Рецензия на книгу Забытый язык от baska_kielbaska

написала рецензию25 ноября 2015 7:42

О Фромме слышал, наверное, каждый или почти каждый, кого интересует психология как наука. Я, разумеется, тоже слышала, но всегда в кратко-обобщенном виде. А с одним из его оригинальных текстов познакомилась впервые в Академии. И это знакомство можно назвать удачным. "Забытый язык" посвящен толкованию снов. Разумеется, здесь Фромм не может не говорить о Фрейде и Юнге. Автор отчасти спорит с их теориями, отчасти видит в них ценное зерно.

Описание собственных психотерапевтических методик для работы со сновидениями ученый предваряет исторической справкой на тему отношения к снам и их значению у философов древности и своих предшественников в современной эпохе. Основные положения работ "отцов психоанализа" у многих на слуху, но вот тексты по поводу толкования снов от Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского и других мыслителей стали для меня открытием. Удивительно, но наши представления о снах претерпели совершенно незначительные изменения с древнейших эпох. Ученые уже тогда тонко судят о снах, без лишнего мистицизма. Поразительно, что древние философы приходят к выводу: сновидения - это внутренний диалог человека с самим собой, а не откровение, посланное Высшими силами. Хотя и без веры в вещие сны не обходится. Но разве мы порой не хотим в это верить?

К недостаткам книги я бы причислила излишнее внимание Фромма к работам Фрейда. Разумеется, пройти мимо его грандиозной теории в разговоре о снах невозможно. К тому же в 50-е гг. она еще не стала "общим местом" в психологии. Однако использование огромных цитат из работ Фрейда, которые в книге занимают чуть ли не четверть объема, мне показалось не оправданным. Фромм, например, может привести многостраничное описание толкования сна из книги Фрейда затем только, чтобы коротко в конце заявить, что Фрейд не прав и свой частный сон истолковал неверно. Критика в адрес теории Фрейда не окажется неожиданной. Фромма не устраивает то же, что и остальных оппонентов данного учения: излишнее внимание к либидо и сосредоточение исключительно на детском развитии, будто после 4-5 лет психика человека не претерпевает изменений.

Собственные мысли на тему толкования снов Фромм выдает скупо, в полемике с другими авторами. У меня осталось ощущения недоработанности текста, не хватило какого-то обобщения в конце. В начале книги Фромм говорит о неком универсальном языке символов, который, по его мнению, часто проявляется в сновидениях. Но, вместо того чтобы развивать и углублять это направление, философ удаляется в дебри других теорий и, кажется, забывает о языке символов совершенно. Его собственную методику работы со сновидениями можно описать так: возьмите немного Фрейда, подбавьте Юнга (если необходимо), хорошо изучите личность пациента, а главное, руководствуйтесь здравым смыслом - и толкования снов не заставят себя ждать.

Мне было любопытно читать эту книгу. Написана она без лишних заумствований, доступным языком. Думаю, тех, кто интересуется подобной тематикой, "Забытый язык" заинтересует. Мне захотелось прочесть еще что-нибудь у Фромма.
#Ан1_4курс

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 10:01

Ага... сама догадалась, или подсказал кто? Я уже собирался сегодня бить тревогу, куда пропала Бася, как она могла, вот так взять и бросить меня на голодном пайке без ее прекрасных рецензий на целую неделю?!))
Я искренне надеюсь, что мои сны - это не откровение, даже не самый слабый намек на него, потому что они всегда такие бредовые шопипец :D Я их, конечно же, не помню, но послевкусие-то все равно остается, верно говорю?))

@neveroff25 ноября 2015 10:27

Как мне жаль, что господа Фрейд и Фромм (оба звучат как химические элементы, кстати, пардон) не могут поизучать меня и мои сны. Которых я практически не вижу. Чтобы они сказали, любопытно?)))

@nikfrock, мне вот всякая банальщина снится - про работу и повседневные дела. Завидую тем, кто видит бредовые странности во снах.)))
С удовольствием бы проанализировала твои сны, но ты же не помнишь... (признайся, что тебе просто неудобно рассказывать про этот разврат и кровищу) ;)

И я не пропадала, всегда с вами, мой драгоценный J. Даже когда не пишу, обязательно почитываю Ридли и скучаю по всем отчаянно.)))

