Рецензия на книгу Бегущий за ветром от alyonaivanishko

написала рецензию12 декабря 2015 13:42

Мокрый палец, поднятый над головой, подскажет направление ветра, но можно просто топнуть и посмотреть, куда летит пыль. Змей поднимается всё выше, и ты бежишь, бежишь, вот поток воздуха его подхватил, можно остановиться. В воздухе таких много, завязывается битва, руки порезаны леской в кровь, и долгожданная победа. Поверженный змей противника стремительно падает, нужно бежать за ним, это твой трофей. Но куда? Куда дует ветер, или смотреть на тень, но можно просто знать, куда он прилетит, и бежать в том направлении. "Для тебя хоть тысячу раз подряд."

Один детский поступок - предательство, имеющий множество причин и куда больше последствий. Он причиняет много боли. Но преданный может жить дальше, а душа предателя покоя не найдёт, пока не искупит свой грех. И хуже нет, обидеть человека, преданного тебе до глубины души.
"Для тебя хоть тысячу раз подряд, но способен ли ты попросить меня об этом?"

И всё это не просто история жизни двух мальчиков, это трагедия жизни Афганистана, его культуры, его людей, войн в нём. Ком в горле, не успев обмякнуть, застревает вновь. Так горько, жестоко и несправедливо, и что такое история искупления одного поступка на фоне этих бед? Это многое, и не каждый способен на это. "Но для тебя хоть тысячу раз подряд."

Всегда Ваш,
Алён
#С1_4курс
Афганистан

@neveroff12 декабря 2015 18:30

Рецензия напомнила мне фразу из "Взгляд кролика": "Предателю гораздо тяжелее, чем тем, кого он предал". Созвучны мысли.

Экзамен №3.

Евгения Маркина (@jeniabel)12 декабря 2015 19:31

Как тебе концовка?

Наталья (@patootie)12 декабря 2015 19:36

Сидела вот я сейчас и выбирала, что бы мне почитать из имеющихся у меня бумажных книг) А тут рецензия Ваша)) И всё! Решено - прочту, наконец, третью книгу Хоссейни) Спасибо! Рецензия хорошая, аж захотелось перечитать книгу))

@alyonaivanishko12 декабря 2015 20:02

@neveroff, действительно созвучны, правда, я уже запамятовала, в каком контексте это было во Взгляде кролика))

@alyonaivanishko12 декабря 2015 20:05

@JeniaBel, конец на уровне, но когда книга кончилась, я поняла, что действительно цепляло именно повествование, а не ожидание развязки. Ещё он очень символичный, мне это нравится))
А ты так и не написала на Хоссейни ни одной рецензии! Ждёшь пока я все три книги прочитаю?))

@alyonaivanishko12 декабря 2015 20:06

@patootie, я очень рада, что смогла вас вдохновить, в такие моменты понимаешь, что незря пишешь рецензии))

Евгения Маркина (@jeniabel)12 декабря 2015 20:07

@alyonaivanishko, я же читала их давно, не меньше пяти лет назад - нужно восстанавливать в памяти.

Евгения Маркина (@jeniabel)12 декабря 2015 20:08

Но да, его стоит перечитать. И я рада, что тебе понравилась книга аж на 10 из 10!

@alyonaivanishko12 декабря 2015 20:24

@JeniaBel, я пока не увидела непреодолимых преград))
На самом деле, мне очень нравится как он пишет, я заприметила это ещё в "И эхо летит по горам", но там другое омрачило впечатление. Так что автор аестно заслужил высокой отметки, ибо здесь он не потерял искры и не теряет интереса читателя))

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее