Дуглас Коупленд

30 декабря 1961 г.
Баден-Баден, Германия

Дуглас Коупленд – второй сын четырехдетной семьи доктора Дугласа Чарльза Томаса Коупленда(медицинский работник в ВВС) и С. Джанет Коупленд (домохозяйка), родился в Баден-Золинген, Германия, 30 декабря 1961. Его рождение на свет произошло на канадской военной базе Германии. Через пару лет его семья перебралась на западное побережье Канады, где он и вырос (город Ванкувер). В 1979 окончил среднюю школу Ванкувера и поступил в университет McGill для изучения физики. В 1984 Дуглас поступил в художественную школу. Больше всего он желал стать скульптором. Но позже, переехав на Гавайи, стал изучать бизнес науку Японии. В 1986 проходил курсы, познавая тонкости изобразительного искусства и промышленного дизайна в Японии. Пройдя краткую стажировку в компании, он вернулся домой и начал писать для журнала Торонто. В одном своем опубликованном романе под названием «Поколение Х: Сказки для ускоренного времени» (1991) он ярко описывает жизнь трех богатых и, как часто бывает, недовольных двадцатилетних калифорнийцев в серии историй, наполненных добавками мультфильмов и определенного стиля культурных словечек. Благодаря такой структуре, роман стал широко популярен. Также Коупленд выпустил коллекцию из ранее опубликованных фотографий, эссе и короткой фантастики «Палароидные снимки от мертвеца» (1996). Кроме многочисленных романов, рассказов и коллекций, научно-популярной литературы, драм и сценариев, Дуглас Коупленд работал на телевидении, выпустил документальный фильм, разработал коллекцию летней уличной одежды для мужчин и женщин, а также выпустил линию аксессуаров из кожи. Кроме всего, писатель занимается благотворительностью, собрал деньги для создания художественной галереи и озеленил 8 Га городского парка в центре Торонто.

Жизнь после Бога
<p>Когда она была моложе, то чувствовала себя потерянной по-своему. А теперь – просто потерянной, как все.</p>
Жизнь после Бога
<p>Я по себе знаю, как день ото дня все тяжелее выдерживать позу эмоциональной самодостаточности [...]. Время проходит; мы взрослеем, стареем. Прежде чем осознаешь это, глядишь, прошло уже слишком много времени и ты упустил случай позволить другому причинить тебе боль. Мне молодому это казалось счастьем; мне повзрослевшему это кажется тихой трагедией.</p>
Жизнь после Бога
<p>Однажды из Кэмлупса приехала сестра Кэти, Донна, и, оказавшись с нами за столиком, она спросила у Кэти, что та нашла в Подгузнике. «Скажи мне честно и откровенно, Кэт, ведь он сидел… распускает руки… не работает…»<br />– Ну,– ответила Кэти,– мне нравится его походка.</p>
Жизнь после Бога
<p>– Ничего, малыш,– сказал я, решительно останавливаясь, потому что вдруг ужасно испугался, что рассказал тебе про всех этих животных, забил тебе голову всеми этими историями – историями обо всех этих малых созданиях, таких прелестных, которые все должны были попасть в сказку, но растерялись по дороге.</p>
Жизнь после Бога
<p>Нет, вы только представьте: пять тысяч лет назад люди появились откуда ни возьмись – бац! – с извилинами в мозгах и прочими причиндалами, расползлись повсюду и тут же начали калечить свою планету. Казалось бы, люди должны были почаще задумываться на эту тему.</p>

написал рецензию30 октября 2017 19:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, но он практически не изменился. Всё такой же потенциальный дауншифтер, а может быть, настоящий неудачник. Кто ж его разберет? Да и ни тогда, ни сейчас у тебя нет ни малейшего желания разбираться, кто же он такой. Тебе достаточно искренности, с которой он излагает события своей жизни, и постепенно его рассказ захватывает тебя полностью.

Он рассказывает тебе о гибели жены, о проблемах с отцом, с головой ушедшего в религию, об алкоголизме матери. Этот рассказ полон деталей, на которые в реальной жизни не обращаешь внимания, но которые и делают повествование об обычных в общем-то вещах достоверным и интересным для восприятия одновременно. Рассказ пронизан ощущением легкой грусти и тоски по чему-то, находящемуся за гранью досягаемого. Ты понимаешь, что тебе рассказывают об одиночестве, о том, что его не избежать, даже несмотря на то, что в какие-то моменты времени ты будешь находиться в окружении семьи, а если еще и повезет, то и рядом с любящим тебя человеком. Ведь в семье родители в основном не столько заботятся о детях, сколько пытаются решить собственные проблемы. А любящих людей у персонажей данной книги отнимает смерть.

И в какой-то момент во время чтения на ум приходят строки саундтрека из фильма Trainspotting:
Choose your future, choose life.
I chose not to choose life: I chose something else.
Отшельничество в пустыню, бродяжничество, выживание после апокалипсиса – это то, что выбирали герои других книг Дугласа Коупленда. В «Эй, Нострадамус» в качестве места для бегства предлагается религия. А за некоторых героев решение принимает смерть. Религия и смерть забирают людей у обычного общества, живущего по своим обычным законам, с необходимостью работать, с семейными праздниками, гордостью за детей и т.п.

