Кафка на пляже

2002

Глядя на свою одежду, главный герой замечает, что она в крови. Ничего не понимая, хотя и подозревая себя в убийстве родного человека, он сбегает из дома. С этого момента у парня начинаются странствия по стране и, несомненно, по лабиринтам души. Какие тайны скрывает от него сознание? Сможет ли он прожить один, вне закона человеческой морали? Найдет ли он ответы на все свои вопросы, возникающие по ходу повествования?

Купить книгу Кафка на пляже, Харуки Мураками

<p>Things change every day. With each new dawn it's not the same world as the day before. And you're not the same person you were, either.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>...and once the storm is over you won't remember how you made it through, how you managed to survive. You won't even be sure, in fact, whether the storm is really over. But one thing is certain. When you come out of the storm you won't be the same person who walked in. That's what this storm's all about.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Sometimes fate is like a small sandstorm that keeps changing directions. You change direction but the sandstorm chases you. You turn again, but the storm adjusts. Over and over you play this out like some ominous dance with death just before dawn. Why? Because this storm isn't something that blew in from far away, something that has nothing to do with you. This storm is you.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>No matter how far you run. Distance might not solve anything.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>И чем глубже он забирался в эту тему, тем больше ему казалось, что в его существовании нет никакого смысла, а он сам – всего лишь непонятно чему принадлежащая принадлежность</p>
Добавила: Evees

написала рецензию14 января 2017 16:06
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Верите ли вы в судьбу? Что будет если вам скажут, что через несколько лет вы убьете своего отца и будете жить как супруги со своей матерью? Довольно странное пророчество, да и сбудется ли оно?

Книга начинается с того, что наш главный герой решает сбежать из дома в 15 лет и идти бродяжничать или, если повезет, устроиться в хорошем месте. В этой книге слишком все запутано, слишком много героев, судьбы которых взаимосвязаны.

Как и во всех романах Харуки Мураками есть место, которое не заметно глазам пока читаешь, но где реальность как будто протирается и сквозь эту щель появляются странности, непонятные явления, которыми книга заполняется то в одном месте, то в другом. Повествование невозможно предугадать, страницы перелистываешь механически и полностью погружаешься в чтение.

Здесь все герои уникальны, каждый со своими странностями, к каждому персонажу появляются определенные чувства. Моим самым любимым стал Осима, человек, знающий буквально все ответы, им я восхищалась и появилось желание знать этого человека в реальности и даже с некоторым сожалением пришлось вздохнуть, т.к. этот человек живет только на страницах этой книги.

На мой взгляд, книга понравится тем, кто обожает все необычное, тем кто не зациклен на реальности и смело может сказать автору "Покажи мне свой мир", а уж мир Мураками - это что-то особенное. На протяжении всей книги читатель и улыбается, и плачет, грустит и переживает - возможно повествование в этой книге похоже на проигранную на флейте песню "Кафка на пляже", кто знает...

10 из 10.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 19:12

@jasa_anya, даа, хотя начала как-то К югу от границы, на запад от солнца , но быстро с ней распрощалась, вообще не пошла. Может в другой раз как-нибудь, пока желания особого нет.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 19:25

"Что будет если вам скажут, что через несколько лет вы убьете своего отца и будете жить как супруги со своей матерью?" - я подумаю, что Кафка тоже знает содержание мифа об Эдипе=) Возможно, в книге есть какие-то менее явные сюжетные параллели (я у Х. Мураками читала только "Норвежский лес").

Екатерина (@katenok1616)14 января 2017 19:50

@ida_frei, про миф об Эдипе там тоже говорится)

написала рецензию25 августа 2016 22:44
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Давно ходила поглядывала на эту книгу, но покупать не решалась. Так как название и чёрный кот на обложке мне совершенно не могли ничего сказать о примерном сюжете. Но, по счастливой случайности, эту книгу мне подарили на день рождения. И я конечно сразу взялась за неё.

На самом деле с творчеством Харуки Мураками я уже была знакома по книге "Страна чудес без тормозов и конец света", поэтому от "Кафки на пляже" я и не ожидала ничего стандартного и простого. Читать было особо интересно из-за двух параллельно ведущихся сюжетных линий и того, как они будут между собой переплетаться. Благо, я читала её залпом и старалась не упускать ни одной детали, ибо заплутать там очень легко, на мой взгляд. Скажу, что в начале книги я вроде бы начала догадываться почему именно такое название, но как же я ошибалась... Каждый новый герой этого произведения являлся значимым и просто так не появлялся. Много всяких философских рассуждений, которые заставляют задуматься. Но так же достаточно и подробностей, которых, в принципе, можно было бы и избежать)

Лично мне доставляло удовольствие, когда с каждой новой главой я начинала себе представлять, как одно может быть связано с другим, ведь ни одна деталь там не была просто так. Правда, поставила 9 из-за слишком растянутой концовки, много диалогов, которые как будто бы повторялись уже. Последние страниц 20 мне уже давались с трудом. Если говорить об идее сюжета, то, возможно, эту книгу будет тяжело читать людям, которые не верят в судьбу. Я придерживаюсь такого мнения, что всё за нас предрешено где-то там, за гранью реального. И избежать судьбы не удастся. Поэтому жизнь главного героя, для меня, лишь подтверждала эту закономерность.

