Дуглас Коупленд

30 декабря 1961 г.
Баден-Баден, Германия

Дуглас Коупленд – второй сын четырехдетной семьи доктора Дугласа Чарльза Томаса Коупленда(медицинский работник в ВВС) и С. Джанет Коупленд (домохозяйка), родился в Баден-Золинген, Германия, 30 декабря 1961. Его рождение на свет произошло на канадской военной базе Германии. Через пару лет его семья перебралась на западное побережье Канады, где он и вырос (город Ванкувер). В 1979 окончил среднюю школу Ванкувера и поступил в университет McGill для изучения физики. В 1984 Дуглас поступил в художественную школу. Больше всего он желал стать скульптором. Но позже, переехав на Гавайи, стал изучать бизнес науку Японии. В 1986 проходил курсы, познавая тонкости изобразительного искусства и промышленного дизайна в Японии. Пройдя краткую стажировку в компании, он вернулся домой и начал писать для журнала Торонто. В одном своем опубликованном романе под названием «Поколение Х: Сказки для ускоренного времени» (1991) он ярко описывает жизнь трех богатых и, как часто бывает, недовольных двадцатилетних калифорнийцев в серии историй, наполненных добавками мультфильмов и определенного стиля культурных словечек. Благодаря такой структуре, роман стал широко популярен. Также Коупленд выпустил коллекцию из ранее опубликованных фотографий, эссе и короткой фантастики «Палароидные снимки от мертвеца» (1996). Кроме многочисленных романов, рассказов и коллекций, научно-популярной литературы, драм и сценариев, Дуглас Коупленд работал на телевидении, выпустил документальный фильм, разработал коллекцию летней уличной одежды для мужчин и женщин, а также выпустил линию аксессуаров из кожи. Кроме всего, писатель занимается благотворительностью, собрал деньги для создания художественной галереи и озеленил 8 Га городского парка в центре Торонто.

Жизнь после Бога
<p>Когда она была моложе, то чувствовала себя потерянной по-своему. А теперь – просто потерянной, как все.</p>
Жизнь после Бога
<p>Я по себе знаю, как день ото дня все тяжелее выдерживать позу эмоциональной самодостаточности [...]. Время проходит; мы взрослеем, стареем. Прежде чем осознаешь это, глядишь, прошло уже слишком много времени и ты упустил случай позволить другому причинить тебе боль. Мне молодому это казалось счастьем; мне повзрослевшему это кажется тихой трагедией.</p>
Жизнь после Бога
<p>Однажды из Кэмлупса приехала сестра Кэти, Донна, и, оказавшись с нами за столиком, она спросила у Кэти, что та нашла в Подгузнике. «Скажи мне честно и откровенно, Кэт, ведь он сидел… распускает руки… не работает…»<br />– Ну,– ответила Кэти,– мне нравится его походка.</p>
Жизнь после Бога
<p>– Ничего, малыш,– сказал я, решительно останавливаясь, потому что вдруг ужасно испугался, что рассказал тебе про всех этих животных, забил тебе голову всеми этими историями – историями обо всех этих малых созданиях, таких прелестных, которые все должны были попасть в сказку, но растерялись по дороге.</p>
Жизнь после Бога
<p>Нет, вы только представьте: пять тысяч лет назад люди появились откуда ни возьмись – бац! – с извилинами в мозгах и прочими причиндалами, расползлись повсюду и тут же начали калечить свою планету. Казалось бы, люди должны были почаще задумываться на эту тему.</p>

написала рецензию31 марта 2017 1:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь.
Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие (хотя оно тоже появляется), а сначала шокирует, потом показывает худшие стороны жизни, нагоняет отвращение к человеческой судьбе и сочувствие к разрушенным жизням.
Здесь нет той возвышенности, которую можно встретить у классиков (и мое впечатление очень субъективно как раз из-за этого), нет какой-то великой идеи. Зато здесь есть жизнь со всеми негативными красками. Мне "Эй, Нострадамус!" чем-то напомнила книги Буковски.
Жестокость, предательство, лицемерие и ложь - все это прекрасно описано на примере ужасного преступления. Концовка... Да какая разница, что с ним, с главным персонажем, если хороших чувств к концу книги к нему не остается совсем?
Многое сказано о религии. Рекомендую тем, кто верит, не читать это произведение. Сомневающиеся будут еще больше сомневаться, атеисты удовлетворенно улыбнутся, прочитав некоторые фразы, и только больше убедятся в собственной правоте.

