Джеффри Форд

Американский писатель Джеффри Форд (Jeffrey Ford) родился в 1955 году и окончил университет с дипломом филолога, после чего преподавал литературу в различных университетах. Свой литературный путь писатель начал с романа «Ванитас», опубликованного в 1988-м. В дальнейшем обращался и к малой форме, но довольно редко: на его счету около двух десятков рассказов, лучшие из которых составили сборник «Секретарь писателя» (2002). Известность пришла к Форду после выхода его трилогии о физиономисте Клее: «Физиогномика» (1998, Международная премия фэнтези), «Memoranda» (1999) и «Извне» (2001). Его перу принадлежит и роман «Портрет миссис Чарбак». На счету писателя, помимо упомянутой, премии «Хьюго», «Небьюла» и Мемориальная премия имени Теодора Старджона — все за новеллу «Империя мороженого».

Портрет миссис Шарбук
<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
Империя мороженого
<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
Портрет миссис Шарбук
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Портрет миссис Шарбук
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию16 декабря 2016 18:45
Год призраковДжеффри Форд

С первых строчек ожидала чего-то наподобии "Повелителя мух", но эта книга адекватнее, хоть и с переизбытком маньяков-педофилов на квадратный метр. Итак, что мне понравилось так это макет квартала, где у каждого его жителя есть свое место и девочка, обладающая недюжими математическими способностями, способна рассчитать местонахождение любой фигурки в любой конкретный момент времени. Эту девушку зовут Мэри и ее театр одного актера, который изо дня в день показывает спектакль "Микки и его друзья на уроке" тоже заслуживает внимания. Еще интересен ее дедушка с его хобби в виде скачек и садоводства, и обилием символических татуировок. И идея с запахом трубочного табака, который шлейфом носится вокруг книг о приключениях мальчика, которые подписаны постоянно под фамилиями разных авторов, и одного таинственного героя. Последняя особенность, кстати, не получила должного развития на страницах романа, хотя кое-какие обьяснения все же были даны. Ну и на этом все. Остальные персонажи, будь они хоть психопаты, хоть призраки, не впечатлили. Рассказчик обычный мальчик, возможно слишком впечатлительный, его брат более активный, лишь благодаря ему действие имеет хоть какую-то динамику, их родители мать алкоголичка и творческая натура и отец трудоголик имеют тоже второстепенную роль, песик просто бегает, учитель учит, соседи живут, маньяк убивает, ничего необычного.
Мне понравился сюжет и даже помощь сверхсуществ и сверхспособностей тут кстати, но почему тут так много ненужного? Я понимаю, что цель была описать жизнь квартала глазами мальчиками, который не фильтрует, а просто выдает поток сознания, но при чем тут этот чертов мороженщик, который появляется или упоминается перед ключевыми сценами ,а в итоге ничего не делает. В фильмах такой прием используется для анонса сиквела, но у нас то год призраков окончился к чему тут повесть о педофиле?
Да и личность самого главного злодея тоже оказалась недостаточно раскрыта, ну мужик в белом на белой машине ездит по кварталу почему он прикопался именно к этому семейству, почему не расправился с ними когда был у ним как никогда близок? Какой мотив, цель, смысл?
Почему люди, взрослые мужчины бежали за привидением, если по идее его видели дети, какие дела он оставил незавершенными в этом мире, почему приперся в свой бывший район?
И еще куча других вопросов, я понимаю, что ребенок не всегда может дать ответ на эти вопросы, но на мой взгляд читатель мог бы и глубже проникнуть в жизнь обитателей квартала, чем просто подглядывать в окна к переодевающимся девочкам или занимающимся любовью парочкам.
В общем, книга интересная, не очень жестокая и вполне себе домашняя. Это сказ о детях, убегающих от реальности в свой выдуманный мир и точки соприкосновения этого мирка с жизнью взрослых. И хотя до готического романа здесь далековато, но в качестве милого детективчика, позволяющего скоротать хмурые зимние деньки эта книга подходит.
Несмотря на отсутствие острой интриги, роман не вызывает желания отложить чтение, но делать долгие перерывы все же не стоит, потом сложно уловить атмосферу, разобраться в персонажах и вспомнить собственно саму суть повествования.
Не впечатлила меня книга, и я всерьез не понимаю, чем она заслужила премию имени По, ибо роман совсем не тянет на полноценный детектив. Детектива там ровно на одну главу, не более, остальное - описание жизни маленького мальчика из обычной семьи в обычном квартале. Ну да ладно, зато я на некоторых время погрузилась в детство хоть и с налетом детских кошмаров.

