Рецензия на книгу Звездный десант от ninashashkova

написала рецензию18 ноября 2015 18:19

Мир «Космического десанта» мне довольно сложно себе вообразить. Это далекое будущее и, чтоб получить какие-либо политические права, в том числе и гражданство, в этом будущем нужно отслужить в армии. Здесь ничего не дается от рождения, и право быть полноправным членом общества нужно зарабатывать в буквальном смысле своей кровью. Звучит дико.

К слову сказать, деления на государства в этом мире уже нет, есть лишь Федерация Землян, а само человечество растянулось на многие планеты галактики. Но и на этом уровне ведется все та же борьба за территории, но уже с инопланетными расами. И в таких условиях главный герой романа Джон Рико строит свою военную карьеру: от обучения в военном лагере до получения офицерского звания. Довольно большая часть романа повествует об учебном лагере, где муштруют будущих солдат, о тех жестких условиях, в которых они живут. Затем они, пройдя обучение, оказываются на космическом корабле и попадают на войну.

Я так и не поняла, можно ли «Космический десант» считать пропагандой милитаризма или все же присутствует в нем некая ирония. С одной стороны, военные организации показаны здесь идеально организованными и работающими как часы. Общество, управляемое военными, в романе оказывается более жизнеспособным, чем все варианты политического устройства, существовавшие ранее. Но с другой стороны, как мне показалось, в романе есть намек на то, что человек в такой системе уже не личность, а маленькая деталь огромного целого. Да, очень нужная деталь, которую нельзя просто так выкинуть на помойку. Но все же, эта деталь лишена собственных целей и должна подчиняться лишь общей глобальной военной миссии. Возможно, я додумываю то, что автор и не хотел сказать, но отмахнуться от этих мыслей я не могу.

Читать или не читать? Читать, если вы любите фантастику, особенно космическую. К тому же в романе много интересных мыслей о значимости человека в обществе и о том, какую ответственность на него возлагает статус гражданина. Читать, если любите книги о войне – битвы в «Космическом десанте» прописаны очень детально и реалистично (с учетом фантастических допущений, конечно же). Но все же это не самое легкое чтение и в плане слога, и в плане смысла. Много описаний, особенно тактики и стратегии битв, не так уж и много эмоций и чувств. Но лично мне, любителю фантастики, роман понравился. Знакомство с Хайнлайном удалось.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 18:31

Здорово, что роман Вам понравился! Будете продолжать знакомство с творчеством писателя?
Экзамен 1.1 сдан!

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 18:33

@aberracia, хотелось бы продолжить) но таких "хотелось бы" слишком много, не знаю когда доберусь))

@readman18 ноября 2015 19:03

Нина, а Вы можете объяснить свою любовь к фантастике рационально? Или это ваш интуитивный выбор? Какая для Вас фишка в этом жанре?

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 19:38

@readman, @readman, ну во-первых, по некоторым личным причинам мне космос в принципе не безразличен)) А во-вторых, фантастика в отличие от реализма заставляет мыслить нестандартно, и часто в фантастических романах встречаются интересные идеи, находки, изобретения, но в отличие от фэнтези и мистики эти идеи похожи на реальность, имеют объяснение, это не просто фантазия. Да и вообще, чтоб писать научную фантастику, нужно многое знать в различных науках, но одновременно понимать и психологию, и социологию. В моем понимании фантасты - очень многогранные люди.
Как-то так...

@readman18 ноября 2015 19:48

@ninashashkova, спасибо.:-) Интересно было узнать как и что Вы думаете.

Даша (@aberracia)18 ноября 2015 20:30

@ninashashkova, я Вас понимаю))

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 20:43

@aberracia, спасибо)) Фантастика - не самый популярный жанр на ридли, и иногда становится за нее обидно)

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Роберта Хайнлайна по праву можно считать одним из классиков фантастического жанра. Данная книга - лишнее тому подтверждение. Не следует путать ее с фильмом, ибо фильм ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 11 июля 2015
После прочтения этой книги мне снова захотелось в армию. Звучит немного неправдоподобно, могут сказать некоторые, но такое можно услышать только от людей, которые не прочитали ...Читать далее
@sagan Александра Саган 21 ноября 2015
У меня особое отношение к фантастике: фильмы просто обожаю, а вот к книгам отношусь с большой осторожностью, ведь плохой фантастический фильм всегда можно углядеть, а ...Читать далее