Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

@vishenka22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

написала рецензию23 февраля 2017 12:55

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

Софи Лорен (@lerochka)7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меморанда, Империя мороженого, Нежить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.