Чучело

1975
Чучело (1 книга из 2)

Детская книга Чучело, написанная в 1975 году Владимиром Железниковым, которая станет понятной и родной любому взрослому, способная вызвать те «полезные слезы читателя», которые и взращивают в человеке доброту, гуманизм. Автор рассказывает историю Лены Бессольцевой, поселяющейся у деда в небольшом городке. Деда, которого весь город называет «Заплаточник» за его потрепанное старое пальто. Деда, которого высмеивают за доброту. Деда, который всю жизнь собирает, как кажется вначале, никому ненужные картины. И в этом городке Лена идет в школу, в которой ей придется показать всю силу своего характера, несгибаемость и вместе с тем бесконечное доверие к окружающим. Сможет ли затравленное Чучело научить любить кучку подростков?

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы и рецензию на книгу Чучело Владимира Железнякова.

Купить книгу Чучело, Владимир Железников

Эту повесть Владимир Железников написал на основе случая со своей внучкой, которая точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот.

<p>Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».</p>
<p>Факты — вещь упрямая.</p>
<p>Я знаю теперь: поддакивать — это плохо…<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Ленка!.. Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.</p>

написала рецензию30 октября 2017 10:11
ЧучелоВладимир Железников

Я перечитываю книгу "Чучело" уже во второй раз. И сразу не рассчитывала на красивый, замечательный финал, знала, что столкнусь с суровой реальностью всех подростков. Сама проходила в школе всё это. Рыдала, как в первый раз, так и сейчас. Дома никого не было, только дочка спала. Мужа специально отправила в гости, чтобы он не мог нарушить моего уединения и настоящих моих эмоций. И рыдала, рыдала, рыдала...
Автор держит в напряжении нас с первых страниц книги, иногда давая расслабиться, когда уходит описанием в прошлое Николая Николаевича и его семьи. Все остальное время ты напряжен до предела. Параллельно вспоминаются свои школьные годы и становится невыносимо страшно уже за своего ребенка, за то, что ему предстоит...
Вся эта история остаётся актуальной по сей день. О первой любви, о предательстве, о непонимании тебя окружающими, о безразличии взрослых и о том, как важно оставаться собой.
Было обидно читать, что такой прекрасный душой человек, дедушка Николай Николаевич, и тот не замечал проблем маленького ребенка. Это так страшно - пропустить момент, когда ребенку будет нужна помощь, а ты погряз в своих мечтах и бытовухе и не замечаешь этого. Не все дети выносят такую травлю от одноклассников. Многие кончают жизнь самоубийством. И очень важно в таком возрасте родителям понять детей, а детям открыться своим родителям и рассказать что их мучает. Это нам, взрослым, кажется что это мелочи, а для маленького ребенка это целая жизненная проблема!
Столько мыслей в голове, что совсем растерялась. Даже не знаю что это за отзыв: положительный или скорее всего отрицательный.
Прочтите книгу и вы всё решите для себя сами.

Виктория (@littlemermaid)30 октября 2017 11:23

Такие эмоции.. на вашем месте, я бы вообще не указывала отрицательную или положительную отметку, так вернее.

@loki30 октября 2017 11:50

а отрицательный почему?

@jasa_anya, спасибо, что подсказали. Было столько эмоций, что я уже не могла понять отрицательно я написала или всё же положительно. Взгляд со стороны мне очень важен.

написала рецензию14 июля 2017 10:03

написала рецензию30 сентября 2016 7:37
ЧучелоВладимир Железников

«Так хотелось справедливости, а ее не было!»
Превосходная повесть Железникова с легкостью проникает в душу читателей и напоминает о человеческой уникальности и индивидуальности, которую практически каждый старается в себе поглотить, повинуясь «стадному инстинкту», вместо того, чтобы настоять на своем, особенно если есть уверенность в своей правоте, но тут возникает страх, который молча отодвигает храбрость на задний план. Но нужно ли так бояться своей точки зрения? Я думаю, что нет.

Автор не только хорошо прописал характеры героев, но и прочувствовал характер каждого. А герои здесь самые разные, но связанные веревочками в так называемое общество или коллектив. А есть герои, у которых веревочки к этому обществу отрублены, потому они не такие как все – Ленка и Николай Николаевич. Они отличаются своим жизненным ориентиром.

Книга учит не молчать, когда есть, что сказать. Учит не прятаться, если есть за чем или за кем. Напоминает о справедливости, когда ее нет. Показывает жестокость, когда ее не видно с первого взгляда окружающим. И главное – быть собой и стараться не терять веру в человечество (возможно, еще не все потеряно).
Книга к прочтению обязательна!

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 14:17
ЧучелоВладимир Железников

Совершенно не помню данную книгу в нашей школьной программе (читала как в первый раз), так что скорее всего ее там и не было. Но я надеюсь, что в других школах "Чучело" все же оставили.

Трудно сказать, о чем именно эта книга, ведь дело не только в гонениях и жестокости детей. Бесхребетность личности, безразличие взрослых, суровость реальности, эгоизм, стадность человеческой натуры и многое другое. Я не могу назвать главную героиню прекрасным и невинным созданием. Может, покажусь такой же жестокой, как и "детки из клетки", но если бы ей не сняли розовые очки в шестом классе, то я даже не знаю, как бы она выживала в нашем суровом мире. Но, конечно, снять их можно было и мягче.

Иерархия школы прописана просто прекрасно. Возможно, чуть-чуть утрировано, но в любом случае в самую суть. И темными в пятых-седьмых классах не гнушаются, знаю по своему опыту, а те, кто утверждают, что такого нет и не может быть, ходит в розовых очках круче Бессольцевой. Ничего не изменилось, жестокость все такая же и это действительно жутко.

Написано очень приятным, достаточно красивым и эмоциональным языком, но в рамках "детского рассказа". Нет такого отторжения и ощущения нереальности, как в Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви. Читалась повесть с огромным удовольствием, несмотря на всю тленность и безысходность.

Книга сама по себе не радужная, но экранизация оказалась еще более мрачной. Фильм Р. Быкова получился конкретным, акценты расставлены очень ярко. Вообще я прихожу к выводу, что в СССР действительно делали шикарные экранизации. Как я люблю, когда не меняют ничего в оригинальной истории, так тут еще, можно сказать, все было практически дословно. Хотя зачем разбивать Рыжего на троих героев мне до сих пор непонятно.

Думаю, что книга не оставит никого равнодушным, но каждый "испугается" разного.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советсткого писателя)

написал(а) рецензию11 декабря 2015 19:17
ЧучелоВладимир Железников

Почему то при прочтении этой книги, в голове остается лишь одна мысль:" Не зная броду, не суйся в воду."
И она навивается, именно в те моменты, когда главная героиня, светлая и бескорыстная девочка Лена, начинает двигаться против злого течения. Ее новый класс - это и есть та вода, то течение, которое уносит ее все дальше от нормального восприятия правды, дружбы, и всего хорошего, что бывает в жизни.
На самом деле, ничего другого от шестиклассников ожидать и не стоит, если выставила себя предателем,то будь добра отвечай, я считаю это правильным решением, но эта детская жестокость тоже вводит меня в некий шок..
Куда смотрит Николай Николаевич, вообще непонятно,кажется, картины занимают деда больше,чем собственная внучка.
В итоге,вспоминаются слова моего друга: " В мире, всегда должно быть равновесие." И я думаю, именно с таким равновесием и знакомит нас автор.
Ставлю оценку 9, мне очень понравилась эта книга, каждый подросток, и даже взрослый человек, может сделать для себя немаловажные выводы.
Почему не 10? Потому-что, Дима Сомов не достоин моей похвалы:)

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)11 декабря 2015 19:48

@katya, Лена достойна, но меня слишком сильно разочаровал Дима, что в этот раз ,Ленке прикрыть его не удалось)

Катя Катина (@katya)11 декабря 2015 19:49

@Loksergeevna, меня тоже он разочаровал...

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2015 20:35

Мне очень запомнилась фраза про Диму (скорее всего из фильма): "Я думала, что он герой, я тогда не знала, что он трус". Я часто в жизни эту фразу употебляю о людях, в которых обманулась.