Иван Гончаров

18 июня 1812 г.
Симбирск, Российская империя
27 сентября 1891 г.

Иван Гончаров – писатель, статский советник и корреспондент Академии наук Петербурга. Родился 06.06.1812 в Симбирске в тогдашней Российской Империи. И отец (Александр Иванович), и мать (Авдотья Матвеевна) были купцами. Семья жила в центре , в большом доме с немалого размера двориком, садом и разнообразными строениями на территории. Отец умер, когда Ване было 7, и духовным развитием занялся крёстный отец Вани – моряк в отставкеТрегубов. Он, по сути, заменил отца и воспитывал мальчика словно родного сына. Начальное обучение получил дома, после отдан в частный пансион, ещё позже (в 10 лет) – в коммерческое училище в Москве. В столице же принят в университет на словесный факультет в 1831.в 40-х творчество Гончарова начало расцветать, он познакомился с Белинским, бывал в доме Литераторов.
В 1852 назначен секретарём адмирала Путятина и побывал во многих странах, вернувшись домой лишь в 1855. Последние годы Иван провёл в одиночестве, подкошенный воспалением лёгких. Оно и унесло жизнь писателя 5.09.1891.

Обыкновенная история
<p>Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь.</p>
Обыкновенная история
<p>Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, — вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом.</p>
Пётр Иваныч
Обыкновенная история
<p>До сих пор любовь спасала меня от этого холода; её нет – и в сердце теперь тоска; мне страшно, скучно…<br />– Займись делом.</p>
Обыкновенная история
<p>Влюбленный то вдруг заберет в голову то, чего другому бы и во сне не приснилось, то не видит того, что делается у него под носом, то проницателен до ясновидения, то недальновиден до слепоты.</p>
Обыкновенная история
<p>- Но все это не щука! - говорил он со вздохом, - было счастье в руках, да не умели пользоваться; дважды этого не случится! </p>
Костяков
Добавила: magicmary

написала рецензию15 января 2017 3:21
ОбломовИван Гончаров

написала рецензию21 сентября 2016 20:02
ОбломовИван Гончаров

Классика актуальная сегодня. В книге представлен герой, который вызывает ассоциацию лени. А его фамилия Обломов иногда выступает обзывательством в адрес человека, который любит полежать на диване. А для контраста Гончаров еще и добавил друга Штольца, человека очень живого по натуре, в противоположность самому Обломову. И в сравнении этих героев мы видим огромную разницу между лежанием на кровати и ведением активной жизни. И даже любовь к Ольге не заставила поднять с дивана Обломова.
Но в то же время, в процессе чтения Обломов нам становится родным. Одни только его сны чего стоят. Такие теплые, домашние и спокойные. Ну не любит этот мужчина суеты и постоянных разъездов по делам. Домашняя обстановка и вкусная еда – вот что приносят ему умиротворение. А с ним и мы попадаем в уютный дом на мягкую кроватку под тёплое одеяло.

написала рецензию31 августа 2016 18:33

#флешмоб_О
Самая лучшая книга из моей школьной литературы . "Обыкновенная история" совсем не простая, для меня она была очень увлекательна. Читать и следить , как из мечтательного, наивного Александра получается обыкновенный человек. Почему -то, когда я читала, постоянно сравнивала эту книгу с одной цитатой из "Маленького принца"
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
В самом начале книги у меня Александр ассоциировался с маленьким мальчиком, который не понимает еще всего. Для него все было хорошим :и люди, и работа-, а любовь и дружба были святы. Но постепенно он стал тем взрослым, которые думают только о выгоде, о "цифрах "
Когда читала, выделила этапы жизни Александра. Самые ярки периоды его жизни : любовь к Наденьке ,"разочарование в жизни". Книга заставляет подумать о дружбе, работе, о любви. И можно подумать, что все обманчиво, все нужно делать с расчетом. Пусть я останусь такой же очень наивной, но даже после очень убедительных доводов Петра Ивановича я верю в дружбу и любовь. Не всегда же получается так , как у Александра или Петра Ивановича . Эту книгу можно прочить 10 раз, но с каждым разом в ней будет что-то новое, то, о чем можно подумать.

написала рецензию28 августа 2016 23:32

Как же хорошо, что я не послушалась, когда меня начали отговаривать читать эту книгу.
После прочтения и вправду, «Обыкновенной истории», меня охватили разные думы. И были смятения по поводу того, а на чьей все же стороне я ?! Какой же из героев мне более симпатичен внутренне ?! Ответы на эти вопросы так до конца и не получены.
С одной стороны, Александр, который чист, открыт, добр, но в тоже время наивен, обидчив на дерзкое слово, так как его мама всегда воспитывала, холила и лелеяла, как «хрупкий цветочек».
А с другой стороны, Петр Иванович, который трезво смотрит на мир, расчетлив и во всех делах ему нужна только выгода. Это может показаться на первый взгляд, но если приглядеться получше, то не такой уж он и черствый человек. Все - таки были и есть люди, которых он любит и испытывает теплые чувства, без всякой корысти.
Но больше всего я восхищаюсь Лизаветой Александровной, женой Петра Ивановича, которая терпит его характер, его выходки и силу. Может быть в этом и любовь ?! В поклонении.
Роман обязателен к прочтению! В нем пересекаются два мира: город и провинция. И стоит много потрудиться, как физически и умственно, чтобы чего – то добиться, приехавший из деревни в город. Правда не всегда это все понимают.
И как мне кажется, немножко попахивала «Обломовщиной».
#флешмоб_О

написала рецензию21 августа 2016 19:37

#доза_допинга
Какой потрясающий дебют. Восхитительное произведение. Так живо написано, с таким юмором, сидишь и улыбаешься, во время прочтения диалогов Петра Иваныча и Александра. Забавно наблюдать за противостоянием карьериста, считающего что в жизни главное труд и личное благополучие, и романтика Александра, предполагающего что важны только любовь и дружба. На протяжении всего романа мы будем следить за изменениями главного героя Александра и, в конце концов, увидим, как он из наивного и мечтательного юноша превратиться в расчетливого и холодного мужчину, станет копией своего дяди.

Если честно меня жутко раздражал Адуев младший. Уж чересчур он изнеженный и обласканный, чересчур романтичный, ранимый и чувствительный. Говорит громкие слова, а на деле ничего собой не представляет. Правильно сказал Петр Иваныч, что таким только в деревни сидеть, а в городе делать нечего. На протяжении всей книги я была на стороне дяди, хотя он тоже не без недостатков, но от него ты знаешь чего можно ожидать.

Все-таки Гончаров хотел показать, что идеальный человек такой же трудолюбивый, как старший Адуев, но при этом умеющий любить, как младший. В лице главных героев писатель показал две крайности. В лице Александра - это чрезмерные чувствительность и влюбчивость, от которых страдает сам человек. В лице Петра - это чрезмерные холодность и расчетливость, от которых страдают близкие люди, пример тому Лизавета Александровна.

Я считаю, что это произведение обязательно должно быть в школьной программе, в классе так 10. Проблемы в нем затрагиваются актуальные и по сей день. Думаю полезно старшеклассникам такое читать, а то они как Адуев младший все о любви говорят, клянутся, что будут любить свои вторую половинку вечно, забывают об учебе и экзаменах, а получается все как с Наденькой. Так что мысли дяди Пети отрезвили бы голову многим юношам и девушкам.

На странице представлена биография автора Иван Гончаров, который родился 18.06.1812 в Симбирск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гончаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гончаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенная история, Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Мильон терзаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гончаров.