Голодные игры. Трилогия

2010

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы, которые нужно читать по порядку: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница».

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим. И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких.

8,8 (1 724 оценки)

Купить книгу Голодные игры. Трилогия, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
<p>Отлично. Пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется. </p>
Китнисс
Добавила: rilian

написал рецензию11 декабря 2014 3:01
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Наташа (@patootie)11 декабря 2014 15:28

Наконец-то! НАКОНЕЦ-ТО!! Хоть кто-то не разочарован в третьей части))
Я тоже отложила книгу около 4 часов утра (и это случилось со мной дважды). Причем при втором прочтении трилогии я рыдала уже заранее (при первом обошлась парой ручейков), потому что уже знала, чем все закончится...
Эххх, спасибо Вам за рецензию! Я почему-то не могу на некоторые понравившиеся книги найти подходящих слов, кажется мне, что все будет выглядеть неправильно, банально, глупо и неубедительно. Поэтому на ГИ не писала отзыва. Только под чужой рецензией как-то разошлась)) Вот и под Вашей теперь (за что прошу прощения).
Вот! Спасибо, милый человек! :)

Диана Нагорская (@klepka13)19 декабря 2014 12:00

Замечательнейшая рецензия. Просто великолепно..!

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написала рецензию11 мая 2016 13:34

написала рецензию26 марта 2016 19:12
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Для меня эта книга является не простой. Года три назад моя подруга просто фанатела от "Голодных игр". Ну, я и решила прочитать эту книгу, что же в ней особенного такого. (в то время я не читала вообще)
Эмоции, которые ощущаешь при прочтении трилогии просто непередаваемые. Это фантастическая история. История о революции, войне, семье, любви. Это история о жизни девушке, которая изменила мир.
Я поняла, почему у этой книги так много поклонников. Поняла, почему фанаты так ждали выхода каждого фильма. Я поняла, почему все носили сойки и кричали "И пусть удача всегда будет на вашей стороне!"
Папа не понял моего вкуса. Его эта история никак не привлекла и каждый раз, когда показывают фильм на подобии ГИ или Дивергента, он ехидно говорит "Твои Голодные игры идут!" Я не знаю, зачем я это пишу. Есть мнение, что это очередная попсовая (я даже не знаю, можно ли употребить тут это слово) книга для подростков. Но это не так

написала рецензию25 февраля 2016 15:26
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Уже многие годы настоящая трилогия, несмотря на явно выраженную целевую аудиторию девчонок и мальчишек-подростков, является для меня квинтэссенцией смелости, храбрости и мужества, на которые только способна молодая девушка семнадцати лет отроду, которой так не повезло родиться в богом заброшенном дистрикте постапокалиптического мира, имя которому Панем.

Эта книга о девушке, пожертвовавшей свою жизнь за жизнь сестры, вызвавшись добровольцем для участия Голодных Играх - ритуале запугивания, расплате за давние грехи, - сумевшей одержать победу и стать символом настоящего восстания.

На протяжении всей трилогии буря эмоций захлестывает с каждым разом с новой силой - спокойствие сменяется тревогой, ненависть сменяется любовью, а смех - слезами. Взлеты, падения, бойня, опасности, романтика - все это заставляет тебя проживать бесчисленные дни рядом с Китнисс Эвердин как наяву.

Романтическая линия в трилогии занимает особое место в моем сердце. Удивительно, как любовь может зарождаться на поле боя, как тают ранее неприкосновенные сердца, когда жизнь одного зависит от другого, когда вокруг рушится мир. Уверена в одном, любовь - не слова, любовь - это поступки. И главной героине об этом как никому другому известно.

И напоследок... В самом начале я сказала, что целевой аудиторией как книги, так и ее экранизации является подростковое поколение. И это действительно так. Однако невозможно не заметить ту политическую линию, прослеживающуюся на протяжении всей трилогии. Насколько тонко Сьюзен Коллинз сопоставила эти два абсолютно разительных и, в то же время, идентичных мира, - реальный и фантастический - проведя столь масштабную аналогию. Посему, делаю вывод - читать будет интересно не только детям, но и взрослым.

Оценка: 10/10
Читать советую, некоторые моменты заставляют задуматься.
Ведь система действительно шаткая, если ее может разрушить пригоршня ягод.

написала рецензию15 января 2016 10:50
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Почему-то, до знакомства с этой книгой, я думала, что это с родни ганстеров, дворовых мордобоев, "бойцовского клуба" и тп. Не знаю даже когда именно решила ее прочитать, зато твердо помню, что это было "взахлеб". День и ночь, уроки и перемены.. Я не могла оторваться, а когда и отрывалась, думала только о событиях, описанных в этом романе. После прочтения каждой из книг наступал "период ломки". Требовалась следующая часть, при чем немедленно.
Я честно не знаю почему эта трилогия так меня потрясла.. После, я долго думала о книге. Отходила, так сказать.. Уже прошел год, как я перелистнула последнюю страницу последней книги, но смотря трейлеры, читая цитаты на Ридли снова подходит волна эмоций.. Я согласна с большинством рецензий.Это.Было.Потрясающе. Это был шквал эмоций, переживаний, слез и радости.. От того, что рассказ ведется от первого лица, чувство, будто все эти "приключения" происходят с тобой. Что бы я сделала в данной ситуации? Это вопрос, который я задавала себе на протяжении всей истории.
Мне кажется, что именно "Голодные Игры" пробудили во мне любовь к книгам. Автор большая молодец! Сюжет все время держит интригу, непредсказуемые повороты событий, новые испытания...
Подводя итоги, хочу порекомендовать к прочтению данную книгу, особенно подростковому возрасту. Ну, вроде все.
Да пусть удача всегда будет на Вашей стороне!