Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Тысяча сияющих солнц
<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas
Тысяча сияющих солнц
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
Бегущий за ветром
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Бегущий за ветром
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Бегущий за ветром
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид

написал рецензию7 декабря 2018 20:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Две судьбы, две жизни - один финал, но у каждого свой.
Потрясающая драма. Очень легко сыграть хорошего персонажа, гораздо труднее плохого. Но вот описать ужасный, скверный, трусливый и т.д. характер, а потом попытаться его реабилитировать у читающей аудитории требует определенного мастерства пера.
Захватывающая, трогательная история о двух мальчиках - повелителях Кабула, Амир-ага и Хасан. Эта история о дружбе, подлости, доверии и предательстве. Один отец, два сына (причем об этом как-то сразу становиться ясно). Одного можно любить ведь он законный, второго нельзя, иначе... а что скажут люди. Первый в мать, второй в отца. Первый трус, второй храбрец. Имея примерно такие исходные данные, прошу прощения, забыл главное действие происходит на пике вражды Исламских направлений в Афганистане, так вот имея такие исходные данные Халед Хоссейни ироничную, трогательную и местами жизненную драму.
Давай те уйдем от основного сюжета, от основных действий и посмотрим, как меняется (и меняется ли) психологический сюжет Амира. Про Хасана не буду говорить, такого рода людей я никогда не встречал в жизни. Если такие есть я рад, значит нам еще есть за что сражаться на этой грешной земле. Так вот мы получаем Мальчик - трус, лицемер, предатель, в придачу к вышеизложенному еще и ужасно завистливый человек. И эти качества ему не удается поменять довольно долгое время. Даже когда его отец был при смерти, сам вопрос "а как же я буду жить без тебя -?" подчеркивает их. Но вот в чем весь поворот, я сам до сих пор не разобрался в себе, кардинальные изменения происходят дважды.
1. Разговор с Рахимом
2. Драка с Асефом.
Мое мнение, что поехал он все-таки из-за трусости, он знал, что его совесть съест его с потрохами, но может я ошибаюсь. Во всяком случае после второго эпизода, честь нашего героя была восстановлена.
Буду ли я читать следующую книгу -? Можно даже не спрашивать:) Советую, глубоко и интересно написано.

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:15

Никогда больше не встречала таких отвратительных персонажей, как Амир... А книга хорошая!

Книга шикарная! Характеры героев показаны великолепно. Одна из самых запоминающихся книг

написала рецензию30 ноября 2018 6:30
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#Лето1_2курс

«Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом».
Как же велик соблазн согласиться с этими совами! Окончательно и бесповоротно. Особенно, когда держишь в руках такое доказательство их правоты. Книга о судьбе двух женщин, афганских женщин...
Жизнь одной с самого начала была омрачена постыдной тайной её рождения. Харами... Незаконнорожденная. Какое мерзкое слово! Какое страшное слово! Кто издал такой закон, согласно которому одни имеют законное право рождаться, а другие – нет?! Неужели в грехе родителей (да и грех ли это?) может быть виноват ребёнок? Мириам не уверена в этом, но даже её душу постоянно точат сомнения.
В её жизни было несколько мужчин. Сначала отец. Предал и растоптал. Не пустил на порог собственного дома, пустив и без того нелёгкую жизнь под откос. Потом муж... Жена не так красива, не так умна, да и сына родить не способна. Кругом виновна!
Лейла... Её жизнь начиналась относительно безоблачно. Любящий отец, живая мать...Вот только родилась она в Афганистане, в стране, нелёгкую судьбу которой предстояло разделить и всем её жителям. И Лейла не стала исключением. Война прошлась по её семье, выкосив её без тени смущения, а потом вынудила и саму Лейлу пойти на отчаянный шаг. Я не способна без возмущения смотреть на её поступок, но и осуждать её не посмею. Судьба просто не оставила бедной девочке выбора.
И вот теперь такие разные Мириам и Лейла под одной крышей. Враги, соперницы, внезапные подруги... А потом практически мать и дочь или две сестры. Порой общие проблемы сближают сильнее, чем родная кровь. Наблюдать за ними – пытка, сопереживать им – счастье. Ибо шаг за шагом проникаешься уважением к этим простым женщинам с такой непростой судьбой. Тем более, что кругом только мужчины, у которых всегда и во всём виноваты женщины.
Хотя нет. Не совсем так. Был же у Лейлы отец, который искренне любил свою дочь и верил, что она способна внести свой вклад в историю родной страны. А какие стихи он читал!
«На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто»...
Был ещё Тарик, потерявший ногу, но не честь, принявший свою любимую женщину не смотря ни на что. Был и мулла Фатхулла, обучавший Мириам и утешавший её после смерти матери.
Словом, были мужчины, не винившие женщин. Были мужчины, оберегающие их. Но были и те, кто прикрывал все свои слабости, пороки и грехи за званием мужчины, за званием, которое не имели ни малейшего права примерять к собственной персоне.
И чем больше в мире будет больше первых и меньше вторых, тем дольше будет жить надежда, что в судьбе любой женщины возможен счастливый конец, и в жизни её непременно засияют тысячи сверкающих солнц...

