Владимир Железников

26 октября 1925 г.
Витебск, СССР
Чучело

Родившийся в семье офицера Владимир Железников (26.10.1925) мечтал стать военным. Частые переезды и новые впечатления сделали жизнь подростка насыщенной и разнообразной. Он окончил артиллерийское военное училище, но увлечение литературой взяло верх.

В 1957 году Владимир Карпович становиться выпускником института им. М.Горького. Дебютная книга Владимира была издана, когда писателю исполнилось 35. Проблемы отношений стали основополагающими в творчестве Железникова. Его глубоко волнуют подводные камни, встречающиеся на пути подростков в сложный период взросления, он ненавязчиво дает рецепты решений юношеских проблем. Произведения автора смело можно назвать классикой отечественной литературы. Книги Владимира Карповича переведены на многие языки. Они издавались в Дании, Китае, Японии, Чехии, Венгриии, США,

В творчестве автора сочетаются любовь к детям, кино и литературе, благодаря этому Владимир в 1988 году возглавил детскую киностудию «Глобус». По полюбившимся читателям книгам, автор пишет сценарии фильмов и дает возможность встретиться с героями произведений еще раз.

Чучело
<p>Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.</p>
Чучело
<p>Жизнью надо рисковать непременно, иначе что же это за жизнь, это какое-то бессмысленное спанье и обжирание.</p>
Чучело
<p>Все люди лопаются от зависти. Только одни про это говорят, а другие врут, что они не завистливые.</p>
Чучело
<p>На мокром песке слез не видно.</p>
Лена.
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Каждый свою выгоду ищет!</p>
Валька
Добавил(а): Loksergeevna

написала рецензию30 сентября 2016 7:37
ЧучелоВладимир Железников

«Так хотелось справедливости, а ее не было!»
Превосходная повесть Железникова с легкостью проникает в душу читателей и напоминает о человеческой уникальности и индивидуальности, которую практически каждый старается в себе поглотить, повинуясь «стадному инстинкту», вместо того, чтобы настоять на своем, особенно если есть уверенность в своей правоте, но тут возникает страх, который молча отодвигает храбрость на задний план. Но нужно ли так бояться своей точки зрения? Я думаю, что нет.

Автор не только хорошо прописал характеры героев, но и прочувствовал характер каждого. А герои здесь самые разные, но связанные веревочками в так называемое общество или коллектив. А есть герои, у которых веревочки к этому обществу отрублены, потому они не такие как все – Ленка и Николай Николаевич. Они отличаются своим жизненным ориентиром.

Книга учит не молчать, когда есть, что сказать. Учит не прятаться, если есть за чем или за кем. Напоминает о справедливости, когда ее нет. Показывает жестокость, когда ее не видно с первого взгляда окружающим. И главное – быть собой и стараться не терять веру в человечество (возможно, еще не все потеряно).
Книга к прочтению обязательна!

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 14:17
ЧучелоВладимир Железников

Совершенно не помню данную книгу в нашей школьной программе (читала как в первый раз), так что скорее всего ее там и не было. Но я надеюсь, что в других школах "Чучело" все же оставили.

Трудно сказать, о чем именно эта книга, ведь дело не только в гонениях и жестокости детей. Бесхребетность личности, безразличие взрослых, суровость реальности, эгоизм, стадность человеческой натуры и многое другое. Я не могу назвать главную героиню прекрасным и невинным созданием. Может, покажусь такой же жестокой, как и "детки из клетки", но если бы ей не сняли розовые очки в шестом классе, то я даже не знаю, как бы она выживала в нашем суровом мире. Но, конечно, снять их можно было и мягче.

Иерархия школы прописана просто прекрасно. Возможно, чуть-чуть утрировано, но в любом случае в самую суть. И темными в пятых-седьмых классах не гнушаются, знаю по своему опыту, а те, кто утверждают, что такого нет и не может быть, ходит в розовых очках круче Бессольцевой. Ничего не изменилось, жестокость все такая же и это действительно жутко.

