На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

1994
И в день седьмой... (1 книга из 3)

"На берегу Рио-Пьедра..." - первый роман трилогии "В день седьмой", куда входят также "Вероника решает умереть" и "Дьявол и сеньорита Прим". Это роман о любви, о том, что она - главное в нашей жизни, и через нее можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А еще о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать выбор.

Купить книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала, Пауло Коэльо

<p>Боги играют в кости и не спрашивают, хотим ли мы участвовать в их игре.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Сколько усилий было приложено, чтобы получить то, что на самом деле мне было вовсе не нужно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>- Мудрец потому лишь и мудрец, что любит. А дурак – потому и дурак, что считает, будто способен постичь любовь…</p>
Добавила: Panchishko
<p>Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.</p>
Пауло Коэльо
Добавила: Panchishko
<p>Любовь-это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени- скрывает и прячет.</p>
Добавила: katka_korzhik

написала рецензию14 ноября 2015 19:03
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

Топонимика

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:07

Стержень книги - винцо ) религия уже побочный эффект )))

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 19:47

@AprilDay, Эх, как же я забыла про винцо то упомянуть в рецензии! :)))

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

написала рецензию16 июня 2017 7:52
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Дорогой читатель, хочу сразу оговорить, что люблю творчество Пауло Коэльо. На мой взгляд, как писатель он полностью реализовался. Однако, эта его книга, на мой взгляд, провальна. И если, вы ещё не читали ни одну его книгу, не знакомы с его творческим подходом к написанию своих произведений, то эта книга явно не для вас. Прочитав её, я почти на 100% уверена, что вы уже не захотите соприкасаться с его романами.

Сюжет книги прост и незатейлив, но в данном случае это не плюс, а минус. При том существенный! Читая историю Пилар (главной героини) мне, если так можно выразиться, не хватило! Было слишком много рассуждений и мыслей и слишком мало действий, которых так не хватало.

Возможно, для автора эта книга стала своеобразной книгой - откровением. И возможно, что через эту книгу он хотел, всего навсего, передать свои чувства и эмоции в массы. Такой вывод я делаю исходя из знаний его жизни прошлой (жизни хиппи) и жизни нынешней (верного мужа, примерного семьянина). Плюс, основные события происходят в деревушках Франции, примерно в таких же в каких живёт сам автор.

И в заключении, хочу обратиться, к фанатам Пауло Коэльо де Соуза. Если вы НЕ прочитаете эту его книгу, то поверьте, вы ничего не потеряете.

P.S. всё это моё субъективное мнения и может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию13 декабря 2015 18:40
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Да, действительно, села и заплакала. Потому, что это просто невозможно читать. В книге (романом ЭТО назвать, язык просто не поворачивается) совершенно отсутствует:
• Смысл
• Человеческий сюжет
• Хоть что-то интересное
К сожалению, я и до этого сталкивалась с книгами этого автора, но все было не так плохо, как с «На берегу Рио-Пьедра…»
Конечно, я всегда не любила Коэльо, но теперь, я еще хуже отношусь к его «произведениям».
Надо быть очень сдержанным и терпеливым человеком, чтобы дочитать этот словесный поток, а иначе не назовешь.Слишком уж много рассуждений о Боге, зачастую просто ненужных. Начинаешь читать, наталкиваешься на очередное рассуждение и совершенно забываешь первоначальную мысль.
Жаль только потраченного времени. Но, у этой книги все же есть один плюс- она действует как снотворное. Серьезно, если вы не можете уснуть, просто попробуйте начать читать эту книгу. Гарантированный эффект, через пару страниц, вы будите сладко спать! Другого применения этому шедевру Коэльо, я просто не вижу.

написала рецензию14 ноября 2015 2:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

«Я заплакала, сама не понимая причины слез.»

