Пауло Коэльо

24 августа 1947 г.
Рио-де-Жанейро, Бразилия
И в день седьмой...

Пауло Коэльо родился в солнечном Рио-де-Жанейро, Бразилия, 24 августа 1947 года. Желание писать проявилось еще в иезуитской школе. Однако в семье не поняли его стремление стать писателем и заставили изучать юрисдикцию. Коэльо вскоре восстал против такого решения, бросил институт и занялся журналистикой.

Споры с родителями привели к тому, что он дважды был заперт на принудительное лечение от шизофрении в психиатрическую клинику. Сбежав со второго лечения, год скитался, но от безденежья вернулся в отчий дом. Тогда же увлекся любительским театром. Семья так и не приняла его выбор, зато предприняла еще одну попытку пролечить его электрошоком. Но Коэлье и на этот раз сбежал. С тех пор родители предпочли отпустить ситуацию, доверив ему самостоятельно заботится о себе.

С 1970 по 1972 года путешествовал. Посетившее после этого вдохновение вылилось в стихи для песен. Работал со многими известными исполнителями. Его книги такие же загадочные, непредсказуемые, сложные, как и он сам. Его работы стали известны и востребованы во всем мире, переведены более чем на 60 языков, некоторые экранизированы, а ставший бестселлером "Алхимик" не теряет актуальности и сегодня.
Однако его книги находятся под строжайшим запретом в Иране. Однако причины для такого решения власти не назвали.

Мактуб
<p>Если дела не идут, возможны два объяснения этому. Либо подвергается испытанию твое упорство. Либо тебе следует сменить направление.</p>
Мактуб
<p>Что же касается завистников и побежденных, они способны причинить тебе вред лишь в том случае, если ты им это позволишь.</p>
Мактуб
<p>Вместо того чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чем ты поскользнулся.</p>
Мактуб
<p>Человек, постоянно созерцающий солнце, в конце концов лишится зрения.</p>
Адюльтер
<p>Ни опыт, ни появившаяся с годами мудрость не меняют человека. И время – тоже. Нас преобразует только любовь.</p>
Пауло Коэльо "Адьюльтер"
Добавила: alinake

написала рецензию9 ноября 2017 12:42
МактубПауло Коэльо

Мактуб, книга довольно интересная, если вы слишком ленивы, чтобы изучать культуры и духовные практики других стран. Зачем напрягать серое вещество, если можно взять выжимку и с умным видом цитировать потом отрывки? Этого вполне хватит, чтобы сойти за начитанного, высококультурного и духовно богатого человека.
Но что дальше? Прочитав несколько интересных цитат, вырванных из контекста целого культурного пласта наций, менталитет которых отличается от нашего, вы станете умнее, одухотворенее? Нет, вы просто прочтете кусок, вырванный из контекста, и все.
Помимо этого хочется спросить: если это мозаика из мудрости, собранной по всему свету, то почему Коэльо значится как АВТОР, а не СОСТАВИТЕЛЬ? Какая ирония...
А ведь все начиналось вполне неплохо - "Дневник мага", "Алхимик"... Но потом автор, видимо, решил, что писать что-то новое слишком хлопотно, достаточно самокопирования и вливания еще большего количества околорелигиозного пафоса. Ведь люди покупают.
Очень жаль, что из вполне себе неплохого писателя, затрагивающего тему человеческой духовности и ее места в наших жизнях, Коэльо превратился в карикатуру на самого себя.

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

#флешмоб_Б

написала рецензию15 августа 2017 15:38
Пятая гораПауло Коэльо

В предисловии кто-то написал, что это – милая сказка, продолжающая Алхимик. Да, возможно, так и есть – в них общее как минимум эта идея божественного.
На самом деле это произведение нельзя назвать успешными. Мало красочного описания. Иногда его, напротив, бывает слишком много. Так, эпизод с полуживой вдовой получился слишком уж красочным, настолько, что плохо верится.
типичный пророк. Плюс ситуация из библии. Выходит так себе произведение. Дааа.... если бы я была богом, вряд ли выбрала себе такого агнца для исполнение какой-нибудь высокой миссии. А у Илии, минутку, была самая высокая миссия: спасти Израиль от царицы и других божеств! Парень, который не мог даже сделать сам какой-либо вывод, должен спасти свой "мирок"... бред.
Хотя спорить не приходится, несмотря на пророка тут есть очень, очень дельные фразы, которые помогают немного осознать суть бытия.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Софи Лорен (@lerochka)15 августа 2017 18:47

Библия для искушенных. Забавно)))
Я правильно поняла, что вы читали "Алхимика"? В общем, это таже самая песня, да?)

