Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию23 февраля 2017 12:55

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

написала рецензию16 декабря 2016 18:45
Год призраковДжеффри Форд

С первых строчек ожидала чего-то наподобии "Повелителя мух", но эта книга адекватнее, хоть и с переизбытком маньяков-педофилов на квадратный метр. Итак, что мне понравилось так это макет квартала, где у каждого его жителя есть свое место и девочка, обладающая недюжими математическими способностями, способна рассчитать местонахождение любой фигурки в любой конкретный момент времени. Эту девушку зовут Мэри и ее театр одного актера, который изо дня в день показывает спектакль "Микки и его друзья на уроке" тоже заслуживает внимания. Еще интересен ее дедушка с его хобби в виде скачек и садоводства, и обилием символических татуировок. И идея с запахом трубочного табака, который шлейфом носится вокруг книг о приключениях мальчика, которые подписаны постоянно под фамилиями разных авторов, и одного таинственного героя. Последняя особенность, кстати, не получила должного развития на страницах романа, хотя кое-какие обьяснения все же были даны. Ну и на этом все. Остальные персонажи, будь они хоть психопаты, хоть призраки, не впечатлили. Рассказчик обычный мальчик, возможно слишком впечатлительный, его брат более активный, лишь благодаря ему действие имеет хоть какую-то динамику, их родители мать алкоголичка и творческая натура и отец трудоголик имеют тоже второстепенную роль, песик просто бегает, учитель учит, соседи живут, маньяк убивает, ничего необычного.
Мне понравился сюжет и даже помощь сверхсуществ и сверхспособностей тут кстати, но почему тут так много ненужного? Я понимаю, что цель была описать жизнь квартала глазами мальчиками, который не фильтрует, а просто выдает поток сознания, но при чем тут этот чертов мороженщик, который появляется или упоминается перед ключевыми сценами ,а в итоге ничего не делает. В фильмах такой прием используется для анонса сиквела, но у нас то год призраков окончился к чему тут повесть о педофиле?
Да и личность самого главного злодея тоже оказалась недостаточно раскрыта, ну мужик в белом на белой машине ездит по кварталу почему он прикопался именно к этому семейству, почему не расправился с ними когда был у ним как никогда близок? Какой мотив, цель, смысл?
Почему люди, взрослые мужчины бежали за привидением, если по идее его видели дети, какие дела он оставил незавершенными в этом мире, почему приперся в свой бывший район?
И еще куча других вопросов, я понимаю, что ребенок не всегда может дать ответ на эти вопросы, но на мой взгляд читатель мог бы и глубже проникнуть в жизнь обитателей квартала, чем просто подглядывать в окна к переодевающимся девочкам или занимающимся любовью парочкам.
В общем, книга интересная, не очень жестокая и вполне себе домашняя. Это сказ о детях, убегающих от реальности в свой выдуманный мир и точки соприкосновения этого мирка с жизнью взрослых. И хотя до готического романа здесь далековато, но в качестве милого детективчика, позволяющего скоротать хмурые зимние деньки эта книга подходит.
Несмотря на отсутствие острой интриги, роман не вызывает желания отложить чтение, но делать долгие перерывы все же не стоит, потом сложно уловить атмосферу, разобраться в персонажах и вспомнить собственно саму суть повествования.
Не впечатлила меня книга, и я всерьез не понимаю, чем она заслужила премию имени По, ибо роман совсем не тянет на полноценный детектив. Детектива там ровно на одну главу, не более, остальное - описание жизни маленького мальчика из обычной семьи в обычном квартале. Ну да ладно, зато я на некоторых время погрузилась в детство хоть и с налетом детских кошмаров.

написала рецензию14 ноября 2016 22:02
Девочка в стеклеДжеффри Форд

#И2_3курс Стеклодувное искусство

Книга о девочке в стекле, о депрессии, о мексиканцах и любви.

В данной книге нашла много интересного, исторические факты и отношения разных классов и рас на Лонг Айланде. Всегда нравилось читать и смотреть про Америку и про американскую мечту разбогатеть и жить прилично, но только отсюда узнала много чего не только об отношениях, которые, по моему мнению, до сих пор остались такими же на острове.

