Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию28 ноября 2017 14:34
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

Нюта Ш (@nuta2019)28 ноября 2017 14:40

@ottovi, спасибо)

@vishenka29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

Нюта Ш (@nuta2019)29 ноября 2017 10:13

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

@vishenka22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

написала рецензию23 февраля 2017 12:55

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меморанда, Империя мороженого, Нежить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.