Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Бегущий за ветром
<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
Бегущий за ветром
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
Тысяча сияющих солнц
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Тысяча сияющих солнц
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
Тысяча сияющих солнц
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написала рецензию12 августа 2017 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Я очень люблю книги восточных авторов за их арабский колорит. Да, мусульманская культура бывает, порой, отталкивающей, в руках особо ревностных поборников религии даже жестокой, но есть в ней, все же, что-то экзотическое, притягательное. Но эта книга не оправдала надежд.

Я виню в этом не автора, а главного героя. Если не брать во внимание его имя и национальность, то детство свое он провел как обычный сын бизнесмена в любой западной стране. У него была прислуга, широкий двор, красивый дом, он вкусно кушал яишенку с сочком на завтрак, носил джинсы, сходил с ума по голливудским фильмам, день рождения отмечает во дворе с фейерверком, гирляндами и американскими игрушками. Где здесь намек на культурное наследие Афганистана? В том, что названы национальные блюда или показана всенародная любовь к странному бегу с бараном с препятствиями и соревнованиям в ловкости владения воздушным змеем? Так этого мало! Я из статьи в Википедии больше узнала, чем от автора, чья главная задача, на мой взгляд, состояла в том, чтобы верно передать атмосферу родного ему маленького городка.

Кроме того история родины автора тоже освещена как-то коряво. В ней зияют дыры обьемом в десятки лет. Была монархия, потом родственник короля захватил власть. Ну и что? Из-за чего у этих родственников были распри? Почему переворот оказался успешным? Что изменилось в жизни людей со сменой власти? А вот не скажу, потому что не знаю. Потом, бац, выпускаем пяток лет, и вот уже русские всех громят. С чего, почему, против кого тоже покрыто мраком. И снова дырочка лет в двадцать и на сцене талибы, вот просто появились из-под земли и захватили власть. Ничего не понятно. Такой насыщенный событиями период и так бездарно описан.

Но вернемся к главному герою. В детстве у него был лучший друг низкого происхождения. Его отец был прогрессивных взглядов и поощрял это общение, ну еще у него было на это свои личные причины, но речь не о том. Мальчика-слугу всегда обижали местные богатенькие детки. И однажды, выполняя задание своего друга-господина, он подвергся унижениям от одного парня, чьим кумиром был Гитлер. Наш главный герой, Амир, был свидетелем надругательства над товарищем, но ничем ему не помог. В последствии его всю жизнь будет преследовать тот день. Но вынес ли он какой-нибудь урок из всего произошедшего? Конечно же нет! Обернись время вспять он вновь поступил бы также. Эта мелкая душонка не была достойна той дружбы и любви, которой его одаривал чистый сердцем Хасан. Более того, он завидовал своему слуге, да, нищий мальчик с заячьей губой вызывал зависть у мажора! Ведь иногда хозяин дома выделял сына слуги, дарил ему подарки и никогда не давал наследнику больше, чем Хасану. Поэтому Амир иногда даже мстил: рассказывал отсебятину вместо того, чтобы читать книги другу, пользуясь его безграмотностью. С возрастом он тоже не стал лучше...

Уверена, от лица Хасана можно было бы поведать более глубокую и трогательную историю, но имеем то, что имеем. Этот персонаж порой тоже перегибал с собачьей верностью, даже приспешники главного антагониста и те имели способность думать своей головой и принимать решения, а вот этот мазохист какой-то, сумевший переплюнуть даже христинский тезис - дали в одну щеку - подставь другую.

Но есть же у произведения и основной замысел : показать ужасные следствия войны. И, действительно, описание городов после трагедии все же цепляет, однако оно многократно проигрывает, ведь читателю не с чем сравнить этот разгром! Доверять рассказам мальчика, который в городе не ходил никуда дальше школы и кинотеатра, да и путь до этих обьектов он проделывал джипом, а не пешком, сложно, уверена, бедность и давление религии были в Афганистане всегда, просто автор решил не показывать эту сторону, для него есть только черное и белое.

Будни эмигрантов в США тоже какие-то плоские, есть лишь пара моментов, которые хоть как-то намекают на сложности простых смертных иностранцев в новой среде. Но тут стоит сказать спасибо отцу Амира, ибо наш главный герой почти полностью ассимилировался на родине 2.0. Приспособленец как есть.

Мне не понравился ни один из персонажей книги, что является большой редкостью. События и история, конечно, интересные, но они не впечатляют и даже местами неправдоподобны. Возможно, где-то есть книга, показывающая Афганистан более вдумчиво и подробно, но я ее пока не нашла.

написала рецензию11 июля 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Возможно, я несколько предвзято подходила к этой книге, так как от первой прочитанной у автора была, мягко говоря, не в восторге. Автор – афганец американского происхождения, который по сути ничего не может сказать о войне в Афганистане. Ладно, он там не был, но он даже не может хоть как-то опереться на реально существующие воспоминания, документы, факты. Кажется, война опять вплетена в книгу, чтобы показать, что СССР плохой, а Америка хорошая. Правильно, надо же лизнуть кормящую руку. А то, что Афганистан, да и Ирак стали провалом американской внешней политики, что жить там стало гораздо-гораздо хуже, чем до вторжения американцев, это мы опустим. Поэтому понятно, что автор не ставит целью найти истину.

Второй пласт романа – нелегкая женская доля мусульманских женщин. Рефреном проходит мысль о том, что все мусульманские мужики козлы и лицемеры, что ислам – религия дикарей, что нормальные люди отсутствуют почти как класс, а место в обществе и в семье у женщины чуть-чуть лучше, чем у козы какой-нибудь. При этом, хотя бы на примере отца Мариам Джалиля ясно, что женщина женщине рознь, и мужем можно вертеть сколько угодно и, как угодно. Да, тема домашнего насилия всегда вызывает вполне определенные эмоции у читающего, если вам хочется плюнуть какому-то персонажу в лицо, то автор вас подцепил. И вот это-то как раз и мешало поверить в историю Мариам и Лейлы, особенно первой, проникнуться, пожалеть. Ты читаешь и понимаешь, что автор сознательно давит на эмоции.

Ах, ты свободная белая женщина с работой и в мини-юбке, прочитай и ужаснись, чувствуешь, как замирает сердце и бегут мурашки по коже, радуешься, что не ты там на месте этих бедных жен. Одним словом –эта книга создана из ингредиентов, чье воздействие на аудиторию, а значит и коммерческий успех легко просчитать. И вообще, если бы автор любил Афганистан, он бы нашел что-то хорошее, о чем можно писать, нашел бы в мусульманстве светлые стороны. А то получается стойкая ассоциация в итоге мусульманин=дикарь=враг.

Поэтому вот такая оценка. И на фоне множества положительных как-то неловко. Но я похоже вообще бесчувственная женщина. Из меня даже Мадзантини слезу не выдавила.

@loki31 июля 2017 15:29

@magdysuk_anastasia, это художественное произведение и автор имеет полное право на свою правду

@amir, это на здоровье. Каждый имеет право на свою правду, как и написали ниже. Я скорее о том, что для меня в этой книге претензия на историческую хронику не совсем понятна. А отступлений такого рода там много.

@ekaterin_a1 августа 2017 16:49

Вот кстати про выжимание слезы у читателя я согласна. Автор на протяжении всей книги добавлял и добавлял новых страданий. И хоть книга в целом мне понравилась, но перечитывать ее точно не буду. Да и читать остальные книги автора скорее всего тоже.

написала рецензию31 июля 2017 15:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая, что будут наворачиваться слезы.
Конечно, не один здоровый человек, тем более женщина, дочь, сестра, мама, не сможет читать описание жизней двух главных героинь - Мариам и Лейлы - без тяжести на душе, без упрекающих покачиваний головой в сторону несправедливости и жестокости, часто неоправданных и незаслуженных, кто-то - без слез. Но как бы мы не качали головами, мусульманской женщине от этого не легче. К слову, как и мусульманским мужчинам.
Но, если отвлечься, от давящей на жалость составляющей книги, то останется некое подобие хронологии войны в Афганистане, глазами человека, который, судя по всему войны-то и не видел, и судеб нескольких семей, на долю которых выпали все горести коренных жителей Афганистана конца XX - начала XXI веков.
Не берусь спорить относительно правдивости изложения исторических событий и их необходимости в данной книге, но для меня они стали самыми скучными эпизодами книги, хотя бы потому что я не ориентируюсь в бесконечно сменяющихся лидерах Афганистана и их взглядах.
Книга, написанная черными красками (если муж, то бьет, если беременность, то выкидыш, если любимый мужчина, то погиб), заканчивается практически happy end'ом. К середине первой части я уже безошибочно угадывала все сюжетные повороты. Это-то и не сложно: надо просто выбрать самый худший из всех возможных вариант.
И дело не в том, что я не верю в правдивость таких историй, более того, я уверена, что могло бы быть и хуже, на конец еще радужнее, но на страницах книг это звучит банально и избито. Но действует на читателей безотказно: мне кажется, они, как один, твердят слова радости, что не видели этого своими глазами.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию18 июня 2017 10:59
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Низкий поклон автору за столь жизненную историю без прикрас и попыток сгладить углы, за честность и откровенность. Начиная читать эту книгу, я не думала, что вообще заинтересуюсь, не говоря уже о том, что начиная со второй половины просто буду рыдать и использую целую упаковку бумажных салфеток...

Амир и Хасан...два мальчика, вскормленные одной кормилицей, оба потерявшие матерей. Хасан - слуга, Амир - сын богача. Хасан - олицетворение бесконечной преданности, готовый пойти на любые жертвы и унижения ради Амира, ради его расположения и дружбы. Амир же - трусливый, эгоистичный, самовлюбленный представитель "золотой молодежи", который в перерывах между планами о стопроцентном завоевании внимания отца совершает подлость за подлостью по отношению к Хасану, ничуть в этом не раскаиваясь.

Однажды судьба (не без помощи Амира) развела их навсегда. У каждого жизнь сложилась по-своему. Амир стал писателем, женился на хорошей девушке, купил дом в Калифорнии; Хасан тоже обзавелся семьей - кроткая, любящая жена, смышленый сынишка. Но в отличие от относительно размеренной и спокойной жизни Амира в Америке, в Афганистане было не так сладко. Война, жестокость талибов, преступные веяния конца 20 века не оминули тихую семейную жизнь Хасана...

Спустя многие годы Амир получает письмо. Письмо, которое переворачивает его сознание, которое заставляет его задуматься и пожелать во что бы то ни стало искупить свою вину перед человеком, который однажды сказал ему: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!".

И он становится на истинный путь.

10/10.

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс

#флешмоб_Б

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.