На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

1994
И в день седьмой... (1 книга из 3)

«На берегу Рио-Пьедра...»- первый роман трилогии "В день седьмой", куда входят также «Вероника решает умереть» и «Дьявол и сеньорита Прим». Это роман о любви, о том, что она - главное в нашей жизни, и через нее можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А еще о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать выбор.

Купить книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала, Пауло Коэльо

<p>Боги играют в кости и не спрашивают, хотим ли мы участвовать в их игре.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Сколько усилий было приложено, чтобы получить то, что на самом деле мне было вовсе не нужно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>- Мудрец потому лишь и мудрец, что любит. А дурак – потому и дурак, что считает, будто способен постичь любовь…</p>
Добавила: Panchishko
<p>Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.</p>
Пауло Коэльо
Добавила: Panchishko
<p>Любовь-это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени- скрывает и прячет.</p>
Добавила: katka_korzhik

написала рецензию17 июля 2019 21:44
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Так, очередная моя книга Коэльо и теперь мне не понятно.. очень странное ощущение осталось после него. Хотя "Вероника.." мне и понравилась, но эта книга явно не моё. Я не стала сильно углубляться в аннотации и рецензии перед прочтением, а просто прочла потому что, понравилось название. Хотела бы я так сказать, но нет. Ничего подобного.. она просто начинается на "Н" и все =.=

И так книга слишком, уж слишком уходит в религию. Не любитель я такого, особенно со своим отношением к этим всем делам.. Мужчина мне показался очень уж повернутым на том, чтобы служить Богу и всем святым.. Хотя для духовного наставника, возможно, так и нужно и должно быть. Я очень мало встречала людей, которые веруют в то, что проповедуют. В основном, это принималось как работа и все.. Этот маленький нюанс, мне понравился, как человеческий фактор. Но в тоже время.. он меня немного взбесил, ну слишком много религии, не моё это.

История любви очень милая, конечно и возможно в чем-то реальная. А что тут такого, что спустя несколько лет, люди которые любили друг друга когда-то, решили все-таки воссоединится и попробовать быть вместе? И опять-таки в этой теме очень много философии и очень много раздумий поэтому поводу. Возможно, я бы больше прониклась книгой если было бы настроение соответствующее, но не сейчас..

Понравилось то, что Коэльо пишет легко и не принужденно. Что дает огромный плюс потому что книгу можно дочитать до конца и не заметив, если конечно не сильно придираться к религии)))
Мне кажется, что для его книг нужно все-таки соответствующее настроение или жизненная ситуация, что-ли.. ну или я на это просто надеюсь, фиг его знает

#тра_Ляля

написала рецензию14 ноября 2015 19:03
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

Топонимика

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

написала рецензию16 июня 2017 7:52
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Дорогой читатель, хочу сразу оговорить, что люблю творчество Пауло Коэльо. На мой взгляд, как писатель он полностью реализовался. Однако, эта его книга, на мой взгляд, провальна. И если, вы ещё не читали ни одну его книгу, не знакомы с его творческим подходом к написанию своих произведений, то эта книга явно не для вас. Прочитав её, я почти на 100% уверена, что вы уже не захотите соприкасаться с его романами.

Сюжет книги прост и незатейлив, но в данном случае это не плюс, а минус. При том существенный! Читая историю Пилар (главной героини) мне, если так можно выразиться, не хватило! Было слишком много рассуждений и мыслей и слишком мало действий, которых так не хватало.

Возможно, для автора эта книга стала своеобразной книгой - откровением. И возможно, что через эту книгу он хотел, всего навсего, передать свои чувства и эмоции в массы. Такой вывод я делаю исходя из знаний его жизни прошлой (жизни хиппи) и жизни нынешней (верного мужа, примерного семьянина). Плюс, основные события происходят в деревушках Франции, примерно в таких же в каких живёт сам автор.

И в заключении, хочу обратиться, к фанатам Пауло Коэльо де Соуза. Если вы НЕ прочитаете эту его книгу, то поверьте, вы ничего не потеряете.

P.S. всё это моё субъективное мнения и может в корне отличаться от вашего.

#флешмоб_Н

написала рецензию13 декабря 2015 18:40
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Да, действительно, села и заплакала. Потому, что это просто невозможно читать. В книге (романом ЭТО назвать, язык просто не поворачивается) совершенно отсутствует:
• Смысл
• Человеческий сюжет
• Хоть что-то интересное
К сожалению, я и до этого сталкивалась с книгами этого автора, но все было не так плохо, как с «На берегу Рио-Пьедра…»
Конечно, я всегда не любила Коэльо, но теперь, я еще хуже отношусь к его «произведениям».
Надо быть очень сдержанным и терпеливым человеком, чтобы дочитать этот словесный поток, а иначе не назовешь.Слишком уж много рассуждений о Боге, зачастую просто ненужных. Начинаешь читать, наталкиваешься на очередное рассуждение и совершенно забываешь первоначальную мысль.
Жаль только потраченного времени. Но, у этой книги все же есть один плюс- она действует как снотворное. Серьезно, если вы не можете уснуть, просто попробуйте начать читать эту книгу. Гарантированный эффект, через пару страниц, вы будите сладко спать! Другого применения этому шедевру Коэльо, я просто не вижу.

#Топонимика

написала рецензию14 ноября 2015 2:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

«Я заплакала, сама не понимая причины слез.»

Ещё не добравшись до конца книги, я уже догадывалась откуда там слёзы на берегу. Ну вот представьте сами. Так уныло описать семь дней своей жизни и не расплакаться при этом? Это на каком успокоительном Пилар должна была бы сидеть, чтоб не разрыдаться от этой убийственной тоски? Я тоже такое хочу. Вообще Пилар - типичная баба. Плачет не понимая своих слез, то хочет быть с мужиком своим, то не хочет, то приходит, то уходит. Где-то там проглядывала настоящая женщина, какая-то искренность, но все эти девичьи причуды были прикрыты псевдофилософией Коэльо. Очень много своеобразных рассуждений для узкого круга читателей. Разглагольствования автора на тему религии занимают около 80% книги. А главное, для меня эти его религиозные разговоры какие-то неживые. В них нет души, нет запала. Обычный поток заумных изречений Коэльо о вере и о Боге.

Сюжет почти отсутствует. За семь дней путешествия Пилар и ее возлюбленного (еслии не ошибаюсь, то его даже по имени не назвали, либо я уже забыла) не происходит толком ничего. Тихая жизнь с кучей самокопания и накручивания с блеклыми и полуживыми героями. Да, есть пара предложений за которые я зацепилась взглядом, но это как одна шоколадная конфетка в приличной куче какашек. В итоге бездушная книга с замахом на великое произведение и открытие.

#Топонимика