Иван Гончаров

18 июня 1812 г.
Симбирск, Российская империя
27 сентября 1891 г.

Иван Гончаров – писатель, статский советник и корреспондент Академии наук Петербурга. Родился 06.06.1812 в Симбирске в тогдашней Российской Империи. И отец (Александр Иванович), и мать (Авдотья Матвеевна) были купцами. Семья жила в центре , в большом доме с немалого размера двориком, садом и разнообразными строениями на территории. Отец умер, когда Ване было 7, и духовным развитием занялся крёстный отец Вани – моряк в отставкеТрегубов. Он, по сути, заменил отца и воспитывал мальчика словно родного сына. Начальное обучение получил дома, после отдан в частный пансион, ещё позже (в 10 лет) – в коммерческое училище в Москве. В столице же принят в университет на словесный факультет в 1831.в 40-х творчество Гончарова начало расцветать, он познакомился с Белинским, бывал в доме Литераторов.
В 1852 назначен секретарём адмирала Путятина и побывал во многих странах, вернувшись домой лишь в 1855. Последние годы Иван провёл в одиночестве, подкошенный воспалением лёгких. Оно и унесло жизнь писателя 5.09.1891.

Обыкновенная история
<p>Любовь не забывает ни одной мелочи.</p>
Обыкновенная история
<p>Влюбленные - все равно что две лейденские банки: оба сильно заряжены; поцелуями электричество разрешается, и когда разрешится совсем - прости, любовь, следует охлаждение...</p>
Петр Иваныч
Обыкновенная история
<p>Душа жаждет выразиться, поделиться с ближним избытком чувств и мыслей, переполняющих ее...</p>
Александр
Обыкновенная история
<p>Любовь - приятное развлечение, только не нужно слишком предаваться ему, а то выйдет вздор.</p>
Петр Иваныч
Обыкновенная история
<p>Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь.</p>
Добавила: maggie_mermaid

написала рецензию3 апреля 2017 16:25
ОбломовИван Гончаров

В ком из нас не живет маленький и капризный Обломов? Да практически каждый человек в некий момент своего бытия задумывался об этом. Ведь Обломов - это не просто единичный человек, это общий тип русских людей.

Полное и всеобъемлющее знакомство с этим произведением, признаюсь, у меня получилось только со 2 раза. В первый раз еще в школе я его не осилила.

А сейчас я не могу сказать, что оно мне безумно понравилось, но свой след в сердце оставило. И я даже рада, что в школе не стала дочитывать, ибо многое мне дано понять только повзрослевши.

Обломов - представитель русского общества. Человек, который не понимает деятельности людей, заглядывающих к нему. Все они куда-то спешат, и у них уйма дел и работы. Но какая цель всей этой беготни? Что будет являться результатом их работы?
Даже Штольц - тот самый антипод Обломова, не может дать ответ на этот вопрос. Он работает просто потому, что работает. Он не стремится к определенному капиталу, а просто занимается своим делом.
Но все это не для Обломова.

И казалось бы, вот она любовь - всепоглощающая, сильная, дающая стимул и просто воодушевляющая. И перед нами совершенно другой Илья Ильич. Но даже здесь пробивается обломовщина, о которой немногим ранее делает вывод Штольц.
От своей натуры никуда не деться - именно это мы видим на примере Обломова.
Это не значит, что обломовщина ужасна. Да, есть отрицательные черты, первая из которых, безусловно, лень. Но ведь Обломов умел любить и ценить дружбу. Он видел то, что другим не дано увидеть. И он бы точно не стал стыдиться жены своего друга и оставлять его семью на произвол судьбы.

Настя (@nastasia_a), ведь раньше так и писали книги, для того, чтобы показывать, что хорошо, а что не очень, учить на примере других. не то, что нынче ))))

Настя (@nastasia_a)4 апреля 2017 16:03

@victoria_b, эх, даа. Не все современные книги могут этим похвастаться)

написала рецензию23 марта 2017 22:09

Казалось бы, и правда обыкновенная история, но которая оставляет очень необыкновенные чувства и чудесное послевкусие.

Главный герой - молодой человек Александр, выросший под постоянной опекой своей матушки и совершенно неспособный к обстоятельствам той жизни, которая находится за пределами его деревушки. Не в меру наивный, добродушный и простой юноша с огромным потенциалом и умственными способностями.
Второй главный герой - его дядюшка, Петр Иваныч. Некий антипод Александра касательно взглядов на жизнь. Человек рационального склада ума, убежденный материалист и работяга.

Кто ближе? Не знаю. Я много раз задавала себе этот вопрос и много раз слышала ответ, что ближе, наверное, все-таки Петр Иваныч, но тут моя не черствая сторона начала возмущаться, и приходилось признавать победу Александра.
Сразу виден намечающийся конфликт между героями (как и между моими половинками души). Герои неоднократно спорили, и, стоит отметить, дядюшка приводил куда более весомые аргументы, нежели его племянник. Споры касались и дружбы, и любви, и взглядов на жизнь, и профессии Александра и всяких прочих тем, мнение на которые может не совпадать у таких разных людей.

Но любовная линия меня по-настоящему забавляла. Каждая из возлюбленных Александра вызывала свои эмоции, с которыми мне определенно хотелось поделиться.
Наденька вызывала только смех и отвращение, Юля - сочувствие и жалость.
Но женские образы Гончарова были настолько разнообразны и живописны, что обязательно стоит отметить тетушку Александра - Лизавету Александровну. Эта женщина вызывала во мне только уважение и любовь.

Что же до финала, то он, наверное, предсказуем. Ведь у Александра было два пути. И его выбор вполне ожидаем.

написала рецензию10 сентября 2015 17:11
ОбрывИван Гончаров

Ума не приложу, почему я не написала рецензию на эту книгу сразу после прочтения. И, возможно, было бы уже слишком поздно писать о ней, но у меня, к счастью, в воспоминании осталось достаточно много моментов, запечатлевшихся в моей памяти.
Эту книгу я решила прочитать только потому, что она была в нашей школьной программе. Причем в тот момент, когда я отыскала ее у бабушки в библиотеке, мое лицо звало на помощь и умоляло, чтобы этот толмутик не полностью занят "Обрывом", но нет, оказалось, что полностью. Мне пришлось утащить эту книжку на дачу и положить в стопочку "на почитать". Как же я долго оттягивала время (насколько это можно летом, когда у тебя огромное количество свободного времени, которое можно потратить на чтение книг), а потом поняла, что лучше прочитать сейчас и быстро, чем потом долго мучиться. И вот я ее открыла...
Оказалось, что черт был не так страшен, да и не так уж и огромен (сравниваю сейчас с "Войной и миром", которую читаю). Меня затянуло в книгу прямо с первых страниц.
Главный герой наш - художник. Художники, как вы знаете, натуры впечатлительные и творческие, такой же и наш герой. Райский никогда не любил никого настоящей любовию. Это чувство длиться у него не долго, ведь любит то он идеал, сотканный его впечатлением. Честно говоря, Райский не вызывал у меня огромной любви или симпатии, но и отвращения к нему не было. Я принимала его таковым, каковым он был, и в некоторых моментах я его понимала. Я - человек творческий, может, не сильно, но хоть небольшой задаток у меня есть, да и "идеалы" у меня появляются - достаточно посмотреть какой-нибудь фильм, но потом быстро забываются и через некоторое время я начинаю к ним относиться с холодом. Но я хотела рассказать вам вовсе не о Райском, а о другой героини, которая мне очень понравилась.
Вера - скрытная девушка, живущая в старом доме и являющаяся кузиной Райского. Мне очень нравилось читать о том, как она скрывала что-то, и даже тогда, когда я догадалась обо всем (потому что уж много совпадений было), мне все равно было интересно читать. Ну так вот, эта Вера, несмотря на все ее минусы (а это даже к лучшему, ведь мало кто любит Мери Сью, все-таки людей идеальных не бывает), мне очень нравилась и на протяжении всей книги я ждала, когда же Гончаров вернет нас к ней. Скажу, что это бывало очень часто, ведь Вера одна из главных героинь. Но все-таки, когда автор уводил повестование от нее, я хотела, чтобы нас вернули к ней. Чем она мне понравилась, ума не приложу! В ней так много минусов, та же Марфенька покажется многим куда интереснее и занятнее Веры.
Итак, теперь я хочу перейти непосредственно к оценке книги. Мне понравился язык автора, мне понравился сюжет, мне понравилось все. Ну, если даже и не все, то почти все, и на минусы я просто закрыла глаза. Да и, если уж говорить откровенно, маленький читательский опыт у меня, чтобы судить об авторах, разбирать книги, анализировать и говорить свое мнение другим, посему я, если и хочу рассказать про какой-нибудь минус, лучше умолчу. И я вновь потеряла нить повествования...
Несмотря на то, что эта книга была задана мне на лето и сначала я читала ее только потому, что "так надо", далее я уже начала читать ее из-за своего желания. Книге я поставила 10 из 10 баллов, вернула благополучно бабушке в библиотеку и уже загорелась желанием прочитать ее еще раз.

Какая вы молодец! Меня подобные книги в школьном возрасте вообще не трогали, не понимала я их что-ли... Классику стала любить намного позже)

@cerebro37211 февраля 2017 13:54

@EkaterinaCherniavskaia, больше спасибо ^^

написала рецензию15 января 2017 3:21

написала рецензию21 сентября 2016 20:02
ОбломовИван Гончаров

Классика актуальная сегодня. В книге представлен герой, который вызывает ассоциацию лени. А его фамилия Обломов иногда выступает обзывательством в адрес человека, который любит полежать на диване. А для контраста Гончаров еще и добавил друга Штольца, человека очень живого по натуре, в противоположность самому Обломову. И в сравнении этих героев мы видим огромную разницу между лежанием на кровати и ведением активной жизни. И даже любовь к Ольге не заставила поднять с дивана Обломова.
Но в то же время, в процессе чтения Обломов нам становится родным. Одни только его сны чего стоят. Такие теплые, домашние и спокойные. Ну не любит этот мужчина суеты и постоянных разъездов по делам. Домашняя обстановка и вкусная еда – вот что приносят ему умиротворение. А с ним и мы попадаем в уютный дом на мягкую кроватку под тёплое одеяло.

На странице представлена биография автора Иван Гончаров, который родился 18.06.1812 в Симбирск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гончаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гончаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенная история, Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Мильон терзаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гончаров.