Чучело

1975
Чучело (1 книга из 2)

Детская книга Чучело, написанная в 1975 году Владимиром Железниковым, которая станет понятной и родной любому взрослому, способная вызвать те «полезные слезы читателя», которые и взращивают в человеке доброту, гуманизм. Автор рассказывает историю Лены Бессольцевой, поселяющейся у деда в небольшом городке. Деда, которого весь город называет «Заплаточник» за его потрепанное старое пальто. Деда, которого высмеивают за доброту. Деда, который всю жизнь собирает, как кажется вначале, никому ненужные картины. И в этом городке Лена идет в школу, в которой ей придется показать всю силу своего характера, несгибаемость и вместе с тем бесконечное доверие к окружающим. Сможет ли затравленное Чучело научить любить кучку подростков?

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы и рецензию на книгу Чучело Владимира Железнякова.

Купить книгу Чучело, Владимир Железников

Эту повесть Владимир Железников написал на основе случая со своей внучкой, которая точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот.

<p>Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».</p>
<p>Факты — вещь упрямая.</p>
<p>Я знаю теперь: поддакивать — это плохо…<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Ленка!.. Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.</p>

написал(а) рецензию30 сентября 2018 20:27
ЧучелоВладимир Железников

Классе этак в пятом, нас водили на фильм, снятый по одноименной повести Владимира Железникова. От просмотра у меня не осталось никаких тогда никаких особых эмоций. Пожалуй, для меня тогда еще не пришло время. А возможно, экранизация не смогла передать всех эмоций. Определенно, нужно будет пересмотреть.

Книжку я «читал» в аудиоформате в озвучке Татьяны Поповой, ускоренной на тридцать процентов. Хотя меня раздирают противоречивые чувства на счет аудиокниг, некоторые из них действительно хороши. И что-то мне подсказывает, это во много определило мое отношение к данному произведению. Хотя главная героиня, Лена Бессольцева, показалась чрезвычайно наивной, почему-то я поверил в существование такого характера: человек чувства, вера в человека, когда, с моей точки зрения, лимит доверия давно исчерпан.

Сама тема жестокости детей, наверно, была во все времена, и в ближайшем будущем никуда не денется. Это не так интересно. А вот «погружение» в советское время для меня сродни фантастике. Все персонажи кажутся бесконечно далекими. Все в их поведении удивительно. Для меня они являются и «маленькими» взрослыми и «большими» детьми. Некоторые вопросы они решают по-взрослому, голосованием, объявляют бойкоты провинившимся. С другой же стороны, они никак не хотят отвечать за свои поступки. Не знаю насколько можно судить о том времени по произведениям и кинематографу, но мне они кажутся правдоподобными.

Мне понравилось.

#свояигра

написала рецензию26 июля 2018 11:02
ЧучелоВладимир Железников

Видела пару раз эпизоды из фильма "Чучело", но на этом мое знакомство с темой исчерпано. И мне все было интересно, что же там сделала Ленка, чтобы говорить, что она дура. И вот, я наконец знаю эту историю.

Скажу сразу, что мне тема книги близка. Не потому, что меня гнобили в школе, хотя и были попытки, а потому что я видела своими глазами, как это происходило с другими. Я, будучи круглой отличницей, всегда отличалась мальчишеским характером, и друзья у меня были соответствующие, а потому, когда кто-то задирался, то в игру вступали мальчишки-оторвы, которым я писала контрольные. Они просто говорили, что открутят голову, и ко мне не лезли. Со временем я сама научилась за себя стоять, где-то шуткой, где-то ставила на свое место, но кстати те самые мальчишки, списывающие у меня, которые по идее имели только корысть, стали самыми близкими и искренними людьми, один даже говорил другим, что "если бы не она, то я бы и до 9 класса не дошел". Но это моя история, в которой хэппи энд по сути. А были у меня в классе, к которым применялась травля, и многие молчали, учителя разговаривали с безобразниками, но тем и дела не было. С брата моего тоже смеялись, из-за того, что он был умным и тихим, его портфель сбрасывали с третьего этажа....Я помню, как об этом узнал папа...Сначала он планировал вмешаться, но потом по ходу дошло, что так можно сделать только хуже.

