Рецензия на книгу Чучело от katik

написала рецензию23 декабря 2013 15:19

Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. Лена отличалась от всех тем, что ценила справедливость, и не боялась об этом заявлять. Еще она была очень доверчивой к окружающим, и, наверное, думала, что все люди такие же. Но Лене пришлось столкнуться с несправедливостью. Ее одноклассники поверили своему нечестному другу, а она в общем-то, спасла его от наказания и неодобрения. В итоге все ополчились против ни в чем неповинной девочки. Поэтому она решается на крайние меры, чтобы доказать свою невиновность.

Мне понравилось, что в конце истории вся правда "всплыла", и Лену с её дедушкой всё-таки поняли и начали ценить. А дедушка, в силу своей доброты, подарил городу музей с картинами, которые он собирал всю свою жизнь.

Книга заставляет задуматься о гуманности, человечности, любви к людям, о том, что нельзя быть жестокими, тем более безосновательно.

Я думаю, что эта книга научит читателей быть высоконравственными людьми, не принимать кардинальных решений, не разобравшись в ситуации и не выслушав все стороны конфликта.

Книга мне очень понравилась. Мне кажется, такую книгу полезно читать не только в детстве, но и уже взрослым людям. Познакомиться с такой хорошей книгой всегда полезно.

@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 23 июля 2014
Помните, у вас в классе был такой человек, с которым никто не дружил, которого все гоняли, обходили стороной, считали "крысой"? Помните, каким странным вы его ...Читать далее