@neveroff, Фрейд непременно нашел бы в твоих снах какие-нибудь детские комплексы и пенисы.)) А Фромм сначала долго расспрашивал бы про твое детство, родителей, семью, друзей, привычки, про характер, мысли и чувства. А потом - вуаля, на основе всего этого при помощи обычной логики какой-нибудь несложный вывод. :) Такое у меня от них впечатленье.
И да, я путалась в их именах.

@neveroff25 ноября 2015 10:34

@baska_kielbaska, т.е. мое отсутствие снов по фрейду сказало бы, что у меня нет и не было комплексов?))) Так это брехня была бы, причем жесткая))

@neveroff, почти все психологи говорят, что сны не могут отсутствовать. Каждый человек видит сны каждую ночь, но на утро большинство из них мы очень быстро забываем. При желании можно развить способность запоминать сны, если потренироваться.)

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 10:41

@baska_kielbaska, честно не помню, только ощущения полнейшего идиотизма... но, возможно (заметь, именно "возможно":), разврат там и присутствует))) Ладно, я очень постараюсь запомнить какой-нибудь и отчитаюсь. Так что жди!)))
Ты в такие дни лучше не скучай, а пиши что-нибудь... Ну, типа, Привет Джо! (можно даже без "дорогой")) И все - я уже счастлив буду)))

@nikfrock, меня удручает здешняя флудилка - она одна, а поток желающих пообщаться на отвлеченные темы большой. Боюсь, что мое "Привет, Джо!" затеряется в водоворотах сообщений... :(

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 11:00

@baska_kielbaska, вот для этого и придумали ник, написав который, ты можешь уведомить адресата о своем стремлении передать ему пламенный привет)) ну да ладно, это ты все и без меня знаешь)
как всегда, спасибо за рецензию, и... не смей заставлять меня нервничать)))

Таня (@diachenko)25 ноября 2015 11:24

Ну раз уж тут пошел такой сонный психоанализ, то как же без меня)))
Когда-то у меня были длинные-предлинные блондинистые волосы и очень часто снилось, что я их обрезаю и мне так становилось жутко, будто я миллион казенный потеряла)) до того мне надоело это ощущение, что я пошла и обрезала свои волосья. И еще перекрасилась на всякий случай)) Хотя если быть совсем честной, то меня достали джигиты разной степени наглости))) я же "не такая"))) я книжки читала, Кинга, например)

@neveroff25 ноября 2015 12:17

@diachenko, короче, у тебя как всегда все наоборот - не сны от комплексов, а комплекса от снов.)))

@lerochka25 ноября 2015 14:17

Серьёзное начало 4 курса.

Тоже пожалуюсь на сны. Тоже редко снятся((

Экзамен 4.1 сдан

@diachenko, всякие там психологи говорят, что в снах обычно наши неудовлетворенные желания исполняются в весьма завуалированной форме. Наверное, на тот момент, когда снился тебе сон про волосы, нужно было что-то радикально в жизни поменять. :) А что может дать девушке прекрасный толчок к переменам? Правильно, новая прическа!)))

@lerochka, ура! Я постараюсь ускориться со следующими экзаменами и взбодриться допами)

@mani27 ноября 2015 11:47

Кому нужны сны?) Добро пожаловать на борт-))) Могу отсыпать в любых количествах! Мне они снятся каждый день, цветные (если это важно). Последний месяц смотрю в царстве Морфея страшную катастрофу падения самолета!

@dobromir Пи Кей 2 декабря 2015
Академическая рецензия №10 для #Ан1_4курс Книга мне понравилась. Особенно начало и конец. В середине было местами нудновато, но концовка компенсировала скучные моменты. Автор заинтриговал буквально ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Эрих Фромм предлагает читателю познакомиться с различными снами, сказками и мифами, а если быть более точным, то с их смыслом. Автор легко и доступно пытается ...Читать далее