Владимир Железников

26 октября 1925 г.
Витебск, СССР
Чучело

Родившийся в семье офицера Владимир Железников (26.10.1925) мечтал стать военным. Частые переезды и новые впечатления сделали жизнь подростка насыщенной и разнообразной. Он окончил артиллерийское военное училище, но увлечение литературой взяло верх.

В 1957 году Владимир Карпович становиться выпускником института им. М.Горького. Дебютная книга Владимира была издана, когда писателю исполнилось 35. Проблемы отношений стали основополагающими в творчестве Железникова. Его глубоко волнуют подводные камни, встречающиеся на пути подростков в сложный период взросления, он ненавязчиво дает рецепты решений юношеских проблем. Произведения автора смело можно назвать классикой отечественной литературы. Книги Владимира Карповича переведены на многие языки. Они издавались в Дании, Китае, Японии, Чехии, Венгриии, США,

В творчестве автора сочетаются любовь к детям, кино и литературе, благодаря этому Владимир в 1988 году возглавил детскую киностудию «Глобус». По полюбившимся читателям книгам, автор пишет сценарии фильмов и дает возможность встретиться с героями произведений еще раз.

Чучело
<p>Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.<br /></p>
Чучело
<p>Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».</p>
<p>Факты — вещь упрямая.</p>
<p>Я знаю теперь: поддакивать — это плохо…<br /></p>
Чучело
<p>Ленка!.. Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.</p>

написала рецензию14 мая 2018 20:31

#Добро1_1курс (Доп)
Столько противоречивых мнений вызвала эта книга, столько отзывов... Наверное, потому что я прочитала ее несколько позже, или потому что долго откладывала написание рецензии вплоть до последних часов, эта волна меня не захлестнула.
Скажу сразу, книга мне понравилась. Читалась она легко и интересно. Но момент прочтения я была знакома с сутью истории, и витали где-то в голове отголоски фильма, просмотренного в детстве, но целиком картинка сложилась только сейчас.
Конечно, можно долго говорить, о том "где были родители, куда смотрел отец..." Конечно, есть своего рода странности в этой семье. Опустим тему отсутствующих родителей (возможно, они какие-нибудь геологи-походники, безнадежно застрявшие в экспедициях и поколении шестидесятников), но и дедушка, привыкший жить одинокой, своей собственной жизнью мало внимания уделяет внучке. Меня удивило, что дедушка, на глазах которого разворачивался конфликт, ни на что не обратил внимания, живя в своем мире картин и не замечая проблем внучки, дожидаясь самой крайней точки. Но именно дедушка, полунищий и полуюродивый, смог привить высокие нравственные ценности своим детям, а через них своей внучке. Прошедший войну, многое повидавший, дедушка Лены обретает смысл жизни в связи с историей, историей своего рода и старого дома, картинами, которые он бережно собирает, выкупая за большие деньги, отказывая себе во всем.
Лена Бессольцева на первый взгляд может показаться дурочкой, глупенькой, она вся нескладная и неуклюжая, трусиха, заяц. Но внутри нее есть стержень, скрытая сила, которая проявилась в результате конфликта с ребятами.
Дружба Лены и Димки - союз контрастов, некрасивая, неловкая девчонка, над которой все подсмеиваются и дразнят, нашла себе кумира в лице Димки. Он буквально стал ее героем - красивый внешне, смелый, как ей казалось, всегда первый, всегда впереди. Он привлекал внимание всех. Наверное, это было начало юношеской любви, первое сильное чувство, первый друг.
Наверное, поступок Лены многим показался глупым...Зачем брать чужую вину на себя? Это был порыв, страх за небезразличного человека и наверное даже больше страх потерять своего кумира - увидев страх в его бесстрашных глазах. Все повернулось с ног на голову, и в итоге Лена и Димка поменялись ролями, превратившись в жалкого, бессловесного труса, Димка принял активное участие в травле спасительницы. Удивительно, что даже тогда Лена ничего не сказала... Пожалуй, эта черта людей "не от мира сего", редкостное незлобие...
А что касается класса, история травли меня не шокировала. Вокруг столько историй, когда дети подвергаются худшему "ни за что", травля за просто так, а тут дети были озлоблены, т.к переложили всю ответственность за срыв поездки на одного человека, видя в нем одном воплощение зла. И это их, правда, нисколько не оправдывает.
Другой вопрос меня интересует больше, сможет ли человек, находясь под таким давлением, не сломаться, найти в себе силы бороться, сохранить свои принципы и веру в человека? Особенно, если это еще ребенок... Надеюсь, такие люди действительно есть.

написала рецензию14 мая 2018 14:02

#Добро1_1курс

Не слышала раньше ни о книге, ни об одноименном фильме, пока не стала наблюдателем активного обсуждения на Ридли. И, исходя из всего сказанного, решила, что "Чучело" будет мне близко.

Я, как и Лена, столкнулась в школьные годы с травлей одноклассников. Только мне "повезло" прямо с первого класса, да и одноклассников у меня было всего столько, сколько преследователей Бессольцевой. Под предводительством своей Железной Кнопки, мои драгоценные вершили правосудие. Для тех, кто уверен, что издеваются только над дурачками и уродами - нет. Мне досталось за то, что я дочь директора школы, да и еще читать люблю. И нет, я не задавалась, не была круглой отличницей, не проявляла инициативу, училась тихонько на твердое "хорошо", чтобы не растраивать родителей.

И мы с Леной, как и многие дети, просто хотели дружить. И даже если поддержка исходила от человека, который уже обманул, возможно, не один раз, она была очень важна. Потому Лена так и цеплялась за Сомова, потому и вела себя так наивно. Просто хотела дружить, была благодарна за его внимание. Мне искренне жаль, что ее открытая, добрая душа столкнулась с такой жестокостью, с таким предательством.

Я заметила, что многие недовольны поведением Маргариты. И вот что могу сказать. Моя классная всё видела и всё понимала, да и не только она. Так как школа деревенская, а значит небольшая, весь педколлектив всё знал. И пропускал мимо себя. Никто не вел воспитательных бесед ни с отдельными людьми, ни со всем классом в целом. Всё шло своим чередом. Так что счастливую Маргариту я прощаю и понимаю, она хотя бы раскаилась, что ничего не заметила.

Далее дед. Его страстная увлеченность картинами мне непонятна. А уж тем более бить за них беззащитного, это перебор. О том, что он ничего не заметил, мне тоже есть что сказать. Думаю, понятно, что мои родители были в курсе всего происходящего. И всё их внимание заключалось в словах: " Не обращай внимание, будь выше этого". Или: "Ну что, опять что-то? Ну ничего, перебесятся". Понятно, что сделать они ничего не могли, как и Бессольцев. Правда, бросить всё и переехать с внучкой - это, для меня, геройство. Наверное, потому, что для меня никто так не сделал и не собирался. А сбежать от этого очень и очень хотелось.

Для коллектива достаточно одного лидера, чтобы многие вели себя как моральные уроды. Это я знаю не понаслышке. Жестокость детей не ведает границ. И если хоть что-то может заставить их задуматься, значит, не всё потеряно. Безумно сочувствую всем школьным "чучелам". Ребята, я с вами!

P.S. @ekaterin_a , если рецензия не соответствует правилам, дайте знать, уберу хэштег. Наверное, это больше крик души, а не отзыв.

@katya, а я и молчала, но так как отец работал в школе, не заметить очередной бунт было сложно. Зла на родителей не держу, поддерживали как могли.

Не знаю, одумались бы мои одноклассники или нет, но в восьмой класс я пошла уже в другую школу. Мы всё-таки переехали, правда по семейным обстоятельствам.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:19

Рецензия принимается. У вас не просто крик души, а параллель с историей в книге, ее героями. Сочувствую, что сюжет книги знаком вам не понаслышке. Даже не знаю, как я бы повела себя в такой ситуации. Хочется, чтобы никто не встречался с таким в жизни.

