Империя ангелов

2000
Танатонавты (2 книга из 2)

Интригующий роман Бернара Вербена «Империя Ангелов» особо привлекает волнующим вопросом, беспокоящий умы на протяжении многих веков и тысячелетий. Этот вопрос заключается в существовании вечной жизни после смерти. В романе автор по-своему пытается изложить и донести до читателей данную интересующую тему, взаимодействуя с главным героем Мишелем Пэнсоном. В произведении главный герой оказывается в раю. Там в свою очередь он попадает на «страшный суд». После вынесения вердикта ангелы дают ему выбор, сделав который Мишель становится так же ангелом. Однако, став ангелом, нужно выбрать трех людей на земле, за жизнями которых придется пристально наблюдать и в час «страшного суда» быть адвокатом этих душ. Что именно это за люди, на которых падет выбор Мишеля?

Купить книгу Империя ангелов, Бернар Вербер

<p>Молчи. Смотри на звёзды и цени то, что ты живёшь.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Религия - опиум для народа.</p>
Добавила: alis
<p>Прежде чем стать сверхчеловеком, пусть сперва станут просто людьми.</p>
Добавила: alis
<p>А истинные всегда будут забыты и умрут в убеждении, что были не поняты и опередили свое время.</p>
Добавила: valerieblanch
<p>те, кто не просит ничего, могут получить гораздо больше. Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.</p>
Добавила: anbologova

написала рецензию18 декабря 2015 23:17
Империя ангеловБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина № 4 Книжное двоеборье (2/2)
Почти все книги писателя разбиты на серии, но практически любую можно читать отдельно, ведь даже в серии сюжет каждой книги различен. Но я очень рада, что сначала прочла первую часть - Танатонавты, ведь все главные герои перекочевали, хоть и в образе душ в «Империю ангелов», и знание их прошлой жизни очень помогало понять «новых владельцев» этих душ. Поэтому рекомендую не лениться читать первую часть, хотя я тоже изначально больше тянулась к «ангелам».

Эта часть мне больше импонирует, хотя вновь то и дело мозолят глаза всевозможные ляпы. Особенно нелады в обеих частях с пониманием времени и пространства (ну логически не сходятся временные промежутки полетов со скоростью света и выше, что особенно критично для научной фантастики, молчу про измерение космического расстояния, впечатление, будто такого понятия как световой год не существует). Так же присутствуют неувязки в сюжете, опять же связанные со временем (я конечно понимаю, что у ангелов там время идет по-другому…но человек, который на Земле умер несколько лет назад и, ставши ангелом, успел выпустить несколько потоков клиентов, которые по логике прожили на Земле полноценную жизнь за этот же земной промежуток времени, вызывает явное недоверие…). Еще есть несколько моментов, которые не дают мне покоя из-за своей непроработанности, но это уже спойлеры, так что оставлю свои возмущения при себе.

Понравилось, что судьбы всех представленных героев клубком переплелись друг с другом, некая проверка на внимательность). Еще особо внимательным читателям откроется прямая взаимосвязь с предыдущими творениями автора, а так же с его собственной биографией. Вот такую грандиозную связь, идущей красной нитью во всем творчестве писателя я очень люблю и уважаю, Лавкрафт тому пример).

Вербер сформировал свою особую философию, построенную на накопленных знаниях человечества с начала его существования. Поэтому его произведения охватывают очень широкий круг проблем, каждая книга напичкана идеями и воззрениями, которые он любит изрядно повторять везде и всюду. Мне это импонирует, я люблю подобные произведения, а Вербера полюбила еще с самой первой прочитанной книги, которую «обмозговала» вдоль и поперек, но почему-то эта дилогия меня изрядно напрягла в плане информации.
Наверно тут чересчур много пищи для ума. Не успеваешь уложить на свои собственные полочки одну мысль автора, предварительно окутав ее собственными, как тут же появляется вторая, третья, десятая совершенно из других категорий.
Такая солянка не по мне. Я люблю целостные произведения, где на всем протяжении сюжета идет главная четкая мысль, которая рассматривается со всех сторон и к концу дает ясное о себе представление, а у тебя сформировывается такой же четкий взгляд на поставленную проблему. А учитывая среднестатистический объем каждой книги Вербера усвоение материала идет галопом по Европам, будто пролистываешь учебники по философии в ночь перед экзаменом.
Чтобы не потерять ни единой мысли книжку в 300 страниц надо читать минимум неделю, причем пока все обдумаешь, потеряешь логическую нить повествования. Итог – либо разграничить приключенческую фантастику (сюжеты у Вербера нереально интересные и очень необычные) и философию с психологией, либо увеличить объем книг до масштаба «Войны и мира», где будет достаточно места всем, уйдет эта нагроможденность, а все ляпы будут либо доработаны, либо очень изощренно объяснены, что не к чему будет придраться.

Несомненно, для лучшего понимания и запоминания нужно перечитывать. В каждом возрасте внимание будешь заострять на разных проблемах, получать разные уроки. Действительно, у особо впечатлительных от его произведений может мир перевернуться, да и просто на всего устаешь от такого количества нравоучений. Читать хоть и жутко интересно, но близко к сердцу лучше не принимать, а то чтение превратиться не в отдых, а тяжелый труд из бесконечных раздумий, а мозг будет раздирать желание поделиться своими мыслями и впечатлениями с окружающим миром (как у меня сейчас, хотя я даже еще не конкретизировала! Ибо рискую остаться тут на всю ночь в тирадах о сущности нашей жизни и о всем, что успел затронуть Вербер на страницах этой книги).

@megumi19 декабря 2015 9:36

а продолжение "Мы, боги" планируете читать? :D я вот не удержалась, тоже безумно устала, но сразу же за богов схватилась! так он любит заискивающе книги обрывать...и в танатонавтах так было, что быстрее хочется ангелов открыть и узнать, что же там скрывается за этим туннелем и дверьми...))и с империей точь-в-точь получилось

Ирина Орлова (@deigrantz)19 декабря 2015 10:54

@megumi, я схитрила и немножко подсмотрела в начало :D логично конечно взять богов на трилогию да и закончить уже наверняка с этой историей, чтоб уж и перед играми и перед собой долгов не было, но на трилогию у меня висит еще "Отцы наших отцов" от Вербера, причем первая часть прочитана, я ее обожаю, и тоже было бы логично закончить и эту серию, но к сожалению вторая и третья книга меня вообще не привлекают, они же тем более от отцов кардинально сюжетом отличаются (т.е. это не логичный последовательный сюжет как с танатонавтами, ангелами и богами), герои лишь одни и те же... да и Вербера у меня уже передозировка, хочется продышаться после него, да и в хотелках есть еще 4 трилогии, которые тоже долго ждут своего часа))так что я вся в метаниях

написала рецензию20 ноября 2015 0:55

#флешмоб_И

Я в восторге от прочитанного! Отзывы о книге самые различные, начиная от положительных, заканчивая резко негативными. Благо, что я не читаю отзывы, пока не составлю собственное мнение. Это было моё первое знакомство с Вербером и оно удалось, я бы даже сказала, что это любовь с первой главы.

Достаточно о эмоциях, начну о самом произведении. Если бы меня спросили: "о чём книга?" - я бы затруднилась ответить. Она же обо ВСЁМ, нет такой темы, которая бы в ней не затрагивалась. Да, есть определённый сюжет, который можно описать. Ангел и 3 его клиента, которым нужно помочь усовершенствоваться и достичь уровня того же ангела. Но всё это лишь оболочка, самое главное в деталях. В этом произведении сосредоточено столько мудрости, что оно эквивалентно десяткам книг.
Вот лишь некоторые особенно понравившиеся мысли:
- Мы ищем там, где нам удобно искать.
- Нужно помогать только тем, кто может это вынести и не упрекать тебя потом.
- Если человек удовлетворён своим существованием, ему нет смысла стремиться к изменениям.
- Жить — значит просто вечно начинать с начала
- Мир полон маленьких деталей, которые дают нам всю необходимую информацию.
- Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.
На самом деле перечислять можно много, тут столько прекрасных идей. Я поражена как автору удалось собрать всё это в кучу и бытовые проблемы, и глобальные, и научные, и религиозные.
Это конечно фантастика, но всё в этой книге так логично, что хочется верить.

Было несколько моментов мне не понятных:
1) битва ангелов с неприкаянными душами (мне кажется это лишнее)
2) конец произведения остался для меня загадкой
И вообще меня не покидает, чувство, что что-то упустила. Я бы, пожалуй, перечитала бы это произведение ещё раз в более зрелом возрасте.

Я только жалею, что не начала читать с первого произведения, но в будущем я думаю восполнить пробелы. Интуиция мне подсказывает, что все произведения связаны, как и у его персонажа Жака, которого, мне кажется, он списал с себя. Думаю впереди меня ждет ещё много увлекательного.

Спасибо флешмобу, что вдохновил на прочтение.

написала рецензию6 ноября 2015 0:36

#флешмоб_И
Мое знакомство с этой книгой было довольно обычным. Сидя в школе , я заметила, что эту книгу читает моя одноклассница, после чего я у нее начала расспрашивать о чем она. Название книги меня удивило, но не шибко впечатлило, не так как ее содержание в дальнейшем. В итоге подруга вкратце меня описала о чем в книге идет речь , что меня зацепило, после чего я взялась за ее прочтение.

Во время знакомства с этой книгой и самим автором , я часто задумывалась над идеей, над мыслями, которые вложил в свою книгу Б.Вербер. Я получала море удовольствие, и желание прекратить чтение не возникло ни разу. Меня очень удивляли и обескураживали неожиданные повороты в сюжете, для меня это кране не предсказуемо. Я даже предположить не решалась, просто получала удовольствие от прочтения. Эта книга имеет продолжение, которое никак не хуже самой книги, не разочаровали и последующие его книги. Он заставляет работать воображение, причем достаточно сильно, и это приятно.

Книгу посоветовала бы обязательно прочесть , она достойна ,чтобы многие ее оценили по достоинству.

@chupacabra6 ноября 2015 11:07

а чего оценку тогда не поставили, если так все понравилось?)
я пока никак не могу дочитать...взялась давно, но в начале не пошло и отложила... по ходу надо перечитывать начиная с самого начала

Катрин (@seppala)6 ноября 2015 11:48

Если уж пишите рецензию, то уделите самой книге внимание. А то как вы описали только как решили прочесть и как читали. А о содержании, сюжете, стиле, персонажах - ни слова. Даже если все это ради медальки. Ощущение, что это какая-то бесполезная отписка. Просто вот так я могу написать про любую книгу даже не открывая ее ни разу.
В общем, просто советую вам уделять больше внимания вашим рецензиям, ведь вы их пишете для других, делитесь мнением, чтобы люди захотели/не захотели прочесть эту книгу.

@arisha96966 ноября 2015 12:29

и пожалуйста, молю, взываю! не пишите слово "книга" по три раза в предложении. тавтология вредит моим нервам и зрению, а встречается через каждые три рецензии. заранее спасибо

написала рецензию18 сентября 2015 22:54
Империя ангеловБернар Вербер

Тяжело писать первую рецензию, поэтому не судите строго, как говорится.

Вторая книга из серии мне понравилась меньше, чем первая. Если же в первой был интересный стиль автора, много умных словечек, то во второй части книга стала похожа на среднестатистический романчик со средненьким содержимым.

Общая мысль мне понравилась, мне было интересно читать ровно до того места, как начались полеты по вселенной. Дальнейшее описание я могу сравнить со строками, написанными на коленке, на переменах между уроками. Я еле дочитала оставшиеся 30%.

