На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

1994

"На берегу Рио-Пьедра..." - первый роман трилогии "В день седьмой", куда входят также "Вероника решает умереть" и "Дьявол и сеньорита Прим". Это роман о любви, о том, что она - главное в нашей жизни, и через нее можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А еще о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать выбор.

Купить книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала, Пауло Коэльо

<p>Боги играют в кости и не спрашивают, хотим ли мы участвовать в их игре.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Сколько усилий было приложено, чтобы получить то, что на самом деле мне было вовсе не нужно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>- Мудрец потому лишь и мудрец, что любит. А дурак – потому и дурак, что считает, будто способен постичь любовь…</p>
Добавила: Panchishko
<p>Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.</p>
Пауло Коэльо
Добавила: Panchishko
<p>Любовь-это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени- скрывает и прячет.</p>
Добавила: katka_korzhik

написала рецензию13 декабря 2015 18:40
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Да, действительно, села и заплакала. Потому, что это просто невозможно читать. В книге (романом ЭТО назвать, язык просто не поворачивается) совершенно отсутствует:
• Смысл
• Человеческий сюжет
• Хоть что-то интересное
К сожалению, я и до этого сталкивалась с книгами этого автора, но все было не так плохо, как с «На берегу Рио-Пьедра…»
Конечно, я всегда не любила Коэльо, но теперь, я еще хуже отношусь к его «произведениям».
Надо быть очень сдержанным и терпеливым человеком, чтобы дочитать этот словесный поток, а иначе не назовешь.Слишком уж много рассуждений о Боге, зачастую просто ненужных. Начинаешь читать, наталкиваешься на очередное рассуждение и совершенно забываешь первоначальную мысль.
Жаль только потраченного времени. Но, у этой книги все же есть один плюс- она действует как снотворное. Серьезно, если вы не можете уснуть, просто попробуйте начать читать эту книгу. Гарантированный эффект, через пару страниц, вы будите сладко спать! Другого применения этому шедевру Коэльо, я просто не вижу.

написала рецензию14 ноября 2015 19:03
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

Топонимика

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:07

Стержень книги - винцо ) религия уже побочный эффект )))

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 19:47

@AprilDay, Эх, как же я забыла про винцо то упомянуть в рецензии! :)))

написала рецензию14 ноября 2015 2:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

«Я заплакала, сама не понимая причины слез.»

Ещё не добравшись до конца книги, я уже догадывалась откуда там слёзы на берегу. Ну вот представьте сами. Так уныло описать семь дней своей жизни и не расплакаться при этом? Это на каком успокоительном Пилар должна была бы сидеть, чтоб не разрыдаться от этой убийственной тоски? Я тоже такое хочу. Вообще Пилар - типичная баба. Плачет не понимая своих слез, то хочет быть с мужиком своим, то не хочет, то приходит, то уходит. Где-то там проглядывала настоящая женщина, какая-то искренность, но все эти девичьи причуды были прикрыты псевдофилософией Коэльо. Очень много своеобразных рассуждений для узкого круга читателей. Разглагольствования автора на тему религии занимают около 80% книги. А главное, для меня эти его религиозные разговоры какие-то неживые. В них нет души, нет запала. Обычный поток заумных изречений Коэльо о вере и о Боге.

Сюжет почти отсутствует. За семь дней путешествия Пилар и ее возлюбленного (еслии не ошибаюсь, то его даже по имени не назвали, либо я уже забыла) не происходит толком ничего. Тихая жизнь с кучей самокопания и накручивания с блеклыми и полуживыми героями. Да, есть пара предложений за которые я зацепилась взглядом, но это как одна шоколадная конфетка в приличной куче какашек. В итоге бездушная книга с замахом на великое произведение и открытие.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 7:24

Все-таки одолели Коэльо ) поздравляю!

Шура (@suuushi)14 ноября 2015 12:28

@mariana, ну и правильно) а я читала его две книги и там было в принципе ещё ничего
@aprilday, спасибо))
@amir, ну если любите Коэльо, то можно попробовать, хотя даже для него очень тоскливая книга.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2015 15:28

Последняя строчка подходи для всех книг этого автора

написала рецензию12 ноября 2015 18:01
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Многие знают Пауло Коэльо, и людское мнение разбилось надвое. Кто-то считает его современным философом, кто-то автором, несущим бред. Я давно хотела составить своё мнение, но читала лишь одну его книгу, которая оказалась нейтральной. Взяв данный роман, пожалела почти с самого начала, но единственная цель у меня была узнать – так почему героиня плакала. Как жаль, что не удосужилась ознакомиться с рецензиями других читателей до прочтения книги.
Основные темы произведения - любовь и религия. Сама не люблю, когда люди рассуждают о боге и пытаются навязать свои идеи другим, я верующая, но меня не волнует верят другие или нет. В этой книге встретила много, даже очень много мыслей автора о всевышнем. И мнения наши не совпали, например после таких слов:
- Не важно, что ты не молишься, не постишься, пьёшь или куришь. Главное верить в бога, и он поможет тебе. (пишу по памяти)
Можно сказать иначе:
- Не важно, что ты убийца, насильник, вор, лжец. Главное верь и попадёшь в рай.
Раздражало в этой книги буквально все. Молодой священник, курит, пьёт, спит с женщинами, не являющиеся ему жёнами. Девушка Пилар, сама не поймёт, что ей нужно, и бросается из крайности в крайность. Хорошо, что священник, речи которого не вязались с его предназначением является воображением автора.
Не советовала бы читать книгу школьникам и студентам. Как мне показалось, здесь много пропаганды вольной жизни. Коэльо рассказывает, что в человеке живёт два «Я», первый слушает себя, второй действует по чужим идеям. Возможно это правда, но не в примере Пилар, она поняла, что учёба и карьера не её, ей хочется жить вольно и в путешествиях. Правда, остаётся открытым вопрос, на какие деньги можно позволить себе такую жизнь. Могу согласиться, что мало кто мечтает много учиться и пахать как лошадь, а о путешествиях мечтают все.
Не советую эту книгу, много воды, рассуждений, псевдофилософии.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 ноября 2015 7:41

@AprilDay, нет, зачем он стала плакать и последующие её действия странные))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 8:39

Редко кого из писателей я так не люблю. Но Коэльо даже не уважаю (давно это не повторяла))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 ноября 2015 8:40

@diachenko, я теперь так же

написала рецензию4 ноября 2015 18:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Представьте, идете вы в хорошую погоду по улице, никого не трогаете, птички щебечут, дети смеются, фонтан плещется. И вдруг к вам начинают приставать фанатичные бабушки-сектантки с вопросами по четко отлаженной схеме "Хотите ли вы лучшего будущего для своего ребенка?", "Верите ли вы в Бога?", "А приходите к нам изучать вместе Библию?","А перепишите на нас свою квартиру?"
Черт, да я была на волосок от гибели! Пауло Коэльо хотел отнять мой мозг! Он вцепился в меня как Паниковский в Корейко - я еле отбилась!
Приманкой Коэльо развесил любовную интригу. После одиннадцатилетней разлуки Пилар получает от старого друга приглашение на его лекцию в соседнем городе, куда ехать четыре часа. Одевшись понаряднее, она едет. И… и все. Капкан захлопнулся. Дальше идут рассуждения о Боге, вино, молитвы, вино, церкви и часовни, вино, разговоры, вино. Смысл эзотерически-возвышенных разговоров сводился к тому, что Бог имеет женский лик, и вода – стихия Богини–матери. Наверное, я крайне далекий от теологии человек, потому что мне вообще непонятно, какая разница, мужчина Бог или женщина?
Попутно развивалась мысль, что надо отрываться от корней, не надо держаться за прошлое, надо жить свободно, нельзя закапывать себя в ежедневной рутине и т.д. и т.д. и т.д. на все лады во всех тональностях. Мне это не близко. Наверное, я уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать разницу между «хочу» и «надо».
Любовная линия завершилась, я с облегчением закрыла книгу и ощупала мозг. Кажется, на месте.
Самое обидное - я так и не поняла, почему Пилар заплакала.

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 18:13

А попробую ка я зачесть)) Узнаю хоть что такое Коэльо))

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 21:29

@suuushi, просто сделайте это разом ) мне повезло, я в ванну залезла с книжкой - и там без вариантов, читать больше нечего было ))))
@liliana1 у меня тот же мотив к чтению был ))

Шура (@suuushi)10 ноября 2015 23:39

@AprilDay, завтра в метро почитаю))