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 14:26

@ekaterin_a, на самом деле такие ситуации закаляют характер, я научилась стоять за себя, видеть несправедливость и заступаться за других

написала рецензию13 мая 2018 20:29
ЧучелоВладимир Железников

Ох, уж эта Лена – язык до колена) Ну и наделала она шороху, даже нашу академию зацепило по касательной. Обойти эту книгу и я не смогла.
Мне скорее всего повезло, так как многие уже прочитали «Чучело», много было рассуждений, споров, так что самый пик страстей улегся и то, что кажется ужасным, неправильным, под конец идеализированным, меня не особо тронуло.
Хочу немного взглянуть на всю эту ситуацию с другой стороны. Попробую во всяком случае.

Первое, что бросается в глаза, это семейные системы и семейные ценности. Второе, и как мне кажется, ясное и понятное отражение действительности – это метафоры, которые говорят сами за себя.
Семья Бессольцевых. Николай Николаевич Бессольцев, дед Лены, старый чудак, скряга, заплаточник, так считают все, кто хоть раз его видел. Что на деле? По ощущениям, в душе он немного ребенок, и из этого состояния он не особо хочет выходить. Ведь с одной стороны он хранит и оберегает картины, но с другой – какие чувства он испытывает при этом. Эти его постоянные воспоминания о том как запах в доме был, когда он был маленьким, как его отец хранил картины, и т.д.
А как он мечтает о том, что его сын будет возвращаться или жить в доме и дальше оберегать наследие предков. А потом и Ленке предстоит тоже самое. Внимание уделяется много прошлому, незавершенному.
Что еще отличает эту семью и что нельзя не отметить, очень мало женщин. Так или иначе мужчины на первом месте. Мать Лены например, не упоминается ни разу (кто, что). Зато родственница на портрете эдакая спасительница всех и вся.
Ну и еще, Ленка, не смогла бы поступить иначе, так как ее прадед тоже рисковал собой, прятав русских солдат в подвале, за что в итоге был расстрелян. Да, другая ситуация, мотивация, а поступок – то практически на генном уровне.
А еще, и в этом никто меня не переубедит, поступок Ленки, может понравился мальчишка – то?)) Первое, на что внимание она обратила – глаза, волосы и в этом первом моменте много чувств было.
Ну и метафора к этому дому – «дом как маяк, освещает дорогу в темноте». Ведь какие бы люди не были во круг, а к теплу и свету тянутся все.

Семья Вальки. Не буду разглагольствовать, но… Кажется отец с братом браконьеры (ну я так поняла), и что об этом знают, только сделать никто ничего не может. Может ли сын стать «не живодером»? Может, но в этом случае.

Миронова. Узнаем о ее матери и кажется, это чистой воды нарцисс. Такие требовательные дети к себе и другим, аккуратны и ищут справедливости, по другому они просто не могут. Вспомним ее поведение – неугодным сразу бойкот, презрение за измену идеалам, диктатор вырос. Не удивительно.

Димка. Сложно что либо сказать, есть сведения об отце, вроде хирург и судя по их положению, очень даже хороший. Не редкость, к сожалению, когда у родителей чего – либо добившихся в жизни, дети – пустышки растут. Скорее это тот самый случай. Эти его постоянные метания очень раздражали.

Шмакова, или я что – то упустила, но ничего не могу сказать о семье. А она сама, это банально ревность к новенькой.

Учительница. Хорошо, что хоть потом она поняла свою ошибку. Свадьба и жених, это хорошо, только еще есть работа. И учитель, должен хоть какое – то внимание уделить климату в классе (я так думаю во всяком случае). И есть надежда, что еще раз такой ошибки она не повторит.

Метафора – «будто окружили не люди, а настоящие звери». Массовая травля это действительно страшно, сними они маски и ничего бы не поменялось.

И, наконец, образ Чучела. Ленка (внешне была им изначально), а вот начинка у нее явно другая, доброта, мягкость, нежность, сочувствие, отвага, смелость.
А вот одноклассники, наоборот, явили свои «хорошие» стороны миру. Возможно, исходя из того, что я тут набороздила, они сожжением хотели уничтожить эти свои неприглядные стороны.