написала рецензию14 ноября 2016 22:02

#И2_3курс Стеклодувное искусство

Книга о девочке в стекле, о депрессии, о мексиканцах и любви.

В данной книге нашла много интересного, исторические факты и отношения разных классов и рас на Лонг Айланде. Всегда нравилось читать и смотреть про Америку и про американскую мечту разбогатеть и жить прилично, но только отсюда узнала много чего не только об отношениях, которые, по моему мнению, до сих пор остались такими же на острове.

Американская мечта, кажется, в центре всех событий и сопровождает персонажей во все приключения, даже если действия не совсем или вообще не законны. То, что стоит за сюжетом, за персонажами, за девочкой и кидалами, то самое приятное, что я нашла в книге. Жаль что *маленький спойлер* не было даже сомнений насчет того что эта мечта исполнится. *конец спойлера*

Всё остальное, мускулы и органы, оказалось не настолько крепким и хорошо продуманным как скелет этой книги. Сюжет с самого начала казался странным, рассказ о необычной семьи кидал понравился, но казался не совсем о том, что я прочла в аннотации. Ну, когда я добралась до самого интересного, до той самой девочке в стекле, которая так и манила Шелла, Онду и, конечно же, прекрасного Антония Клеопатру. Когда они дошли до правды, книга абсолютно изменилась. Все то, что было с самого начала, просто исчезло, казалось, что первая половина книги совсем о другом, и я просто открыла случайную книгу, когда дочитывала.

Кстати читать было приятно, язык простой, понятный и довольно приятный. Прочла я быстро, а вот собиралась долго.

Самое большое разочарование для меня было то, как автор представил главного героя книги: Онду. 17ти летний парень на самом деле мексиканец, а не индиец как иллюзионист и его приемный отец всем рассказывал. Он был просто очень плохо продуманным. С начала книги он обычный парень, немного наивный, не так много знающий о том, что действительно происходит в городе. Он так быстро менялся и становился взрослым за полтора страницы, а потом снова парнем не умеющим принимать решения, а потом снова крутым, что я совершенно не поверила, что такое действительно может произойти. Парни конечно странные, но не настолько.

И, конечно же, о бабочках. Они летают по страницам книги, о них можно узнать много нового и они становятся символом всей этой истории. Самое интересное это как у Шелла получались все эти трюки с бабочками. В конце они так же важны, но мне совершенно не понравилось, как автор решил подстроить это превращение главных героев и самих бабочек.

Считаю, что стоит прочесть тем, кому нравятся простые детективы, но в которых нереально узнать, кто и что сделал просто, потому что автор решил оставить многое напоследок. Еще тем кому хочется узнать больше об Америке после того как Гэтсби сами знаете что сделал.

6/10 за то, что есть недостатки и снова я эту книгу уж точно не прочитаю

написала рецензию7 ноября 2016 15:49

#Кр1_3курс

(Риццоли и Айлз )

Америка. 1932 год. Великая депрессия. Команда кидал - Томми Шелл, Диего, в образе Онду- индийского Свами, и Антоний, зарабатывают на жизнь спиритическими спектаклями, где в постановочных сеансах каждый мастерски выполняет свою роль. Все меняется когда в отрепетированном представлении появляется призрак неизвестной девочки в стекле, еще больше герои удивляются, узнав, что вот уже четыре дня ее разыскивают безутешные родители.

Начало заряжает позитивом, смешно описаны сами сеансы, поведение обманщиков и реакция обманутых во время них, дополняют картину остроумные диалоги участников. Загадочность произведение приобретает с появлением в сюжете девочки, еще больше вопросов становится когда Диего находит ее тело, - эта наивысшая точка моей заинтересованности книгой, потому как открывает огромные возможности вариаций развития дальнейших событий. К сожалению, радость моя была преждевременной, дальше все достаточно обыденно и предсказуемо, к тому же скомкано, порадовали только неоднозначные финальные аккорды. Отдельно хочется отметить главных героев, каждый из них очарователен по-своему, в каждом есть своя изюминка.

