Рецензия на книгу Империя ангелов от Yanylya

написала рецензию20 ноября 2015 0:55

#флешмоб_И

Я в восторге от прочитанного! Отзывы о книге самые различные, начиная от положительных, заканчивая резко негативными. Благо, что я не читаю отзывы, пока не составлю собственное мнение. Это было моё первое знакомство с Вербером и оно удалось, я бы даже сказала, что это любовь с первой главы.

Достаточно о эмоциях, начну о самом произведении. Если бы меня спросили: "о чём книга?" - я бы затруднилась ответить. Она же обо ВСЁМ, нет такой темы, которая бы в ней не затрагивалась. Да, есть определённый сюжет, который можно описать. Ангел и 3 его клиента, которым нужно помочь усовершенствоваться и достичь уровня того же ангела. Но всё это лишь оболочка, самое главное в деталях. В этом произведении сосредоточено столько мудрости, что оно эквивалентно десяткам книг.
Вот лишь некоторые особенно понравившиеся мысли:
- Мы ищем там, где нам удобно искать.
- Нужно помогать только тем, кто может это вынести и не упрекать тебя потом.
- Если человек удовлетворён своим существованием, ему нет смысла стремиться к изменениям.
- Жить — значит просто вечно начинать с начала
- Мир полон маленьких деталей, которые дают нам всю необходимую информацию.
- Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.
На самом деле перечислять можно много, тут столько прекрасных идей. Я поражена как автору удалось собрать всё это в кучу и бытовые проблемы, и глобальные, и научные, и религиозные.
Это конечно фантастика, но всё в этой книге так логично, что хочется верить.

Было несколько моментов мне не понятных:
1) битва ангелов с неприкаянными душами (мне кажется это лишнее)
2) конец произведения остался для меня загадкой
И вообще меня не покидает, чувство, что что-то упустила. Я бы, пожалуй, перечитала бы это произведение ещё раз в более зрелом возрасте.

Я только жалею, что не начала читать с первого произведения, но в будущем я думаю восполнить пробелы. Интуиция мне подсказывает, что все произведения связаны, как и у его персонажа Жака, которого, мне кажется, он списал с себя. Думаю впереди меня ждет ещё много увлекательного.

Спасибо флешмобу, что вдохновил на прочтение.

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее