Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию25 июля 2018 10:53

#свояигра (кот в мешке)

"Год призраков" еще один прочитанный мной роман, который был написан взрослым от лица ребенка. Хочется сказать написан очень профессионально. Повествование изложено так, что на самом деле можно подумать, что его автор - ребенок. Особенно помогает в этом восприятие главным героем всего происходящего, да и стиль написания, использование простонародных и сленговых речевых оборотов погружают в необходимую атмосферу.

В центре событий трое детишек - двое братьев и сестренка. Старший - несколько хулиганистый, напористый мальчуган. Из груды мусора сумел построить макет своего родного городка, вплоть до людей. Средний - немного робкий, ведет тетрадь, где записывает всякие интересные истории из жизни жителей городка. Сестра - самая маленькая. Обладает даром предвидения. Их родители меня немного смутили, вернее мать. Вроде бы хорошая мама, но практически не расстается со стаканом. По сути дети предоставлены сами себе.

В городке начинают происходить странные вещи: кто-то заглядывает по окнам, пропадают люди и дети, имеющие массу свободного времени, начинают играть в сыщиков. И находят настоящего убийцу.

В целом книга легко читается, интерес подогревается автором до последней страницы, герои прописаны хорошо.

написала рецензию28 ноября 2017 14:34

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

@ottovi, спасибо)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

Юлия (@vishenka)22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меморанда, Империя мороженого, Запределье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.