Дуглас Коупленд

30 декабря 1961 г.
Баден-Баден, Германия

Дуглас Коупленд – второй сын четырехдетной семьи доктора Дугласа Чарльза Томаса Коупленда(медицинский работник в ВВС) и С. Джанет Коупленд (домохозяйка), родился в Баден-Золинген, Германия, 30 декабря 1961. Его рождение на свет произошло на канадской военной базе Германии. Через пару лет его семья перебралась на западное побережье Канады, где он и вырос (город Ванкувер). В 1979 окончил среднюю школу Ванкувера и поступил в университет McGill для изучения физики. В 1984 Дуглас поступил в художественную школу. Больше всего он желал стать скульптором. Но позже, переехав на Гавайи, стал изучать бизнес науку Японии. В 1986 проходил курсы, познавая тонкости изобразительного искусства и промышленного дизайна в Японии. Пройдя краткую стажировку в компании, он вернулся домой и начал писать для журнала Торонто. В одном своем опубликованном романе под названием «Поколение Х: Сказки для ускоренного времени» (1991) он ярко описывает жизнь трех богатых и, как часто бывает, недовольных двадцатилетних калифорнийцев в серии историй, наполненных добавками мультфильмов и определенного стиля культурных словечек. Благодаря такой структуре, роман стал широко популярен. Также Коупленд выпустил коллекцию из ранее опубликованных фотографий, эссе и короткой фантастики «Палароидные снимки от мертвеца» (1996). Кроме многочисленных романов, рассказов и коллекций, научно-популярной литературы, драм и сценариев, Дуглас Коупленд работал на телевидении, выпустил документальный фильм, разработал коллекцию летней уличной одежды для мужчин и женщин, а также выпустил линию аксессуаров из кожи. Кроме всего, писатель занимается благотворительностью, собрал деньги для создания художественной галереи и озеленил 8 Га городского парка в центре Торонто.

Жизнь после Бога
<p>Когда она была моложе, то чувствовала себя потерянной по-своему. А теперь – просто потерянной, как все.</p>
Жизнь после Бога
<p>Я по себе знаю, как день ото дня все тяжелее выдерживать позу эмоциональной самодостаточности [...]. Время проходит; мы взрослеем, стареем. Прежде чем осознаешь это, глядишь, прошло уже слишком много времени и ты упустил случай позволить другому причинить тебе боль. Мне молодому это казалось счастьем; мне повзрослевшему это кажется тихой трагедией.</p>
Жизнь после Бога
<p>Однажды из Кэмлупса приехала сестра Кэти, Донна, и, оказавшись с нами за столиком, она спросила у Кэти, что та нашла в Подгузнике. «Скажи мне честно и откровенно, Кэт, ведь он сидел… распускает руки… не работает…»<br />– Ну,– ответила Кэти,– мне нравится его походка.</p>
Жизнь после Бога
<p>– Ничего, малыш,– сказал я, решительно останавливаясь, потому что вдруг ужасно испугался, что рассказал тебе про всех этих животных, забил тебе голову всеми этими историями – историями обо всех этих малых созданиях, таких прелестных, которые все должны были попасть в сказку, но растерялись по дороге.</p>
Жизнь после Бога
<p>Нет, вы только представьте: пять тысяч лет назад люди появились откуда ни возьмись – бац! – с извилинами в мозгах и прочими причиндалами, расползлись повсюду и тут же начали калечить свою планету. Казалось бы, люди должны были почаще задумываться на эту тему.</p>

написала рецензию14 апреля 2018 14:17
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Очень интригующее начало, которое дает надежду на то, что будет куча мистики, фантастики, разбавленных моральными поисками и анализами то ли себя, то ли всего человечества.
На самом деле, все это было. Но то, что было, не в достаточной мере оправдало мои надежды.

Повествование ведется от самих друзей, по очереди. Сюжет интересный, повороты довольно круты, описание жизни сразу нескольких людей, связанных дружбой на века или судьбой, увлекает, и забываешь, что миру скоро настанет конец (это не спойлер, это было написано сразу же на первой странице). Объяснение в конце книги, почему же эти друзья "избранные", меня разочаровало. Я не увидела сакрального смысла и глубины прочитанного.

Если отвлечься от поиска скрытой философии, можно просто пожить жизнью друзей. Переплетение судеб, возвращение домой после бурных лет жизни вдалеке, воссоединение со старыми друзьями - все это довольно увлекательно. Большую часть времени повествует Ричард. Он по молодости влюбился в девушку Карен. Вроде бы ничего нестандартного. Но спустя время Карен впадает в кому, а их отношения на этом не заканчиваются...

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию6 марта 2018 17:59
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Абсолютно потрясающая книга, и она заслуживает высокой оценки с одной оговоркой, которая будет в конце.

Мой изначальный скепсис растаял как лед, а он был. Ведь "что у меня общего с американскими тинейджерами семидесятых годов, как я могу понять их проблемы, заботы, переживания" - думала я сначала. Но история затянула с первых страниц. Тем более что самое начало истории очень красивое, "сценичное": компания молодежи катается на лыжах в изумительных канадских пейзажах. Все полны надежд, чисты, искренни, веселы, немного влюблены друг в друга и в жизнь - очень напомнило клип "Wham!" - Last Christmas.

Потом произошло событие Х, а потом завертелись шестеренки взрослой жизни, пролетал год за годом. Все, что происходило на этих страницах с компанией друзей, принималось очень близко к сердцу. Все эти золотые надежды юности, покрывающиеся пылью повседневности, потеря себя, своего я, и при этом все вокруг говорят - да ладно, не переживай, так уж всегда бывает. При этом и сами герои немало делают для того, чтобы забыться и потеряться.

И так все шло по нисходящей вниз, пока не произошло событие Y. По логике, оно должно было как-то повернуть сюжет, удивить читателя, и первое впечатление, конечно, было очень сильным. Так же понятно было, зачем нужен был такой сильнодействующий ход. И все же как-то быстро он выдохся, потерялся.

Тем более, что вскоре наступила третья часть романа, написанная от лица Джареда, и вот эта часть меня расстроила. Ощущение было такое, что автор писал-писал, накрутил такого, ну такого! А как выйти из накрученного так и не придумал. И все закончилось обещаниями, что в свое время я вам, ребята, все расскажу. И в итоге я не поняла, как же жить-то, как быть, как спастись от каменных сердец и пластиковых душ, как превратить их в лен и золото. Смутно что-то пробивалось, но оформиться в понятную сложенную картинку таки и не смогло.

Это моя первая книга у Коупленда, она же, думаю, последняя. Читать советую, это как прививка, которая поможет стать в чем-то лучше.

Людмила (@liu)7 марта 2018 22:39

@AprilDay, ну кстати да, Коупленду ещё чуть-чуть, и уже бы контркультура была) И я тоже не могу сказать, что это прям мой автор, но 2 книги с удовольствием прочла)

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 12:27

@liu, по аннотациям захватывающе, правда, я бы подряд его читала, но все-таки погожу. Ну а зароки в плане "чтоб я больше, да ни-ни" лично у меня нужно делить на десять )

@AprilDay, полностью согласна, что третья часть подкачала. Тоже сложилось впечатление, что вот-вот дойду до ответа, но так и не дошла) Только смутный намёк на ответ остался)
Мне кажется, тут главное - "предупреждён, значит вооружен". Никто тебе не даст один верный совет, КАК не дойти до такого. Но если знаешь, что жизнь может пройти впустую очень быстро, то будешь стараться наполнить её смыслом, идеями, мечтами. Да даже нужными людьми.

написала рецензию14 марта 2018 22:42
Элинор РигбиДуглас Коупленд

Канада. Ванкувер. Начало 2000х. Лиз Данн очень одинокая тучная 36-летняя женщина. Все свободное время она проводит находясь в своей холостяцкой квартире, вдали от знакомых и семьи, которые также редко к ней заходят. Но все меняет один единственный телефонный звонок и 20-летний парень Джереми, который появляется в ее жизни. А дальше сюжет будет периодически нас бросать на 16 лет назад и 7 лет вперед + типичные коуплендовские потоки сознания)

О чем же эта книга? Об одиночестве, о том, как его переживают люди, о том, что можно быть одиноким в толпе и что можно изменить человеческую жизнь, заставив расцвести ее яркими красками. Это очень доброе произведение, в некоторых моментах я дико смеялась, например, на истории с метеоритом, а также на предпринимательских способностях Джереми. Но вот сам стиль написания и вышеупомянутый сбивчивый поток сознания и сюжетные перешвыривания читателя немного утомляли.

