Дмитрий Мамин-Сибиряк

6 ноября 1852 г.
Висимо-Шайтанский завод, Пермская губерния (ныне Свердловская область)
15 ноября 1912 г.

Весной 1852 года в маленьком уральском городе Висим, родился известнейший писатель прозаик Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Детство драматурга проходило в семье священнослужителя Висимо-Шайтанского завода. Автор получал домашнее образование, затем учился в заводской школе, а после её окончания поступил в Екатеринбургское духовное училище. В 1866 году, по окончанию училища, перевёлся в Пермский духовный семинарий, который не стал оканчивать, в связи с поступлением в Петербургскую медико-хирургическую академию. Но и академию Дмитрий Мамин-Сибиряк не смог окончить, так как остро нуждался в деньгах и сильно болел.
В 1877 году писатель вернулся на родину и взял на свои плечи заботу о семье, оставшейся без главного кормильца. Так как в родном городе было сложно заработать на обучение, необходимое братьям и сёстрам, Дмитрий Мамин-Сибиряк уехал на заработки в Екатеринбург, где встретил свою будущую первую жену Марию Алексееву. Всего писатель был женат дважды. Прожив с Марией Алексеевой до 1890 года, женился на артистке драматического театра Марии Абрамовой, которая скончалась во время родов, оставив писателя не только вдовцом и отцом больной дочери Елены. Постоянные хвори девочки привели к тому, что в тринадцать лет она умерла от туберкулёза.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и сам не отличался крепким здоровьем в последние годы жизни, был парализован с 1911 года, а летом 1912 заболел смертельной болезнью, от которой и скончался уже осенью. Он прожил 60 лет и умер от плеврита в ноябре 1912 года в городе Санкт-Петербург.

Приваловские миллионы
<p>– Я ничего не требую от тебя… Понимаешь – ничего! Любишь – хорошо, разлюбишь – не буду плакать… Впрочем, часто у меня является желание задушить тебя, чтобы ты не доставался другой женщине. Иногда мне хочется, чтобы ты обманывал меня, даже бил… Мне мало твоих ласк и поцелуев, понимаешь? Ведь русскую бабу нужно бить, чтобы она была вполне счастлива!..</p>
Антонида Ивановна Половодова
Добавила: maria14
Приваловские миллионы
<p>Любопытное местечко этот Ирбит, поелику здесь сходятся вплотную русская Европа с русской Азией! Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.</p>
Николай Веревкин
Добавила: maria14

написала рецензию27 ноября 2015 15:23
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

Катя Cat (@lorikieriki)27 ноября 2015 22:23

@AprilDay, а я вообще просто обходила его стороной, думала, что он что-то вроде Бианки с Урала. А тут прониклась)

Иринка (@aprilday)28 ноября 2015 8:22

@lorikieriki, Про золотодобычу я у него тоже читала, только не помню, как называлась повесть, очень нравилось в детстве. У меня он "склеен " скорее с Бажовым.

Катя Cat (@lorikieriki)28 ноября 2015 10:17

Ну я вот к сказкам довольно равнодушна, так что не считала их достойными внимания, хотя в детстве именно сказки только и читала

написал рецензию23 ноября 2015 11:32
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Роман Мамина-Сибиряка, повествующий о жизни рабочих на золотом прииске.
Этот роман немного перекликается с предыдущим прочитанным мною произведением автора – «Приваловские миллионы» - здесь тоже рассказывается о том, что для людей, которые хотят обогатится, ни закон, ни моральные принципы не имеют никакого значения. Только, если в «Приваловских миллионах» речь шла о знати и буржуазии, то здесь Мамин-Сибиряк больше обращает внимания на жизнь простых рабочих, каторжан и крестьян, которые живут в местности, где добывают золото, поэтому волей-неволей они вынуждены принимать в этом участие – одни, чтобы заработать хоть что-то для себя и для близких, другие же, чтобы быстро обогатиться и жить беззаботно и весело. Мамин-Сибиряк создает очень яркую и впечатляющую картину о жизни и быте простых людей, причем используя для этого не только свой очень красивый и богатый литературный язык, но и так же при помощи, так называемой, простонародной речи. Он использует много поговорок, прибауток и порою просто не привычные для глаз слова («омманула», «штобы», «бушь», «куды» и тому подобные), которые встречались в то время в разговорной речи и которые дают возможность полностью погрузиться в атмосферу жизни простого населения в то время. Жизнь населения показана во всех подробностях, без прикрас, а работа на золотом прииске больше похожа на ад – калечит и ломает людей как в физическом, так и в моральном состоянии, ломая таким образом судьбы целых семей. Кто-то помешивается на золоте и желании обогатиться и именно из-за таких персонажей и разворачиваются все драматические события в романе. Персонажи получились яркими, запоминающимися, каждый со своим неповторимым характером и такими же неповторимыми привычками. Несмотря на то, что персонажей много путаницы во время чтения не создается, потому что автор наделил всех особенными чертами характера.
В общем, не буду много писать и описывать все прелести книги. Сильная, эмоциональная книга с интересным развитием событий, яркими и самобытными персонажами, показывающая нам во всех деталях жизнь простых рабочих и крестьян в золотопромышленном районе, а так же рассказывающая о уже забитой теме влияния большого количества золота на умы, здоровье и судьбы людей. Тема не нова, но Мамин-Сибиряк очень мастерски, красиво и доходчиво пишет, чем же может закончиться желание быстро обогатиться. Настоятельно рекомендую к прочтению.