Ещё не добравшись до конца книги, я уже догадывалась откуда там слёзы на берегу. Ну вот представьте сами. Так уныло описать семь дней своей жизни и не расплакаться при этом? Это на каком успокоительном Пилар должна была бы сидеть, чтоб не разрыдаться от этой убийственной тоски? Я тоже такое хочу. Вообще Пилар - типичная баба. Плачет не понимая своих слез, то хочет быть с мужиком своим, то не хочет, то приходит, то уходит. Где-то там проглядывала настоящая женщина, какая-то искренность, но все эти девичьи причуды были прикрыты псевдофилософией Коэльо. Очень много своеобразных рассуждений для узкого круга читателей. Разглагольствования автора на тему религии занимают около 80% книги. А главное, для меня эти его религиозные разговоры какие-то неживые. В них нет души, нет запала. Обычный поток заумных изречений Коэльо о вере и о Боге.

Сюжет почти отсутствует. За семь дней путешествия Пилар и ее возлюбленного (еслии не ошибаюсь, то его даже по имени не назвали, либо я уже забыла) не происходит толком ничего. Тихая жизнь с кучей самокопания и накручивания с блеклыми и полуживыми героями. Да, есть пара предложений за которые я зацепилась взглядом, но это как одна шоколадная конфетка в приличной куче какашек. В итоге бездушная книга с замахом на великое произведение и открытие.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 7:24

Все-таки одолели Коэльо ) поздравляю!

Шура (@suuushi)14 ноября 2015 12:28

@mariana, ну и правильно) а я читала его две книги и там было в принципе ещё ничего
@aprilday, спасибо))
@amir, ну если любите Коэльо, то можно попробовать, хотя даже для него очень тоскливая книга.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2015 15:28

Последняя строчка подходи для всех книг этого автора

написала рецензию12 ноября 2015 18:01
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Многие знают Пауло Коэльо, и людское мнение разбилось надвое. Кто-то считает его современным философом, кто-то автором, несущим бред. Я давно хотела составить своё мнение, но читала лишь одну его книгу, которая оказалась нейтральной. Взяв данный роман, пожалела почти с самого начала, но единственная цель у меня была узнать – так почему героиня плакала. Как жаль, что не удосужилась ознакомиться с рецензиями других читателей до прочтения книги.
Основные темы произведения - любовь и религия. Сама не люблю, когда люди рассуждают о боге и пытаются навязать свои идеи другим, я верующая, но меня не волнует верят другие или нет. В этой книге встретила много, даже очень много мыслей автора о всевышнем. И мнения наши не совпали, например после таких слов:
- Не важно, что ты не молишься, не постишься, пьёшь или куришь. Главное верить в бога, и он поможет тебе. (пишу по памяти)
Можно сказать иначе:
- Не важно, что ты убийца, насильник, вор, лжец. Главное верь и попадёшь в рай.
Раздражало в этой книги буквально все. Молодой священник, курит, пьёт, спит с женщинами, не являющиеся ему жёнами. Девушка Пилар, сама не поймёт, что ей нужно, и бросается из крайности в крайность. Хорошо, что священник, речи которого не вязались с его предназначением является воображением автора.
Не советовала бы читать книгу школьникам и студентам. Как мне показалось, здесь много пропаганды вольной жизни. Коэльо рассказывает, что в человеке живёт два «Я», первый слушает себя, второй действует по чужим идеям. Возможно это правда, но не в примере Пилар, она поняла, что учёба и карьера не её, ей хочется жить вольно и в путешествиях. Правда, остаётся открытым вопрос, на какие деньги можно позволить себе такую жизнь. Могу согласиться, что мало кто мечтает много учиться и пахать как лошадь, а о путешествиях мечтают все.
Не советую эту книгу, много воды, рассуждений, псевдофилософии.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 ноября 2015 7:41

@AprilDay, нет, зачем он стала плакать и последующие её действия странные))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 8:39

Редко кого из писателей я так не люблю. Но Коэльо даже не уважаю (давно это не повторяла))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 ноября 2015 8:40

@diachenko, я теперь так же