Голодные игры. Трилогия

2010

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы, которые нужно читать по порядку: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница».

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим. И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких.

8,8 (1 908 оценок)

Купить книгу Голодные игры. Трилогия, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
<p>Отлично. Пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется. </p>
Китнисс
Добавила: rilian

написала рецензию1 февраля 2019 18:46
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2019 11:28

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

Да, концовка обсолютно не радует.

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

*абсолютно

написала рецензию28 августа 2017 12:55
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Хочу сразу оговорится, что писать рецензию на эту трилогию мне было не просто... А не просто по той причине, что книга задела меня за живое. Никогда ещё книги не вызывали у меня столь сильную бурю эмоций нисходивших даже после продолжительного времени. Более того, даже сейчас, по прошествии стольких лет (года 3), я не могу взглянуть на эту книгу и не вздрогнуть (в хорошем смысле этого слова).

Но, это так, лирическое отступление...

Сьюзен Коллинз смогла с помощью своего воображения и писательского таланта (куда ж без него) создать это потрясающее и сильное произведение. Так же, во время чтения, чувствуется, что она вложила в него свою душу, при том изрядную её часть. Поэтому, лично от меня низкий ей поклон за эту книгу. За книгу, которая возглавляет мой личный ТОП.

Но, я что-то снова отошла от главного...

Итак, сюжет! Его детальная продуманность вызывает у меня уйму восхищений. То, с какой точностью она описывала испытания главных героев и военные действия не может не радовать. Ведь как приятно, когда читаешь, а буквы и слова идеально складываются в твоей голове картинками.

К слову о главный героях. Китнисс Эвердин. Её образ прописан до мельчайших деталей, но не скажу, что уж все черты характера меня в ней радовали. Например, её отношения к Питу и Гейлу вызывали у меня возмущения! (это если касаться любовной линии)

Пит Мелларк. Пекарь. Мужественный, добрый, сердечный пекарь. На мой взгляд, он идеальный мужчина. И, на протяжении всей книги, у меня были к нему разве что самые положительные чувства и эмоции. Скажу даже более того, мои чувства к нему не поколебались и в "тяжёлый" период его жизни.

Гейл Хоторн. Друг Китнисс. Соперник Пита. Хороший парень. Безусловно хороший. Но, так как я явно отдавала предпочтение одному, мысли о другом стали расплывчаты и неконкретны.

Хеймитч Эбернети. Брутальный пьяница спасший своих подопечных хитростью. Не правда ли парадоксальное предложение? Но, какое есть :) Хеймитч именно такой. Брутальный, пьющий, хитрый и.. добрый!

Пожалуй, описания этих героев вполне достаточно! А то, если описывать всех мою рецензию никто и не дочитает.

Так что, на этом я и подведу свои итоги.

Книга - будоражит воображение и разрывает сердца. Вызывает в душе вьюгу из раз личных эмоций. И навсегда остаётся в памяти.

#флешмоб_Г

написал рецензию11 декабря 2014 3:01
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Наташа (@patootie)11 декабря 2014 15:28

Наконец-то! НАКОНЕЦ-ТО!! Хоть кто-то не разочарован в третьей части))
Я тоже отложила книгу около 4 часов утра (и это случилось со мной дважды). Причем при втором прочтении трилогии я рыдала уже заранее (при первом обошлась парой ручейков), потому что уже знала, чем все закончится...
Эххх, спасибо Вам за рецензию! Я почему-то не могу на некоторые понравившиеся книги найти подходящих слов, кажется мне, что все будет выглядеть неправильно, банально, глупо и неубедительно. Поэтому на ГИ не писала отзыва. Только под чужой рецензией как-то разошлась)) Вот и под Вашей теперь (за что прошу прощения).
Вот! Спасибо, милый человек! :)

Диана Нагорская (@klepka13)19 декабря 2014 12:00

Замечательнейшая рецензия. Просто великолепно..!

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написала рецензию11 мая 2016 13:34