Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

написала рецензию23 февраля 2017 12:55

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

написала рецензию16 декабря 2016 18:45
Год призраковДжеффри Форд

С первых строчек ожидала чего-то наподобии "Повелителя мух", но эта книга адекватнее, хоть и с переизбытком маньяков-педофилов на квадратный метр. Итак, что мне понравилось так это макет квартала, где у каждого его жителя есть свое место и девочка, обладающая недюжими математическими способностями, способна рассчитать местонахождение любой фигурки в любой конкретный момент времени. Эту девушку зовут Мэри и ее театр одного актера, который изо дня в день показывает спектакль "Микки и его друзья на уроке" тоже заслуживает внимания. Еще интересен ее дедушка с его хобби в виде скачек и садоводства, и обилием символических татуировок. И идея с запахом трубочного табака, который шлейфом носится вокруг книг о приключениях мальчика, которые подписаны постоянно под фамилиями разных авторов, и одного таинственного героя. Последняя особенность, кстати, не получила должного развития на страницах романа, хотя кое-какие обьяснения все же были даны. Ну и на этом все. Остальные персонажи, будь они хоть психопаты, хоть призраки, не впечатлили. Рассказчик обычный мальчик, возможно слишком впечатлительный, его брат более активный, лишь благодаря ему действие имеет хоть какую-то динамику, их родители мать алкоголичка и творческая натура и отец трудоголик имеют тоже второстепенную роль, песик просто бегает, учитель учит, соседи живут, маньяк убивает, ничего необычного.
Мне понравился сюжет и даже помощь сверхсуществ и сверхспособностей тут кстати, но почему тут так много ненужного? Я понимаю, что цель была описать жизнь квартала глазами мальчиками, который не фильтрует, а просто выдает поток сознания, но при чем тут этот чертов мороженщик, который появляется или упоминается перед ключевыми сценами ,а в итоге ничего не делает. В фильмах такой прием используется для анонса сиквела, но у нас то год призраков окончился к чему тут повесть о педофиле?
Да и личность самого главного злодея тоже оказалась недостаточно раскрыта, ну мужик в белом на белой машине ездит по кварталу почему он прикопался именно к этому семейству, почему не расправился с ними когда был у ним как никогда близок? Какой мотив, цель, смысл?
Почему люди, взрослые мужчины бежали за привидением, если по идее его видели дети, какие дела он оставил незавершенными в этом мире, почему приперся в свой бывший район?
И еще куча других вопросов, я понимаю, что ребенок не всегда может дать ответ на эти вопросы, но на мой взгляд читатель мог бы и глубже проникнуть в жизнь обитателей квартала, чем просто подглядывать в окна к переодевающимся девочкам или занимающимся любовью парочкам.
В общем, книга интересная, не очень жестокая и вполне себе домашняя. Это сказ о детях, убегающих от реальности в свой выдуманный мир и точки соприкосновения этого мирка с жизнью взрослых. И хотя до готического романа здесь далековато, но в качестве милого детективчика, позволяющего скоротать хмурые зимние деньки эта книга подходит.
Несмотря на отсутствие острой интриги, роман не вызывает желания отложить чтение, но делать долгие перерывы все же не стоит, потом сложно уловить атмосферу, разобраться в персонажах и вспомнить собственно саму суть повествования.
Не впечатлила меня книга, и я всерьез не понимаю, чем она заслужила премию имени По, ибо роман совсем не тянет на полноценный детектив. Детектива там ровно на одну главу, не более, остальное - описание жизни маленького мальчика из обычной семьи в обычном квартале. Ну да ладно, зато я на некоторых время погрузилась в детство хоть и с налетом детских кошмаров.

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Империя мороженого, Меморанда, Нежить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.