Рецензия на книгу Фирмин. Из жизни городских низов от Yachmenka_magical

написала рецензию16 марта 2019 22:11

Очень и очень странно это было. Книга оказалась читаемой, но не увлекательной до такой степени, чтобы понравится. И собственно, даже и не знаю, что и написать о ней можно.
Повествование ведется от бесконечно одинокого, неприкаянного и несчастного крысеныша Фирмина. Но этого персонажа мне так и не удалось облечь в хоть какую-то форму. Пыталась представить его человеком, мультяшкой, все бесполезно. И в итоге было чувство, что рассказывает эту историю дух, привидение, нечто абстрактное.
Поэтому и проникнуться и принять все за чистую монету не получилось.
А вот что особо запомнилось, как сказано про книги, которые крыс поначалу трескал за обе щеки. У каждой книги свой вкус, кислый, сладкий, горький и кто скажет, что это не так?)
Так вот, у этой книги, думаю тоже есть свой и вкус и запах. Если бы читала ее в бумаге это было бы похоже на кислую квашеную, но уже подпорченную капусту, а пахла бы она пылью, затхлостью, плесенью, все это приправлено соусом из отчаяния, одиночества и безнадеги.
У каждого в жизни свое место и это надо принять. Тут же уход в мир фантазий, побег от реальности, несбыточные мечты, которые могут дорого обойтись, в результате разочарование.
Лично, против крыс ничего не имею (если они подальше от меня))

#морскойбой

@bedda16 марта 2019 22:18

Мне интересно только одно: как она попала в твои хотелки?)

Юлия (@yachmenka_magical)16 марта 2019 22:21

@bedda, я другого ждала, а не помешанную на книгах, музыке и знаниях крысу))

@bedda16 марта 2019 22:24

@Yachmenka_magical, короче, интеллигентная крыса тебе не понравилась)

Юлия (@yachmenka_magical)16 марта 2019 22:31

@bedda, не то чтобы не понравилась, просто все как-то не так.
а вот на обложке он милаха)

@krolikbuu 31 марта 2015
"Это самая печальная история из всех, которые я слыхивал" - именно с этих слов начинается повествование о жизни обыкновенной крысы. Вы можете спросить, что же ...Читать далее
@neveroff 8 апреля 2015
Труд может сделать человека даже из обезьяны, а книга - даже из крысы. Такой несерьезный вывод после этого романа. Хотя, смысл вовсе не в этом. ...Читать далее
@liliana1 Настя 14 ноября 2015
Нда, не часто встретишь такую книгу про животных. Грустная, печальная, где-то даже сатирическая и от нее так и веет обреченностью. Грязь, чувство голода, отвращение людей, ...Читать далее