Рецензия на книгу Тёмные аллеи от psymag

написала рецензию18 ноября 2015 22:38

#флешмоб_Бунин
Я, наверное, немного устарела (хотя, видимо, уже "много"), либо в подростковом возрасте все воспринимается в ярко-розовых тонах. Но когда-то мне реально казалось, что Иван Алексеевич Бунин в цикле рассказов Тёмные аллеи писал о любви. Мдаа, были времена. Сейчас я твердо могу заявить, что это о страсти, сексе, похоти, и, может быть, любви, но не духовной, всепоглощающей и вечной, а плотской, сиюминутной. Не думаю, что это хороший "образчик" для подростков, которые только начинают задумываться о том, что же такое любовь.
Больше всего не понравилось в рассказах то, что женщины представлены как слабые, похотливые и беспринципные барышни, готовые лечь в постель с первым встречным, "скинуть сарафан", "пасть навзничь" и прочее, прочее. А после того, как выясняется, что такой вот даме "шел УЖЕ 16 (!!!) год", становится вообще тошно, так и хочется перефразировать товарища Шпака из всем известного кинофильма и с возмущением прокричать: "А еще боремся за звание страны с высокой культурой быта!"
В общем, некоторые моменты меня откровенно поразили, но при всем при этом не могу не отметить, что И.А. Бунин мастер не просто коротких рассказов, а мастер последнего предложения, последней фразы. Многие рассказы, начинаясь плавно и вяло, просто поражают своей концовкой, дающей много пищи для размышлений, и вызывают такой взрыв эмоций, что трудно взяться за прочтение следующего рассказа. К плюсам, несомненно можно отнести тот факт, что в книге нет откровенно неинтересных рассказов, все "цепляют" по-своему, поэтому даже трудно выделить и особенно понравившиеся. Но, все-таки отмечу рассказы "Степа", "Дурочка", "Антигона", "Генрих", "Натали".

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 22:52

Я из сборника в школе читала только Тёмные аллеи, тогда не понравилось, как вам?

@psymag18 ноября 2015 23:02

@cvbnbvcvbn123, согласна. Для рассказа, по названию которого называет весь сборник - очень слабо. Не могу сказать, что не понравилось. Вообще не вызвал никаких эмоций, что для меня еще хуже!

@neveroff18 ноября 2015 23:30

С общей оценкой согласен, с "Антигоной" тоже, но как же детектив "В Париже"?)))

@psymag19 ноября 2015 7:38

@neveroff, не рассматривала этот рассказ как детектив) Может, он предчувствовал и просто тихо умер от инфаркта...

@readman19 ноября 2015 7:47

И много перед Вами некнижных примеров духовной любви? ;-)

@psymag19 ноября 2015 7:50

@readman, их нет. Поэтому в литературе и ищу больше духовной любви, похоти в реальной жизни больше чем достаточно.

@readman19 ноября 2015 8:03

@psymag, ну вот, это даже Вы, психолог, подчёркиваете. Что же было делать писателю-реалисту? :-)
А Вы не читывали жития святых?

@marfic19 ноября 2015 10:03

И все-таки каждый находит для себя несколько рассказов, которые зацепили. У нас совпал рассказ "Натали". ))

@marfic19 ноября 2015 10:06

Согласна с репликой @readman, Бунин - реалист темы "любовь", лично я за это ему благодарна. Слишком уж превозносят то, чего ... ну не то чтобы нет, но очень мало и не бывает в чистом виде. Даже к "настоящей" любви всегда примешаны эти "страсти, секс, похоти, и, может быть, любовь, но не духовная, всепоглощающая и вечная, а плотская, сиюминутная".

@readman19 ноября 2015 10:15

@marfic, а я совершенно согласен с Вами. Чувствуется какой-то диссонанс в этой теме между искусством и историей. Или мы пессимисты? :-)
Сегодня день Тёмных аллей на Ридли...

@neveroff19 ноября 2015 11:05

@psymag, так не интересно(((

@psymag19 ноября 2015 16:14

@readman, все понятно, что без таких вот реалий никуда, но как-то иногда уже надоедало читать ,как в очередном рассказе очередная барышня, увидев мужчину быстренько, простите, но сейчас будет цитата: "раздвигает ноги". Я и против таких реалий) P.s. не читала

@psymag19 ноября 2015 16:15

@marfic, безусловно, без секса и страсти и любви по сути нет, но, мне кажется, не особо Бунин вообще сделал акцент на духовном аспекте и физический ЯВНО превалировал. Мне бы хватило 50 на 50)) А так, понятно, что реалии на самом деле таковы)

@psymag19 ноября 2015 16:16

@neveroff, я сосредоточилась на поиске темы любви, поэтому пропустила мимо этот момент, акцентировав внимание на том, как барышня оплакивает своего возлюбленного))

@readman19 ноября 2015 16:18

@psymag, ясненько. Как там говорится? Всё хорошо в меру...:-)

@nesti97 Настёна 30 августа 2014
Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но ...Читать далее
@eseshka Елена 10 ноября 2014
Несмотря на то, что любовь к произведениям русских классиков я так и не смогла себе привить, по совету @nesti97 я принялась за сборник рассказов Бунина ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 19 марта 2015
"Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело..." Пусть многие из нас и не любят произведения русских классиков, но против "Тёмных аллей" стоять просто ...Читать далее