написала рецензию29 ноября 2018 21:50

Перебор.
Что-то этот месяц богат на громкие произведения.. а главное то, что в большинстве случаев мое мнение не сходится с мнением большинства. Тот момент, когда я бегу как раз против ветра. Но игры вещь такая, неоднозначная. Без списков, я наверное никогда бы не решилась прочитать это произведение. И была бы права.
Данная категория книг не входит в круг моих интересов. И здесь несколько причин:
1. Чем мне откровенно не понравилась книга, так это не ненатуральностью. На самом деле грустно, когда автор практически сразу говорит, что это выдуманный роман, который построен на том, чтобы разжалобить людей. С самого начала произведение у меня было ощущение какого-то дикого перебора. Это тот момент, когда мелодрама и трагедия переходит в дикий фарс. Слишком много всего замешано в одной книге: и политика, и несчастные дети, и война, и предательство. Чересчур.
2. Политика. Как было сказано уже очень и очень многими в рецензиях: слишком очевидный американский подтекст. Он прямо выпирает из всех щелей. Я понимаю, что это модно, что это продаётся, но слишком открытое и навязчивое демонстрирование мне противно. Это не завуалированные намеки и скрытый подтекст, это слишком открытая и грубая линия против России. Я понимаю, что война дело грязное, что все не ангелы. Но почему опять плохая только Россия? Облик мирового зла в этой книге слишком прямолинеен.
3. Облик людей и их поведение. Ну а если быть точнее- главного героя. Он был мне настолько противен и омерзителен, что я несколько раз откладывала книгу. Ну не могу я такое спокойно читать. Конечно, тема несчастного детства популярна сейчас как никогда. А уж несчастное детство по причине войны-просто топ. Но блин!!!!! Какая на хрен война? Она тут и рядом не стояла! Вся причина -это личность. Настолько гадкого, низкого и бесхребетного главного героя нужно было ещё придумать. Человек(ну хоть и не совсем человек, а выдуманный персонаж) мало того, что сломал жизнь самому близкому человеку, который был готов за него «и в огонь и в воду», так он даже собственного отца не любил. Хотя якобы полкниги страдал, что это отец его не любит. Прямо фу.
Многие видят в этом произведении путь человека, который смог исправиться. Я не вижу, простите. Он как был мерзким, так им и остался. Внутренний мир то его не сильно изменился, и очень многое он по-прежнему делает по велению общества. Потому что этого от него ждут.
Я понимаю, что на любое произведение найдётся свой читатель, но ИМХО это произведение СЛИШКОМ.

написала рецензию21 ноября 2018 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Жизнь есть жизнь, это вам не кино, тем более индийское».
И эта книга про жизнь, здесь нет героя, в героическом смысле этого слова. Здесь есть Амир и есть Хасан, их семьи, друзья и враги. И есть честная история о том, как сложились судьбы этих людей.

На протяжении книги я несколько раз пересматривала свое отношение к Амиру.
Легкая неприязнь сменялась острым презрением и даже отвращением. Я считала справедливым наказание, данное ему богом, и откровенно радовалась встрече с Асефом. Но когда появился ребенок, все таки почувствовала некоторую симпатию.
Однако сейчас, анализируя все поступки Амира, понимаю, что, не смотря на искупление вины, все же считаю его довольно неприятной личностью. Кто-то скажет, что грех Амира только в трусости, и его мучила совесть. Но разве не издевался он над Хасаном и до инцидента со змеем? Разве не считал он Хасана человеком стоящим ниже его, Амира. Он оправдывает свое поведение традициями, но я считаю, что порядочный человек не может так себя вести. И даже его поездка в Кабул это не альтруистический порыв, а попытка успокоить свою совесть, снять со своих плеч бремя вины и в итоге облегчить свою жизнь.

Не знаю стану ли еще читать книги Халеда Хоссейни. Бегущий за ветром очень впечатлил меня, это атмосферная, проникновенная книга, которая оставляет неизгладимый след в душе. Но я не уверенна, что хочу еще.

написала рецензию16 октября 2018 11:40

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.