1859

Пантеон русской литературной классики невозможно представить без романа «Обломов». Принято считать, что русскому литературному герою присущи яркие характерные черты: благородство, отвага, любовь к родине, достоинство, честь. Все в пику «обломовщине», определению скорее унижающему, или ругательному. Но кто заявит, что Обломов – не один из типичных русских характеров? Да, он совершенно иной, и в этом его загадка и несчастье, хотя он такой же как многие наши соотечественники. Роман удивительно лиричен, в нем ставится множество нравственных вопросов, актуальность которых сегодня так же высока. Тонкость психологического портрета, глубина души, неповторимый, нежный юмор и загадка философии русской души.

Купить книгу Обломов, Иван Гончаров

28 октября 2005 года в Ульяновске был установлен памятник дивану Обломова. Композиция памятника очень проста: это диван в традициях 19 века.

<p>... во мне был заперт свет, который искал выхода, но только жег свою тюрьму, не вырвался на волю и угас.</p>
Добавила: allons_y
<p>Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем: радуешься, что день прошел, что ночь пришла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра. </p>
Добавила: allons_y
<p>-Что там? - спросила Ольга с сильным биением сердца.<br />-Ничего! - сухо, отрывисто отвечал Андрей.<br />-Да что такое там происходит?<br />-Обломовщина! - мрачно отвечал Андрей и на дальнейшие расспросы Ольги хранил до самого дома угрюмое молчание.</p>
Добавила: lyba
<p>Он только почувствовал ту жгучую тоску, которую испытывает человек,когда спешит с волнением после разлуки увидеть друга и узнаёт, что его давно уже нет, что он умер.</p>
<p>У всякого своё назначение!</p>

написала рецензию3 апреля 2017 16:25
ОбломовИван Гончаров

В ком из нас не живет маленький и капризный Обломов? Да практически каждый человек в некий момент своего бытия задумывался об этом. Ведь Обломов - это не просто единичный человек, это общий тип русских людей.

Полное и всеобъемлющее знакомство с этим произведением, признаюсь, у меня получилось только со 2 раза. В первый раз еще в школе я его не осилила.

А сейчас я не могу сказать, что оно мне безумно понравилось, но свой след в сердце оставило. И я даже рада, что в школе не стала дочитывать, ибо многое мне дано понять только повзрослевши.

Обломов - представитель русского общества. Человек, который не понимает деятельности людей, заглядывающих к нему. Все они куда-то спешат, и у них уйма дел и работы. Но какая цель всей этой беготни? Что будет являться результатом их работы?
Даже Штольц - тот самый антипод Обломова, не может дать ответ на этот вопрос. Он работает просто потому, что работает. Он не стремится к определенному капиталу, а просто занимается своим делом.
Но все это не для Обломова.

И казалось бы, вот она любовь - всепоглощающая, сильная, дающая стимул и просто воодушевляющая. И перед нами совершенно другой Илья Ильич. Но даже здесь пробивается обломовщина, о которой немногим ранее делает вывод Штольц.
От своей натуры никуда не деться - именно это мы видим на примере Обломова.
Это не значит, что обломовщина ужасна. Да, есть отрицательные черты, первая из которых, безусловно, лень. Но ведь Обломов умел любить и ценить дружбу. Он видел то, что другим не дано увидеть. И он бы точно не стал стыдиться жены своего друга и оставлять его семью на произвол судьбы.

Настя (@nastasia_a), ведь раньше так и писали книги, для того, чтобы показывать, что хорошо, а что не очень, учить на примере других. не то, что нынче ))))

Настя (@nastasia_a)4 апреля 2017 16:03

@victoria_b, эх, даа. Не все современные книги могут этим похвастаться)

написала рецензию15 января 2017 3:21

написала рецензию21 сентября 2016 20:02
ОбломовИван Гончаров

Классика актуальная сегодня. В книге представлен герой, который вызывает ассоциацию лени. А его фамилия Обломов иногда выступает обзывательством в адрес человека, который любит полежать на диване. А для контраста Гончаров еще и добавил друга Штольца, человека очень живого по натуре, в противоположность самому Обломову. И в сравнении этих героев мы видим огромную разницу между лежанием на кровати и ведением активной жизни. И даже любовь к Ольге не заставила поднять с дивана Обломова.
Но в то же время, в процессе чтения Обломов нам становится родным. Одни только его сны чего стоят. Такие теплые, домашние и спокойные. Ну не любит этот мужчина суеты и постоянных разъездов по делам. Домашняя обстановка и вкусная еда – вот что приносят ему умиротворение. А с ним и мы попадаем в уютный дом на мягкую кроватку под тёплое одеяло.

написала рецензию28 ноября 2015 2:40

@_-niki-_28 ноября 2015 8:14

"да" я поставила...но что же вы не указали, что рецензия содержит спойлеры (((

@droz28 ноября 2015 11:01

@_-niki-_, извините, не подумала об этом

написала рецензию20 ноября 2015 16:23
ОбломовИван Гончаров

Роман "Обломов" написан простым и понятным языком, что сильно отличает его от рассказов и романов других классиков, такой например как "Мёртвые души" Гоголя.

Первые несколько глав дали мне повеселиться, наблюдая за Обломов, который не мог встать с постели, но дальше, если честно, меня это начинало раздражать. И вот наконец появился человек, который смог поднять этого ленивца с кровати, у которого кстати был весьма богатый внутренний мир, и он был довольно умный, это Ольга, я её за это просто боготворила, хотя и понимала, что она делает это не из-за великой любви к герою, а лишь чтобы показать свои умения Штольцу, как мне кажется, он ей сильно импонирует, и из-за материнского инстинкта, что заложен в каждой женщине. Однако и она не смогла довести свое дело до конца. Коротка говоря с чего начался рассказ, на том он и закончился. Именно это мне в нем и не понравилось, просто лишь потому что он закончился не так, как я ожидала.
Прочитать рассказ следует если не каждому, то многим . Но этот роман я не стану перечитывать...