Так что, я понимаю о чем говорится в книге. И хочу заметить, что не весь класс прям таки занимался травлей. Вспомните, там больше 30 человек было, но как и везде есть свой костяк. Остальные же....кому-то страшно, кому-то безразлично, кого-то просто не слышали. Так везде, так было и в моем классе. Я помню, как одни творили ересь, а вторые шли за этими, потому что они были кумирами.

Ленка - не дура. Я склонна к тому, что это проблемы возраста и воспитания. Она же ребенок, которого жизнь еще не научила, она еще не переживала предательства и не понимает как это. А Димка....как по мне, то это первая влюбленность Ленки. Посмотрите, как она оправдывает любой его поступок. Да, вот здесь она дурочка, но влюбленная дурочка. Пройдет время и она трезво посмотрит на ситуацию, а пока - розовые очки и поклонение своему идеалу. Я помню себя такой, помню как прощала, потом снова наступала на грабли, и снова прощала, смешно сказать, но я порой до сих пор хожу в розовых очках. Мне совсем не понравилось то, как Ленка себя повела, и временами она мне напоминала мою одноклассницу (которую кстати травили больше всех, и ласково звали Алиночка), но у той были проблемы со здоровьем, просто какое-то отклонение с детства, которое по сути все объясняло....может и с Ленкой были проблемы? Кто его знает, лично мы не знакомы. Но одно скажу, она могла сделать больше, чтобы прояснить ситуацию.

Говоря же об обидчиках, я искренне их жалею. Большинство из них -несчастные дети, которые в грубости просто пытаются поднять собственный авторитет. Плюс ко всему конечно идейность, она как раз и стала тем стержнем, на который дети уперлись. От идейности прямо таки выворачивало....

Дед. Я прочитала уйму негативных отзывов в его сторону из-за единого поступка по сути, и не считаю это верным. До этого автор описывает само состояние мужчины, его одиночество и то, что он заблудился. Он с годами ушел в себя, посвятил себя картинам, забыл о том, что есть реальный мир. Так бывает. Порой без поддержки люди погибают, и не у всех случаются озарения. Мне кажется, чот деду повезло, что в его жизни появилась внучка, и это помогло ему многое осмыслить. Относительно того самого поступка - это выплеск эмоций, несдержанный гнев, это не нормально - но так бывает. И то, что старик жалел об этом многое говорит, не было системности, был единый случай.

Учительница не вызвала у меня каких-либо положительных эмоций. Но и ее можно понять. Не удивлюсь, если это молодая девченка, которая попала в школу по распределению, которая по сути сама еще ребенок. Если посмотреть, то она не всегда даже справлялась с классом, потому что отсутствовал банально авторитет. Она допустила много ошибок и в ее практике было много недочетов, но так тоже бывает. Я помню 4-ых своих преподов по английскому, они на долго не задержались в школе. Помню, как была у нас одна, которая в течении 20 минут пыталась успокоить класс, а потом просто села и расплакалась за учительским столом. Дети в школьном возрасте очень жестоки и неуправляемы, и порой они могут совершать страшное. Не каждый учитель способен предотвратить все. Я всегда считала, что должно быть призвание, тяга к детям и ясное понимание, что сможешь быть тем, в кого поверят и захотят слушать. Маргарита как по мне, еще не поняла, что ей больше нужно в жизни.

Окончательное же решение Бессольцевых я не одобряю. Возможно оно и верное, но я бы боролась, показала, что меня стоит уважать, и моего деда тоже, закрыла бы рот несогласным. И пусть за это меня бы били, пусть издевались....Но это просто от того, что у нас разные характеры. Помню, как моя бабушка рассказывала, что ее били за то, что она банально отвечала на домашнее заданее, били ребята, которые его не сделали. И думаете ее это чему-то научило? Неа. Но одно скажу точно, в поселке ее очень уважают, ей 88, но я ни разу не услышала о ней и плохого слова. Школа прошла, детство вместе с ним, и у многих поменялось мнение обо всем. Пройдет время, и возможно из Ленки тоже вырастет сильная волевая женщина, а тот период просто останется напоминанием.

#свояигра

Катерина (@rina_rot)26 июля 2018 11:32

Я тут иногда таких ужасов про отношения в классе начитаюсь или насмотрюсь. А сама работаю в школе и ничего такого не встречаю) Ну есть всякие ситуации и "гнобление", но до ужасных ужасов не доходит, тьфу тьфу тьфу. Если и доходит, то в основном не из-за "отношений внутри класса", а по другим причинам.

