Рецензия на книгу Физиогномика от nikfrock

написал рецензию21 ноября 2015 2:58

Итак, сейчас-сейчас, секундочку... Для начала очень глубокий вдох, и...

"Он испытывал мое терпение красочными эпизодами местной истории". Я снимаю шляпу перед телепатическими способностями Джеффри Форда - он умудрился одним предложением передать все мои трепетные чувства по поводу этой книги. А почему мне вообще пришла мысль прочитать произведение со столь заманчивым названием? А потому, что в аннотации утверждается - "Книга, в которой причудливо смешались мотивы Йейтса и Кинга, Эко и Пика, Толкина - и многих других... Книга, которая должна стоять на полке каждого ценителя истинной фантастики!" Дальнейшие пояснения, полагаю, и не нужны... И почему только один-то восклицательный знак?

Создатель Отличного Города отправляет физиономиста Клэя в провинцию Анамасобию, чтобы он нашел вора, который стырил некий белый плод, по слухам, произраставший в Земном Раю, которому приписывались всевозможные сверхъестественные свойства. Если уж быть более конкретным, то речь вроде бы как о бессмертии. (Добавлять "вроде бы как" по мере приходящего вдохновения, потому что ничего определенного сказать все равно нельзя.) Так вот, Клэй в своем деле лучший - "Нос для меня был эпической поэмой, губа — пьесой, ухо — многотомной историей человеческого падения". И при этом он (и, кстати, далеко не только он) постоянно долбится - доза лиловой жидкости чистой красоты вливается в запястье по часам. Глюки перемежаются со снами, сны с глюками. А дальше... не имеет смысла рассказывать о сюжете. Дальше я слегка изменю смысл еще одной цитаты - события "являли в своем роде физиономическую летопись нелепостей". Самый что ни на есть хит-парад бессмыслицы, нескончаемый поток синдромов абстиненции. Вы встретите и синеньких человечков, и окаменевших синеньких человечков, и оборотней, и (о, ужас!) демонов, и самую обычную девушку, которая, по причине не совсем удачной пластической операции под ломками, может убивать одним взглядом! А еще (о, бальзам на мою душу) киборги! Как тут снова не вспомнить - "Во-первых, сначала думаешь, что Джейн Эйр - женщина, но потом оказывается, что она киборг. Эта книга очень опередила своё время".

Я очень сильно расстроился, что мало чего понял из задумки автора, и это, безусловно, мои личные проблемы. Вот решил, что присутствует ассоциация с запретным плодом. И что нельзя судить о человеке по его внешности. Ничего себе - никогда и не слышал такой глубокой мудрости. Только так и не понял, куда и зачем приткнуть всю эту полезную информацию. Мне просто было ужасно скучно. Даже с декорациями мое воображение так и не смогло определиться.

Интересно, что при рассмотрении произведения в целом получается какая-то несусветная белиберда. А вот если разбить книгу на цитаты, то вырезки из текста получаются довольно-таки забавными. Ну вот, например: "Видом он напоминал борова с гнилыми клыками, но мне довольно было лишь раз взглянуть на его толстый лоб и глубоко посаженные глаза, чтобы опознать тип, склонный к мечтательности и мастурбации". А что, хоть в чем-то было весело.

Ой, что же я такое говорю? Я ведь понял свою главную ошибку! Надо было предварительно увидеть хотя бы одного гномика, а потом уже читать!

"И в ушах звон шелестит листвой
И стоит туман над рекой Невой.
Над рекой Невой стоит туман..."

И вот он, пам-парам-пам, а-а-а, выдох,
J.

@chupacabra21 ноября 2015 8:03

Какой полет фантазии у автора по части сравнения, я прям зачиталась, особенно про борова :D

Елена М (@lilera555)21 ноября 2015 8:25

Браво, отличная рецензия )) И часто бывает, что когда в аннотации книгу превозносят до небес и всячески восхваляют, она на самом деле оказывается пустышкой

Рената (@tinuviel)21 ноября 2015 9:45

Вот она - природа карлика )))

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 10:30

С недавних пор при слове "гномик" у меня дергается глаз и щелкает челюсть)) и эта книга явно не поменяет мои ассоциации))

Катя (@rina_rot)21 ноября 2015 10:47

Яростно плюсую. Твои рецензии как тот самый плод бессмертия...ну жизнь, по крайней мере, продлевают))
Эх, в который раз убеждаюсь, не быть мне писателем. Мне смелости в сравнениях и др. приемах не хватает)

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 11:10

@chupacabra, поверь, там еще полным-полно наркомании))) вот тебе еще отрывок:
"— Подзови ее, — крикнул ему мэр. Лысый идиот сунул в пасть толстые пальцы, но не высвистел ничего, кроме шипения. Мышь продолжала свою разрушительную деятельность. Лысый шипел. Мэр потребовал ружье. Первыми жертвами пали подсвечник, ухо лакея и два оконных стекла. Наконец пришла очередь огненной мыши горы Гронус, и подстреленная тварь рухнула в блюдо крематов. Там она и провела остаток вечера, пока гости танцевали кадриль." :D

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 11:13

@lilera555, спасибо) просто я не в теме, а там стоят еще две оценки и обе 9)

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 11:19

@tinuviel, ага... вы мне еще "огурец" припомните и все остальное?)))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 11:21

@diachenko, а че не так с гномиками? да тебе-то книга понравится, точно говорю)))
Это разве не прекрасно:
"я остался в одиночестве разглядывать бога. Если судить по физиономии на портрете, всемогущий должен был неплохо справляться с киркой, но вряд да был пригоден для более сложной работы. Прежде всего все лицо покрывали уродливые шишки. Из ушей росли волосы, а глаза смотрели в разные стороны. Не могу сказать, чтобы в его физиономии отражалось все животное царство, однако, по всей вероятности, некоторые породы собак и большая часть обезьян были созданы по его облику и подобию. В одной руке он сжимал кирку, в другой — заступ, и летел, оставляя за собой длинный хвост развевающихся синих волос, вверх по длинному подземному тоннелю. Он надвигался на зрителя из темноты с выражением, которое наводило на мысль, что его кишки сработали и в комбинезоне только что случился завал. Очевидно, картина изображала сцену творения.")))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 11:24

@rina_rot, тише, дырку сделаешь в моей рецензии))
вот это ты завернула... ну приятно, конечно... но завернууула)))
глядишь, Физиогномика и станет твоим чистым вдохновением, а?))

Катя (@rina_rot)21 ноября 2015 11:32

@nikfrock, вижу - так и висит книга надо мной дамокловым фиолетовым мечом)))
Нет уж спасибо, где-нибудь в другом месте буду черпать вдохновение)

Рената (@tinuviel)21 ноября 2015 12:15

@nikfrock, как знать, как знать ))

Ni (@ninelya)21 ноября 2015 14:49

никогда мне не забыть, как мы угадывали эту книгу в "пойми меня", мозг был сломан))) а что там гномиков не было? ни одного? и название книги хоть как то объяснимо?)

@loki21 ноября 2015 14:52

@Ninelya, а почему нет? в рецензии предложение "Создатель Отличного Города отправляет физиономиста Клэя в провинцию Анамасобию"
уже можно объяснить название

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 15:22

@Ninelya, Оксана вам ответила - как раз с названием вопросов и не возникло) Карлики же здесь ни при чем)))

Ni (@ninelya)21 ноября 2015 16:59

@nikfrock, @loki, вопрос возник потому что в рецензии написано физиономист без буквы "г") но теперь, погуглив, я поняла, что "физиономист" и "физиогномист" это одно и то же, просто второе устаревшее название, хоть просветилась)) до селе не встречалась с этим словом.

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 18:59

@Ninelya, так это не в рецензии, а и в книге без "г"))

@loki21 ноября 2015 19:06

@nikfrock, в названии с г)

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 19:08

@nikfrock, до сих пор немогу себе простить, что через силу дочитала про фиолетового гнома! Давно я так над собой не издевалась.
И ты думаешь, если где нашлась неудобоваримая мура, так сразу мне ее щедрой жменей? Нееет, мура должна быть определенной чистоты и частоты)) вон то, совсем не она)

@neveroff21 ноября 2015 19:13

Больше всего заинтересовал момент "стырил некий белый плод, по слухам, произраставший в Земном Раю". Это что, намек, что весь сырбор Ева устроила ради Белого Налива??? Они же кислые... Я расстроен. Не джонотан-годлд, даже не семеринка...))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 19:36

@loki, ну да - в книге физиогномика, но физиономист)

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 19:38

@diachenko, ладно-ладно, не буянь, за спрос сразу в нос... но тебе же нравятся наркоманы)))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 19:55

@neveroff, да там вообще все странно))) вот, почитай, я не смог вникнуть даже с 0.5)))
«Тот кусочек помог ей выжить и заодно выжег стремление к власти, которой вы тогда обладали. Если бы он достался менее безгрешному человеку, могла случиться беда.»
"Его действие может показаться волшебным, но оно противно природе. Оно отнимает у жизни ее смысл. Эти плоды появились тысячи лет назад в Вено, где жил мой народ. Люди стали есть их, и страшно изменились. Если чудо, сотворенное плодом, было добрым, человек забывал настоящую жизнь. Злое чудо лишало человека надежды. Наконец старейшины моего народа увидели, чем это грозит, и велели сжечь приносящее эти плоды дерево."

