Рецензия на книгу Игрок 1. Что с нами будет? от id5447200

написал рецензию13 ноября 2015 23:54

Начинающих авторов часто ругают за использование общеизвестных и приевшихся литературных шаблонов и приёмов. Видных и признанных авторов ругают лишь за неуместное или неловкое использование оных. Дуглас Коупленд же при написании «Игрок 1» превзошёл все ожидания – его хочется отругать сразу за неуместное и неловкое использование им же придуманных шаблонов и литературных приёмов.
Вроде бы всё на своих местах: небольшая, но в то же время дико разношёрстная компания людей в нестандартной для простого обывателя ситуации, лёгкий и приятный слог, повествование от всех участников разворачивающейся истории по очереди… странный гик в роли ключевого персонажа… отсутствие сюжетных поворотов как таковых… то ли логическая концовка, то ли напутствие… Дуглас, выходи. Мы тебя узнали, но как-то в этот раз не особо рады видеть.
Автор, к сожалению, слишком увлёкся собственной стилистикой, не разглядев при публикации полную непривлекательность сюжетной линии и абсурдность (может, просто недоработанность) концовки, которая оказалось ещё более слабой, чем в «Пока подружка в коме» . Если не брать в расчёт «Рабы «Microsoft» и «Джей Под», которым сюжетная линия в принципе не требуется, так как полностью компенсируется атмосферой и очаровательностью персонажей, «Игрок 1» - самое инертное произведение Коупленда. На классе может выиграть лишь футбольный клуб в игре со слабыми соперниками, но канадскому писателю соревноваться приходится лишь со своими собственными произведениями.
Это явно проигрывает.

Итог:
Авторский слог – 5 (скрепя сердце, но у Коупленда с ним всегда всё хорошо)
Идея – 3
Сюжет – 2 (в том числе за демонстративно обрубленную концовку)

Читать: не советую

@masyama Максим 26 мая 2021
Действие «Игрок 1» охватывает очень сжатый период, всего пять часов. Роман является образцом такого произведения, где автор — как бы мне получше выразиться? — использует ...Читать далее