написал рецензию22 ноября 2015 11:57
Приваловские миллионыДмитрий Мамин-Сибиряк

После долгого отсутствия в уездный уральский городок возвращается Сергей Александрович Привалов - миллионер и завидный жених. Во многих богатых домах есть девушки на выданье, но Привалов тайно любит Надежду Бахареву, дочь своего опекуна. Увы, Надя не может ответить ему взаимностью - ее сердце отдано другому.
Тем временем вокруг Привалова закручивается нешуточная интрига. В борьбе за огромное наследство, которое он вот-вот получит, все средства хороши.
Так кому же достанутся приваловские миллионы?
Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Мамина-Сибиряка. Знакомство вышло приятным и я рад, что наконец-таки добрался до его творчества. Да что там стесняться – я восхищен и потрясен! Вот насколько мне понравилась эта книга! Чем же мне так понравился этот роман? Сейчас попробую объяснить.
В этой книге без прикрас, во всем своем «великолепии», показано российское общество. Небольшой городок Узел посреди огромной Сибири. Казалось бы, все тут должно быть тихо и благополучно, жители должны вести себя чинно и благородно, в отличие от столицы, где «люди погрязли в грязи и пороке». Но люди везде одинаковые, что в столице, что в захолустной деревне, что и показано в этом романе. К ним в город приезжает Сергей Привалов – миллионер, который учился в Петербурге и приехал жить и трудится в родной город. Местные жители, особенно его знать, тут же начинаются сравнивать молодого Привалова с его отцом, который был очень грубым, не приятным, жестоким и властным человеком, сколотившем себе состояние на крови других, который был большим любителем пьянок и оргий. Люди пытаются найти в молодом человеке черты внешности его отца, черты характера и все в таком духе. Людей ведь хлебом не корми, дай только осудить недостатки за спиной – не беда даже, что их нет – и придумают, и присвоят, и осудят и понесут эти заключения в массы по сарафанному радио.
Зная о том, что Привалов – богатый и состоятельный человек, местное общество тут же пытается его «обработать», найти его слабости и оторвать от его состояния как можно больший кусок. А слабость у него есть – он очень добрый, доверчивый и наивный, чем пользуются все, кому не лень. Он порою напоминает муху, которая попалась в сеть паука. Только вместо паутины он попал в «высший свет» небольшого городка, у жителей которого в мыслях только как бы облапошить его, присвоить его денежки и выйти сухим из воды. Порою непонятно и даже смех вызывает, насколько же главный герой наивный и доверчивый и как он сам не может видеть все сети, которые расставили злобные интриганы. Окружающее его общество так же можно сравнить с болотом, которое так и норовить затянуть в свой омут еще одного человека, чтобы сделать его таким же жалким, ничтожным, алчным, тщедушным и мерзким человеком, как они сами. Никакие моральные и нравственные принципы им не помеха на пути к обогащению.
Помимо того, как Мамин-Сибиряк блестяще показал общество того времени (которое находилось только в становлении, ведь еще каких-нибудь 100-150 лет назад (до описываемых в романе событий) всей этой знати и буржуазии просто не было, они очень быстро адаптировались на пути «из грязи в князи») он еще создал ряд очень интересных персонажей. Понятно, что Сергей Привалов – главный герой, но и других персонажей тоже никак нельзя назвать второстепенными – они все очень важны для сюжета и каждый сыграл значительную роль в жизни Привалова. Автор подробно описывает как внешность своих героев, так и детально прописывает их характера, так что не задаешься вопросом во время прочтения, почему один персонаж поступил так, а не эдак (ну кроме Сергея Привалова, детская наивность которого не знает пределов). А может быть Мамин-Сибиряк изобразил своего героя таким добрым и наивным, чтобы на его фоне окружающее его общество показалось бы еще более мерзким и отвратительным? Сложно ответить на этот вопрос, но персонажи получились очень яркими, запоминающимися и по-настоящему живыми.
Ну и еще стоит пару слов написать про стиль написания. И сама история очень интересна,, без каких-либо провисаний, так что скучать во время чтения не придется и книгу можно проглотить залпом за один присест (что и случилось со мной) и написана она тоже очень талантливо с большим количеством юмора (порою грубого, порою черного, порою саркастичного), очень красиво и впечатляюще. Мамин-Сибиряк потратил почти 10 лет на написание этой книги. Мне кажется потому, что он хотел сделать это произведение идеальным, без каких-либо изъянов и, по моему скромному мнению, со своей задачей он справился. Великолепная книга, бессмертная классика, рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Дмитрий Мамин-Сибиряк, который родился 06.11.1852 в Висимо-Шайтанский завод, Пермская губерния (ныне Свердловская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Мамин-Сибиряк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Мамин-Сибиряк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серая Шейка, Золото, Приваловские миллионы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Мамин-Сибиряк.