Рецензия на книгу Обломов от a_yoshikawa

написала рецензию16 ноября 2015 2:05

Кто в наше время не слышал об Иване Гончарове? Автор трех произведений на "О": Обрыв, Обыкновенная история и Обломов. Именно о последнем и пойдет речь в данной рецензии.
Когда я начала читать эту книгу, то поняла, что она не станет моей любимой. Более того, я могу сказать, что дочитывала ее с трудом. Но все-таки эта та история, которую нужно прочитать всем хотя бы для того, чтобы не допускать ошибок, совершенных героями, в своей жизни.
Итак, что мы имеем? А вот что: барин, Илья Ильич Обломов, не встающий с постели и проводящий все время в мечтах; Ольга, девушка, которая смогла затронуть душу нашу главного героя и заставить его снять с себя халат; а также Штольц, друг барина, персонаж, который, на протяжении всего чтения, импонировал мне больше всего: своей устремленностью, практичностью, отношением к жизни. А еще не забываем про Захара, Анисью, и остальных героях этого романа.
Апатия, лень, безынициативность, равнодушие - это все пороки Обломова; тут можно заметить, что привели его к этому родители и окружение. Совет мамочкам и папочкам: если вы хотите, чтобы ребенок чего-то добился в жизни, то не позволяйте ему видеть только то, что вы целыми днями отдыхаете, при таком раскладе из него работяга никак не сможет вырасти, ибо дети учатся, смотря на взрослых, находящихся рядом.
При всех своих недостатках(а они просто огромны), барин все еще лучше любого персонажа из книги. А все дело в его доброй душе, у него "золотое сердце". А в нашем мире это дорогого стоит. И ведь Штольц, целеустремленный, вечно двигающийся вперед Штольц именно из-за этого самого "золотого сердца" и дружит с Ильей Ильичом и пытается вытащить его из трясины будней, а это еще одно качество, из-за которого я буду уважать немца.
Пусть роман и написан более ста пятидесяти пяти лет назад, но он все еще актуален, и актуален, я думаю, будет всегда. Классика, как всегда после прочтения, заставляет встряхнуться, пересмотреть свои взгляды и убеждения, более трезво оценить свою жизнь. Эту книгу обязательно должен прочитать каждый, хотя бы для того, чтобы задать самому себе вопрос:"А не становлюсь ли я похожим на Обломова? Не допускаю ли я Обломовщину в свою жизнь?"

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 11:00

"Ольга, девушка, которая смогла затронуть душу нашу главного героя и заставить его снять с себя халат"

Звучит многозначно. Но у них вроде ничего не было.

Мне кажется, тут больше чем "обломовщина" - термин ввели в СССР, в рамках борьбы с тунеядством. Тут скорее показан упадок русского дворянства и сравнение его с немецким менталитетом в лице Штольца. Обломов - это не один человек, это целая каста людей, которые потом будут с меланхолией смотреть на вырубленный Вишневый сад.

@andres, звучит многозначно, да, но при этом полностью по тексту: с тех пор, как главный герой полюбил Ольгу, он не носил халат, убрал его в дальний угол шкафа, так что тут и придраться не к чему :D
А сам термин "Обломовщина" и введен Гончаровым, и не раз упоминается в произведении)

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 12:06

@a_yoshikawa, да, про термин ошибся. Почему-то запала советская статья в голову.

Кейли О'Нил (@miss_keely)16 ноября 2015 12:34

Замечательная рецензия! Вы верно раскрыли суть произведения, а главное - грамотно передали свои мысли.

Кейли О'Нил (@miss_keely)16 ноября 2015 12:35

@andres, а какая статья, не подскажите? Очень заинтересовало.

Кейли О'Нил (@miss_keely)16 ноября 2015 12:37

"Обломов - это не один человек, это целая каста людей, которые потом будут с меланхолией смотреть на вырубленный Вишневый сад." Интересная точка зрения, и я с ней согласна.

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 13:19

@miss_keely, вот честно не подскажу вам. Я застал ее еще в школе) Это был учебник литературы.
Потом перечитывал Обломова - но статья прочно засела в голове. Там не было написано, что термин придуман советскими критиками - просто на нем делали большой акцент, для борьбы с тунеядством. Помню моя преподавательница как раз не соглашалась с этой точкой зрения, и говорила, что дальше лени в Обломове ничего не увидели, хотя этот персонаж обладал богатым внутренним миром. И после советов остался в виде символа тунеядства и лени.

Кейли О'Нил (@miss_keely)16 ноября 2015 13:25

@andres, а все-таки жаль, что в школе преподают лишь одну точку зрения и что в Обломове видят только лентяя.

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 13:30

@miss_keely, ну нас вот спасла учительница. А там все зависит от критической оценки

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее