Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2022 12:20

Мне не хватило. Не хватило яркости, эмоций, нежности, заманчивости, красоты и изящности описаний. Вот не тронули меня от слова совсем. Не знаю, может, конечно, настроение такое...

Произведение представляет собой короткий рассказ, который по идее должен заставить задуматься об одиночестве, о действительности и миражах в нашей жизни, отношении людей ко всему иному, о том, что не всегда то, что мы считаем лучшим для себя и других людей является таковым. Но и задуматься на эти темы мне не захотелось, хотелось только одного - быстрее дочитать.

Рассказ повествует о мальчике Уильяме, которого родители считали ребенком с отклонениями, а на деле он обладал синестезией. Вот об этом диагнозе мне было действительно интересно почитать, потому что никогда не слышала о таком. Уильям мог чувствовать запах цвета, слышать звук дыма сигарет, рисовать красками музыку, в общем задействовать несколько чувств одновременно. Но его родители считали, что ребенка нужно сделать "нормальным", оградив его от социума и таская по врачам. Подозреваю, что им было просто стыдно иметь такого ребенка. Не удивительно, что мальчик взбунтовался, стащил деньги и отправился в кафе в надежде завести себе друзей сверстников. Там он впервые пробует кофейное мороженое и перед ним возникает образ девочки. И тут, я так понимаю, предполагается волшебство, сказка, но у меня отклика не нашлось. Ни ощущений, ни чувств. Бывает, что поделать...

Пожалуй, помимо интересного диагноза, вторым моментом, который я отнесла бы к плюсам - это концовка. Вот здесь автор сделал неожиданный шаг. За что, в принципе, я и прибавила звездочек. Но в целом мои эмоции на этом рассказе решили отдохнуть и уехали в отпуск.

#колледж_повар_1 (Доп 3)

написала рецензию31 декабря 2022 8:38

#колледж_повар_1

А вы знаете, чем пахнет первый снег? Какой вкус у лунного света? Или, может быть, хотя бы как звучат солнечные лучи? Всё в этом мире имеет свой, особенный вкус, запах и мелодию. Просто не все способны их услышать, понять и почувствовать... Но есть люди с редким даром (или проклятием?) под названием синестезия, для которых каждая вещь в мире соткана из звуков, вкусов, цветов и запахов. И ощущения, вызванные одним из органов чувств, неизменно пробуждают за собой и все остальные.
В этой истории рассказывается об Уильяме, наделённым подобным даром. Вот только в раннем детстве он больше страдает, а не наслаждается. Ведь не только все окружающие, но даже родители видят в этом лишь признаки болезни, надвигающегося сумасшествия. Правда, находится один мудрый доктор, объяснивший, что же не так с Уильямом. И герою становится несколько легче жить, в особенности после того, как он находит себя в музыке, которая для него не просто звучит, а прямо таки переливается всеми цветами радуги. Да что там, радуги! Всеми существующими и несуществующими цветами!
Однажды Уильям открывает для себя новый вкус – вкус кофе, вкус, настолько яркий и богатый, что порождает не только цвет и мелодию. Вкус кофе воспроизводит перед героем образ прекрасной девушки, настолько живой и реальной, что Уильям начинает сомневаться в собственном существовании.
Это было красиво, даже очень красиво. Чем-то напоминало Пастернака. Ну, помните же эти строки: «Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья...». Только здесь переплетались звуки, цвета, запахи, ощущения… И это было поистине потрясающе! Мне даже показалось, что слова, слетавшие со страниц книги, источали свой, особенный аромат. Аромат волшебства и надежды, а, возможно, даже самой настоящей сказки.
История лилась плавно, я даже уже предвидела счастливый финал, но, к моему огромному удовольствию, автор решил иначе. Он завершил свою историю несколько грустно, но весьма необычно. Но это нисколько не испортило впечатления, а лишь добавило ей очарования.

P.S.: А я, пожалуй, выпью ещё чашечку кофе, Вдруг, и мне откроется его звучание…

написала рецензию12 декабря 2022 11:39

Мне уже кажется, что моя роль на Ридли - быть хейтером. Либо у меня период такой (период длиною в жизнь), либо ну реально авторы недожимают меня. И мне прям неловко даже, потому что все рецензии на книгу положительные, а у меня опять только «meeh» из всех эмоций. Ну давайте разбираться.

Тема книги в целом для меня интересна. Я уже знакома с таким явлением как синестезия, одно время она меня сильно интересовала, так что я даже читала какую-то научную инфу по ней. И наверное, это объясняет отсутствие удивления или потрясения, которое могло бы у меня быть, если бы я читала об этом впервые. Но автор даже на своем поле художественной формы не смог меня заинтересовать. Уверена, что про синестезию можно написать куда ярче и красочнее.

Мне понравился сюжет, но автор и его для меня нормально не нарисовал. Не хватило образности и словообразования. Книга прямо удивительно плоская, хотя описывает объем. Вот как это может быть?

Самое лучшее в произведении это, конечно, финал. Тут удивление у меня было, но в какой-то минимальной и даже незаинтересованной степени. Чтобы финал сработал, нужно было меня посильнее привязать к герою, интенсивнее описать его чувства и эмоции, добавить нестандартных форм. Нужно было сделать героя живым! Для меня он живым не был, так что и финал особо не сработал.

написала рецензию9 декабря 2022 12:28

Уильям родился с необычной особенностью - он видит цвета музыки и чувствует вкус звуков. Оказывается действительно есть такой психологический феномен "синестезия", о чем я впервые слышу. Родители мальчика всегда считали это болезнью, которую нужно лечить таблетками и запретами, но грамотный психотерапевт объяснил особенность ребенка и те успокоились. Честно сказать меня такие родители "убивают". Ну сын воспринимает окружающие вещи не как все, он же не умственно отсталый, не инвалид, а к нему именно так и относятся. Даже удивилась, что от него отстали в итоге.

Интереснее всего в этом рассказе конечно же видения, появляющиеся при употреблении кофе в разном виде. Началось все с мороженного, потом сам напиток, а закончилось кофейными леденцами. Уильям видел девушку, а она видела его...

Довольная интересная и удивительная история получилась. Я не ожидала такой концовки и надеялась совсем на другой исход. Читается за один присест. Атмосферный рассказ.

написала рецензию19 марта 2022 23:19

После концовки повести я была в лёгком ступоре. В голове один вопрос: как так то?.. И второй: а я точно в реальности живу?..

Я уже начала привыкать к поразительному миру главного героя, где запахи имеют вкус и цвет, а цвета равны звукам. Я не слышала ни разу о такой болезни, но не могла сказать, что мир героя был ужасен. Было что-то в этих ассоциациях и восприятиях. Хотя и родителей его, убивших ему детство, я тоже могу понять, ведь единственный ребёнок, страдающий таким расстройством – это страшно. Да, возможно, они и думали о своём имидже, но всё равно тяжко всё это…

Книга пропитана запахом моего любимого кофе, классической музыкой и одиночеством. И я бы послушала фугу главного героя…

Хотя я после прочтения долго недоумевала, почему книгу назвали как магазин мороженного, а потом дошло.
#буклайв_ратуша_стулья

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меморанда, Империя мороженого, Запределье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.