Рецензия на книгу Синяя Борода от katrinsilence

написала рецензию5 декабря 2015 10:56

Когда я взяла в руки книгу Курта Воннегута "Синяя борода", я думала, что повествование будет в ней более сказочное, и, в принципе, так оно и получилось - это сказка о армянском старом художнике, сказка о жизни, сказка о войне.
Поначалу я думала (о, наивная моя натура), что я эту книгу не дочитаю даже до половины, что мне будет скучно, что, как я считала, мне не нравятся биографии. Но по ходу повествования втянулась, прониклась.
Достоинство данной книги в том, что она написана короткими отрывками, анекдотами. И если вырвать одну историю из произведение, то эта история может существовать как отдельный рассказ. Эти анекдоты завершенные, со вступлением, логической цепочкой, кульминацией и развязкой.
Что мне не понравилось в этой книге, так это чрезмерное вознесение на пьедестал Дэна Грегори. Никто не мог рисовать лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог жить лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог бить женщин лучше, чем Дэн Грегори. Никто не мог унижать окружающих лучше, чем Дэн Грегори. Свет клином на этом иллюстраторе сошелся у Рабо Карабекяна. Я понимаю, что так и было задумано, что старый армянин помешан на Григоряне, но это уже слишком утрированное помешательство.
Очень понравилась мне окончание книги, в котором открывается тайна амбара для картошки. Я поначалу предполагала, что Рабо именно это и нарисует. И молодец.
Книга достойная, мне понравилось. Благодаря Воннегуту я другими глазами взгляну на жанр биографии. А то, что она придуманная, это совсем не важно. Я поверила, что все те люди жили на самом деле, а все остальное второстепенно. Они жили у меня в голове.
#флешмоб_Радуга

Анжелика (@headless)5 декабря 2015 20:55

Спасибо вам за рецензию, почему-то очень радостно было узнать, что кто-то догадался о картине и теме её заранее.) И да, вот это замечательное построение романа настолько как раз в биографичность нас отправляет, так заставляет верить, что это пишет человек, проживший огромную жизнь, но пишущий впервые и не знающий толком, что хочет рассказать. Это то, что приходит в голову, занимает мысли, но при этом так замечательно выстроено. Чудесно.
Но мне кажется, "превознесения" Дэна следует брать именно так, в кавычках. Это ведь ирония, причём не всегда светлая или добрая, вам так не показалось? Это то мнение, которому поклонялся сам Дэн. А Рабо его перерос со временем, это мнение. Поначалу-то да, там благоговение, а вот чем дальше, тем больше я чувствовала разочарованность.

На счет Грегори Вы правы. Даже можно еще добавить, что, чем дальше шло повествование, тем более утрированно "возносилось" имя Дэна и его заслуги как человека, топтавшего ту бренную землю, которая была создана в голове у Воннегута, а, в последствии, и в нашей с вами.

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее