Рецензия на книгу Господство мысли от Rant

написала рецензию30 ноября 2015 13:34

Меморандум "СБВ". Дата: 30.11.2015.
Кому: Ридлянам.
От: Рент, Агент.
Тема: И снова здравствуйте.

Итак, операция продолжается. Агент Вебер, потерпев крах, возобновляет свои действия, посещая некого Майкла, бота игры "Бездна жизни", напрасно называемого утилитой, который очнулся в теле Дексона Портера.

Как только игровой бот "Майкл" очнулся и осознал все то, что произошло ранее, начал совершать непонятные мне действия, а точнее - бежать. Большую часть времени объект метался от точки до точки не в силах собраться и начать действовать осмысленно и рационально. Возможно, в коде искусственного интеллекта была допущена ошибка.

Как только бот (я настаиваю на том, чтобы вещи называли своими именами, т.к. "Майкл" не утилита) нашел всех своих друзей (шутник: 1 шт., "любимая" девушка: 1 шт., еще одна "любимая" девушка: 1 шт.), все вместе они попытались снова выйти на контакт с агентом Вебер, где получили от ворот поворот. Не сделав никаких для себя выводов, они снова являются в СБВ, где получают важнейшее задание - найти и уничтожить код "Каина".

На этот моменте я хочу предложить остановить поподробнее. Объекты отправляются несколько раз в Сеть, напрасно ноя о бесполезности работы с экраном, что есть полное неуважение к программистам того времени, когда они еще пешком под стол ходили. Но несмотря на тонну соплей и нытья, они достаточно легко справляются и находят в "море кода" всю информацию о Каине. Здесь мои наблюдения приводят к двум вариантам: либо объекты слишком умны, чтобы взломать код программы "Каин", которая в одном шаге от мирового господства, хотя при этом дико тупы, чтобы решить другие проблемы; либо программа "Каин" настолько тупа, что держит свой код незащищенным.

В дальнейшем все становится на свои месте, когда "Майкл" не задумываясь соглашается взорвать код бомбой. Взорвать код. Бомбой. Взорвать. Моему разочарованию нет предела.

Да, на сегодняшний день остается небольшая интрига, ведь игра продолжается. Где мы все с Вами? В реальности или в очередной игре? Сон? Жизнь?

Не знаю, каким тупым нужно быть, чтобы защищать все коды лишь фаерволами, которые могут обойти даже дети. Не знаю, зачем эти дети доверяют СБВ. Не знаю, о чем думает мистер Дж.Дэшнер. Я же, как бы мне и не хотелось просто встать и уйти, продолжу свои наблюдения. Ведь СБВ - это хорошо.