В целом о прочтении не жалею, мне кажется, книга полезна и с точки зрения очередного напоминания, что не надо слепо верить в экстрасенсорику, зачастую это просто хорошо организованное представление, как например, «Битва Экстрасенсов», где, кстати, сегодня нас поражает-) своими способностями Свами Даши-)

Катерина (@rina_rot)7 ноября 2016 17:32

@mani, хосспадя, я даже в сюжеты этих шоу не вдаюсь. Что правда: ясновидящие против детективов?:))
всё-таки не ту профессию я выбрала, по ТВ меня не покажут(
=)

Нюта Ш (@nuta2019)7 ноября 2016 18:17

Читала в январе или феврале, конечно подробности подзатёрлись, но впечатление хорошее осталось. Антоний – мой любимчик)

@neveroff7 ноября 2016 19:33

@mani, надо сделать Экстрасенсы против Голоса, вот это будет интересно)))

написала рецензию27 октября 2016 21:29
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Всё смешалось – люди, кони… Чего только в этой книге нет. Спиритические сеансы, бабочки, ку-кус-клан, проблема мексиканских иммигрантов, канцелярия евгенического архива и т. д., но всё-таки основной сюжет закручивается вокруг пропажи маленькой девочки. Троица «кидал» несмотря на свою не самую честную профессию решают совершенно бескорыстно помочь родителям в поисках ребенка. Неожиданно для себя они оказываются втянуты в череду страшных преступлений и находятся в смертельной опасности.

Сразу хотелось бы отметить, что от книги не стоит ожидать отличной детективной линии, тут она подкачала. Временной отрезок событий – 30-е годы, в США Великая депрессия, но её- то я в книге совершенно не прочувствовала. Герои с легкостью находят «лохов», из которых качают деньги. Их жизнь насыщенная и яркая. Вот только «шеф» в последнее время ведёт себя странно. Как вам «кидала», страдающий муками совести? И вот ему предоставляется шанс (или же он сам его создаёт?) совершить благородный поступок и, возможно, кардинально изменить чью-то жизнь.

Высокая оценка за динамичность, и то, что очень прониклась судьбой главных героев. Том Шелл, Диего и Генри стали как родные и немного жаль, что история полностью закончена. Я бы с удовольствием почитала о других приключения этой троицы.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

написала рецензию26 октября 2016 11:26
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Я уже знакома с автором по книге Год призраков, она мне показалась странноватой, даже мысли не смогла на отзыв сформулировать. Но странность видимо фишка Джеффри Форда.

Томас Шелл – глава «банды» кидал. Вместе с партнерами Диего и Антонием они проводят спиритические сеансы и неплохо зарабатывают на своих аферах. Но Томас Шелл очень талантливый аферист и психолог. Все постановки продуманы до мелочей, различные атрибуты для атмосферы, появление призраков, которых так жаждут увидеть обратившиеся клиенты. И в это верят, потому что Шелл показывает то, что они хотят видеть, зачастую, клиенты сами все рассказывают и дают подсказки.

Но однажды, во время такого спиритического сеанса наш медиум видит призрака, девочку, которая отразилась в стекле. А через несколько дней в газете обнаруживают статью о пропаже этой девочки. Томас с друзьями спешат на помощь, причем в этот раз, Шелл решает помочь безвозмездно. И кто же знал, во что выльются эти поиски, а может и не стоило лезть в пекло?!

Персонажи все довольно-таки колоритны, тут и силач, и генный мутант, чокнутый профессор, человек – собака и многие другие. А еще здесь погони, драки и много бабочек. И в финале волшебный полет бабочки, дающий возможность решить одну загадку по-своему.

И как итог, а была ли девочка в стекле? В целом вроде и интересно, но порой утомительно. Собираюсь еще Портрет миссис Шарбук прочитать.

#И2_3курс

Ника (@malinka-kartinka)27 октября 2016 10:37

Вроде интересный сюжет...А что там с бабочками?

@skerty27 октября 2016 12:40

@malinka-kartinka, главный герой Томас Шелл их разводил, у него даже инсектарий был и бабочки его часто сопровождали.

На странице представлена биография автора Джеффри Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Империя мороженого, Портрет миссис Шарбук, Нежить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Форд.