Кафка на пляже

2002

Глядя на свою одежду, главный герой замечает, что она в крови. Ничего не понимая, хотя и подозревая себя в убийстве родного человека, он сбегает из дома. С этого момента у парня начинаются странствия по стране и, несомненно, по лабиринтам души. Какие тайны скрывает от него сознание? Сможет ли он прожить один, вне закона человеческой морали? Найдет ли он ответы на все свои вопросы, возникающие по ходу повествования?

Купить книгу Кафка на пляже, Харуки Мураками

<p>Моя жизнь достаточно скучна, но не на столько, чтобы надоесть совсем</p>
Осима
Добавила: 1jolly_roger3
<p>The more you think about illusions, the more they'll swell up and take on form. And no longer be an illusion.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Things change every day. With each new dawn it's not the same world as the day before. And you're not the same person you were, either.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>...and once the storm is over you won't remember how you made it through, how you managed to survive. You won't even be sure, in fact, whether the storm is really over. But one thing is certain. When you come out of the storm you won't be the same person who walked in. That's what this storm's all about.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Sometimes fate is like a small sandstorm that keeps changing directions. You change direction but the sandstorm chases you. You turn again, but the storm adjusts. Over and over you play this out like some ominous dance with death just before dawn. Why? Because this storm isn't something that blew in from far away, something that has nothing to do with you. This storm is you.</p>

написала рецензию7 марта 2017 8:38
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Знакомство с творчеством Харуки Мураками произвело на меня шокирующее впечатление. «Кафка на пляже» стала первой прочитанной книгой у этого автора. Меня поразило, как он преобразовал обыденный вопрос человечества во что-то за гранью понимания.
На самом деле книга в начале далась мне тяжело, как и конец. Эту книгу стоит читать в спокойной обстановке, что бы быть сосредоточенными на происходящем.
На первый взгляд может показаться, что сюжет запутанный, и смысл, который пытался донести Мурками совсем, не уловим, но он лежит на поверхности. Мне понравилось, что он показал реальность такой, какая она есть, не скрывая ничего, даже самых интимных подробностей, и просто, добавил щепотку абсурдности, тем самым выделил свое произведение среди других. А какое впечатление сложится у человека, хорошее или плохое, это уже не важно, ведь, тот факт, что вы его запомните, говорит, что этот автор особенный, как и его произведения.
История нам повествует, о подростке по имени Кафка Тамура, который решает сбежать из дома. Он настолько запутался в себе и своей жизни, что не понимал, для чего она ему дана. Он считал, что бы ни кому не нужен, ведь его собственная мать оставила его на попечительство отцу, которого волновала лишь его творчество. И для того, что бы ни быть совсем одному Кафка, создает свое второе "я" по имени "Ворона". Интересно почему? Возможно, из-за пророчества отца он считал, что это такова его сущность, что его душа черная, как ворона. После того, как пророчество сбылось, Кафка окончательно запутался в себе.
Я думаю, что судьба, играет ключевую роль этой книги. После того, как Кафке исполнятся 15 лет, он сбегает из дому, и судьба его приводит в библиотеку, где работает его потенциальная мать, по пути встречая свою потенциальную сестру, которую мать забрала с собой. Все остальные встречи Кафки с остальными персонажами уже были предопределены, каждый из них повлиял на него. Одним из этих персонажей является Осима, очень запоминающий герой, очень внимательный, чуткий, воспитанный, и, пожалуй, самый разумный герой в этой истории.
Параллельно нам рассказывают о жизни человека по имени Наката, старичок, который по случайности стал умственно отсталый. Но случайность ли это была? Тоже вопрос. Возможно, ему была предопределена такая участь. На первый взгляд может показаться, что эти двое ни как не взаимосвязаны с собой, но на самом деле их судьбы очень переплетены. Ведь, если бы. Накатать не был умственно отсталым, разве он смог бы разговорить с кошками, и смог ли он отыскать «камень от входа», от того самого входа, который был так необходим Кафке.
Было очень много моментов, которые вышибали меня из равновесия, и я совершенно не понимала, что происходит, например, пиявки и рыба падающая с неба, то как Кафка переспал с 50 летней женщиной-потенциальная его мать. Особенно человек, который собирал кошачьи души и делал из них флейты, само описание убийства кошек, было для меня не столь приятным, кажется, эти вставки были совершенно не нужными, но тут спорный вопрос, если бы не такие моменты, смог ли бы Мураками сохранить атмосферу книги? Может этим героем он хотел показать страх Кафки. Так как в одном из моментов встречается этот самый человек и Ворона. По итогу их разговора, Ворона набрасывается на этого человека, пытаясь убить, и именно в этот момент Кафка попав в место, где он мог остаться и забыться, встречая женщину, которую была ему роднее всего на свете, по итогу оба обретают покой. Кафка понимает для чего ему жить,и поэтому возвращается домой.

