Рецензия на книгу Кафка на пляже от nas--t

написала рецензию23 ноября 2015 19:06

«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят из памяти, отдаляются, как холодные старые звезды. Слишком о многом приходится думать каждый день, слишком много новой информации надо усваивать. Новый стиль жизни, новые знания, новая техника, новые слова… Но в то же время сколько бы ни прошло времени, что бы ни случалось, есть что-то такое, о чем не забудешь никогда. Нестираемая память, то, что засело в человеке намертво. Для меня это – случай в лесу».

Вы верите в судьбу? В судьбу как предопределенность вашей жизни? В судьбу как отсутствие принятых вами решений, а только подчинение заранее заданной программе действий? В судьбу как некую всевышнюю силу?

Я – нет.
Но я верю, что каждый шаг, каждое действие и каждый поступок вызывает цепочку последствий. Задеваешь одно домино, а за ним по цепной реакции падают все остальные. И к чему это приведет, предположить невозможно. Но последствия будут. Обязательно.

Еще я верю, что книги сами находят своего читателя. И для каждой книги – свое время. Удивительно, что недавно я слышала размышления человека о существовании двух миров: нашего и другого. Он говорил, что многие философы, мыслители приближались к нему, заглядывая за занавес. Можно сделать один шаг, два, три. Но если зайдешь дальше – уже не вернешься.

И вот в моих руках книга, «Кафка на пляже», которая именно об этом. О вечных вопросах жизни и смерти. О существовании другого, пограничного с нашим мира, который приоткрывает для некоторых занавес и дает возможность выбора. О любви, причиняющей боль, потому что иначе нельзя. О памяти и хранящихся в ней воспоминаниях, о которых лучше забыть. О том, что всему свое время.

Эта книга – о двух выстроенных цепочках домино: Кафки Тамура и Накаты, которым суждено пройти так близко и повлиять на жизни друг друга. О вере в силу пророчества и добровольному подчинению ей. О необходимости принимать на себя некоторые обстоятельства, чтобы спасти другого.

Это путешествие по дороге из Накано в Такамацу, или по границе двух миров, или по грани сознания – каждый видит в этом свой замысел, скрытый смысл и интерпретирует по-своему.

«Кафка на пляже» - это книга-размышление, которая не дает прямых ответов. Но если присмотреться, ответы на многие из них вьются рыбками у самой поверхности. Стоит лишь протянуть руку, раскрыть эту книгу и пройти этот путь вместе с Кафкой Тамурой, самым крутым в мире пятнадцатилетним парнем.

#флешмоб_Япония

@danielaodajiu Daniela Odajiu 28 июля 2014
Харуки Мураками не был мне известен как писатель столь запутанных,и в то же время простых книг,но его манера подать все интересное на десерт не могла ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 27 июля 2015
Итак, совсем на днях я закончила читать очередную (шестую, если быть точным) книгу Харуки Мураками. Не сказать, чтобы "Кафка на пляже" произвела на меня огромной ...Читать далее
@v_fleer Вероника 24 декабря 2015
Если мне захочется чего-то умеренного, меланхоличного, я знаю, что всегда могу найти это на страницах книг Мураками. Здесь сложно что-то говорить о сюжете, о действиях ...Читать далее