Рецензия на книгу Звездный десант от sagan

написала рецензию21 ноября 2015 15:26

У меня особое отношение к фантастике: фильмы просто обожаю, а вот к книгам отношусь с большой осторожностью, ведь плохой фантастический фильм всегда можно углядеть, а плохая книга вполне может скрываться за заманчивой обложкой.
В данном случае книга «Космический десант» привлекла мое внимание именно из-за фильма, так как фильм мне очень понравился, но об этом позже.
Книга по большому счету похожа на дневник десантника, и большую часть повествования занимает рассказ о подготовке главного героя в военном лагере, а затем и в кадетском корпусе. С одной стороны, описания и множественные размышления главного героя бывали скучными и мне (хотя раньше за собой такого не замечала) хотелось, не читая перевернуть страниц пять, но с другой стороны именно эти описания вызвали у меня некое чувство зависти к военнослужащим, к их навыкам, выдержке, и дисциплине. Я почувствовала себя маленьким мальчиком, который с восторгом смотрит на солдат, и мечтает, когда вырастит, стать таким же.
Единственный момент в произведении, который меня смутил, это сами инопланетяне. Если в фильме они были просто огромными кровожадными недонасекомыми с примитивным интеллектом, то в книге они были насекомыми, но уже отдающими хоть какой-то отчет своим действиям. Из-за сравнения книга\фильм в моем воображении постоянно возникала путаница в образах, а это в свою очередь привело к тому, что пришельцы так и остались всего лишь словом на бумаге.
Для меня главный посыл в книге — это суть войны и ее последствия не только для гражданского населения, но и для солдат. Ведь солдаты — это тоже люди, а не бездушные машины для убийств, они пошли в армию руководствуясь своими ожиданиями, многие из которых так и не оправдались. Так же, как мне показалось, в книге содержится некое оправдание насилия, то есть совершения насилия ради предотвращения еще большего насилия, как бы безумно это не звучало.
Как итог книга мне понравилась, так как я люблю и фантастику, и военную тематику, но советовать ее кому-либо я бы не стала, так как уж очень специфические темы рассматриваются в этом произведении. Эта книга не для легкого чтения, ее надо читать и периодически перечитывать, чтобы каждый раз выносить для себя что-то новое.
P.S. по фильму: По словам Пола Верховена, он так и не смог дочитать книгу до конца, так как она показалась ему слишком скучной, но при этом снял восхитительный фильм, вводящий в ужас всех арахнофобов. Безусловно, фильм отличается от книги, но нельзя сказать, что из них лучше, просто книга немного другая.
#ФиА1_1курс

Нина (@ninashashkova)21 ноября 2015 18:04

Инопланетяне и в фильме не были тупыми и недоразвитыми. Сам факт того, что они смогли направить на Землю астероид и уничтожить целый город, говорит о том, что с интеллектом у них все в порядке. Это скорее люди в фильме недоразвитые))

@ninashashkova, ну я не говорила что они прямо тупые и недоразвитые, скорее просто огромные и примитивные))) а вот насчет астероида (именно по фильму) этот вопрос меня долго мучил, все таки какими же средствами они его на Землю послали =)

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 21:21

Н А С Е К О М Ы Е!!! Это ужас!
Поздравляю с успешно сданным первым экзаменом!

@aberracia, урааааааааа!!!!! Спасибо!!! Хочу сразу задать вопрос))) Каким хэштегом помечать допы, тем же что и остальные рецензии?

Даша (@aberracia)21 ноября 2015 22:07

@sagan, доопыы, я их очень жду))
да, просто ставите тот же хэштег и всё

Нина (@ninashashkova)21 ноября 2015 22:24

@sagan, а фиг его знает. Вроде струей кислоты, которой они корабли сбивали) Я, если честно, с фильмом обзорно только знакома.

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Роберта Хайнлайна по праву можно считать одним из классиков фантастического жанра. Данная книга - лишнее тому подтверждение. Не следует путать ее с фильмом, ибо фильм ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 11 июля 2015
После прочтения этой книги мне снова захотелось в армию. Звучит немного неправдоподобно, могут сказать некоторые, но такое можно услышать только от людей, которые не прочитали ...Читать далее
@ninashashkova Нина 18 ноября 2015
Мир «Космического десанта» мне довольно сложно себе вообразить. Это далекое будущее и, чтоб получить какие-либо политические права, в том числе и гражданство, в этом будущем ...Читать далее