@chupacabra26 июля 2018 12:20

@rina_rot, это замечательно, что не встречаешь! главное, чтобы маленькие проблемы не доходили до больших.
А я вот до сих пор помню эпизод из школы, когда одноклассницу, эту самую Алиночку, один парень долго доставал, и в один момент она не выдержала, и как врежет ему книгой по биологии (солидный такой талмуд). Тогда затихли все, а парень стоял с офигевшим лицом, и первая его фраза была "ты что, охренела?". А ведь ее и правда доставали годами, и это копилось. И кст, реакция у самой девочки была как у Ленки - рассмеялась как дурочка и стала оглядываться на остальных, которые хихикали, она даже не поняла, что сделала.
А так, у нас, были страшные эпизоды в школе, но обычно все таки учителя вмешивались. И в моем классе все таки все было поспокойнее.

Катерина (@rina_rot)26 июля 2018 12:34

@chupacabra, когда я училась, были такие ситуации с некоторыми подростками в старших классах (по отношению к моему тогдашнему возрасту), когда их гнобили и били за углом школы, даже далеко не отходя. И в моём классе над девочкой издевались, с ней я дружила.
Сейчас дети-отшельники тоже есть. Но по крайней мере в тех классах, где я работаю, дети либо вообще на них внимания не обращают либо (в более младших) даже помогают. Недавно одного мальчика из 4 класса (странненький он немного) в туалет загнали и портфель хотели отобрать, за него заступились дети из его же класса.
Может конечно, когда ты сам учишься в классе, а не смотришь со стороны, тебе виднее плохие взаимоотношения. Но сейчас, мне кажется, у детей немного другие проблемы с взаимоотношениями, точнее не другие проблемы, а с другими людьми, не конкретно внутри класса. Короче, ты поняла))) проблем меньше не стало, они немного по-другому выражаются)

написала рецензию14 мая 2018 20:31

#Добро1_1курс (Доп)
Столько противоречивых мнений вызвала эта книга, столько отзывов... Наверное, потому что я прочитала ее несколько позже, или потому что долго откладывала написание рецензии вплоть до последних часов, эта волна меня не захлестнула.
Скажу сразу, книга мне понравилась. Читалась она легко и интересно. Но момент прочтения я была знакома с сутью истории, и витали где-то в голове отголоски фильма, просмотренного в детстве, но целиком картинка сложилась только сейчас.
Конечно, можно долго говорить, о том "где были родители, куда смотрел отец..." Конечно, есть своего рода странности в этой семье. Опустим тему отсутствующих родителей (возможно, они какие-нибудь геологи-походники, безнадежно застрявшие в экспедициях и поколении шестидесятников), но и дедушка, привыкший жить одинокой, своей собственной жизнью мало внимания уделяет внучке. Меня удивило, что дедушка, на глазах которого разворачивался конфликт, ни на что не обратил внимания, живя в своем мире картин и не замечая проблем внучки, дожидаясь самой крайней точки. Но именно дедушка, полунищий и полуюродивый, смог привить высокие нравственные ценности своим детям, а через них своей внучке. Прошедший войну, многое повидавший, дедушка Лены обретает смысл жизни в связи с историей, историей своего рода и старого дома, картинами, которые он бережно собирает, выкупая за большие деньги, отказывая себе во всем.
Лена Бессольцева на первый взгляд может показаться дурочкой, глупенькой, она вся нескладная и неуклюжая, трусиха, заяц. Но внутри нее есть стержень, скрытая сила, которая проявилась в результате конфликта с ребятами.
Дружба Лены и Димки - союз контрастов, некрасивая, неловкая девчонка, над которой все подсмеиваются и дразнят, нашла себе кумира в лице Димки. Он буквально стал ее героем - красивый внешне, смелый, как ей казалось, всегда первый, всегда впереди. Он привлекал внимание всех. Наверное, это было начало юношеской любви, первое сильное чувство, первый друг.
Наверное, поступок Лены многим показался глупым...Зачем брать чужую вину на себя? Это был порыв, страх за небезразличного человека и наверное даже больше страх потерять своего кумира - увидев страх в его бесстрашных глазах. Все повернулось с ног на голову, и в итоге Лена и Димка поменялись ролями, превратившись в жалкого, бессловесного труса, Димка принял активное участие в травле спасительницы. Удивительно, что даже тогда Лена ничего не сказала... Пожалуй, эта черта людей "не от мира сего", редкостное незлобие...
А что касается класса, история травли меня не шокировала. Вокруг столько историй, когда дети подвергаются худшему "ни за что", травля за просто так, а тут дети были озлоблены, т.к переложили всю ответственность за срыв поездки на одного человека, видя в нем одном воплощение зла. И это их, правда, нисколько не оправдывает.
Другой вопрос меня интересует больше, сможет ли человек, находясь под таким давлением, не сломаться, найти в себе силы бороться, сохранить свои принципы и веру в человека? Особенно, если это еще ребенок... Надеюсь, такие люди действительно есть.