Дарья Мальцева (@rudmeow)15 августа 2017 20:30

@lerochka, может, я слишком грубо выразилась, но если и писать что-то по библейским мотивам, то писать не языком Библии, имхо
Я читала многое у Коэльо. И «Алхимика», и «Одиннадцать минут», и «Воины света», и даже «Дьявол и сеньорита Прим» – и книга о сеньорите запомнилась наиболее отчётливо, потому что больше зацепил её смысл. А то же самое или нет, сказать, увы, не могу – по крайней мере, сейчас)

Софи Лорен (@lerochka)15 августа 2017 20:41

Судя по рецензии сложилось впечатление, что подобное. Я так то читать не собираюсь больше Коэльо. Последним шансом у него был как раз Алхимик) Просто полюбопытствовала

написала рецензию31 июля 2017 13:37
ВалькирииПауло Коэльо

Итак, начать свою рецензию, я хотела бы, с обращения внимания на тот факт, что книга в некоторой степени автобиографична. Ведь в ней автор повествует о случаях своего прошлого, далёкого и не очень.

Однако же, я не просто так сказала, что книга такая лишь в некоторой степени! Могу смело заявить, что в сём произведении естественным образом присутствует и доля художественного вымысла. К сожалению, не могу однозначно судить, насколько эта доля велика.

Но, как бы там ни было, перейдём же к сюжету книги.

В данном произведение, бразилец по имени Пауло Коэльо вместе со своей женой Кристиной (Крис) отправляются в пустыню Мохаве. Там они чают и лелеют в себе надежду на встречу с их личными ангелами-хранителям.

Понятное дело, что встреча эта не из обычных и достичь её не просто. Поэтому вся история книги и будет заключаться в их стараниях найти путь к знакомству с ангелом, личному и близкому.

Наверное, вы заинтригованы почему же с таким сюжетом книга имеет такое название. Причём тут валькирии? Эти воинственные дамы...

Просто эти самые валькирии повстречаются им на пути. И они же помогут Пауло и Крис освоить лучше и по другим углом Традицию Луны, что и сослужит службу нашим главным героям.

вот такой вот незатейливый отзыв получился у меня))

#флешмоб_В

написала рецензию19 июля 2017 19:00
ЗаирПауло Коэльо

Впервые, некоторые из книг, этого бразильского писателя я прочитала ещё в детстве! Так уж вышло, что это был любимый автор моей мамы, на тот период времени. И с тех самых пор Пауло Коэльо стал и моим любимым автором. Знаю, что многие его недолюбливают, считают псевдофилософом и всякое в этом роде... Однако, я считаю, что когда мы так грубо осуждаем его творчество, мы всё равно что плюём ему в душу.

Сейчас, вы, наверное, думаете - и какое это имеет отношение к книге "Заир".
Самое прямое!

В этом произведении Пауло Коэльо пишет о себе, хоть и с долей художественного вымысла. Благодаря тому, что я в своё время прочла книгу Фернандо Морайса "Маг: Биография Пауло Коэльо", для меня не составило труда распознать где был вымысел, а где автобиография.

Читая "Заир" я в очередной раз подтвердила свои мысли, что автор всего лишь облекает свой внутренний мир в слова и предложения. То, что он пишет - это не плагиат и не глупые измышления! Это то, что он чувствует! То, как он думает!

Из этого романа, лично я узнала, что он сам у себя учится. Когда он пишет книгу под порывами вдохновения - он ещё не сполна её осознаёт. А уже позднее, перечитывая книгу, Пауло понимает истинный смысл того, что написал. В какой-то степени читая его книги мы читаем его душу.

Но, всё что я описала выше, это лишь вершина произведения. Корнем же её и лейтмотивом выступает ЛЮБОВЬ! Любовь истинная и свободная.

И больше я ничего не добавлю касательно этой темы... Ведь тогда чтение данной книги станет бессмысленным! Так как рассматривая тему любви, я, естественно, буду писать своё мнение. А для вас, возможно будущих читателей, это станет медвежьей услугой. Вы спросите почему? Да тут всё просто =) Потому, что вы, читая, будете либо сравнивать своё мнение с моим, либо ещё хуже - подсознательно придерживаться моего.

В заключении хочу лишь сказать, что советую эту книгу всем. И любителям, и не любителям его творчества. Хотя бы ради того, чтобы вы узнали о нём, писателе - Пауло Коэльо де Соуза, как о человеке больше. И узнали лучше того, кого хвалите или хулите.

#флешмоб_З

На странице представлена биография автора Пауло Коэльо , который родился 24.08.1947 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пауло Коэльо . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пауло Коэльо . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь. Избранные высказывания, Рождественская сказка, Подобно реке.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пауло Коэльо .