Дмитрий Мамин-Сибиряк

6 ноября 1852 г.
Висимо-Шайтанский завод, Пермская губерния (ныне Свердловская область)
15 ноября 1912 г.

Весной 1852 года в маленьком уральском городе Висим, родился известнейший писатель прозаик Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Детство драматурга проходило в семье священнослужителя Висимо-Шайтанского завода. Автор получал домашнее образование, затем учился в заводской школе, а после её окончания поступил в Екатеринбургское духовное училище. В 1866 году, по окончанию училища, перевёлся в Пермский духовный семинарий, который не стал оканчивать, в связи с поступлением в Петербургскую медико-хирургическую академию. Но и академию Дмитрий Мамин-Сибиряк не смог окончить, так как остро нуждался в деньгах и сильно болел.
В 1877 году писатель вернулся на родину и взял на свои плечи заботу о семье, оставшейся без главного кормильца. Так как в родном городе было сложно заработать на обучение, необходимое братьям и сёстрам, Дмитрий Мамин-Сибиряк уехал на заработки в Екатеринбург, где встретил свою будущую первую жену Марию Алексееву. Всего писатель был женат дважды. Прожив с Марией Алексеевой до 1890 года, женился на артистке драматического театра Марии Абрамовой, которая скончалась во время родов, оставив писателя не только вдовцом и отцом больной дочери Елены. Постоянные хвори девочки привели к тому, что в тринадцать лет она умерла от туберкулёза.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и сам не отличался крепким здоровьем в последние годы жизни, был парализован с 1911 года, а летом 1912 заболел смертельной болезнью, от которой и скончался уже осенью. Он прожил 60 лет и умер от плеврита в ноябре 1912 года в городе Санкт-Петербург.

Приваловские миллионы
<p>– Я ничего не требую от тебя… Понимаешь – ничего! Любишь – хорошо, разлюбишь – не буду плакать… Впрочем, часто у меня является желание задушить тебя, чтобы ты не доставался другой женщине. Иногда мне хочется, чтобы ты обманывал меня, даже бил… Мне мало твоих ласк и поцелуев, понимаешь? Ведь русскую бабу нужно бить, чтобы она была вполне счастлива!..</p>
Антонида Ивановна Половодова
Добавила: maria14
Приваловские миллионы
<p>Любопытное местечко этот Ирбит, поелику здесь сходятся вплотную русская Европа с русской Азией! Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.</p>
Николай Веревкин
Добавила: maria14

написала рецензию15 мая 2019 23:18
Приваловские миллионыДмитрий Мамин-Сибиряк

"Ваши миллионы давят меня" или о пользе именно такой классики.

Есть особенный шарм в произведениях, где все как в реальности. Послушная дочь может по любви дать себя обесчестить, подающий надежды молодой человек уйти в запой из-за не сложившейся семейной жизни, умница-красавица убежать с женатым мужчиной, а всегда спокойный и с виду тихий молодой человек найти себе замужнюю любовницу. Слишком много жизни в "Приваловских миллионах" и смотря на такие знакомые человеческие влечения и поступки сложно представить, что все это происходило пару веков назад, ведь как любят говорить бабушки на скамейках "в наше время такого не было! стыд да срам". Все было, но в школьной литературе мы такого не увидим.

С первых страниц кажется понятна вся идея произведения, нам вырисовывают идеальную пару, которая должна быть вместе, как же иначе? Но дело принимает серьезные обороты и между молодыми людьми встает единственная преграда под названием ЖИЗНЬ. Любовь, симпатии, антипатии, холодный расчет, умение манипулировать другими и такие манящие приваловские миллионы, которые каждый желающий так и норовит прибрать в свои ручки. Вот такой винегрет получается из разнообразных желаний, из колоритных персонажей и их поступков.

