Рецензия на книгу Голодные игры. Трилогия от katerina_kost

написала рецензию3 апреля 2014 13:30

Сегодня под утро я закончила читать последнюю книгу трилогии Сьюзен Коллинз... Да, да под утро, потому что оторваться было нереально :) Три дня ушло на три книги. То ли я стала чересчур сентиментальной, то ли С. Коллинз вместе с ее героиней Китнисс Эвердин действительно удалось затронуть что-то в глубине души. Я переживала, сочувствовала, злилась, ревновала, улыбалась, и да, я влюбилась в Пита)))))))) Поэтому в течение всей третьей книги была в напряжении и ждала, ждала, ждала ну когда же произойдет лав стори.... :) Однако, лав стори получилась немного другой....вымученной и болезненной, от этого более ценной. Даже для меня.
Те самые переживания и так называемые "сопли" главной героини ничуть не отбили желание продолжать чтение, даже напротив. Эти переживания то из немногих, что отличает книгу от фильма. Они дают нам понять, что на самом Китнисс чувствовала, когда, например, увидела Пита в союзниках профи (в первой книге), разницу в испытываемых чувствах к Гейлу и Питу (на протяжении всех книг), передаются ощущения во время поцелуев (черт подери мою сентиментальность)) но я девочка, мне простительно) и т.д., таких примеров масса. В фильме этого не понятно, потому что фильм передает внешнюю "оболочку" Китнисс, а внешне, как мы помним, она весьма не эмоциональна. В продолжении сравнения фильмов и книг, могу сказать только, что фильмы я посмотрела ДО прочтения книг. И была от них в восторге..., в предвкушении нового фильма. После же прочтения книг мало что изменилось, я так же в предвкушении, но теперь последующие фильмы будут оцениваться мной строже, а в уже в вышедших я нашла множество изъянов и недочетов (как мне показалось). Одним из таких недочетов в фильме я считаю непрослеженную связь между семьей мэра, матери Китнисс и отца Питта; ведь брошь сойки у Китнисс появилась отнюдь не в Котле, она была ей подарена дочерью мэра, чья тетя когда-то погибла на Голодных играх.... я считаю это символичным; в фильме нет упоминания 13-го дистрикта, бегущих мятежников 8-го дистрикта в охотничьем домике...в эти моменты Китнисс начинает понимать, ЧТО происходить на самом деле в дистриктах и начинает осознавать свою роль во всем этом.
В общем, я могу еще много и много говорить, сравнивать, прослеживать другие линии сюжета :))) я ведь под впечатлением. )))))) Одно могу сказать точно, советовать прочитать книгу друзьям не буду. По той простой причине, что это не "их" автор и не "их" произведение) но когда-нибудь своим детям я обязательно всучу ее...)) там есть мораль, огромный жизненный смысл : не потерять "себя" на арене .... А что такое "арена" пусть каждый решает для себя сам.
Книга 10/10.

Наталья (@patootie)13 апреля 2014 15:11

Ммммм...вы прям мысли мои описали))у меня абсолютно такая же ситуация с фильмами: я сразу влюбилась в эту историю, но когда прочла много нового узнала, совсем иначе взглянула на главную героиню...теперь, при пересмотре фильмов, очень не хватает её душевных переживаний. Только вот я буду рекомендовать эту книгу своим друзьям, и уже им решать, насколько эта история им интересна. А я хочу делиться, делиться, делиться ей и своими впечатлениями. Спасибо за рецензию)

Наталья (@patootie)13 апреля 2014 15:12

Кстати, я тоже дочитывала последнюю часть под утро...хотя нужно было рано вставать на работу, но оторваться было просто невозможно)

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Когда была экранизирована первая часть трилогии,я как-то даже не заинтересовалась книгой. Тем более,что среди моих знакомых не было человека,кто восторженно отзывался о трилогии,до того времени,пока ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Тот редкий случай, когда фильм лучше книги... Фильм, конечно, далеко не идеален, но в нем хотя бы меньше соплей и когда смотришь происходящее на экране ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
«Голодные игры» — напряженная, эмоциональная и захватывающая история, которая соединила в себе современное средневековье, жестокий мир альтернативного будущего, кровавые гладиаторские бои и конечно же любовь. ...Читать далее