написала рецензию27 февраля 2017 14:46
Кафка на пляжеХаруки Мураками

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Как-то так уж повелось, что новые для меня авторы заинтересовывают, а тем более вызывают желание знакомиться и с другими их произведениями, крайне редко, практически никогда.
Но хочется ведь иногда и что-то новое почитать. В этот раз выбор пал на расхваленного, наделавшего в свое время шума Мураками.

Не знаю, что там в других его книгах, но эта показалась мне просто каким-то наркоманским бредом. Не увидела я тут ни глубокой философии, ни каких-то интересных рассуждений и размышлений (любителям минусовать за высказанное мнение - дерзайте, я готова!:).

Непонятно поделенный сюжет, который до последнего не складывается у меня в голове в единое целое: какие-то разрозненные куски текста - военное время, Кафка, его альтер-эго, Наката...и все в какой-то одному автору понятной последовательности.

Множество безумно скучных и удручающих моментов, какие-то вульгарные вставки с налетом легкой пошловатости, галлюцинации главного героя, который время от времени якобы слышит и видит свою альтернативную сущность... Вот эти все говорящие с котами, камнями и прочим герои, путешествия в параллельные миры, призраки прошлого и т.д. явно не по мне, отсюда и такая низкая оценка. Но - опять же! - все субъективно. Я просто не любитель такого рода выдумок.

написала рецензию14 января 2017 16:06
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Верите ли вы в судьбу? Что будет если вам скажут, что через несколько лет вы убьете своего отца и будете жить как супруги со своей матерью? Довольно странное пророчество, да и сбудется ли оно?

Книга начинается с того, что наш главный герой решает сбежать из дома в 15 лет и идти бродяжничать или, если повезет, устроиться в хорошем месте. В этой книге слишком все запутано, слишком много героев, судьбы которых взаимосвязаны.

Как и во всех романах Харуки Мураками есть место, которое не заметно глазам пока читаешь, но где реальность как будто протирается и сквозь эту щель появляются странности, непонятные явления, которыми книга заполняется то в одном месте, то в другом. Повествование невозможно предугадать, страницы перелистываешь механически и полностью погружаешься в чтение.

Здесь все герои уникальны, каждый со своими странностями, к каждому персонажу появляются определенные чувства. Моим самым любимым стал Осима, человек, знающий буквально все ответы, им я восхищалась и появилось желание знать этого человека в реальности и даже с некоторым сожалением пришлось вздохнуть, т.к. этот человек живет только на страницах этой книги.

На мой взгляд, книга понравится тем, кто обожает все необычное, тем кто не зациклен на реальности и смело может сказать автору "Покажи мне свой мир", а уж мир Мураками - это что-то особенное. На протяжении всей книги читатель и улыбается, и плачет, грустит и переживает - возможно повествование в этой книге похоже на проигранную на флейте песню "Кафка на пляже", кто знает...

10 из 10.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 19:12

@jasa_anya, даа, хотя начала как-то К югу от границы, на запад от солнца , но быстро с ней распрощалась, вообще не пошла. Может в другой раз как-нибудь, пока желания особого нет.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 19:25

"Что будет если вам скажут, что через несколько лет вы убьете своего отца и будете жить как супруги со своей матерью?" - я подумаю, что Кафка тоже знает содержание мифа об Эдипе=) Возможно, в книге есть какие-то менее явные сюжетные параллели (я у Х. Мураками читала только "Норвежский лес").

