Рецензия на книгу Фирмин. Из жизни городских низов от liliana1

написала рецензию14 ноября 2015 22:52

Нда, не часто встретишь такую книгу про животных. Грустная, печальная, где-то даже сатирическая и от нее так и веет обреченностью. Грязь, чувство голода, отвращение людей, и желание жить, желания читать, желание быть понятым... Очеловечивание такой процесс, интересный, и к зверю начинаешь относиться как-то иначе, вроде как не со всем и к зверю.

Обычно профит писать про собак или кошек. Очень удачный ход. А вот про крысу, несколько оригинально. Далеко не часто, мне попадались книги про грызунов. Эта история - про одну умную крысу. Родился наш главный среди обычных крыс, но вот прослыл белой вороной. Жизнь улиц, темноты, канализации, не была ему по вкусы, куда как вкуснее быть образованным, есть книги, а затем понимать их. Далее Фирмин стремиться к людям, но естественно должного отклика не получает. Ох,уж эти творческие личности, часто они остаются не понятыми, одинокими... А еще когда книг начитаешься, начинаешь что-то воображать о себе и людях, все вглубь и вглубь уходя от реальности. Да, бывает и так заносит.

Многим книга напоминает мультфильм "Рататуй, да есть что-то похожее. И все же, здесь все более мрачно, угнетающе. Книга даже не совсем о крысах. Одиночество среди толпы. Чужой среди своих. Печальная тема.
Книга меланхоличная, скучноватая. Можно сказать, для настроения. На мой взгляд, может даже не пойти многим.

"Если на что и годна эрудиция, так на то, чтобы в нас развить чувство обреченности" .(с)

#О1_3курс
Зоонимика

@neveroff14 ноября 2015 22:54

А Вы уверена, что книга про крысу? Я пост-фактум раздумывал, что это как бы и не крыса вовсе...

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 23:22

А я встречала очень милый рассказ у Жюль Верна про крыс)))

Настя (@liliana1)15 ноября 2015 12:03

@neveroff, ага, я даже написала в рецензии, что как бы не совсем о крысах. Тут как кому нравится, можно с разных сторон рассмотреть, можно с одной.
@cvbnbvcvbn123 а не помните название? может я тоже читала)

@neveroff15 ноября 2015 12:32

@cvbnbvcvbn123, да?)) а какой?

@cvbnbvcvbn12315 ноября 2015 13:15

@liliana1, @neveroff. "семья Ратон". Он напоминает сказку

Настя (@liliana1)15 ноября 2015 13:22

@neveroff, ну можно рассматривать только как про крысу, сказку. А можно увидеть аналогии с людьми. Я вот увидела. Фирмин, это же обычная белая ворона, которая не может нигде прижиться, ему чужд свой мир, но и тот к которому он стремиться, его никогда не примет.

@cvbnbvcvbn123 не читала, надо будет посмотреть. Спасибо)

@neveroff15 ноября 2015 14:16

@cvbnbvcvbn123, спасибо, надо глянуть.

@liliana1, сначала я смотрел как на зооморфную интерпретацию человека, метафору. Но потом стал думать, что может никаких крыс там вообще не было... Это самовосприятие героя такое.)))

Настя (@liliana1)15 ноября 2015 14:44

@neveroff, оу, у вас видение очень интересное) Я с такой стороны даже не смотрела. Вполне возможно, что и так.
Для меня еще одно доказательство, что книга стоящая, раз столько подходов можно рассмотреть.

@krolikbuu 31 марта 2015
"Это самая печальная история из всех, которые я слыхивал" - именно с этих слов начинается повествование о жизни обыкновенной крысы. Вы можете спросить, что же ...Читать далее
@neveroff 8 апреля 2015
Труд может сделать человека даже из обезьяны, а книга - даже из крысы. Такой несерьезный вывод после этого романа. Хотя, смысл вовсе не в этом. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 16 марта 2019
Очень и очень странно это было. Книга оказалась читаемой, но не увлекательной до такой степени, чтобы понравится. И собственно, даже и не знаю, что и ...Читать далее