написала рецензию14 мая 2018 14:02

#Добро1_1курс

Не слышала раньше ни о книге, ни об одноименном фильме, пока не стала наблюдателем активного обсуждения на Ридли. И, исходя из всего сказанного, решила, что "Чучело" будет мне близко.

Я, как и Лена, столкнулась в школьные годы с травлей одноклассников. Только мне "повезло" прямо с первого класса, да и одноклассников у меня было всего столько, сколько преследователей Бессольцевой. Под предводительством своей Железной Кнопки, мои драгоценные вершили правосудие. Для тех, кто уверен, что издеваются только над дурачками и уродами - нет. Мне досталось за то, что я дочь директора школы, да и еще читать люблю. И нет, я не задавалась, не была круглой отличницей, не проявляла инициативу, училась тихонько на твердое "хорошо", чтобы не растраивать родителей.

И мы с Леной, как и многие дети, просто хотели дружить. И даже если поддержка исходила от человека, который уже обманул, возможно, не один раз, она была очень важна. Потому Лена так и цеплялась за Сомова, потому и вела себя так наивно. Просто хотела дружить, была благодарна за его внимание. Мне искренне жаль, что ее открытая, добрая душа столкнулась с такой жестокостью, с таким предательством.

Я заметила, что многие недовольны поведением Маргариты. И вот что могу сказать. Моя классная всё видела и всё понимала, да и не только она. Так как школа деревенская, а значит небольшая, весь педколлектив всё знал. И пропускал мимо себя. Никто не вел воспитательных бесед ни с отдельными людьми, ни со всем классом в целом. Всё шло своим чередом. Так что счастливую Маргариту я прощаю и понимаю, она хотя бы раскаилась, что ничего не заметила.

Далее дед. Его страстная увлеченность картинами мне непонятна. А уж тем более бить за них беззащитного, это перебор. О том, что он ничего не заметил, мне тоже есть что сказать. Думаю, понятно, что мои родители были в курсе всего происходящего. И всё их внимание заключалось в словах: " Не обращай внимание, будь выше этого". Или: "Ну что, опять что-то? Ну ничего, перебесятся". Понятно, что сделать они ничего не могли, как и Бессольцев. Правда, бросить всё и переехать с внучкой - это, для меня, геройство. Наверное, потому, что для меня никто так не сделал и не собирался. А сбежать от этого очень и очень хотелось.

Для коллектива достаточно одного лидера, чтобы многие вели себя как моральные уроды. Это я знаю не понаслышке. Жестокость детей не ведает границ. И если хоть что-то может заставить их задуматься, значит, не всё потеряно. Безумно сочувствую всем школьным "чучелам". Ребята, я с вами!

P.S. @ekaterin_a , если рецензия не соответствует правилам, дайте знать, уберу хэштег. Наверное, это больше крик души, а не отзыв.

@katya, а я и молчала, но так как отец работал в школе, не заметить очередной бунт было сложно. Зла на родителей не держу, поддерживали как могли.

Не знаю, одумались бы мои одноклассники или нет, но в восьмой класс я пошла уже в другую школу. Мы всё-таки переехали, правда по семейным обстоятельствам.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:19

Рецензия принимается. У вас не просто крик души, а параллель с историей в книге, ее героями. Сочувствую, что сюжет книги знаком вам не понаслышке. Даже не знаю, как я бы повела себя в такой ситуации. Хочется, чтобы никто не встречался с таким в жизни.