Интересная книга, но моментами идет тяжело, какие-то фрагменты читаются так, будто вязнешь в болоте, в остальном же довольно занятно. Наверное такую литературу следует посоветовать читать в возрасте юношеского максимализма, чтобы немного умерить пыл своих завышенных желаний, увидеть людей с разных сторон и осознать, что и за рамками этой книги каждый человек имеет свои минусы и плюсы, а влюбленность не всегда является продолжительным чувством, как и любовь не всегда взаимна.

9 из 10.

#морскойбой

@bedda15 мая 2019 23:45

Надо прямо перечитать, уже все забылось)

написала рецензию26 апреля 2018 16:49
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Золото манит и губит, а если сладкая мечта обогащения сопряжена с употреблением огромного количества спиртного и отягощена годами тяжкого труда, нищеты, то добра от этого точно не жди. Автор рисует быт золотых приисков 19 века, где на одну жилу или богатую россыпь приходятся тысячи часов безнадежной безрезультатной работы.

Сначала золото добывалось силами ссыльно-каторжных, после дарования воли кто принялся работать на себя, а кто остался на приисках работать на пришедшую на замену казне золотодобывающую компанию. На несколько зажиточных домов прииска приходятся десятки лачуг и лачужек, трудясь от рассвета и до заката, люди получают копейки, которые большей частью и пропивают. Многие, а то и все в первом или втором поколении каторжники, много здесь у золота крутится людей вороватых, прожжённых, хитрых, себе на уме.

Помимо производственного, так сказать, романа, автор много внимания уделяет и семейно-родственным отношениям. Тут вообще беспросветно: мужья пьют, бьют жен, шпыняют и унижают детей, любовь тут горькая и короткая, а жажда золота разрушает и то немногое, светлое, что в ком-то тут еще осталось. Все тлен, все безысходность, остается только пить, драться да помирать.

написала рецензию19 июля 2017 23:38
Приваловские миллионыДмитрий Мамин-Сибиряк

Второй роман, прочитанный мной у Мамина- Сибиряка, и не менее интересный. Тема та же – Урал, золотопромышленники, шальные деньги, человеческие характеры, судьбы. В городок Узел возвращается наследник известной в этих краях фамилии Сергей Привалов. Хотя из наследства у него пока высвечиваются одни долги, все местное общество уже окрестило его миллионером и бурлит. Несмотря на свои 30 лет и полученное столичное образование Сергей производит впечатление человека мягкого, неконфликтного, романтического. Нельзя сказать, что он не умен, есть у нее свои проекты – мельница, помощь местному населению-башкирам, но на фоне остальных обитателей пруда выглядит он несерьезно.

А тут вокруг его почти мифических миллионов начинают наворачивать круги такие щуки, что только держись. Каждый хочет приобщиться к благам, то ли в друзья набиваются, то ли помощи просят, то ли женить хотят.
Помимо самого сюжета нельзя не отметить, что автор верен себе и по-прежнему ярко, красочно, полно описывает уральский быт. Тут тебе и дома невероятные, богатства несметные. У годного в русском стиле, у другого кичливая роскошь, у третьего – запустение, разруха исключительно из-за скаредности. Тут тебе и сарафаны с кокошниками, и амазонки с корсетами, и моленные старообрядческие, и кабаки, и шутки-прибаутки-пословицы на каждом шагу. И пьют, и едят без меры, гуляют, ненавидят, любят, воруют – все без меры.

А какие нравы и характеры! Поначалу несколько теряешься от обилия персонажей, но очень быстро благодаря меткому описанию все они обретают свой голос и лицо. У всех свои интересы, свои планы на приваловские миллионы. Все неоднозначные, стопроцентно плохих, или стопроцентно хороших нет. В любую минуту каждый способен на все, что угодно. Та же сваха Хиона Алексеевна, чуть ли не торгующая Приваловым, поначалу изумляет, потом выглядит жалкой, а под конец от нее просто оторопь берет. И сколько их тут таких в чем-то поразительных, а в чем-то вполне себе как все люди обычных персонажей, ткни в любого. Жизнь, как она есть, была и будет. Удивительно даже, что при таком раскладе автор расщедрился на счастливый финал.