написала рецензию3 августа 2016 4:15
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Совсем не этого я ожидала от книги..
У меня это первая книга Мураками, и читая аннотацию к книге, я думала что меня ждет что-то совсем не понятное, но начав читать книгу оказалось, что все вполне обычно и понятно..15летний парень сбегает из дома от отца, который верит в пророчество, пытается начать взрослую жизнь на украденные у отца деньги и взяв себе новое имя - Кафка Тамура, но не знает как это сделать, поэтому все время проводит в шикарной библиотеке и спортзале..параллельно, с довольно однообразной жизнью Кафки, мы узнаем историю Накаты, человека, который знает кошачий язык и ищет пропавших кошек..
Я сказала что все было обычно и понятно? Ну да, в начале..а потом началось что-то совсем непонятное..флейты из кошачьих душ, Камень от входа, который ищут дальнобойщик и "кошачий детектив", лес посмертия,какие-то темные сущности..
И да, надо отметить, что в книге довольно много просто отвратительных и таких подробных описаний того, что мой мозг вообще никогда не хотел бы представлять себе..прям фу фу фу..
Наверно, эта книга - шедевр, просто она не для меня..я не хочу думать, что в мире есть только эта мрачная философия, не хочу думать, что все предрешено и чтобы я не делала со своей жизнью мне не изменить предначертаного, ведь я просто марионетка в руках судьбы от которой мне не сбежать...в прочем, как и всем..
" И чем глубже он забирался в эту тему, тем больше ему казалось, что в его существовании нет никакого смысла, а он сам – всего лишь непонятно чему принадлежащая принадлежность"

Такая мрачная, липкая, тягучая, атмосфера книги никак не вяжется с моим беззаботным и веселым нравом, поэтому, наверно, мое знакомство с Мураками на этом закончится, или же вернусь к нему не скоро.
" -Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, – сказал я.
- В том, чтобы смотреть на картину. Слушать шум ветра."

написала рецензию25 февраля 2016 21:19
Кафка на пляжеХаруки Мураками

"Потому что в настоящем мире ты самый крутой пятнадцатилетний парень".

Это моя третья книга японских авторов. Знакомство с предыдущими не принесло ничего, кроме разочарования. Я и от "Кафки на пляже" ждала тех же эмоций. И вдруг получила негласные ответы на свои мимолетные, неоформившиеся мысли.
Книга-метафора, похожая на сон. Сотканная из историй, которые постепенно, с идеально рассчитанным интервалом, сливаются в одну. Книга, которая заставляет голову полниться тысячей вопросов, жаждать на них ответа, а в конце многозначительно улыбаться. Прямых ответов нет - делай свои выводы.
Удивительно законченное произведение. Будто подсмотрел чьи-то хорошие и плохие сны, вынырнул из них поутру и блаженно выдохнул. Книга о добре и зле, о балансе между реальным миром и тем, что ни одному живому человеку понять не под силу.
Иногда казалась сказкой, а иногда захватывала своей невероятной реалистичностью, буквально заставляя поверить, что когда-то, где-то такая история имела место быть. От этого и страшно, и удивительно одновременно.
А ещё это одна из тех историй, смысл которой для каждого будет свой.

#флешмоб_К

написала рецензию24 декабря 2015 19:48
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Если мне захочется чего-то умеренного, меланхоличного, я знаю, что всегда могу найти это на страницах книг Мураками.
Здесь сложно что-то говорить о сюжете, о действиях героях, как и о них самих, о кипящих жизнью городах. Все, что можно и кого можно обнаружить в книгах Мураками, я бы назвала символами, будь то камень, музыкальные джазовые пластинки, небольшие старые домики, расположившиеся где-то далеко-далеко от городской суеты, и, наконец, самих людей. Даже люди здесь являются символами. Символами одиночества, вечного поиска «чего-то» или самих себя.
Несмотря на то, что герои книг Мураками совершают какие-то действия, будь то поездка из одного города в другой, или выражение чувств и самой любви – я бы описала их как нечто совершенно спокойное (и не важно, что в самой книге это может быть описано отнюдь не спокойно), прозрачное, окутанное легким туманом, дымкой.
Что ж, после прочтения этой книги, в моей памяти отпечатался образ Кафки на пляже: море, песок и стульчик, на котором восседает этот самый мальчик.
Но, пожалуй, если бы я только начала знакомство с творчеством Мураками в «лице» этой книги, я бы не испытала ничего того, что испытываю сейчас. Поэтому для тех, кто впервые возьмет в руки его произведения, я бы посоветовала «Охоту на овец» или «Норвежский лес», а потом – на ваше усмотрение.