1859

Пантеон русской литературной классики невозможно представить без романа «Обломов». Принято считать, что русскому литературному герою присущи яркие характерные черты: благородство, отвага, любовь к родине, достоинство, честь. Все в пику «обломовщине», определению скорее унижающему, или ругательному. Но кто заявит, что Обломов – не один из типичных русских характеров? Да, он совершенно иной, и в этом его загадка и несчастье, хотя он такой же как многие наши соотечественники. Роман удивительно лиричен, в нем ставится множество нравственных вопросов, актуальность которых сегодня так же высока. Тонкость психологического портрета, глубина души, неповторимый, нежный юмор и загадка философии русской души.

Купить книгу Обломов, Иван Гончаров

28 октября 2005 года в Ульяновске был установлен памятник дивану Обломова. Композиция памятника очень проста: это диван в традициях 19 века.

<p>... во мне был заперт свет, который искал выхода, но только жег свою тюрьму, не вырвался на волю и угас.</p>
Добавила: allons_y
<p>Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем: радуешься, что день прошел, что ночь пришла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра. </p>
Добавила: allons_y
<p>-Что там? - спросила Ольга с сильным биением сердца.<br />-Ничего! - сухо, отрывисто отвечал Андрей.<br />-Да что такое там происходит?<br />-Обломовщина! - мрачно отвечал Андрей и на дальнейшие расспросы Ольги хранил до самого дома угрюмое молчание.</p>
Добавила: lyba
<p>Он только почувствовал ту жгучую тоску, которую испытывает человек,когда спешит с волнением после разлуки увидеть друга и узнаёт, что его давно уже нет, что он умер.</p>
<p>У всякого своё назначение!</p>

написала рецензию16 августа 2019 18:05

написал рецензию13 мая 2019 17:29
ОбломовИван Гончаров

Как странно устроен мир. Каждый живет и пытается найти счастье. Каждый из нас пытается найти путь, который приведет его к идиллии с его внутренним миром... И каждый рано или поздно, прочитав данный роман отталкивает от себя мысль и боится себе признаться, что главный герой живет в нем... в ком-то больше, в ком-то меньше. У всех по-разному, но у всех есть.
Скажу сразу, что роман мне понравился: понравился тем, что открывает очень большое пространство для мыслительного процесса. Появилось множество вопросов: А был ли счастлив Обломов? Надо ли его было спасать? Почему определенные "рамки" заданные обществом имеют такое сильное влияние на персону, которая не следует этим ограничения? Однозначного ответа на них не найти, но подумать над вопросами стоит. Моя позиция, что для здорового социального общества каждому человеку необходимо стараться минимизировать влияние своего "внутреннего Обломова". Но места ему необходимо оставить. Совсем чуть-чуть, что можно было остановиться и пожалеть себя пару секунд, а потом посмотрев вперед идти дальше по дороге развития себя, а может быть и общества.

написала рецензию15 ноября 2017 19:54
ОбломовИван Гончаров

10 класс. На уроке литературы первое большое произведение, которое мы начали изучать стало "Обломов". На самом деле, когда я начала читать/слушать его, то думала, что это очередная нудная книга классика Гончарова, в которой нужно будет откопать какую-то мораль (чтобы сочинение написать хорошо) и говорить её на протяжении 3-5 уроков. Но я ошиблась. Уроков потребовалось больше :D

Но а если говорить без шуток, то я никогда так с интересом не читала/слушала классику. Точнее слушала, но то произведение было не настолько большим, как "Обломов".

Итак, я начала читать это произведение. Первое что я оценила — чтение было лёгким. Не знаю кому как, а я читала всё чуть ли не на одном дыхании. И, как по мне, для "Обломова" это большой плюс, потому что не каждая классика читается на одном дыхании и вполне легка в слоге.

Второе, что мне понравилось в этой книге — мораль автора. Да, это очень странный пункт и впринципе очень странное заявление. Мораль мне понравилась скорее всего потому, что я в некоторых моментах начала смотреть на себя, потом на Обломова, потом снова на себя и позже поняла, что Гончаров — это я, это многие мои знакомые, друзья, только в другом облике и проявляется этот персонаж в нас не так сильно, как в самом Обломове.

Как по мне, Гончаров хотел показать народу, что помимо дураков и дорог в России существует проблема прокрастинации или лени. И книга является классикой потому, что она поднимает вечную проблемную тему (как и многая другая классика): проблема в бездействии, в отсутствии какого-либо внутреннего развития.

написала рецензию3 апреля 2017 16:25
ОбломовИван Гончаров

В ком из нас не живет маленький и капризный Обломов? Да практически каждый человек в некий момент своего бытия задумывался об этом. Ведь Обломов - это не просто единичный человек, это общий тип русских людей.

Полное и всеобъемлющее знакомство с этим произведением, признаюсь, у меня получилось только со 2 раза. В первый раз еще в школе я его не осилила.

А сейчас я не могу сказать, что оно мне безумно понравилось, но свой след в сердце оставило. И я даже рада, что в школе не стала дочитывать, ибо многое мне дано понять только повзрослевши.

Обломов - представитель русского общества. Человек, который не понимает деятельности людей, заглядывающих к нему. Все они куда-то спешат, и у них уйма дел и работы. Но какая цель всей этой беготни? Что будет являться результатом их работы?
Даже Штольц - тот самый антипод Обломова, не может дать ответ на этот вопрос. Он работает просто потому, что работает. Он не стремится к определенному капиталу, а просто занимается своим делом.
Но все это не для Обломова.

И казалось бы, вот она любовь - всепоглощающая, сильная, дающая стимул и просто воодушевляющая. И перед нами совершенно другой Илья Ильич. Но даже здесь пробивается обломовщина, о которой немногим ранее делает вывод Штольц.
От своей натуры никуда не деться - именно это мы видим на примере Обломова.
Это не значит, что обломовщина ужасна. Да, есть отрицательные черты, первая из которых, безусловно, лень. Но ведь Обломов умел любить и ценить дружбу. Он видел то, что другим не дано увидеть. И он бы точно не стал стыдиться жены своего друга и оставлять его семью на произвол судьбы.

Настя (@nastasia_a), ведь раньше так и писали книги, для того, чтобы показывать, что хорошо, а что не очень, учить на примере других. не то, что нынче ))))

Настя (@nastasia_a)4 апреля 2017 16:03

@victoria_b, эх, даа. Не все современные книги могут этим похвастаться)

написала рецензию15 января 2017 3:21