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:53

Я кстати тоже поначалу терялась в персонажах)
Давно себя заставляю во время чтения таких книг, выписывать героев на листочек)

Катя Cat (@lorikieriki)21 июля 2017 0:10

@ashe_maree, я обычно ленюсь выписывать) Но действительно автор всех описывает так ярко, что уже не возникает проблем через какое-то количество страниц всех отличать

написала рецензию27 ноября 2015 15:23
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

Катя Cat (@lorikieriki)27 ноября 2015 22:23

@AprilDay, а я вообще просто обходила его стороной, думала, что он что-то вроде Бианки с Урала. А тут прониклась)

Иринка (@aprilday)28 ноября 2015 8:22

@lorikieriki, Про золотодобычу я у него тоже читала, только не помню, как называлась повесть, очень нравилось в детстве. У меня он "склеен " скорее с Бажовым.

Катя Cat (@lorikieriki)28 ноября 2015 10:17

Ну я вот к сказкам довольно равнодушна, так что не считала их достойными внимания, хотя в детстве именно сказки только и читала

написал рецензию23 ноября 2015 11:32
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Роман Мамина-Сибиряка, повествующий о жизни рабочих на золотом прииске.
Этот роман немного перекликается с предыдущим прочитанным мною произведением автора – «Приваловские миллионы» - здесь тоже рассказывается о том, что для людей, которые хотят обогатится, ни закон, ни моральные принципы не имеют никакого значения. Только, если в «Приваловских миллионах» речь шла о знати и буржуазии, то здесь Мамин-Сибиряк больше обращает внимания на жизнь простых рабочих, каторжан и крестьян, которые живут в местности, где добывают золото, поэтому волей-неволей они вынуждены принимать в этом участие – одни, чтобы заработать хоть что-то для себя и для близких, другие же, чтобы быстро обогатиться и жить беззаботно и весело. Мамин-Сибиряк создает очень яркую и впечатляющую картину о жизни и быте простых людей, причем используя для этого не только свой очень красивый и богатый литературный язык, но и так же при помощи, так называемой, простонародной речи. Он использует много поговорок, прибауток и порою просто не привычные для глаз слова («омманула», «штобы», «бушь», «куды» и тому подобные), которые встречались в то время в разговорной речи и которые дают возможность полностью погрузиться в атмосферу жизни простого населения в то время. Жизнь населения показана во всех подробностях, без прикрас, а работа на золотом прииске больше похожа на ад – калечит и ломает людей как в физическом, так и в моральном состоянии, ломая таким образом судьбы целых семей. Кто-то помешивается на золоте и желании обогатиться и именно из-за таких персонажей и разворачиваются все драматические события в романе. Персонажи получились яркими, запоминающимися, каждый со своим неповторимым характером и такими же неповторимыми привычками. Несмотря на то, что персонажей много путаницы во время чтения не создается, потому что автор наделил всех особенными чертами характера.
В общем, не буду много писать и описывать все прелести книги. Сильная, эмоциональная книга с интересным развитием событий, яркими и самобытными персонажами, показывающая нам во всех деталях жизнь простых рабочих и крестьян в золотопромышленном районе, а так же рассказывающая о уже забитой теме влияния большого количества золота на умы, здоровье и судьбы людей. Тема не нова, но Мамин-Сибиряк очень мастерски, красиво и доходчиво пишет, чем же может закончиться желание быстро обогатиться. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Фото Дмитрий  Мамин-Сибиряк

Фото Дмитрий Мамин-Сибиряк

Экранизации

(реж. Леонид Амальрик, Владимир Полковников), 1948г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (261 оценка)
75.
9.0 (581 оценка)

На странице представлена биография автора Дмитрий Мамин-Сибиряк, который родился 06.11.1852 в Висимо-Шайтанский завод, Пермская губерния (ныне Свердловская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Мамин-Сибиряк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Мамин-Сибиряк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приваловские миллионы, Серая Шейка, Сибирские рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Мамин-Сибиряк.