Иван Гончаров

18 июня 1812 г.
Симбирск, Российская империя
27 сентября 1891 г.

Иван Гончаров – писатель, статский советник и корреспондент Академии наук Петербурга. Родился 06.06.1812 в Симбирске в тогдашней Российской Империи. И отец (Александр Иванович), и мать (Авдотья Матвеевна) были купцами. Семья жила в центре , в большом доме с немалого размера двориком, садом и разнообразными строениями на территории. Отец умер, когда Ване было 7, и духовным развитием занялся крёстный отец Вани – моряк в отставкеТрегубов. Он, по сути, заменил отца и воспитывал мальчика словно родного сына. Начальное обучение получил дома, после отдан в частный пансион, ещё позже (в 10 лет) – в коммерческое училище в Москве. В столице же принят в университет на словесный факультет в 1831.в 40-х творчество Гончарова начало расцветать, он познакомился с Белинским, бывал в доме Литераторов.
В 1852 назначен секретарём адмирала Путятина и побывал во многих странах, вернувшись домой лишь в 1855. Последние годы Иван провёл в одиночестве, подкошенный воспалением лёгких. Оно и унесло жизнь писателя 5.09.1891.

Обыкновенная история
<p>Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь.</p>
Обыкновенная история
<p>Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, — вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом.</p>
Пётр Иваныч
Обыкновенная история
<p>До сих пор любовь спасала меня от этого холода; её нет – и в сердце теперь тоска; мне страшно, скучно…<br />– Займись делом.</p>
Обыкновенная история
<p>Влюбленный то вдруг заберет в голову то, чего другому бы и во сне не приснилось, то не видит того, что делается у него под носом, то проницателен до ясновидения, то недальновиден до слепоты.</p>
Обыкновенная история
<p>- Но все это не щука! - говорил он со вздохом, - было счастье в руках, да не умели пользоваться; дважды этого не случится! </p>
Костяков
Добавила: magicmary

написала рецензию21 сентября 2016 20:02
ОбломовИван Гончаров

Классика актуальная сегодня. В книге представлен герой, который вызывает ассоциацию лени. А его фамилия Обломов иногда выступает обзывательством в адрес человека, который любит полежать на диване. А для контраста Гончаров еще и добавил друга Штольца, человека очень живого по натуре, в противоположность самому Обломову. И в сравнении этих героев мы видим огромную разницу между лежанием на кровати и ведением активной жизни. И даже любовь к Ольге не заставила поднять с дивана Обломова.
Но в то же время, в процессе чтения Обломов нам становится родным. Одни только его сны чего стоят. Такие теплые, домашние и спокойные. Ну не любит этот мужчина суеты и постоянных разъездов по делам. Домашняя обстановка и вкусная еда – вот что приносят ему умиротворение. А с ним и мы попадаем в уютный дом на мягкую кроватку под тёплое одеяло.

написала рецензию31 августа 2016 18:33

#флешмоб_О
Самая лучшая книга из моей школьной литературы . "Обыкновенная история" совсем не простая, для меня она была очень увлекательна. Читать и следить , как из мечтательного, наивного Александра получается обыкновенный человек. Почему -то, когда я читала, постоянно сравнивала эту книгу с одной цитатой из "Маленького принца"
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
В самом начале книги у меня Александр ассоциировался с маленьким мальчиком, который не понимает еще всего. Для него все было хорошим :и люди, и работа-, а любовь и дружба были святы. Но постепенно он стал тем взрослым, которые думают только о выгоде, о "цифрах "
Когда читала, выделила этапы жизни Александра. Самые ярки периоды его жизни : любовь к Наденьке ,"разочарование в жизни". Книга заставляет подумать о дружбе, работе, о любви. И можно подумать, что все обманчиво, все нужно делать с расчетом. Пусть я останусь такой же очень наивной, но даже после очень убедительных доводов Петра Ивановича я верю в дружбу и любовь. Не всегда же получается так , как у Александра или Петра Ивановича . Эту книгу можно прочить 10 раз, но с каждым разом в ней будет что-то новое, то, о чем можно подумать.