@katya14 мая 2018 14:26

@ekaterin_a, на самом деле такие ситуации закаляют характер, я научилась стоять за себя, видеть несправедливость и заступаться за других

написала рецензию13 мая 2018 20:29
ЧучелоВладимир Железников

Ох, уж эта Лена – язык до колена) Ну и наделала она шороху, даже нашу академию зацепило по касательной. Обойти эту книгу и я не смогла.
Мне скорее всего повезло, так как многие уже прочитали «Чучело», много было рассуждений, споров, так что самый пик страстей улегся и то, что кажется ужасным, неправильным, под конец идеализированным, меня не особо тронуло.
Хочу немного взглянуть на всю эту ситуацию с другой стороны. Попробую во всяком случае.

Первое, что бросается в глаза, это семейные системы и семейные ценности. Второе, и как мне кажется, ясное и понятное отражение действительности – это метафоры, которые говорят сами за себя.
Семья Бессольцевых. Николай Николаевич Бессольцев, дед Лены, старый чудак, скряга, заплаточник, так считают все, кто хоть раз его видел. Что на деле? По ощущениям, в душе он немного ребенок, и из этого состояния он не особо хочет выходить. Ведь с одной стороны он хранит и оберегает картины, но с другой – какие чувства он испытывает при этом. Эти его постоянные воспоминания о том как запах в доме был, когда он был маленьким, как его отец хранил картины, и т.д.
А как он мечтает о том, что его сын будет возвращаться или жить в доме и дальше оберегать наследие предков. А потом и Ленке предстоит тоже самое. Внимание уделяется много прошлому, незавершенному.
Что еще отличает эту семью и что нельзя не отметить, очень мало женщин. Так или иначе мужчины на первом месте. Мать Лены например, не упоминается ни разу (кто, что). Зато родственница на портрете эдакая спасительница всех и вся.
Ну и еще, Ленка, не смогла бы поступить иначе, так как ее прадед тоже рисковал собой, прятав русских солдат в подвале, за что в итоге был расстрелян. Да, другая ситуация, мотивация, а поступок – то практически на генном уровне.
А еще, и в этом никто меня не переубедит, поступок Ленки, может понравился мальчишка – то?)) Первое, на что внимание она обратила – глаза, волосы и в этом первом моменте много чувств было.
Ну и метафора к этому дому – «дом как маяк, освещает дорогу в темноте». Ведь какие бы люди не были во круг, а к теплу и свету тянутся все.

Семья Вальки. Не буду разглагольствовать, но… Кажется отец с братом браконьеры (ну я так поняла), и что об этом знают, только сделать никто ничего не может. Может ли сын стать «не живодером»? Может, но в этом случае.

Миронова. Узнаем о ее матери и кажется, это чистой воды нарцисс. Такие требовательные дети к себе и другим, аккуратны и ищут справедливости, по другому они просто не могут. Вспомним ее поведение – неугодным сразу бойкот, презрение за измену идеалам, диктатор вырос. Не удивительно.

Димка. Сложно что либо сказать, есть сведения об отце, вроде хирург и судя по их положению, очень даже хороший. Не редкость, к сожалению, когда у родителей чего – либо добившихся в жизни, дети – пустышки растут. Скорее это тот самый случай. Эти его постоянные метания очень раздражали.

Шмакова, или я что – то упустила, но ничего не могу сказать о семье. А она сама, это банально ревность к новенькой.

Учительница. Хорошо, что хоть потом она поняла свою ошибку. Свадьба и жених, это хорошо, только еще есть работа. И учитель, должен хоть какое – то внимание уделить климату в классе (я так думаю во всяком случае). И есть надежда, что еще раз такой ошибки она не повторит.

Метафора – «будто окружили не люди, а настоящие звери». Массовая травля это действительно страшно, сними они маски и ничего бы не поменялось.

И, наконец, образ Чучела. Ленка (внешне была им изначально), а вот начинка у нее явно другая, доброта, мягкость, нежность, сочувствие, отвага, смелость.
А вот одноклассники, наоборот, явили свои «хорошие» стороны миру. Возможно, исходя из того, что я тут набороздила, они сожжением хотели уничтожить эти свои неприглядные стороны.

Это своего рода противоборство двух сил, когда есть зло, обязательно появится и добро, и не важно, как оно будет выглядеть красоткой или чучелом.
#Добро1_1курс (доп)