Чучело

1975
Чучело (1 книга из 2)

Детская книга Чучело, написанная в 1975 году Владимиром Железниковым, которая станет понятной и родной любому взрослому, способная вызвать те «полезные слезы читателя», которые и взращивают в человеке доброту, гуманизм. Автор рассказывает историю Лены Бессольцевой, поселяющейся у деда в небольшом городке. Деда, которого весь город называет «Заплаточник» за его потрепанное старое пальто. Деда, которого высмеивают за доброту. Деда, который всю жизнь собирает, как кажется вначале, никому ненужные картины. И в этом городке Лена идет в школу, в которой ей придется показать всю силу своего характера, несгибаемость и вместе с тем бесконечное доверие к окружающим. Сможет ли затравленное Чучело научить любить кучку подростков?

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы и рецензию на книгу Чучело Владимира Железнякова.

Купить книгу Чучело, Владимир Железников

Эту повесть Владимир Железников написал на основе случая со своей внучкой, которая точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот.

<p>Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».</p>
<p>Факты — вещь упрямая.</p>
<p>Я знаю теперь: поддакивать — это плохо…<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Ленка!.. Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.</p>

написала рецензию19 апреля 2018 21:27
ЧучелоВладимир Железников

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Когда я рассказываю о школе, то всегда с грустью добавляю: к сожалению, у нас был недружный класс. Сейчас хочется сказать: к счастью недружный. Ведь для того, чтобы выбрать из одноклассников жертву издевательств нужно как-то объединиться. А мы ходили, равнодушные, и никому не до кого не было дела. Может быть, именно потому, что в реальной жизни я не сталкивалась со случаями травли, мне было трудно поверить в происходящее в книге.

Страшно всё это. Даже если серьёзно не бьют, а просто обзывают и толкают. Когда первая влюблённость оборачивается предательством. Когда взрослые вместо того, чтобы взять на себя ответственность, сами ведут себя как дети.

Ленка Бессольцева приезжает в маленький городок к дедушке, идёт в шестой класс, где над ней сразу начинают насмехаться. А она словно и не замечает насмешек, хохочет вместе со всеми, рот до ушей. Доверчивая, открытая людям. Чудачка Ленка и странная. Таких обычно не любят. Не очень она мне понравилась. Так и хотелось крикнуть: Куда же ты лезешь, дурочка! Сначала подумай! А она своим простодушием только подливает масла в огонь всеобщей нелюбви. Но всё же лучше быть такой, а не как живодёр Валька, трус Димка или идейная Миронова.

Мне стал очень близок дедушка Ленки, Николай Николаевич, с его чувством принадлежности прошлому, любви к родному дому , пониманию, что кроме денег есть что-то более важное. Например, картины, на которые он тратит большую часть денег. Только он так углубился в свой собственный мир, что перестал замечать мир внешний. Он примеряет его на себя, не понимая, что люди другие — часто жестокие и нетерпимые.

И пусть дети в классе для меня выглядели полными идиотами, я могу объяснить их поступки. Им по одиннадцать лет, эмоции зашкаливают и главенствуют над разумом. Да и какими им быть, если взрослые ведут себя как неразумные дети. Учительница, занятая личной жизнью, жестоко мстит классу. Действительно жестоко, потому что наказание не соизмеримо тяжести содеянного и происходит неожиданно, в последний момент. Чтобы больнее ударить?

В финал я не верю. Он какой-то книжный, правильный. Так должно быть, но так никогда не случается в жизни. Победила ли Ленка? Не важно. Всё уже произошло, и в её душе навсегда останутся шрамы. Хочется верить, что история её не сломала, а сделала сильнее.

После фильма я плакала. А вот книга оставила почти равнодушной. Один из немногих случаев, когда экранизация произвела на меня большее впечатление.

Катя Катина (@katya)20 апреля 2018 11:11

@lanalana, я фильм тоже смотрела в средней школе еще, тогда он мне казался шедевром. А после книги (мне было лет 26 вроде) пересмотрела и уже не те ощущения

Катерина Рот (@rina_rot)20 апреля 2018 11:20

@ekaterin_a, @katya, а я лет в 12 читала. Мне дала почитать ее совершенно почти не читающая на тот момент подружка. Тогда мне очень понравилось. И фильм нравился. Но я его не пересматривала. И нет желания. А книгу бы перечитала, возможно.