написала рецензию7 февраля 2017 11:07
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

написал(а) рецензию10 июня 2016 15:49
Поколение АДуглас Коупленд

Наверное, две книги в месяц о том, куда катится наш мир – это немножко перебор. Особенно, если первая («Коллекция нефункциональных мужчин») была плохо перевариваемым концентратом.

Пятеро людей в разных уголках земного шара были укушены пчёлами. Ничего странного? Да, для нас. Но в той книжной Вселенной все пчёлы давно пропали с лица Земли, только усилив экологическую катастрофу, которую так подталкивают вперёд люди. Итак, пять незнакомых между собой человек. Простая случайность или было между ними что-то общее? Для выяснения этого наших героев тщательно исследуют. Первая половина книги описывает моменты укусов, биохимических исследований и возвращения в социум после них, а вторая построена по принципу Декамерона (ох, ещё один повод добраться-таки до этой книги и узнать содержание, а не только концепцию), герои собираются вместе и рассказывают придуманные истории.

Параллельно с разворачивающимся сюжетом тут и там возникают темы для размышления. Помимо всяких-разных важных экологических, социальных и культурных проблем, т.к. героям предстояло самим заняться несвойственным им делом – придумывать разные истории, я в очередной раз задумалась над тем, как же люди приходят к сочинительству. Заложено это должно быть, сформировано долгим путём или каждый, если посидеть попыжиться способен на что-нибудь хотя бы посредственное. Потому что в моей голове историй не возникает в принципе.

В целом мне понравилась и задумка, и сюжет и даже периодически повествование действительно захватывало, но что-то в стиле повествования всё же отталкивало.

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 23:10

Мне почему-то всегда книги парами попадаются. И вот сейчас читаю две в категории "наилегчайшее чтиво"...

Grace K (@helenal)13 июня 2016 13:43

@AprilDay, когда примерно в одно время начинаю читать параллельно, тоже такое бывает. всё-таки в одном настроении выбираешь. а тут, вроде, одну уже закончила и в тот же месяц всё равно за хоть сколько-нибудь, но подобным потянуло))

написала рецензию6 июня 2016 17:41
Поколение АДуглас Коупленд

Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани исчезновения. Эти ребята сразу же стали знаменитостями и новой надеждой на светлое будущее. Поэтому были помещены в одиночные безличные палаты для всяких не понятных экспериментов. И по сути, они противостоят своему (нашему) современному миру. Миру одиночек. Миру индивидуалистов. Миру эгоистов. Коупленд рассказывает этой книгой о том, что человек слишком устремился во внутрь себя, забыв про то, что он все же часть "улья". Приняв слишком буквально лозунг "Хочешь изменить мир - начни с себя", люди начали разобщаться и все больше становиться асоциальными личностями, направленные только на собственное благополучие.

Если говорить о методах подачи текста в данной книге, то у меня возникает только один вопрос: что именно употребляет автор? Серьезно, уже второй своей книгой, Коупленд взрывает мне мозг. И мне это очень нравится. Его истории внутри истории (этакий Декамерон по коуплендски), не менее, а может быть еще более безумны, чем основной сюжет (в какой еще вселенной могут встретиться Супермен и Сейлор Мун?). В книге прослеживаются основные черты Коупленда. Это, уже упомянутые мною, истории, которые герои рассказывают друг другу. Персонажи одни шизоиднее других, но зато какие же они колоритные и реальные. Ненормативная лексика, и Коупленд знает как правильно ее использовать, чтобы не резало глаз. Я почти ее даже и не замечала. Все доведено до абсурда и никогда не знаешь куда же тебя доведет безумная фантазия автора.

Я еще раз убедилась, что Дуглас Коупленд - мой автор. И я обязательно продолжу и дальше свое знакомство с ним.

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:07

@SKantor, А что, Гаечка очень крутая )))

@AprilDay, зато Грей нифига не брутальный, как по мне )

Иринка (@aprilday)7 июня 2016 17:22

@nuta2019, почему же? Он же сам был капитаном этой яхты с алыми парусами...

написала рецензию20 мая 2016 9:26

#конкурс_5

«Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов».
Дуглас Коупленд

Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу же добавила "Поколение А" на хочушечную полочку. Уже довольно смутно припоминаю, где именно эта цитата мне встретилась – в другом произведении или же вообще на просторах вконтакта, но время шло, я периодически поглядывала в аннотацию и всё больше сомневалась, стоит ли читать. Но вот и нашёлся повод!

Судя по некоторым моментам, автор описывает недалёкое будущее, приблизительно 2024 год. В мире случилось что-то, что нарушило течение времён года, снег может в считаные часы смениться удушающей жарой, по миру буквально пешком ходят ураганы. Помимо прочего учёные доигрались с генетическими экспериментами, в результате чего сельское хозяйство того и гляди потерпит полный крах (например царицу полей кукурузу вообще есть нельзя, а поля, на которых она произрастала на многие года отправляли "под пар"). Ну и самое на первый взгляд мелкое происшествие – в мире пропали пчёлы – на самом деле имело ужасающие последствия: некому больше было выполнять работу опылителей, многие плоды, ягоды, овощи, цветы практически исчезли, а которые остались стоят на вес золота, чего уж говорить о мёде. А люди... Люди повсеместно закидываются новомодным лекарственным средством СОЛОН, которое мало чем отличается от наркотиков: вызывает мгновенное привыкание, позволяет жить сегодняшним днём и не волноваться о будущем, даёт возможность даже самым одиноким людям почувствовать себя самодостаточными и счастливыми. Вот такой вот не радужный мир получился.

И внезапно обнаруживаются пятеро людей с разных концов света, которых при свидетелях жалит пчела! Весьма, кстати, забавные ситуации получились. Зак, Саманта, Жюльен, Диана и Ардж – вот они, "счастливчики". Всё произведение поделено на главы, каждая из которых рассказана от лица одного из героев. Эдакий "Декамерон" на новый лад. Коупленду удалось каждого героя сделать непохожим на другого, придать им свои привычки, тараканов, проблемы, характеры, манеру речи. И при этом они чем-то неуловимо схожи помимо пчелиных укусов, и по ходу действия эти черты проявляются всё ярче, чётче, пока в финале вся суть произведения не становится кристально ясной.

Читать книгу было очень легко. Местами забавляла ирония и сатира. Явственно заметны были гипертрофированные привычки современного общества, и это уже не так веселило, так как наводило на мысли, что мы идём туда же, где оказался мир этого романа. Сюжет увлёк очень быстро, ведь замануха "объедини несвязанное" всегда работает на отлично. А полученный результат, сперва показавшийся немного мутным, по некоторому размышлению даже понравился, лучшего финала и не придумаешь.

Вообще язык автора очень понравился, даже несмотря на наличие нецензурной лексики. Мне даже удалось выцепить из произведения ещё несколько вкусных цитат. Однозначно беру Коупленда на заметку, попробую углубить с ним знакомство.

@AprilDay, на самом деле, Цитата вырвана из контекста в некоторой степени. А выглядело всё как-то так:

- Вы обречены оставаться неинтересной среднестатистической личностью – без истории. И без каких-либо перспектив.
<...>
– Я просто хочу, чтобы у меня была своя история!
– Вы в юности много читали?
– Да.
– Ну вот... Что и требовалось доказать. Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов. И когда это случается, сложностей лишь прибавляется.

@loki20 мая 2016 15:31

хм, 2 рецензии и 2 хорошие
я даже не рассматривала эту книгу как вариант)

@loki, а я даже не смотрела другие – увидела хотелки и вцепилась, надо разгребать завалы

На странице представлена биография автора Дуглас Коупленд, который родился 30.12.1961 в Баден-Баден, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Коупленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Коупленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джей-Под, Элинор Ригби, Эй, Нострадамус!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Коупленд.