Если говорить о названии, то «Элеанор Ригби» это собирательный образ одинокой барышни из песни Битлз [видимо все должны это знать] и в тексте сие имя будет упомянуто только один раз, когда Лиз даст свою электронную почту. Это я к тому, что до 65% романа считала, что я вообще с книгой перепутала, так как никакого сетевого ника и вообще тяги к сетевому общению у Лиз нет.

написала рецензию14 марта 2018 8:03

#Пис1_3курс

Как сказал классик Лев Толстой "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
Автор в данной книге представляет нам большое семейство, решившее собраться в Калифорнии после долгих лет разлуки.
Казалось бы достаточно банальный сюжет и ожидаются скучнейшие рассказы об успехах каждого из членов семьи...
Однако автор, благодаря своему чувству юмора выставляет героев в необычном свете и объединяет семейку в одно большое приключение.
С начала повествования сложно симпатизировать хоть кому то из героев, их поступки вряд ли вызовут сочувствия, но далее взгляд на их действия меняется, порой начитаешься понимать природу их чудачеств.
Но следует отметить что книга будет понятна любителям литературы так скажем американского жанра - полеты в космос, НАСА, рассуждения о СПИДЕ, взаимопонимание восстанавливается, равно как и справедливость, любовь торжествует, враги примиряются, типичный happy end.
Честно сказать, вряд ли вернусь к этому автору, поскольку современная литература меня привлекает все меньше, но думаю из книги получилась бы неплохая комедия с черным юмором, если правило обыграть все ситуации.

написала рецензию13 марта 2018 23:14
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Немного с опасением начинала читать эту книгу. Из списка «Воннегут против Коупленда», пробовала несколько и как – то «не в жилу», не пошло, увы. Естественно, появились опасения не выбрать вообще ни одной.
И тут, вдруг, счастливая случайность, наткнулась в интернете на отрывок, странный, не особо приметный, но блин, даже не успела заметить, как и чем зацепило, а тут еще и книга в списке оказалась. Так что, спасибо тебе, счастливый случай.
Несмотря на свою простоту, кучу проблем, кстати совсем не маленьких и не шуточных, как для одного человека, так и для общества в целом, цинизма, сарказма и прочего, книга заставляет очень о многом подумать. Хотите смейтесь, хотите верьте, но я бы отнесла ее к разряду философствований.
Есть что обсудить, есть над чем задуматься и возможно, в итоге, начать меня себя и свою судьбу к лучшему. Думаешь, ты плохо живешь и вечно чем – то недоволен? Ан нет, обязательно найдутся те, у кого будет еще «смешнее».
И вот меня уже потянуло к размышлениям. Например: Зачем и для чего человеку дается такое окружение, когда и без того не особо все в жизни хорошо. Вспомнила себя, когда злюсь, куча проблем, обязательно добавиться что – то еще в «нагрузку». Как в поговорке «беда не приходит одна». Не мы ли сами притягиваем столько негатива.
Идеально, на мой взгляд, показан мир неудачника: тоска, скука, беспросветность, безнадега, безысходность, одиночество, уныние, отчаяние, депрессивное состояние, алкоголь. Это так все прекрасно подано и приправлено, что оторваться от книги практически невозможно. А еще в добавок сарказм, цинизм, как вишенка на торте.
Сюжета, как такового, здесь нет. Но от этого читать даже интереснее и ярче, несмотря на общую атмосферу угнетенности и уныния. Одним словом – завораживающе)
Насколько и жаль героев и одновременно радостно за них. Они пытаются (ну как мне кажется) обрести чувствительность, потерянную, загубленную, практически уничтоженную. Действуют они странным довольно способом, но зато будут вознаграждены, хоть немного, хоть что – то почувствовать, сделать, пусть таким способом, но проявить себя.
Итог. Интересно, нескучно и жизненно.
#Пис1_3курс

На странице представлена биография автора Дуглас Коупленд, который родился 30.12.1961 в Баден-Баден, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Коупленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Коупленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джей-Под, Элинор Ригби, Планета шампуня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Коупленд.