Рецензия на книгу Золото от bear91

написал рецензию23 ноября 2015 11:32

Роман Мамина-Сибиряка, повествующий о жизни рабочих на золотом прииске.
Этот роман немного перекликается с предыдущим прочитанным мною произведением автора – «Приваловские миллионы» - здесь тоже рассказывается о том, что для людей, которые хотят обогатится, ни закон, ни моральные принципы не имеют никакого значения. Только, если в «Приваловских миллионах» речь шла о знати и буржуазии, то здесь Мамин-Сибиряк больше обращает внимания на жизнь простых рабочих, каторжан и крестьян, которые живут в местности, где добывают золото, поэтому волей-неволей они вынуждены принимать в этом участие – одни, чтобы заработать хоть что-то для себя и для близких, другие же, чтобы быстро обогатиться и жить беззаботно и весело. Мамин-Сибиряк создает очень яркую и впечатляющую картину о жизни и быте простых людей, причем используя для этого не только свой очень красивый и богатый литературный язык, но и так же при помощи, так называемой, простонародной речи. Он использует много поговорок, прибауток и порою просто не привычные для глаз слова («омманула», «штобы», «бушь», «куды» и тому подобные), которые встречались в то время в разговорной речи и которые дают возможность полностью погрузиться в атмосферу жизни простого населения в то время. Жизнь населения показана во всех подробностях, без прикрас, а работа на золотом прииске больше похожа на ад – калечит и ломает людей как в физическом, так и в моральном состоянии, ломая таким образом судьбы целых семей. Кто-то помешивается на золоте и желании обогатиться и именно из-за таких персонажей и разворачиваются все драматические события в романе. Персонажи получились яркими, запоминающимися, каждый со своим неповторимым характером и такими же неповторимыми привычками. Несмотря на то, что персонажей много путаницы во время чтения не создается, потому что автор наделил всех особенными чертами характера.
В общем, не буду много писать и описывать все прелести книги. Сильная, эмоциональная книга с интересным развитием событий, яркими и самобытными персонажами, показывающая нам во всех деталях жизнь простых рабочих и крестьян в золотопромышленном районе, а так же рассказывающая о уже забитой теме влияния большого количества золота на умы, здоровье и судьбы людей. Тема не нова, но Мамин-Сибиряк очень мастерски, красиво и доходчиво пишет, чем же может закончиться желание быстро обогатиться. Настоятельно рекомендую к прочтению.

@lorikieriki Катя Cat 26 апреля 2018
Золото манит и губит, а если сладкая мечта обогащения сопряжена с употреблением огромного количества спиртного и отягощена годами тяжкого труда, нищеты, то добра от этого ...Читать далее
@areliya 22 декабря 2021
Только по этой книге я поняла, что всё, что я до этого слышала о добытчиках золота касалось Америки и её золотой лихорадки. Ну, может ещё ...Читать далее