Написано очень приятным, достаточно красивым и эмоциональным языком, но в рамках "детского рассказа". Нет такого отторжения и ощущения нереальности, как в Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви. Читалась повесть с огромным удовольствием, несмотря на всю тленность и безысходность.

Книга сама по себе не радужная, но экранизация оказалась еще более мрачной. Фильм Р. Быкова получился конкретным, акценты расставлены очень ярко. Вообще я прихожу к выводу, что в СССР действительно делали шикарные экранизации. Как я люблю, когда не меняют ничего в оригинальной истории, так тут еще, можно сказать, все было практически дословно. Хотя зачем разбивать Рыжего на троих героев мне до сих пор непонятно.

Думаю, что книга не оставит никого равнодушным, но каждый "испугается" разного.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советсткого писателя)

написал(а) рецензию11 декабря 2015 19:17
ЧучелоВладимир Железников

Почему то при прочтении этой книги, в голове остается лишь одна мысль:" Не зная броду, не суйся в воду."
И она навивается, именно в те моменты, когда главная героиня, светлая и бескорыстная девочка Лена, начинает двигаться против злого течения. Ее новый класс - это и есть та вода, то течение, которое уносит ее все дальше от нормального восприятия правды, дружбы, и всего хорошего, что бывает в жизни.
На самом деле, ничего другого от шестиклассников ожидать и не стоит, если выставила себя предателем,то будь добра отвечай, я считаю это правильным решением, но эта детская жестокость тоже вводит меня в некий шок..
Куда смотрит Николай Николаевич, вообще непонятно,кажется, картины занимают деда больше,чем собственная внучка.
В итоге,вспоминаются слова моего друга: " В мире, всегда должно быть равновесие." И я думаю, именно с таким равновесием и знакомит нас автор.
Ставлю оценку 9, мне очень понравилась эта книга, каждый подросток, и даже взрослый человек, может сделать для себя немаловажные выводы.
Почему не 10? Потому-что, Дима Сомов не достоин моей похвалы:)

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)11 декабря 2015 19:48

@katya, Лена достойна, но меня слишком сильно разочаровал Дима, что в этот раз ,Ленке прикрыть его не удалось)

Катя Катина (@katya)11 декабря 2015 19:49

@Loksergeevna, меня тоже он разочаровал...

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2015 20:35

Мне очень запомнилась фраза про Диму (скорее всего из фильма): "Я думала, что он герой, я тогда не знала, что он трус". Я часто в жизни эту фразу употебляю о людях, в которых обманулась.

написала рецензию6 ноября 2015 16:44
ЧучелоВладимир Железников

Ох и неуютная это книга! Вопреки обычному для детской литературы оптимизму, эта книга пропитана разочарованием, жестокостью, безысходностью.
Перед нами история о подростках. Как это часто бывает именно лет в 12 - в классе стало творится что-то невообразимое. Измывательства, интриги, злоба, предательства, стукачества, гонения и байкоты. И - как это часто бывает - одной мишенью для всех этих зверств становится один человек. И конечно это не самый подлый, низкий и жестокий, например, изверг, таскающий бездомных собак на живодерню, а самое беззащитное, нелепое существо. Почему-то, при всей замечательности маленькой светлой девочки Лены, хочется назвать ее именно существом, а не девочкой. Есть ней что-то юродивое, инородное и отталкивающее. И пусть автор изо всех сил пытался внушить читателю, что гонять такого зайца - жестоко и бесчеловечно, что Лена - самый светлый человек из всех в классе, все равно у меня осталось впечатление отторжения этой девчонки. Неспроста именно она стала козлом отпущения, неспроста все шишки посыпались именно на нее. Да, назовите меня живодером похлеще ее одноклассников, но ведь нельзя, нельзя быть такой! Говоря научным языков - на ней клеймо виктимности. Она всем своим поведением как будто просить поизмываться над ней. И конечно получает. Пусть шакалы и гиены из ее класса не правы, но совершенно необязательно, что такие уж твари и из них обязательно вырастут монстры... В детях очень сильно звериное, и наличие такой приманки как Бессольцева - как красная тряпка для быка. У меня вызывает сильное возмущение ее дедушка. Господи, ведь взрослый человек!!! Почему, почему он не пытается ее социализировать? Почему вдалбливает ей еще большую инаковость, правоту ее юродивой позиции, а с нею и виктимность? Вопрос в пустоту, он ведь сам юродивый. В общем, вместе с острым состраданием к Чучелу, у меня рождались еще уйма эмоций по прочтению: липкий ужас-воспоминание о собственном байкоте, беспомощность, злость на взрослых, жалость по отношению к Сомову и даже... понимание Железной кнопки и Шмаковой...
Очень хорошая повесть. Но вот тому или она учит? Не знаю. Беззубая доброта юродивых мне так же антипатична, как и звериность подростковой толпы.

