Рецензия на книгу Темная сторона Солнца от 7admeta7

написала рецензию2 декабря 2015 1:35

Давненько я хотела почитать этого автора, но никак не думала, что начну знакомство с его творчеством с этой книги, а не с «Цвета волшебства». И знакомство прошло удачно.
В этой книге писателю удалось в таком небольшом размере уложить головокружительный сюжет. И не только упихать его в маленький размер, прокатить по нему галопом, пропуская важное и интересное, и закончить ничем, желая оставить некую «интригу». Тут всё просто и достаточно лаконично.
Хотя с точки зрения многих физических, да и вообще научных идей и явлений, всё не так уж «просто». И даже захотелось о многом прочитать уже не в художественном произведении. Жаль, что я раньше не добралась до этого автора. Да и то, что в книге есть некоторые ссылки на произведения других авторов и некоторые земные обычаи, моё любопытство очень взбудоражило, буду теперь разбираться с тем, чего не знала.
Про мир, созданный в книге, можно вообще промолчать, ведь он не только прекрасно продумал, но и блестяще описан. Всё четко, ясно, прозрачно. Правда, из-за некоторых названий мне захотелось найти книгу в оригинале, чтобы понять: такие удивительные названия дела рук самого автора или плохого перевода? Хотя их удивительность больше порадовала, чем разочаровала, но всё же.
Да, книга, конечно, стоит того, чтобы её прочитать, но именно то, как стремительно менялись события, и как быстро нужно было главному герою выполнить задание всей книги, а лучше сказать открыть самую удивительную и важную загадку Вселенной, меня обескуражило. Всё же привыкла я к медленному сюжету. И в этом лишь моя собственная вина. Слишком часто читаю книги, в которых медленно, в час по чайной ложке, герои сначала разбираются в вопросах: куда им идти и что делать, и лишь потом начинают действовать. Да и у них появляются всякого рода помощники, которые им всё разжёвывают и пережёвывают. Тут же никаких дополнительных разъяснений, никаких блюдечек с голубой каёмочкой, на которых читателю приносят разжёванные факты, нужно думать, сопоставлять, разбираться.
После этой книги, думаю, уделю время исключительно для Терри Пратчетта. И именно для его произведений в жанре научной фантастики.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)2 декабря 2015 20:37

Однозначно надо продолжать знакомство с писателем!
Экзамен 1.1 сдан.

@ogorod2 декабря 2015 20:40

Как открыть книгу?

Даша (@aberracia)2 декабря 2015 22:52

@ogorod, на Ридли можно прочитать только ознакомительный фрагмент, а не книгу целиком.

@lorantalassa Калейос 5 мая 2015
С Терри Пратчеттом я познакомилась давно, читала его книги из серии плоский мир и общую работу с Нилом Гейманом, но я и подумать не могла, ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2015
#И1_2курс О Терри Пратчетте слышала много диаметрально противоположных отзывов: от визжаще-восторженных до бурчаще-негодующих. Неоднократно хотела что-нибудь у него почитать, так сказать "познакомиться", но, видимо, выбрала ...Читать далее
@chupacabra 23 ноября 2015
Начала читать книгу и поняла, что надо бросать, потому как совсем не пошло, ну вот никак...Но, мы ж так просто не сдаемся. И оказалось не ...Читать далее