Рецензия на книгу Друзья от heeyraffaello

написала рецензию4 декабря 2015 22:55

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Книга, которая поначалу привлекает тем, что она очень необычная и немного даже пугающая своей детской, но жестокостью, а потом привлекающая своей милостью. Думаете, не бывает такого?
Вот и я удивилась, прочитав эту историю.

Как уже было написано много-много раз в предыдущих рецензиях: эта история о трех друзьях, которые в один прекрасный день решили увидеть... трупа. Замечательное развлечение у детишек Японии, ничего не скажешь. И вот они начинают следить за дедушкой, который вот-вот должен умереть, тем самым мотивируя его жить и преобразить свою жизнь.

Интересная и трогательная история о войне, рассказанная дедушкой. Истории каждого из трех друзей - о их жизни дома, о их родителях, о их отношениях с людьми и прочее. Все это так же присутствует в книге и несколько раз я даже до слез растрогалась. Про каждого мальчика можно рассказать многое, хотя им всего лет по 12 и вроде бы напрашивается вопрос: "ну какие у них могут быть проблемы?".
Интересно было читать книгу, написанную вроде бы глазами маленького мальчика. Это было действительно очень правдоподобно. Особенно интересно было посмотреть этими глазами на маму главного героя, на ее проблему со стороны ребенка. Хотя книгу и писала взрослая женщина, получилось очень убедительно.

Финал истории вполне ожидаемый, но все же я прослезилась. Очень тяжело было принять его, но я понимала, что так оно и должно было закончиться. Приятно, что мальчики за короткий промежуток времени научились заботиться о старших и повзрослели буквально на глазах. Они научились ответственности и стали если не настоящими мужчинами, то уж точно парнями, а не остались маленькими мальчиками.

@neveroff5 декабря 2015 12:01

Т.е. в финале они таки дождались того, чего хотели изначально, да? Только уже были не рады?

Экзамен №2.

@kassie_lawliet Kassie 12 февраля 2015
Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 2 июля 2015
#Флешмоб_Друзья От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 1 октября 2015
Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще ...Читать далее