Рецензия на книгу Одна ночь в Дубае от liu

написала рецензию10 декабря 2015 22:27

#С1_4курс

Дубай, конечно, невероятен, огромен и в ширину, и в высоту. И этот роман даёт почувствовать эту огромность. Но если на фотографиях такая масштабность выглядит круто, интересно и привлекательно, то в книге всё несколько иначе.
Главная героиня напугана, подавлена и потеряна, - такое случается со многими, и в этом свете она настроена враждебно ко многим вещам, так что даже сам город выглядит как что-то угрожающее, вносящее ещё большую дисгармонию в жизнь бедняжки.
Откровенно говоря, меня может быть тоже смутило, если бы за ночь за моим окном вдруг выросла грандиозных размеров высотка, но смущение было бы смешано с долей восторга и удивления. У книжной женщины такое событие вызывает прям-таки замыкание в мозгу, практически паранойю. Она мечется, боится, ведёт себя не совсем адекватно и вообще забывает своё имя на целые сутки! Если воспринимать всё буквально, то получается что-то абсурдное, поэтому наступает очередь выискивать всякие символы: в небоскрёбе зелёного цвета, во всяких снах, например, про мышей и танцы с телефоном, в самом факте забывания имени, в обниманиях с плюшевым медведем, в мыслях об отношениях с входной дверью и разговорах с фонарным столбом. Ищем-ищем, разбираемся во всех этих глубинных смыслах и...
Нет, опять какая-то ерунда на постном масле выходит. Хотя бы потому, что все эти символы и так разжёвываются в самом произведении посредством бесед странной женщины с охранником-индийцем, который оказался эдаким мудрецом-философом, воспитывающим свою волю на бананах. Героиня обретает в нём гуру и следует советам, так как сама запуталась в себе так, что чёрт ногу сломит в ходе её мыслей. Да и советы индийца иногда в её голове перекручиваются наизнанку каким-то совершенно волшебным образом, но в общем-то это и не странно - я так тоже делать умею.
Сама ситуация у женщины достаточно банальная: вся такая самодостаточная, сама зарабатывающая на жизнь, однажды обжегшаяся на любви не то, чтобы даже очень сильно, замыкается, уходит с головой в работу и книги по маркетингу, дико страдает от одиночества вплоть до приступов лёгкого безумия, хочет мужчину (идеального!), и при этом избегает серьёзных отношений и каких-либо шагов навстречу. Поведение героини всю книгу вгоняло меня то в тоску, то в раздражение, а периодически просто хотелось почесать в затылке от недоумения, а по её затылку стукнуть чем-нибудь тяжёлым.
Где-то к концу я стала осознавать, что всё-таки имею дело не с западной женщиной, это ведь Арабские Эмираты. И весь этот женский внутренний конфликт описывает как-никак мужчина. Вот не знаю я как там дело обстоит с женскими правами.. наверное, не так демократично как В Европе, но и не так убийственно, как в радикальных исламских странах. Поэтому стоит отдать автору должное, с познанием женской сущности и ряда женских проблем он справился неплохо. Но читалось мне тяжко и уныло, да и сама героиня была неимоверно чужда. Ну нельзя себя так изводить и заморачиваться до беспамятства, ох нельзя!

@neveroff10 декабря 2015 23:06

А может эта книжка - просто реклама быстро строящихся отелей в Дубаи? Или хотя бы гуру-индийуа?)))
И я знаю, что раздражает больше всего - она с головой ушла в книги ПО МАРКЕТИНГУ! нашла к кому уходить!))

Доп №11.

Людмила (@liu)11 декабря 2015 7:58

@neveroff, да этому городу-то и реклама уже не нужна) А книги по маркетингу - да, беда, но ещё не самая большая в этой книге. Хотя признаюсь, в начале я была заинтригована, когда у неё отшибло память и она забыла имя, но дальше всё стало уныло. =)

@neveroff11 декабря 2015 10:19

@liu, я тоже думал, что там будет что-то вроде Что забыла Алиса или Прежде чем я усну

Людмила (@liu)11 декабря 2015 13:31

@neveroff, ни то, ни другое не читала, но, кажется, что-то интересное. Надо брать на заметку))

@katya 8 декабря 2015
#С1_4курс (Арабские Эмираты) Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток) Представьте: Вы - женщина, которой скоро 30 лет, живёте в Дубае, достигли успехов в работе, ...Читать далее
@lerochka 14 декабря 2015
Главная героиня 30-летняя одинокая женщина, однажды вставшая утром с постели обнаруживает, что за окном выросло многоэтажное здание. И выросло оно за одну ночь. И вот ...Читать далее