#О1_3курс
#Зоонимика

Иринка (@aprilday)7 ноября 2015 15:29

У меня тоже такие чувства при прочтении были. Я тогда подумала, что это моя самозащита что ли... Не хотелось верить, что все так плохо, поэтому и пыталась на Лену и деда навесить ярлык "сами виноваты". Мне повезло с подобным не столкнуться в школах во время учебы, хотя школы были самые обычные да еще в разгар девяностых.

@marfic8 ноября 2015 16:16

@AprilDay, а мне и сказать нечего ))

написала рецензию30 октября 2015 12:31
ЧучелоВладимир Железников

Все ведь помнят знаменитый фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте? Но, я скажу честно, ни разу не смотрела его, сколько раз начинала и дальше сожжения чучела не могла смотреть.
Главная героиня Лена Бессольцева становится изгоем в классе. Лена-не красавица, но очень милая и приятная девочка с большой улыбкой. Она особенная, не такая как все, а всё потому, что у нее иные взгляды на жизнь и ей хочется в новом классе прижиться. Она старается подружиться со всеми. Но детки- это те еще бедки. Жестокие, злые, дети толпы. Ленка по своей глупости взяла свою вину на себя, чтобы спасти мальчика, который ей нравился. А мальчик-то оказался с гнильцой. И вроде как мучает его совесть, но он слабак, так и не смог признаться, что он виноват, а не Лена.
Благодаря этим событиям в жизни Лены и ее маленькой чудесной головке происходит переворот. Она пересматривает свои взгляды на мир вокруг и на каждого своего одноклассника. Она сразу повзрослела, но очень жаль, что для этого ей пришлось пройти столько унизительных моментов и насмешек. Сердце кровью обливается, когда читаешь, как тяжело ей….Но она молодец! Она выиграла эту войну!
Страшно, что и тогда, и сейчас дети были и есть очень жестокие. И многие из них становятся такими по большей части по вине взрослых. Порой дети слишком поздно понимают, какую боль они причиняют другим и тогда становится по-настоящему больно уже им самим…
#О1_3курс
#Зоонимика

Алёнка (@alenka783)30 октября 2015 13:59

а я фразу "хорош качанчик" ))))))))))))))))))))))))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)30 октября 2015 14:06

Но чаще не по вине взрослых, я видела много примеров прекрасных родителей дети которых вели себя как скоты

Алёнка (@alenka783)30 октября 2015 14:09

@cvbnbvcvbn123, да и такое в нашей жизни есть....

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
51.
9.3 (205 оценок)
52.
9.1 (682 оценки)
53.
54.

На странице представлена биография автора Владимир Железников, который родился 26.10.1925 в Витебск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Железников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Железников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чучело, Жизнь и приключения чудака, Таня и Юстик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Железников.