусные свои преступления.</p>

написала рецензию7 января 2019 18:57

Когда-то давно, когда я была в классе 9 или 10 у нас в школе все вдруг стали интересоваться П. Коэльо, а в особенности его книгой Алхимик. Ну мне и стало интересно, что в нем такого, что все так хотели прочитать, ну я была не впечатлена. Поэтому после того досадного случая, не сильно хотела снова знакомиться с этим автором. Но увидев в списках вновь его, я решила все-таки рискнуть. И я не ошиблась.

Книга меня действительно поразила. И заставила над многим задуматься..
Чего стоит жизнь? Как мы живем и что делали, если бы знали сколько времени нам отведено? Смогли бы в конце концов, решиться на то, что всегда хотели сделать, но всегда что-то останавливало. И почему, человек, которому отведенно не так много, на этом свете, и который не может владеть и управлять временем, так его не бережет. Почему люди всегда делают все в последний момент, у нас есть вся жизнь, чтобы сделать то или другое, а мы начинаем ныть и жалеть только тогда, когда кажется, что все потеряно и когда мало шансов на завтрашний день. И это по-идиотски. Мы не умеем уважать и беречь то, что у нас есть. А времени мало, и так будет всегда, только жаль одного, что мы не тратим его на то, что нам действительно нравится..

Как по мне, книга стоит того, чтобы ее прочитали. И там не нужно быть философом или очень интеллектуалом, чтобы понять историю и смысл.

По правде говоря, я не была уверена, что мне понравится, и начинала читать с некоторым скептицизмом. Но сейчас я хочу продолжить знакомство с автором.

И я начинаю верить, что каждая книга попадает к нам в руки не просто так. А может мне просто повезло, что большинство книг мне попали именно в нужный момент ;)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#Весна1_3курс

@loki7 января 2019 20:12

@bedda, вот мне тут и не нравится. Решила не тянуть

@bedda7 января 2019 20:26

@loki, молодец) Мне вспомнилась одна подруга, которая развелась через месяц после свадьбы с такой же формулировкой)))

Катя Катина (@katya)10 января 2019 8:26

Рада, что тебе понравилось, первый экзамен принят!

написала рецензию19 декабря 2018 16:06

«Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины.»

Вы проходите мимо человека, не задумываясь, сколько ему осталось жить? Может быть день, час, минуту?..

Книга не поможет тем, кто расхотел жить, но она поможет тем, кто в этой жизни потерялся. А еще она научит любить себя и окружающих по-другому, любить все происходящее вокруг, даже если это что-то банальное. Читать советую, особенно в тишине и наедине с собой.

Коэльо так правдоподобно все описывает, что самоубийство Вероники воспринималось как нечто нормальное. Никакого негатива к ней не было. Ну захотела умереть, ну умирай. После описания причин, по которым Вероника захотела умереть, мне аж самой дальше жить перехотелось. И вот она выпила горсть таблеток, но что-то пошло не так…

Она в раю? В аду? Нет, она в психиатрической клинике. Ее спасли. План провален. Теперь надо как-то жить дальше. А как жить, если ты хотел умереть? Но доктора успокаивают героиню, ведь из-за этой попытки самоубийства ей осталось жить всего неделю. Так начинается новый этап жизни Вероники, которая через желание умереть поняла, что значит жить. И оставшаяся неделя стала теперь длинной жизнью.

Больше всего меня впечатлила сцена с мастурбацией. Возможно, кому-то она покажется пошлой, но я восприняла это как освобождение. Веронике было плевать, увидит кто-то ее или нет, она получала наслаждение. Она не могла быть свободной в обычном обществе, а тут в лечебнице она откинула все комплексы, освободившись для чего-то нового. Она поняла, что сумасшествие - это не болезнь, просто эти люди отличаются от большинства. И у этих людей жизнь свободнее, без рамок и стереотипов.

Еще один персонаж - доктор Игорь - мой герой, больше бы таких докторов. Всей душой за пациентов. Чем он меня так растрогал, читайте в книге. Но, к сожалению, реальные психиатрические лечебницы далеки от той, что описана в книге…

«Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.» - и после книги я поняла это тоже.

О чем бы вы думали, если вам осталось жить примерно час? Что бы вы делали? На что бы потратили этот драгоценный последний час своей жизни?

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)

P.S. Вопросы, на которые натолкнула меня книга:
Почему люди не разводятся, когда любовь проходит? Когда им становится невыносимо жить друг с другом? Зачем они заводят ребенка, чтобы сохранить брак? Или еще хуже - второго? Обрекая детей на переживания по поводу родительских ссор. Неужели в наших головах сидит мысль, что дети могут спасти брак? Брак нужно спасать разговорами по душам, выяснением, что кого не устраивает, ухаживаниями, разнообразием в сексе.