Люди, бегущие от жизни, не выбирают наркотики, как герой Эвана Макгрегора, но они и не выбирают жизнь в смысле, привычном для обладателей, машин, домов, карьерных планов, пенсионных накоплений и страховки на все случаи жизни. Они свободны в принятии решений и используют эту свободу исходя из собственных желаний. И пусть здесь нет ярких голливудских хэппи-эндов, но свой счастливый конец имеется, когда в новый день герой книги идет с надеждой, которая даст ему стимул для жизни. Такой, которая нужна ему.

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию31 марта 2017 1:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь.
Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие (хотя оно тоже появляется), а сначала шокирует, потом показывает худшие стороны жизни, нагоняет отвращение к человеческой судьбе и сочувствие к разрушенным жизням.
Здесь нет той возвышенности, которую можно встретить у классиков (и мое впечатление очень субъективно как раз из-за этого), нет какой-то великой идеи. Зато здесь есть жизнь со всеми негативными красками. Мне "Эй, Нострадамус!" чем-то напомнила книги Буковски.
Жестокость, предательство, лицемерие и ложь - все это прекрасно описано на примере ужасного преступления. Концовка... Да какая разница, что с ним, с главным персонажем, если хороших чувств к концу книги к нему не остается совсем?
Многое сказано о религии. Рекомендую тем, кто верит, не читать это произведение. Сомневающиеся будут еще больше сомневаться, атеисты удовлетворенно улыбнутся, прочитав некоторые фразы, и только больше убедятся в собственной правоте.

написала рецензию7 февраля 2017 11:07
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

написал(а) рецензию10 июня 2016 15:49
Поколение АДуглас Коупленд

Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом.

Пятеро людей в разных уголках земного шара были укушены пчёлами. Ничего странного? Да, для нас. Но в той книжной Вселенной все пчёлы давно пропали с лица Земли, только усилив экологическую катастрофу, которую так подталкивают вперёд люди. Итак, пять незнакомых между собой человек. Простая случайность или было между ними что-то общее? Для выяснения этого наших героев тщательно исследуют. Первая половина книги описывает моменты укусов, биохимических исследований и возвращения в социум после них, а вторая построена по принципу Декамерона (ох, ещё один повод добраться-таки до этой книги и узнать содержание, а не только концепцию), герои собираются вместе и рассказывают придуманные истории.

Параллельно с разворачивающимся сюжетом тут и там возникают темы для размышления. Помимо всяких-разных важных экологических, социальных и культурных проблем, т.к. героям предстояло самим заняться несвойственным им делом – придумывать разные истории, я в очередной раз задумалась над тем, как же люди приходят к сочинительству. Заложено это должно быть, сформировано долгим путём или каждый, если посидеть попыжиться способен на что-нибудь хотя бы посредственное. Потому что в моей голове историй не возникает в принципе.

В целом мне понравилась и задумка, и сюжет и даже периодически повествование действительно захватывало, но что-то в стиле повествования всё же отталкивало.

#Б1_1курс

Риз (@aprilday)12 июня 2016 23:10

Мне почему-то всегда книги парами попадаются. И вот сейчас читаю две в категории "наилегчайшее чтиво"...

Рената (@helenal)13 июня 2016 13:43

@AprilDay, когда примерно в одно время начинаю читать параллельно, тоже такое бывает. всё-таки в одном настроении выбираешь. а тут, вроде, одну уже закончила и в тот же месяц всё равно за хоть сколько-нибудь, но подобным потянуло))

написала рецензию6 июня 2016 17:41
Поколение АДуглас Коупленд

Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани исчезновения. Эти ребята сразу же стали знаменитостями и новой надеждой на светлое будущее. Поэтому были помещены в одиночные безличные палаты для всяких не понятных экспериментов. И по сути, они противостоят своему (нашему) современному миру. Миру одиночек. Миру индивидуалистов. Миру эгоистов. Коупленд рассказывает этой книгой о том, что человек слишком устремился во внутрь себя, забыв про то, что он все же часть "улья". Приняв слишком буквально лозунг "Хочешь изменить мир - начни с себя", люди начали разобщаться и все больше становиться асоциальными личностями, направленные только на собственное благополучие.

Если говорить о методах подачи текста в данной книге, то у меня возникает только один вопрос: что именно употребляет автор? Серьезно, уже второй своей книгой, Коупленд взрывает мне мозг. И мне это очень нравится. Его истории внутри истории (этакий Декамерон по коуплендски), не менее, а может быть еще более безумны, чем основной сюжет (в какой еще вселенной могут встретиться Супермен и Сейлор Мун?). В книге прослеживаются основные черты Коупленда. Это, уже упомянутые мною, истории, которые герои рассказывают друг другу. Персонажи одни шизоиднее других, но зато какие же они колоритные и реальные. Ненормативная лексика, и Коупленд знает как правильно ее использовать, чтобы не резало глаз. Я почти ее даже и не замечала. Все доведено до абсурда и никогда не знаешь куда же тебя доведет безумная фантазия автора.

Я еще раз убедилась, что Дуглас Коупленд - мой автор. И я обязательно продолжу и дальше свое знакомство с ним.

#Б1_1курс

Риз (@aprilday)7 июня 2016 17:07

@SKantor, А что, Гаечка очень крутая )))

Нюта (@nuta2019)7 июня 2016 17:12

@AprilDay, зато Грей нифига не брутальный, как по мне )

Риз (@aprilday)7 июня 2016 17:22

@nuta2019, почему же? Он же сам был капитаном этой яхты с алыми парусами...

На странице представлена биография автора Дуглас Коупленд, который родился 30.12.1961 в Баден-Баден, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Коупленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Коупленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джей-Под, Элинор Ригби, Эй, Нострадамус!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Коупленд.