Это своего рода противоборство двух сил, когда есть зло, обязательно появится и добро, и не важно, как оно будет выглядеть красоткой или чучелом.
#Добро1_1курс (доп)

написала рецензию13 мая 2018 0:24

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав"

"Чучело" - это когда читаешь книгу, а в мыслях воспоминания о школьных годах.

Я не помню, чтобы в моём классе была жестокая травля кого-либо. Да, были шутки и иногда очень обидные, но все как-то не воспринимали их близко к сердцу. Безусловно были подростковые разборки, но до крайностей не доходило, к счастью. Никаких бойкотов, например, не было. Зато в других классах травля была, да ещё какая. Вспоминаю, и мурашки по телу..

Случаи были разные: иногда получали добрые, доверчивые и наивные ребята, которые однажды доверились или возразили не тем людям, иногда были те, кто внешне отличался от остальных (в мои школьные годы как раз процветали различные субкультуры - панки, готы и эмо), а иногда люди получали из-за своей тупости (об этом даже писать здесь не буду, ибо это 18+ в исполнении шестиклассников). Травля, к сожалению, есть и наверно будет всегда, как бы грустно это не звучало.

"Чучело" - это история о доброй и наивной девочке, Ленке Бессольцевой. Она переезжает жить в маленький городок к своему деду и попадает в свой новый школьный коллектив. С порога её начинают дразнить, а она глупо улыбается и смеётся, ведь это они не со зла. Они так дружелюбие проявляют. Ага. Подумаешь, рот до ушей хоть завязочки пришей. Шутки шутками, а однажды Ленка, по доброте душевной, берёт на себя вину за поступок, совершенный популярным мальчишкой из класса и вот тут начинается травля в полной мере. И помощи попросить не у кого и настоящий виновный "кормит" обещаниями о том, что скоро во всём сознается. Ленке придётся очень нелегко. А книга вновь подтверждает, что дети бывают очень и очень жестокими.

Автор затронул действительно актуальную тему. Годы пройдут, а споры об этой истории не утихнут. И может быть человечество хоть чему-то наконец научится..

@loki13 мая 2018 7:32

А у меня в школьные годы только рэперы были) все остальные как-то мимо прошли

@loki, вот они ближе к 10 классу появились в каком-то огромном количестве)

написала рецензию10 мая 2018 12:25

#Добро1_1курс (4 доп)