Было очень интересно почитать о том, как развивалась жизнь клиентов Мишеля, их мысли и переживания, а также окончание их пути и суд архангелов. Вот это действительно стоит внимания: от гламурной девушки, мечта которой - достичь звания Мисс Вселенная, до забитого писателя, чьи мысли были лишь о книге, оказавшейся не самым лучшим произведением, но на которую он тратил все свое время, и несчастного парня с довольно трагичной жизнью, мать которого пыталась убить его в утробе.

Описание вселенной, планет, полетов, разговоры "а что же там за горой" - это то, что вызывало во мне оскому каждый раз, когда я начинала об этом читать. Да, в первой книге описание Рая и территорий, которые нужно было пересечь, чтобы попасть в место, кишащее ангелами, также было простым, но сама книга заставляла задуматься о существовании Рая или какого-то иного места, да и вообще очень много вопросов возникало о жизни, смерти и смысле жизни. Может, дело в переводе, но судя по отзывам, в которых пишут, что книга написана простым языком и ее легко читать, автор, скорее всего, решил поменять писательское русло в иную сторону, и это мне не понравилось.

Ах, да. Совсем забыла. Я была просто в дичайшем ужасе от описания битвы ангелов и неприкаянных душ. Я не знала, что мне нужно было делать: смеяться, плакать или биться головой об стену.

Тем не менее, меня не отпустило желание ознакомиться с другими произведениями автора, надеюсь, не зря.

@chupacabra19 сентября 2015 6:49

Как раз читаю книгу, и пока не могу понять - нравится автор или нет...еще и начала со второй книги, вот и думаю, может зря, и нужно было по порядку читать?
А Вас с началом написания рецензий :) успехов в последующих ;)

Мастер Джедай (@helen.wintersun)19 сентября 2015 10:49

@tata, моя оценка автору страдает раздвоением личности, так как одна книга понравилась, вторая - без особого восторга. Нужно найти середину, чтобы понять окончательно нравится мне Вербер или нет.

Мастер Джедай (@helen.wintersun)19 сентября 2015 10:52

@chupacabra, вторая книга по сути отдельная история. Вполне можно влиться в саму тему цикла, но она написана другим языком. Попробуйте прочесть страниц 10 из первой :) Правда, потом будет мучить и преследовать ночами незаконченная книга)))
Спасибо, мне нравится у вас тут)

написал рецензию9 апреля 2015 1:58
Империя ангеловБернар Вербер

Это далеко не первая книга Вербера для меня, поэтому впечатления о ней неоднозначные. Несмотря на то, что книга для меня была короче, из-за вставленных глав из книги "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" (я ее прочитал до "Империи ангелов"), она мне успела надоесть. И произошло это из-за манеры написания Вербера. Лично для меня он пишет скучно. Я не погружаюсь в атмосферу книги, не сопереживаю героям, даже почти не представляю сцен происходящего в своей голове при чтении, он не заставляет меня этого делать, что не скажешь о многих других авторах. И я замечаю это уже не в первый раз. Исходя из этого, для меня текст остается просто текстом и ничего более. Единственное, почему я все еще читаю его книги, это его идеи, смелые мысли и вполне реальные рассуждения.
«Империя ангелов» - это достаточно оригинальная, своеобразная и интересная книга. Нам всегда было интересно «а что будет после…?», вот вам один из вариантов развития событий и не самый худший, а вполне даже хороший. Как оказалось загробная жизнь тоже трудна и интересна. В книге все описано в подробностях и не возникает дополнительных вопросов. Другой вопрос как вы воспримите все, что там описано. Кому то это покажется гениальным, а кому то наивным. Судить, конечно, лично каждому.
В итоге это книга-воображение. Нужно просто представлять, никакой нагрузки на мозг, заумными фразами не будет. Ее стоит прочитать ради идеи, ради интереса к теме, ну и для общего развития, воображение потренировать. Вербер молодец за свои смелые мысли. Лично мне книга понравилась, несмотря на некоторые трудно представимые моменты и на стиль написания Вербера. И я считаю, что книга заслуживает внимания каждого человека. Это все-таки было интересно.