написала рецензию28 августа 2016 23:32

Как же хорошо, что я не послушалась, когда меня начали отговаривать читать эту книгу.
После прочтения и вправду, «Обыкновенной истории», меня охватили разные думы. И были смятения по поводу того, а на чьей все же стороне я ?! Какой же из героев мне более симпатичен внутренне ?! Ответы на эти вопросы так до конца и не получены.
С одной стороны, Александр, который чист, открыт, добр, но в тоже время наивен, обидчив на дерзкое слово, так как его мама всегда воспитывала, холила и лелеяла, как «хрупкий цветочек».
А с другой стороны, Петр Иванович, который трезво смотрит на мир, расчетлив и во всех делах ему нужна только выгода. Это может показаться на первый взгляд, но если приглядеться получше, то не такой уж он и черствый человек. Все - таки были и есть люди, которых он любит и испытывает теплые чувства, без всякой корысти.
Но больше всего я восхищаюсь Лизаветой Александровной, женой Петра Ивановича, которая терпит его характер, его выходки и силу. Может быть в этом и любовь ?! В поклонении.
Роман обязателен к прочтению! В нем пересекаются два мира: город и провинция. И стоит много потрудиться, как физически и умственно, чтобы чего – то добиться, приехавший из деревни в город. Правда не всегда это все понимают.
И как мне кажется, немножко попахивала «Обломовщиной».

написала рецензию21 августа 2016 19:37

#доза_допинга
Какой потрясающий дебют. Восхитительное произведение. Так живо написано, с таким юмором, сидишь и улыбаешься, во время прочтения диалогов Петра Иваныча и Александра. Забавно наблюдать за противостоянием карьериста, считающего что в жизни главное труд и личное благополучие, и романтика Александра, предполагающего что важны только любовь и дружба. На протяжении всего романа мы будем следить за изменениями главного героя Александра и, в конце концов, увидим, как он из наивного и мечтательного юноша превратиться в расчетливого и холодного мужчину, станет копией своего дяди.

Если честно меня жутко раздражал Адуев младший. Уж чересчур он изнеженный и обласканный, чересчур романтичный, ранимый и чувствительный. Говорит громкие слова, а на деле ничего собой не представляет. Правильно сказал Петр Иваныч, что таким только в деревни сидеть, а в городе делать нечего. На протяжении всей книги я была на стороне дяди, хотя он тоже не без недостатков, но от него ты знаешь чего можно ожидать.

Все-таки Гончаров хотел показать, что идеальный человек такой же трудолюбивый, как старший Адуев, но при этом умеющий любить, как младший. В лице главных героев писатель показал две крайности. В лице Александра - это чрезмерные чувствительность и влюбчивость, от которых страдает сам человек. В лице Петра - это чрезмерные холодность и расчетливость, от которых страдают близкие люди, пример тому Лизавета Александровна.

Я считаю, что это произведение обязательно должно быть в школьной программе, в классе так 10. Проблемы в нем затрагиваются актуальные и по сей день. Думаю полезно старшеклассникам такое читать, а то они как Адуев младший все о любви говорят, клянутся, что будут любить свои вторую половинку вечно, забывают об учебе и экзаменах, а получается все как с Наденькой. Так что мысли дяди Пети отрезвили бы голову многим юношам и девушкам.

написала рецензию2 августа 2016 20:08

Давно прочитала у Гончарова его ключевые произведения, а вот «Обыкновенную историю» постоянно откладывала. А зря. Именно этот роман стал для меня лучшим у автора. Теперь имя Ивана Александра Гончарова в первую очередь будет у меня ассоциироваться с романом «Обыкновенная история». Автор создал это произведение в далеком 1846 году, но оно не потеряло своей актуальности и сегодня. Перевернув последнюю страницу книги, я осознала, что если бы этот роман попал мне в руки, хотя бы на пять лет раньше, в школьные годы, возможно, мне бы удалось избежать некоторых ошибок, которые так свойственны молодым людям, ждущих от жизни щедрых подарков.

Сюжет этой истории действительно обыкновенный. Двадцатилетний юноша Александр Адуев решает уехать из родной деревни, чтобы попытать счастье в Петербурге. Он мечтателен, крайне чувствителен, романтичен, сентиментален, полон надежд и стремлений, но смутно представляет себе, что вдали от дома его размеренная жизнь сильно изменится. В Петербурге взять молодого человека под свою опеку вынужден его дядя Петр Иваныч Адуев – разумный, деловой человек, совершенно не склонный к мечтам и чувствам.