Столько сломано копий при обсуждении этой книги, что сложно написать что-то новое и оригинальное. Поэтому просто в очередной раз выскажу почему меня так глубоко задевает и сама эта история и обсуждения данной темы вообще.
В сюжет углубляться не стану, все более-менее знакомы с ними хотя бы по фильму, хотя фильм, конечно же не каноническая экранизация. Например, роль дедушки показана совсем по другому и есть родители, которые оказывается существуют. Но в том и дело, что мир взрослых и мир детей в романе словно две параллельные вселенные. И это и становится, по моему мнению, отправной точкой начала травли.
Существует несколько глубоко укоренившихся взглядов в обществе на тему, откуда в людях (и в детях в частности) появляется зло, трусость, жестокость и прочие негативные качества. Люди верующие считают это следствием первородного грехопадения и считают гуманистический взгляд, при котором все дети рождаются нейтральными и впитывающими то, что им навязывает среда, ересью (именно так высказался нынешний патриарх, цитирую - Гуманизм - это ересь!). Второй широко распространенной группой являются поклонники теории Дарвина, часто высказывающие, с не уступающим по страстности самым рьяным религиозным фанатикам, мысль, что все люди - животные, и жестокость, неприятие непохожих на себя и отторжение их - это нормально и естественно. Ну и, самая малочисленная группа, это приверженцы идей гуманизма, к которым (хотя может это и чуть самонадеянно) я отношу и себя.
Я глубоко убеждена, что дети не жестоки, они лишь наше зеркало и зеркало эпохи. Многие писали о том, что все описанное в книге лишь следствие советского воспитания. Однако сейчас мы видим невиданный, и даже в страшном сне не снившийся при советах разгул жестокости в школах. Да, советский режим был во многом людоедским и ожесточающим людей, но капитализм я считаю еще более жестокой системой.
Так что явно проблема не в режиме, а в той системе идей, которую дети невольно перенимают из поведения взрослых, СМИ и преодоления границ допустимого. Роль внимательного взрослого на всем этапе становления личности незаменима. К сожалению и в 20 и в 21 веке у родителей зачастую просто физически нет времени, чтобы что-то донести хорошее, доброе, вечное до своих детей. Мы привычно перекладываем эту роль на педагогов и книги, забывая что для ребенка абстрактные идеи не существуют, пока он не испытает их на собственном примере, а педагоги такие же люди со своими проблемами и ожидать от них подвигов Макаренко и Корчака необоснованно.
Считаю эту книгу обязательной к прочтению и обсуждению вместе с детьми. Какие выводы вы предложите своим детям и какую сторону займете сами это вопрос свободы совести. Я лишь надеюсь, что большинство все же займет позицию автора (который, я считаю, разделяет мою гуманистическую точку зрения) и будет учить детей не очень популярным, но таким нужным идеям добра, понимания и терпения к странностям близких. Может быть тогда пойдут на убыль эти страшные происшествия в школах и вырастет новое поколение, способное действительно быть будущим России и полноправными гражданами планеты людей, а не сборищем религиозных фанатиков или волчьей стаей в мире животных, где выживает сильнейший.
P.S. По указанию декана пишу дополнение с анализом главных действующих лиц.
В образе Лены Бессольцевой (и вообще всей истории) я вижу некий евангелический образ. Она слишком добра для обычного мира, берет на себя чужой грех (вину) и народ (в лице одноклассников) традиционно побивает ее камнями (травит). Но, скорее всего, даже если бы Иуда (Сомов) и признался, то, как мы знаем из древней и современной истории, люди толпы никогда не принимают инакомыслящих, если они не действуют с позиции силы и власти.
Теперь немного о народе (одноклассниках). Даже в описаниях внешности показан антагонизм остальных детей против Лены. Если Лена нескладная, с длинными ногами и руками, с торчащими лопатками. Миронова (как образ тоталитаризма в мое понимании) - аккуратно причесана и скромно, но очень тщательно одета. Шмакова (я увидела в ней образ будущей женщины-содержанки, ради своего комфорта она с легкостью будет идти по головам) - не идет, а несет себя, одета всегда в новое и дорогое. Валька и Рыжий (образы циничного молодого человека, живущего по принципу, что прав тот, кто сильнее, или ловчее и подлее). На этом фоне стойкость и готовность отстаивать принципы гуманизма, даже ценой своих страданий, не может не вызывать уважения. Лена говорит: «Я была на костре. И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду гонять… И никогда никого не буду травить. Хоть убейте!» Ну и Иуда наш (Сомов) - самый опасный тип, по мнению автора и моего, если у остальных есть хоть их людоедские принципы, у него их нет вообще. Тип человека-флюгера, с молчаливого согласия которых и происходят все преступления на свете.

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2018 23:41

@loki
Класс. Я про удаление комментария. Оксана, если что - вам не показалось, комментарий был, я его видела. Я некоторое время думала - меня глючит: исчезают комментарии, меняется их текст. Отличный способ заставить других чувствовать себя неадекватами. Ваш ответ на удалённый комментарий меня успокоил - моя кукушечка на месте.

@ekaterin_a , я добавила внизу рецензии анализ главных героев по вашей рекомендации. Прошу рассмотреть ее снова. Из-за провокаций и хамства факультет Добра не должен проиграть. Этим шагом доброй воли я показываю, что могу быть выше мелкой гордости и склок. Посмотрите также мои рецензии на книги "Пролетая над гнездом кукушки" и "Коллекционер".

@ekaterin_a12 мая 2018 11:18

@TatianaChernysheva, кукушку и коллекционера я вчера видела, но не было времени отписаться. А за дополнение этой рецензии спасибо. Очень интересная параллель.

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Илья Фрэз), 1965г.
(реж. Илья Фрэз), 1972г.
(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Железников, который родился 26.10.1925 в Витебск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Железников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Железников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чучело, Жизнь и приключения чудака, Чудак из шестого «Б». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Железников.