Рецензия на книгу Чучело от Loksergeevna

написал(а) рецензию11 декабря 2015 19:17

Почему то при прочтении этой книги, в голове остается лишь одна мысль:" Не зная броду, не суйся в воду."
И она навивается, именно в те моменты, когда главная героиня, светлая и бескорыстная девочка Лена, начинает двигаться против злого течения. Ее новый класс - это и есть та вода, то течение, которое уносит ее все дальше от нормального восприятия правды, дружбы, и всего хорошего, что бывает в жизни.
На самом деле, ничего другого от шестиклассников ожидать и не стоит, если выставила себя предателем,то будь добра отвечай, я считаю это правильным решением, но эта детская жестокость тоже вводит меня в некий шок..
Куда смотрит Николай Николаевич, вообще непонятно,кажется, картины занимают деда больше,чем собственная внучка.
В итоге,вспоминаются слова моего друга: " В мире, всегда должно быть равновесие." И я думаю, именно с таким равновесием и знакомит нас автор.
Ставлю оценку 9, мне очень понравилась эта книга, каждый подросток, и даже взрослый человек, может сделать для себя немаловажные выводы.
Почему не 10? Потому-что, Дима Сомов не достоин моей похвалы:)

@katya11 декабря 2015 19:46

так не Дима же там ключевой герой, а Лена, Лена же достойна десятки!

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)11 декабря 2015 19:48

@katya, Лена достойна, но меня слишком сильно разочаровал Дима, что в этот раз ,Ленке прикрыть его не удалось)

@katya11 декабря 2015 19:49

@Loksergeevna, меня тоже он разочаровал...

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2015 20:35

Мне очень запомнилась фраза про Диму (скорее всего из фильма): "Я думала, что он герой, я тогда не знала, что он трус". Я часто в жизни эту фразу употебляю о людях, в которых обманулась.

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее