Рецензии на книгу Физиогномика

написал рецензию21 ноября 2015 2:58
ФизиогномикаДжеффри Форд

Итак, сейчас-сейчас, секундочку... Для начала очень глубокий вдох, и...

"Он испытывал мое терпение красочными эпизодами местной истории". Я снимаю шляпу перед телепатическими способностями Джеффри Форда - он умудрился одним предложением передать все мои трепетные чувства по поводу этой книги. А почему мне вообще пришла мысль прочитать произведение со столь заманчивым названием? А потому, что в аннотации утверждается - "Книга, в которой причудливо смешались мотивы Йейтса и Кинга, Эко и Пика, Толкина - и многих других... Книга, которая должна стоять на полке каждого ценителя истинной фантастики!" Дальнейшие пояснения, полагаю, и не нужны... И почему только один-то восклицательный знак?

Создатель Отличного Города отправляет физиономиста Клэя в провинцию Анамасобию, чтобы он нашел вора, который стырил некий белый плод, по слухам, произраставший в Земном Раю, которому приписывались всевозможные сверхъестественные свойства. Если уж быть более конкретным, то речь вроде бы как о бессмертии. (Добавлять "вроде бы как" по мере приходящего вдохновения, потому что ничего определенного сказать все равно нельзя.) Так вот, Клэй в своем деле лучший - "Нос для меня был эпической поэмой, губа — пьесой, ухо — многотомной историей человеческого падения". И при этом он (и, кстати, далеко не только он) постоянно долбится - доза лиловой жидкости чистой красоты вливается в запястье по часам. Глюки перемежаются со снами, сны с глюками. А дальше... не имеет смысла рассказывать о сюжете. Дальше я слегка изменю смысл еще одной цитаты - события "являли в своем роде физиономическую летопись нелепостей". Самый что ни на есть хит-парад бессмыслицы, нескончаемый поток синдромов абстиненции. Вы встретите и синеньких человечков, и окаменевших синеньких человечков, и оборотней, и (о, ужас!) демонов, и самую обычную девушку, которая, по причине не совсем удачной пластической операции под ломками, может убивать одним взглядом! А еще (о, бальзам на мою душу) киборги! Как тут снова не вспомнить - "Во-первых, сначала думаешь, что Джейн Эйр - женщина, но потом оказывается, что она киборг. Эта книга очень опередила своё время".

Я очень сильно расстроился, что мало чего понял из задумки автора, и это, безусловно, мои личные проблемы. Вот решил, что присутствует ассоциация с запретным плодом. И что нельзя судить о человеке по его внешности. Ничего себе - никогда и не слышал такой глубокой мудрости. Только так и не понял, куда и зачем приткнуть всю эту полезную информацию. Мне просто было ужасно скучно. Даже с декорациями мое воображение так и не смогло определиться.

Интересно, что при рассмотрении произведения в целом получается какая-то несусветная белиберда. А вот если разбить книгу на цитаты, то вырезки из текста получаются довольно-таки забавными. Ну вот, например: "Видом он напоминал борова с гнилыми клыками, но мне довольно было лишь раз взглянуть на его толстый лоб и глубоко посаженные глаза, чтобы опознать тип, склонный к мечтательности и мастурбации". А что, хоть в чем-то было весело.

Ой, что же я такое говорю? Я ведь понял свою главную ошибку! Надо было предварительно увидеть хотя бы одного гномика, а потом уже читать!

"И в ушах звон шелестит листвой
И стоит туман над рекой Невой.
Над рекой Невой стоит туман..."

И вот он, пам-парам-пам, а-а-а, выдох,
J.