Ni (@ninelya)21 ноября 2015 20:01

@nikfrock, это я поняла)) но в своем ответе могла опираться лишь на вашу рецензию)

@lerochka21 ноября 2015 20:25

Увидела рецензию и такая "Ого! Джо начал читать книги по копанию дна в людях?" А тут ....

@chupacabra21 ноября 2015 20:41

@nikfrock, ты знаешь, у меня была шальная мысля прочесть, но после этого отрывка я поняла, что не на столько наркоман ))) спасибо тебе, уберег от акта мазохизма :D

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 20:47

@Ninelya, так без наезда же - просто пояснил))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 20:52

@diachenko, ой, Тань, то нравится наркоман, то не нравится... кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу..)))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 20:57

@lerochka, какого еще дна? там вскрытие делать не надо - все по внешним чертам лица))

Ni (@ninelya)21 ноября 2015 21:01

@nikfrock, а я и не почувствовала наезда)) ОК все)))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 21:02

@chupacabra, а вот еще хороший момент:
«— Не представляю, как вы здесь живете, — заметил я, выдавив из себя остатки доброжелательности.
— Видит бог, мы скоты, ваша честь, — отозвался он, покачивая головой, — зато мы умеем добывать синий дух.
— Да, разумеется, — согласился я, — однако я как-то видел на выставке во Дворце Науки обезьяну, которая умела писать на пергаменте слова «Я не обезьяна». Пятьсот строк, и каждая строка заканчивалась пышным росчерком.
— Чудо, — вздохнул мэр.»)))

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:10

@neveroff, ты тоже семеринку любишь?))

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:12

Что за слова в конце?

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 21:13

@aberracia, русские))) ты про какие?)

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:23

@nikfrock, что за стишок там такой?))
я бы хотела встретиться с физиогномом. Что бы он обо мне сказал))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 21:34

@aberracia, это песня, Ноль - Иду, курю)))
Если у тебя есть родимое пятно или бородавка, из которой растет длинный черный волос, то ты определенно имеешь «склонность к хищениям и психорелигиозную зависимость от чудесного». :D

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:36

@nikfrock, нет, я меня нет родимого пятна и бородавки тоже нет к сожалению. Ты же знаешь, у меня выразительные брови)) там об этом ничего не говорится?

@lerochka21 ноября 2015 21:38

@nikfrock, так для чего это физиогномика нужна, если не для вскрытия дна?

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 21:50

@aberracia, ну вот было «высокая степень безнравственности по густоте бровных волосков» и изгиб, который «выражает как склонность к хищениям, так и стремление участвовать в чудесных событиях... Вот, ты довольная? Я 10 минут искал, понимаешь ли..))))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 21:52

@lerochka, да бред это сивой кобылы))

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:58

@nikfrock, довольная))) поучаствовать в чудесных событиях я всегда "за")))

Катя (@rina_rot)21 ноября 2015 21:59

@nikfrock, понятно, что в чудесных событиях она склонна участвовать. Она же Дашка-чудашка))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 22:09

@aberracia, @rina_rot, а чего это так упустили из вида ипостась Соньки-золотой ручки?)))

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 22:11

@nikfrock, а кто знает, где та точка перехода Дашки-чудашки в Соньку-золотую ручку? Никто не знает, поэтому криминальным элементом себя пока что не считаю))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 22:34

@aberracia, будем давить на все подряд, пока не найдем эту точку)))

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 22:37

@nikfrock, давить не надо)) я имела в виду точку изгиба брови :D

@chupacabra21 ноября 2015 22:39

@nikfrock, пожалей меня) прекращай) а то скоро и книгу читать не придется - и так все буду знать :D

@neveroff21 ноября 2015 22:51

@nikfrock, я даже не понимаю словосочетание "менее безгрешный".)))

@neveroff21 ноября 2015 22:52

@aberracia, я люблю более сладкие сорта. )))