Рецензия на книгу Золото от Areliya

написал(а) рецензию23 декабря 2021 0:53

Только по этой книге я поняла, что всё, что я до этого слышала о добытчиках золота касалось Америки и её золотой лихорадки. Ну, может ещё немного про Новую Зеландию по книге Светила. А вот что творилось в России – понятия не имею.

Книга, в некотором роде, проливает свет на то, почему толком никаких таких историй у нас не было. Поначалу работали ссыльнокаторжные люди. Понятно, что они работали не на себя, а потому и разбогатеть не могли. А когда наступили вольные времена сильно легче не стало. Работа на большую компанию, которая забирает всю прибыль себе, а рабочему остаётся скромная доля, которой едва хватает на проживание. Откуда тут взяться неожиданно разбогатевшим людям?

И вот нам рассказывают про прииск, который стал доступен простым людям для разработки. Казалось бы, вот сейчас посыплются самые удивительные истории, разгуляется душа русская, но нет. Большинство «авантюристов» своё богатство попросту пропивают. Несколько человек выправляют своё хозяйство, пока есть возможность. Единственный дико разбогатевший старик с жиру бесится и не знает куда деньги девать. Фантазии хватает только на молодых девок да на то, чтобы изображать из себя Кощея, который над златом чахнет… В общем, русская золотая лихорадка никому добра не принесла.
#БК_2021

@bear91 Кирилл Кулешов 23 ноября 2015
Роман Мамина-Сибиряка, повествующий о жизни рабочих на золотом прииске. Этот роман немного перекликается с предыдущим прочитанным мною произведением автора – «Приваловские миллионы» - здесь тоже ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 апреля 2018
Золото манит и губит, а если сладкая мечта обогащения сопряжена с употреблением огромного количества спиртного и отягощена годами тяжкого труда, нищеты, то добра от этого ...Читать далее