Анна (@jasa_anya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так сказала, будто тебе скоро на пенсию)))
@katya , читала у автора только две книги вроде как "популярные" и обе показались не очень. Если дават Коэльо последний шанс, то только если с "Вероникой"

Катя Катина (@katya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так вот откуда твоя любовь к детективам - во всем виновата Донцова)))

Катя Катина (@katya)20 декабря 2018 10:01

@jasa_anya, попробуй, только читай в тишине и не в суете, меня книга тронула, заставила задуматься

написала рецензию13 декабря 2018 9:48
АлхимикПауло Коэльо

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Книга, которую посоветовала мне @natalya.elyoskina , как одну из своих любимых. Я доверяю твоему книжному вкусу :)

Самый вдохновляющий посыл книги – если ты чего-то действительно искренне захочешь, то сама Вселенная исполнит твою мечту. Самое главное, это знать, чего ты хочешь. И как говорится, если не можешь идти в сторону своей мечты, то хотя бы лежи в ее сторону.

Главное мечтать, всё остальное приложится. А если у человека сбываются мечты, то это вдохновляет его на новые высоты. Не стоит бояться мечтать, стоит быть смелее, ведь самые безумные мечты тоже имеют место быть. Почему бы и да?

Мне нравятся рассуждения Коэльо о судьбе. То, что должно случится, случится обязательно, но здесь не всегда подразумевается что-то плохое. Нужно прислушиваться ко Вселенной и научиться читать ее знаки, потому что это действительно работает.

Несмотря на то, что главный герой по сути остается в конце своего пути бедным, лишенным всяких материальных ценностей, он все же смог обогатиться духовно, достигнуть гармонии между собой и Вселенной, а также освоить один из самых важных и сложных языков, который состоит из знаков и предзнаменований Вселенной, язык, на котором с нами общается сам Создатель.

написала рецензию28 ноября 2018 15:58
АлхимикПауло Коэльо

В книге слишком много смешалось: христианство, ислам, магические практики, психология (однажды автор упомянет Юнга). Причем, если читатель придерживается в мировоззрении чего-то из вышеперечисленного, наличие других элементов не сможет расположить его. Хотя и не похоже, что Пауло хотел таким образом расширить аудиторию, но ощущение после прочтения именно такое. Тяжело представить, на кого именно был рассчитан этот роман.

Произведение читается легко, несмотря на витиеватые описания и размышления. На протяжении всей притчи звучит одна и та же мысль, которую вы обнаружите в аннотации или на обложке самой книги.

Сам сюжет красив. Видно развитие главного героя. Он меняется не в одночасье. Действительно, человек постепенно получает опыт и знания, анализирует их и как бы открывает новые дороги "своего Пути".

Скорее всего, многие, представляющие в общих чертах сюжет по рецензиям или описаниям, примутся читать книгу из-за концовки (во всех же притчах именно она чему-то учит). Тут уже ничего не посоветую. Лично я по мере прочтения готовилась к "мощной" развязке. Ожидания не оправдались.

Возможно, некоторые, я в том числе, просто пресытились всякого рода притчами. Думаю, это всегда повлияет на впечатление от книги.

написал рецензию22 ноября 2018 23:57
АлхимикПауло Коэльо

Странная книга. Смесь философии, мистики, мотивации, религии, путешествия. Так, в виде, набора слов можно охарактеризовать книгу. Главный герой - немного необычный персонаж. Простой, бесхитростный пастух с добрым сердцем и какой-то наивной мечтой. Как-будто взяли Ивана-дурачка с печки и забросили в другой мир. Но надо отдать должное, что герой неотступно идёт к своей мечте. Он не умеет драться, выживать, хитрить . Но он умеет разгадывать знаки, которые посылает ему вселенная и делать правильные выводы. Своего рода рода Иосиф в другом мире. Вселенная боготворит герою и проводит его через все трудности особенным образом. Я привык, что герои фентези пробивают себе дорогу силой, умом, хитростью, а тут главный герой добивается цели совсем другим способом...алхимией. Книга также является хорошим мотиватором. Через все произведение идёт мысль: “если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет помогать тебе в этом... ” - довольно наивная мысль, но подана она в книге настолько великолепно, что поневоле начинаешь в нее верить. Дело ведь не только в достижении, достиженцев в нашем мире хватает. Тут хотелось бы сохранить душу в борьбе, достигнуть вершины и остаться человеком. Книга убеждает, что это возможно. Рекомендую...
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

На странице представлена биография автора Пауло Коэльо , который родился 24.08.1947 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауло Коэльо . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауло Коэльо . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь. Избранные высказывания, Хиппи, Рождественская сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауло Коэльо .