Американская мечта, кажется, в центре всех событий и сопровождает персонажей во все приключения, даже если действия не совсем или вообще не законны. То, что стоит за сюжетом, за персонажами, за девочкой и кидалами, то самое приятное, что я нашла в книге. Жаль что *маленький спойлер* не было даже сомнений насчет того что эта мечта исполнится. *конец спойлера*

Всё остальное, мускулы и органы, оказалось не настолько крепким и хорошо продуманным как скелет этой книги. Сюжет с самого начала казался странным, рассказ о необычной семьи кидал понравился, но казался не совсем о том, что я прочла в аннотации. Ну, когда я добралась до самого интересного, до той самой девочке в стекле, которая так и манила Шелла, Онду и, конечно же, прекрасного Антония Клеопатру. Когда они дошли до правды, книга абсолютно изменилась. Все то, что было с самого начала, просто исчезло, казалось, что первая половина книги совсем о другом, и я просто открыла случайную книгу, когда дочитывала.

Кстати читать было приятно, язык простой, понятный и довольно приятный. Прочла я быстро, а вот собиралась долго.

Самое большое разочарование для меня было то, как автор представил главного героя книги: Онду. 17ти летний парень на самом деле мексиканец, а не индиец как иллюзионист и его приемный отец всем рассказывал. Он был просто очень плохо продуманным. С начала книги он обычный парень, немного наивный, не так много знающий о том, что действительно происходит в городе. Он так быстро менялся и становился взрослым за полтора страницы, а потом снова парнем не умеющим принимать решения, а потом снова крутым, что я совершенно не поверила, что такое действительно может произойти. Парни конечно странные, но не настолько.

И, конечно же, о бабочках. Они летают по страницам книги, о них можно узнать много нового и они становятся символом всей этой истории. Самое интересное это как у Шелла получались все эти трюки с бабочками. В конце они так же важны, но мне совершенно не понравилось, как автор решил подстроить это превращение главных героев и самих бабочек.

Считаю, что стоит прочесть тем, кому нравятся простые детективы, но в которых нереально узнать, кто и что сделал просто, потому что автор решил оставить многое напоследок. Еще тем кому хочется узнать больше об Америке после того как Гэтсби сами знаете что сделал.

6/10 за то, что есть недостатки и снова я эту книгу уж точно не прочитаю

написала рецензию7 ноября 2016 15:49
Девочка в стеклеДжеффри Форд

#Кр1_3курс

(Риццоли и Айлз )

Америка. 1932 год. Великая депрессия. Команда кидал - Томми Шелл, Диего, в образе Онду- индийского Свами, и Антоний, зарабатывают на жизнь спиритическими спектаклями, где в постановочных сеансах каждый мастерски выполняет свою роль. Все меняется когда в отрепетированном представлении появляется призрак неизвестной девочки в стекле, еще больше герои удивляются, узнав, что вот уже четыре дня ее разыскивают безутешные родители.

Начало заряжает позитивом, смешно описаны сами сеансы, поведение обманщиков и реакция обманутых во время них, дополняют картину остроумные диалоги участников. Загадочность произведение приобретает с появлением в сюжете девочки, еще больше вопросов становится когда Диего находит ее тело, - эта наивысшая точка моей заинтересованности книгой, потому как открывает огромные возможности вариаций развития дальнейших событий. К сожалению, радость моя была преждевременной, дальше все достаточно обыденно и предсказуемо, к тому же скомкано, порадовали только неоднозначные финальные аккорды. Отдельно хочется отметить главных героев, каждый из них очарователен по-своему, в каждом есть своя изюминка.

В целом о прочтении не жалею, мне кажется, книга полезна и с точки зрения очередного напоминания, что не надо слепо верить в экстрасенсорику, зачастую это просто хорошо организованное представление, как например, «Битва Экстрасенсов», где, кстати, сегодня нас поражает-) своими способностями Свами Даши-)

Катерина (@rina_rot)7 ноября 2016 17:32

@mani, хосспадя, я даже в сюжеты этих шоу не вдаюсь. Что правда: ясновидящие против детективов?:))
всё-таки не ту профессию я выбрала, по ТВ меня не покажут(
=)

Нюта Ш (@nuta2019)7 ноября 2016 18:17

Читала в январе или феврале, конечно подробности подзатёрлись, но впечатление хорошее осталось. Антоний – мой любимчик)

@neveroff7 ноября 2016 19:33

@mani, надо сделать Экстрасенсы против Голоса, вот это будет интересно)))

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Империя мороженого, Портрет миссис Шарбук, Нежить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.