Анна Павловна – маменька Александра не хотела отпускать сына в далекий город, до последнего со слезами на глазах упрашивала сына остаться, но он был непреклонен. Собрав для него все необходимые вещи и гостинцы, мать вручает ему письмо для дяди со всеми инструкциями. За Сашенькой, по мнению матери, нужны особые контроль и забота. Вот что непременно должен был выполнять дядя по указанию матушки: «Ночью, – ведь вы, я чай, в одной комнате будете спать, – Сашенька привык лежать на спине: от этого, сердечный, больно стонет и мечется; вы тихонько разбудите его да перекрестите: сейчас и пройдёт, а летом покрывайте ему рот платочком: он его разевает во сне, а проклятые мухи так туда и лезут под утро».

Но Петр Иваныч не собирался выполнять поручения Анны Павловны, ведь он деловой человек, отвергающий чрезмерную чувствительность, эмоциональность и искренние излияния, он был не готов стать няней для своего племянника. Вот как описывает Петра Иваныча автор: «Он был высокий, пропорционально сложённый мужчина, с крупными, правильными чертами смугло-матового лица, с ровной, красивой походкой, с сдержанными, но приятными манерами. В лице замечалась также сдержанность, то есть уменье владеть собою, не давать лицу быть зеркалом души. Он слыл за деятельного и делового человека».

Основная идея этого произведения заключается в том, чтобы на примере главных героев сопоставить два взгляда на жизнь – жизнь согласно разуму и жизнь согласно чувствам. Лучше всего противостояние дяди и племянника прочувствовала жена Петра Иваныча – Лизавета Александровна. Это противостояние можно передать следующими строчками из романа: «Она была свидетельницею двух страшных крайностей – в племяннике и муже. Один был восторжен до сумасбродства, другой – ледян до ожесточения».

Для меня ключевым в этом произведении стал финал, когда понимаешь, что оба героя серьезно изменились. Нельзя точно сказать, как влияют на них эти изменения – положительно или негативно. А вот, что стало причиной этих изменений, вы поймете сами, когда прочтете роман. А над вопросом, к чему приведут эти перемены в жизни героев, автор предлагает поразмыслить читателю самостоятельно.

На удивление роман читался легко, хотя обычно с классическими произведениями у меня возникают некоторые трудности. Иногда приходится перечитывать отдельные фрагменты, чтобы уловить все тонкости. Признаюсь, в этом романе я тоже часто перечитывала некоторые интересные эпизоды, особенно диалоги. Потому что диалоги в этом произведении яркие и запоминающиеся. Отдельные реплики можно смело цитировать. Разговоры между дядюшкой и племянником были мудрыми, душевными, временами резкими, а чаще всего – комичными. Дядюшка никогда всерьез не принимал все то, что хотел осуществить его племянник. Доказательство тому, следующий диалог, когда Александр просит дядю стать его секундантом:
- Скажите одно слово: окажете ли вы мне величайшую услугу?
- Какую?
- Согласитесь ли вы быть моим свидетелем?...
- Котлеты совсем холодные! – заметил Петр Иваныч с неудовольствием, отодвигая от себя блюдо.

Также хочу отметить, что события в этом романе развиваются динамично, не было ощущения затянутости сюжета. Даже многочисленные душевные излияния Александра о любви, дружбе, таланте и жизненном предназначении не показались мне скучными. Иван Александрович подавал их дозировано и очень уместно.

Последняя страница перевернута, а я жалею о том, что не прочла этот роман раньше.

#флешмоб_О

@rina_rot, возможно, в сравнении с «Обрывом» и «Обломовым» действие в «Обыкновенной истории» показалось мне динамичным :)

Кэти (@rina_rot)3 августа 2016 12:24

@magicmary, ставьте тег. Там срок с 30 июля.
Обрыв я не читала. А Обломова один раз и в детстве) И да, по-моему он мне скучнее показался.

@rina_rot, спасибо за подсказку!
В "Обрыве" в разы больше лирических отступлений, описаний природы и затяжных размышлений героев.

На странице представлена биография автора Иван Гончаров, который родился 18.06.1812 в Симбирск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гончаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гончаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенная история, Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Мильон терзаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гончаров.