Екатерина (@katenok1616)14 января 2017 19:50

@ida_frei, про миф об Эдипе там тоже говорится)

написала рецензию25 августа 2016 22:44
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Давно ходила поглядывала на эту книгу, но покупать не решалась. Так как название и чёрный кот на обложке мне совершенно не могли ничего сказать о примерном сюжете. Но, по счастливой случайности, эту книгу мне подарили на день рождения. И я конечно сразу взялась за неё.

На самом деле с творчеством Харуки Мураками я уже была знакома по книге "Страна чудес без тормозов и конец света", поэтому от "Кафки на пляже" я и не ожидала ничего стандартного и простого. Читать было особо интересно из-за двух параллельно ведущихся сюжетных линий и того, как они будут между собой переплетаться. Благо, я читала её залпом и старалась не упускать ни одной детали, ибо заплутать там очень легко, на мой взгляд. Скажу, что в начале книги я вроде бы начала догадываться почему именно такое название, но как же я ошибалась... Каждый новый герой этого произведения являлся значимым и просто так не появлялся. Много всяких философских рассуждений, которые заставляют задуматься. Но так же достаточно и подробностей, которых, в принципе, можно было бы и избежать)

Лично мне доставляло удовольствие, когда с каждой новой главой я начинала себе представлять, как одно может быть связано с другим, ведь ни одна деталь там не была просто так. Правда, поставила 9 из-за слишком растянутой концовки, много диалогов, которые как будто бы повторялись уже. Последние страниц 20 мне уже давались с трудом. Если говорить об идее сюжета, то, возможно, эту книгу будет тяжело читать людям, которые не верят в судьбу. Я придерживаюсь такого мнения, что всё за нас предрешено где-то там, за гранью реального. И избежать судьбы не удастся. Поэтому жизнь главного героя, для меня, лишь подтверждала эту закономерность.

написала рецензию3 августа 2016 4:15
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Совсем не этого я ожидала от книги..
У меня это первая книга Мураками, и читая аннотацию к книге, я думала что меня ждет что-то совсем не понятное, но начав читать книгу оказалось, что все вполне обычно и понятно..15летний парень сбегает из дома от отца, который верит в пророчество, пытается начать взрослую жизнь на украденные у отца деньги и взяв себе новое имя - Кафка Тамура, но не знает как это сделать, поэтому все время проводит в шикарной библиотеке и спортзале..параллельно, с довольно однообразной жизнью Кафки, мы узнаем историю Накаты, человека, который знает кошачий язык и ищет пропавших кошек..
Я сказала что все было обычно и понятно? Ну да, в начале..а потом началось что-то совсем непонятное..флейты из кошачьих душ, Камень от входа, который ищут дальнобойщик и "кошачий детектив", лес посмертия,какие-то темные сущности..
И да, надо отметить, что в книге довольно много просто отвратительных и таких подробных описаний того, что мой мозг вообще никогда не хотел бы представлять себе..прям фу фу фу..
Наверно, эта книга - шедевр, просто она не для меня..я не хочу думать, что в мире есть только эта мрачная философия, не хочу думать, что все предрешено и чтобы я не делала со своей жизнью мне не изменить предначертаного, ведь я просто марионетка в руках судьбы от которой мне не сбежать...в прочем, как и всем..
" И чем глубже он забирался в эту тему, тем больше ему казалось, что в его существовании нет никакого смысла, а он сам – всего лишь непонятно чему принадлежащая принадлежность"

Такая мрачная, липкая, тягучая, атмосфера книги никак не вяжется с моим беззаботным и веселым нравом, поэтому, наверно, мое знакомство с Мураками на этом закончится, или же вернусь к нему не скоро.
" -Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, – сказал я.
- В том, чтобы смотреть на картину. Слушать шум ветра."