@lanalana20 апреля 2018 11:30

@katya, @rina_rot, у всех разные впечатления) Я бы фильм пересмотрела, а вот перечитывать точно не буду

написала рецензию18 апреля 2018 8:28
ЧучелоВладимир Железников

Не смотря на то, что равнодушно (практически всегда) отношусь к детской литературе, я боялась браться за эту книгу. Все просто - ещё в средней школе нам повели на одноименный фильм, который стал для меня тогда шоком и произвел очень большое впечатление. Я знала, о чем эта книга.

Когда мы говорим о жестокости, то, как правило, мы знаем её истоки. Жестокость на войне обусловлена, собственно, самими определением войны на политической или территориальной основе. Детективно - триллерная часть книжного мира повествует о маньяках, с психическими отклонениями или месть ( как правило). Но в этой книге нет. Это абсолютно другая жесткость. Это детская жестокость, не обусловленная даже иногда причиной кроме той, что человек другой. Или, возможно, он не может постоять за себя. И эта книга именно об этом.

Ленка обычный ребенок, которой не знал злости, иронии и именно детской жестокости. Попав в новый класс, она как и любой ребенок захотела завести друзей. Но класс отреагировал иначе. Возможно, книга немного идеализирована. В том плане, что дедушка представляется нам любителем культуры, искусства, живописи, а его внучка добрым, милым, доверчивым созданием, когда у других детей классы и даже учительницы положительных качеств значительно меньше. Возможно, именно эта игра на контрасте хороший / плохой и делают героев значительно разными, разделяя их на два фронта.

Самое грустное, что большинство взрослых людей, почему - то уверены, что в школах такого нет и тем более, что их чадо не может быть на стороне лис и волком. Даже дедушка Ленки далеко не сразу увидел ситуацию, происходящую с внучкой, далеко не сразу выслушал её и попытался помочь. Это в очередной раз доказывает, что для взрослы людей, детские проблемы не всегда заметны.

Не смотря на то, что книга принадлежит к разделу детской, она не является чем - то радужным, веселым как многие такие книги. Она заставляется думать о том, что дети - наше будущие и их воспитание является крайне важным ради того, чтоб не было той необоснованной жестокости. Хэппи - энд есть, но ощущение печали и грусти не уходит. Впечатления от фильма спустя не малое количество лет все равно яркое и я уверена, что и эффект от книги не померкнет очень долго.

@ekaterin_a18 апреля 2018 17:59

@jasa_anya, я тоже так поняла этот пункт БК)) наверное из-за пояснения я так подумала)

Анна (@jasa_anya)18 апреля 2018 18:08

@ekaterin_a, ооо! меня утешает, что я такая не одна)

@ekaterin_a18 апреля 2018 18:11

@jasa_anya, для меня сейчас прям откровение было)))

написала рецензию16 апреля 2018 23:16
ЧучелоВладимир Железников

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

А. (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

написала рецензию15 апреля 2018 23:58

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Я, наверное, старомодна, но совершеннейшее умиление и удивление вызвала у меня эта, почему-то ранее не знакомая мне, детская книга. Сейчас много сентиментальной литературы развелось и качественная она чаще у зарубежных авторов, а тут вдруг наше старое доброе чудо!

Маленький русский городишко, открытые чистые люди, нежная и бесконечно преданная любовь к Малой Родине.

Двенадцатилетняя Лена переезжает жить к своему чудаковатому деду-бессеребреннику в старинный дом, своеобразное родовое гнездо. Девочка пошла в шестой класс, и в новый коллектив, естественно, вливается с подобающими случаю трудностями, особенно с учетом нестандартных внешности и внутреннего мира.

Возникло по ходу чтения несколько вопросов к ситуации - чем руководствовались родители? Как они могли в таком сложном для девочки возрасте отправить её на воспитание дедушке? Но в дальнейшем действие так неожиданно захватило, что все вопросы куда-то растворились. Любопытно, что в детской книге я не могла, а может и не хотела даже попытаться предсказать финал.

Ох, уж эти подростки! Как же им (и нам когда-то) было сложно: уже далеко не дети, но и не хватает до взрослых многого. Серединка ещё мягкая и ранимая, а снаружи сплошные углы и колючки. Комплексы, личные трагедии, первая любовь, максимализм на грани безумия и при полном отсутствии опыта – настоящие взаимоотношения в обществе.

Такие распахнутые души как у Лены и её дедушки хочется как-то защитить и уберечь от «нормальных» людей. Такое мировосприятие, духовные ценности и способность к сопереживанию – у них семейное. Дедушка с возрастом научился жить в этом мире, внучка же ещё только начинает осознавать, что всех по себе судить нельзя и окружающие гораздо менее честные и открытые люди. Их спасает взаимное доверие, любовь друг к другу, поддержка и те самые высокие идеалы. При видимых потерях, они всё больше обретают и осознают.

Очень понравилось в книге полное отсутствие даже намека на действующий политический строй, упоминания каких-либо идеологий, пионеров и т.д. А ведь описываются 80-е годы. Я ни в коем случае не выражаю этим своё негативное отношение к перечисленному, скорее хочу ещё раз похвалить автора за чистоту преподносимых моральных ценностей, так книга дольше и легче будет восприниматься любыми последующими поколениями. Просто человеческие отношения в чистом виде: детский коллектив, учеба, семья – без «красного» фона.

Книга по настроению ориентировочно напоминает «Вам и не снилось» и фильм «Доживем до понедельника». Можно рекомендовать нуждающимся в глотке забытой чистой подростковой сентиментальности, школьных приключений и первой любви.

Оксана (@oksanamore)16 апреля 2018 7:40

Очень понравилась рецензия! Спасибо! Вы так интересно всё описали, что моё желание перечитать только усилилось)

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:06

@natalya.s.alex, давай) вот и я думаю, что может, не посмотри я фильм в детстве, книгу бы уже прочитала. Просто хорошо помню своё впечатление, мне он показался таким жестоким, я чуть ли не плакала от обиды за героиню.

Юлия (@yachmenka_magical)16 апреля 2018 19:37

@natalya.s.alex, рецензия замечательная)) фильм ни разу не смотрела целиком, видимо не судьба, а вот книгу обязательно прочитаю)

написала рецензию30 октября 2017 10:11
ЧучелоВладимир Железников

Я перечитываю книгу "Чучело" уже во второй раз. И сразу не рассчитывала на красивый, замечательный финал, знала, что столкнусь с суровой реальностью всех подростков. Сама проходила в школе всё это. Рыдала, как в первый раз, так и сейчас. Дома никого не было, только дочка спала. Мужа специально отправила в гости, чтобы он не мог нарушить моего уединения и настоящих моих эмоций. И рыдала, рыдала, рыдала...
Автор держит в напряжении нас с первых страниц книги, иногда давая расслабиться, когда уходит описанием в прошлое Николая Николаевича и его семьи. Все остальное время ты напряжен до предела. Параллельно вспоминаются свои школьные годы и становится невыносимо страшно уже за своего ребенка, за то, что ему предстоит...
Вся эта история остаётся актуальной по сей день. О первой любви, о предательстве, о непонимании тебя окружающими, о безразличии взрослых и о том, как важно оставаться собой.
Было обидно читать, что такой прекрасный душой человек, дедушка Николай Николаевич, и тот не замечал проблем маленького ребенка. Это так страшно - пропустить момент, когда ребенку будет нужна помощь, а ты погряз в своих мечтах и бытовухе и не замечаешь этого. Не все дети выносят такую травлю от одноклассников. Многие кончают жизнь самоубийством. И очень важно в таком возрасте родителям понять детей, а детям открыться своим родителям и рассказать что их мучает. Это нам, взрослым, кажется что это мелочи, а для маленького ребенка это целая жизненная проблема!
Столько мыслей в голове, что совсем растерялась. Даже не знаю что это за отзыв: положительный или скорее всего отрицательный.
Прочтите книгу и вы всё решите для себя сами.

Виктория (@littlemermaid)30 октября 2017 11:23

Такие эмоции.. на вашем месте, я бы вообще не указывала отрицательную или положительную отметку, так вернее.

@loki30 октября 2017 11:50

а отрицательный почему?

@jasa_anya, спасибо, что подсказали. Было столько эмоций, что я уже не могла понять отрицательно я написала или всё же положительно. Взгляд со стороны мне очень важен.