Кафка на пляже

2002

Глядя на свою одежду, главный герой замечает, что она в крови. Ничего не понимая, хотя и подозревая себя в убийстве родного человека, он сбегает из дома. С этого момента у парня начинаются странствия по стране и, несомненно, по лабиринтам души. Какие тайны скрывает от него сознание? Сможет ли он прожить один, вне закона человеческой морали? Найдет ли он ответы на все свои вопросы, возникающие по ходу повествования?

Купить книгу Кафка на пляже, Харуки Мураками

<p>И чем глубже он забирался в эту тему, тем больше ему казалось, что в его существовании нет никакого смысла, а он сам – всего лишь непонятно чему принадлежащая принадлежность</p>
Добавила: Evees
<p>-Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, – сказал я.<br />- В том, чтобы смотреть на картину. Слушать шум ветра.</p>
Добавила: Evees
<p>"Люди странны, если ты странник."</p>
Добавил: psycho
<p>«Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.»</p>
Добавил: psycho
<p>Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества.</p>

написала рецензию25 августа 2016 22:44
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Давно ходила поглядывала на эту книгу, но покупать не решалась. Так как название и чёрный кот на обложке мне совершенно не могли ничего сказать о примерном сюжете. Но, по счастливой случайности, эту книгу мне подарили на день рождения. И я конечно сразу взялась за неё.

На самом деле с творчеством Харуки Мураками я уже была знакома по книге "Страна чудес без тормозов и конец света", поэтому от "Кафки на пляже" я и не ожидала ничего стандартного и простого. Читать было особо интересно из-за двух параллельно ведущихся сюжетных линий и того, как они будут между собой переплетаться. Благо, я читала её залпом и старалась не упускать ни одной детали, ибо заплутать там очень легко, на мой взгляд. Скажу, что в начале книги я вроде бы начала догадываться почему именно такое название, но как же я ошибалась... Каждый новый герой этого произведения являлся значимым и просто так не появлялся. Много всяких философских рассуждений, которые заставляют задуматься. Но так же достаточно и подробностей, которых, в принципе, можно было бы и избежать)

Лично мне доставляло удовольствие, когда с каждой новой главой я начинала себе представлять, как одно может быть связано с другим, ведь ни одна деталь там не была просто так. Правда, поставила 9 из-за слишком растянутой концовки, много диалогов, которые как будто бы повторялись уже. Последние страниц 20 мне уже давались с трудом. Если говорить об идее сюжета, то, возможно, эту книгу будет тяжело читать людям, которые не верят в судьбу. Я придерживаюсь такого мнения, что всё за нас предрешено где-то там, за гранью реального. И избежать судьбы не удастся. Поэтому жизнь главного героя, для меня, лишь подтверждала эту закономерность.

написала рецензию3 августа 2016 4:15
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Совсем не этого я ожидала от книги..
У меня это первая книга Мураками, и читая аннотацию к книге, я думала что меня ждет что-то совсем не понятное, но начав читать книгу оказалось, что все вполне обычно и понятно..15летний парень сбегает из дома от отца, который верит в пророчество, пытается начать взрослую жизнь на украденные у отца деньги и взяв себе новое имя - Кафка Тамура, но не знает как это сделать, поэтому все время проводит в шикарной библиотеке и спортзале..параллельно, с довольно однообразной жизнью Кафки, мы узнаем историю Накаты, человека, который знает кошачий язык и ищет пропавших кошек..
Я сказала что все было обычно и понятно? Ну да, в начале..а потом началось что-то совсем непонятное..флейты из кошачьих душ, Камень от входа, который ищут дальнобойщик и "кошачий детектив", лес посмертия,какие-то темные сущности..
И да, надо отметить, что в книге довольно много просто отвратительных и таких подробных описаний того, что мой мозг вообще никогда не хотел бы представлять себе..прям фу фу фу..
Наверно, эта книга - шедевр, просто она не для меня..я не хочу думать, что в мире есть только эта мрачная философия, не хочу думать, что все предрешено и чтобы я не делала со своей жизнью мне не изменить предначертаного, ведь я просто марионетка в руках судьбы от которой мне не сбежать...в прочем, как и всем..
" И чем глубже он забирался в эту тему, тем больше ему казалось, что в его существовании нет никакого смысла, а он сам – всего лишь непонятно чему принадлежащая принадлежность"

Такая мрачная, липкая, тягучая, атмосфера книги никак не вяжется с моим беззаботным и веселым нравом, поэтому, наверно, мое знакомство с Мураками на этом закончится, или же вернусь к нему не скоро.
" -Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, – сказал я.
- В том, чтобы смотреть на картину. Слушать шум ветра."

написала рецензию25 февраля 2016 21:19
Кафка на пляжеХаруки Мураками

"Потому что в настоящем мире ты самый крутой пятнадцатилетний парень".

Это моя третья книга японских авторов. Знакомство с предыдущими не принесло ничего, кроме разочарования. Я и от "Кафки на пляже" ждала тех же эмоций. И вдруг получила негласные ответы на свои мимолетные, неоформившиеся мысли.
Книга-метафора, похожая на сон. Сотканная из историй, которые постепенно, с идеально рассчитанным интервалом, сливаются в одну. Книга, которая заставляет голову полниться тысячей вопросов, жаждать на них ответа, а в конце многозначительно улыбаться. Прямых ответов нет - делай свои выводы.
Удивительно законченное произведение. Будто подсмотрел чьи-то хорошие и плохие сны, вынырнул из них поутру и блаженно выдохнул. Книга о добре и зле, о балансе между реальным миром и тем, что ни одному живому человеку понять не под силу.
Иногда казалась сказкой, а иногда захватывала своей невероятной реалистичностью, буквально заставляя поверить, что когда-то, где-то такая история имела место быть. От этого и страшно, и удивительно одновременно.
А ещё это одна из тех историй, смысл которой для каждого будет свой.

#флешмоб_К

написала рецензию24 декабря 2015 19:48
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Если мне захочется чего-то умеренного, меланхоличного, я знаю, что всегда могу найти это на страницах книг Мураками.
Здесь сложно что-то говорить о сюжете, о действиях героях, как и о них самих, о кипящих жизнью городах. Все, что можно и кого можно обнаружить в книгах Мураками, я бы назвала символами, будь то камень, музыкальные джазовые пластинки, небольшие старые домики, расположившиеся где-то далеко-далеко от городской суеты, и, наконец, самих людей. Даже люди здесь являются символами. Символами одиночества, вечного поиска «чего-то» или самих себя.
Несмотря на то, что герои книг Мураками совершают какие-то действия, будь то поездка из одного города в другой, или выражение чувств и самой любви – я бы описала их как нечто совершенно спокойное (и не важно, что в самой книге это может быть описано отнюдь не спокойно), прозрачное, окутанное легким туманом, дымкой.
Что ж, после прочтения этой книги, в моей памяти отпечатался образ Кафки на пляже: море, песок и стульчик, на котором восседает этот самый мальчик.
Но, пожалуй, если бы я только начала знакомство с творчеством Мураками в «лице» этой книги, я бы не испытала ничего того, что испытываю сейчас. Поэтому для тех, кто впервые возьмет в руки его произведения, я бы посоветовала «Охоту на овец» или «Норвежский лес», а потом – на ваше усмотрение.

написала рецензию23 ноября 2015 19:06
Кафка на пляжеХаруки Мураками

«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят из памяти, отдаляются, как холодные старые звезды. Слишком о многом приходится думать каждый день, слишком много новой информации надо усваивать. Новый стиль жизни, новые знания, новая техника, новые слова… Но в то же время сколько бы ни прошло времени, что бы ни случалось, есть что-то такое, о чем не забудешь никогда. Нестираемая память, то, что засело в человеке намертво. Для меня это – случай в лесу».

Вы верите в судьбу? В судьбу как предопределенность вашей жизни? В судьбу как отсутствие принятых вами решений, а только подчинение заранее заданной программе действий? В судьбу как некую всевышнюю силу?

Я – нет.
Но я верю, что каждый шаг, каждое действие и каждый поступок вызывает цепочку последствий. Задеваешь одно домино, а за ним по цепной реакции падают все остальные. И к чему это приведет, предположить невозможно. Но последствия будут. Обязательно.

Еще я верю, что книги сами находят своего читателя. И для каждой книги – свое время. Удивительно, что недавно я слышала размышления человека о существовании двух миров: нашего и другого. Он говорил, что многие философы, мыслители приближались к нему, заглядывая за занавес. Можно сделать один шаг, два, три. Но если зайдешь дальше – уже не вернешься.

И вот в моих руках книга, «Кафка на пляже», которая именно об этом. О вечных вопросах жизни и смерти. О существовании другого, пограничного с нашим мира, который приоткрывает для некоторых занавес и дает возможность выбора. О любви, причиняющей боль, потому что иначе нельзя. О памяти и хранящихся в ней воспоминаниях, о которых лучше забыть. О том, что всему свое время.

Эта книга – о двух выстроенных цепочках домино: Кафки Тамура и Накаты, которым суждено пройти так близко и повлиять на жизни друг друга. О вере в силу пророчества и добровольному подчинению ей. О необходимости принимать на себя некоторые обстоятельства, чтобы спасти другого.

Это путешествие по дороге из Накано в Такамацу, или по границе двух миров, или по грани сознания – каждый видит в этом свой замысел, скрытый смысл и интерпретирует по-своему.

«Кафка на пляже» - это книга-размышление, которая не дает прямых ответов. Но если присмотреться, ответы на многие из них вьются рыбками у самой поверхности. Стоит лишь протянуть руку, раскрыть эту книгу и пройти этот путь вместе с Кафкой Тамурой, самым крутым в мире пятнадцатилетним парнем.

#флешмоб_Япония