Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Молитва морю
<p>Все мы ищем дом.<br />Я слыхал, говорят, мы незваные.<br />Нежеланные.<br />Нам со своими незгодами там не место.</p>
Добавила: anka_11a
Бегущий за ветром
<p>Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться</p>
Добавила: anka_11a
Тысяча сияющих солнц
<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas
Тысяча сияющих солнц
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
Бегущий за ветром
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya

написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.

написала рецензию27 февраля 2019 15:49
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это третья книга автора, которая попала мне в руки. Она не похожа на предыдущие две. Она начинается с совсем не детской (по своей морали) сказки, тем самым, задавая настроение и тему на всю историю.
Каждая глава – это часть одной и той же истории, но глазами разных людей.
Где-то ты не сразу можешь понять, кто этот человек, откуда он взялся? Но с прочтением каждой следующей страницы, всё становится на свои места. Персонаж обретает лицо и свою роль в общем повествовании.
Не всегда подобное построение сюжета дается мне легко. Я, порой, могу раздражаться от того, что сначала читаю про одного героя, и на самом интересном месте мне начинают рассказывать про кого-то другого. Понимаете, когда я беру в руки книгу, я привыкаю к персонажам. Я им сопереживаю. Меня интересует только лишь судьба кого-то конкретного. И, когда меня пытаются переключить на нового героя, я какое-то время сопротивляюсь, не желаю его принимать.
Но в этой книге изначально замешано несколько людей. Мне хотелось узнать про каждого из них: как сложилась судьба (хотя, по большей части, я так и предполагала развитие и окончание сюжета), и почему был совершён тот или иной поступок.
Наверное, из всех трёх книг автора, эта занимает особое место. Все-таки, две предыдущие более просты по своему содержанию, банальны что ли. В этом произведении история каждого персонажа наполнена глубоким смыслом. Невольно проводишь более тщательный анализ персонажа нежели просто - он плохой или он хороший.
#сапер

написала рецензию6 февраля 2019 9:01
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

«Враг, которого невозможно победить, - это ты сам»

На эту книгу даже немного тяжело написать отзыв. Не потому что сказать нечего, а потому что больно вспоминать. Эта книга о самопожертвовании, дружбе, любви и смирении, о бессилии афганских женщин, о неизбежности их судеб. Единственное, что дает главным героиням силу жить дальше - это любовь и вера в то, что всё обязательно образуется.

История двух женщин Мариам и Лейлы не может оставить равнодушным, каждая из них пережила глубокую трагедию, это их и сделало близкими людьми, готовыми друг для друга даже пожертвовать собственной жизнью. Несмотря на весь трагизм истории - книга очень теплая и вселяет веру в лучшее. Если вы не верите в женскую дружбу - непременно прочтите этот роман; если вы считаете, что живете в тяжелое время - прочитайте его непременно.

Произведение до самого конца держит в напряжении, накаляя события до предела с каждой прочитанной страницей. И запаситесь непременно платочками, плакать будете - это гарантированно.

Халед Хоссейни раскрывает перед нами истинную жизнь Афганистана, уклад и обычаи его жителей. Не хочется даже верить, что такое зверское отношение к слабому полу действительно было и считалось абсолютной нормой. Кстати, это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я непременно его продолжу.

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа»

написала рецензию31 января 2019 20:07
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))

написала рецензию15 января 2019 12:08
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, Молитва морю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.