Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Тысяча сияющих солнц
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Тысяча сияющих солнц
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Тысяча сияющих солнц
<p>Она смотрит себе под ноги — на свою тень, за которой неотступно следует тень палача.</p>
Тысяча сияющих солнц
<p>Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа.</p>
Добавила: white_wolf77
Тысяча сияющих солнц
<p>Каждая снежинка — это горестный вздох женщины. Вздохи поднимаются к небу, собираются в облака и тихо падают обратно на землю. Напоминанием о женских страданиях.</p>
Нана
Добавила: white_wolf77

написал(а) рецензию21 марта 2017 7:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Книга на один день…
Когда читаешь о нравственном падении других людей, сложнее всего дать им право на ошибку. Тема преступления и наказания остро поднятая Достоевским, здесь отозвалась с новой, актуальной силой, потому что события, окружившие эту историю гораздо ближе к действительности, чем мрачный Петербург прошлых лет. Вторая ассоциация - фильм «мальчик в полосатой пижаме», и воспоминания, до сих пор возбуждающие во мне липкий ужас. Ведь в линии фильма так же имели место предательство и трусость, не было лишь возможности хоть что-то изменить. Тем печальнее было то, что некоторая часть зрителей испытывает явное удовлетворение от смерти «маленького урода, которых надо казнить в детстве». Куда катится этот мир, в котором люди движимы чувством расправы и ненависти? Чем люди, желающие смерти нацистам – лучше самих нацистов?

В «Бегущем за ветром» мы видим двух подонков – Асеф и Амир. Один – садист, испытывающий наслаждение от чужой боли, движимый чувством мести и жаждой крови, другой – человек, говорящий о том, что трусость и благоразумие идут рядом. На совести обоих – травма Хасана, но как тонко просвечена тема, того, как одно и тоже событие по-разному влияет на людей.
Асеф, испытав удовольствие от содеянного, раз и навсегда сделался бешеным животным, каковые делают жизнь в нашем мире страшной и нестабильной.
Амир испробовал весь груз мук совести, пронеся его с собой на протяжении многих лет. Как мог, бежал от этих воспоминаний всю жизнь, чувствовал свою ничтожность перед малейшими проявлениями отваги в других людях, и переступив через малодушие своей натуры, смог измениться.

Что это за тяготы жизни, когда человек ни на день ни на час не забывает о своем человеческом падении? Когда бездействие оказывается страшнее и преступнее любого поступка? Что происходит в душе человека, когда видя чужое великодушие он ощущает на себе стократный груз вины? И способен ли на раскаяние и презрение к себе, человек, который является моральным инвалидом по умолчанию?

Отдельно сказать об Али, Бабе. Бабу забрала болезнь, но его добрые дела остались жить. Али погиб от несчастного случая, но справедливость и смирение, которыми он жил - не ведали границ. Амир и Хасан прожили рядом счастливое детство, их воспитывали достойные люди, и доброе зерно, пусть с разной скоростью, но проросло и дало свои плоды. Кем бы стал трусоватый, завистливый Амир, не получив через Хасана свой жизненный урок? Урок всепрощения, любви, доброты и преданности.

Весь роман пропитан темой самопожертвования во имя близких, чуткости к людям и вечных вопросов человеческих «Кто я?», «Какой я?» и «Такой ли я?», в ответе на которые мельчают все предрассудки по поводу рас и крови.

Наверное, важнейшее мое удовлетворение в том, что покуда существуют такие книги-существуют настоящие люди. О каком еще воспитании может идти речь, когда в руки попадают подобные произведения?

Катя (@katzhol)21 марта 2017 18:11

У Хоссейни вроде бы только три книги. Бегущий за ветром я не читала. А И эхо летит по горам и Тысяча сияющих солнц читала.

@katzhol, какие впечатления остались?

Катя (@katzhol)22 марта 2017 12:34

@ta_pushkova, обе очень понравились. Но моя любимая книга у Хоссейни - Тысяча сияющих солнц. Она о судьбах двух женщин. Прочитайте, думаю не пожалеете.

написала рецензию20 марта 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть такие книги, которые разбивают читателя вдребезги. После таких книг очень сложно собрать себя и остаться прежним.
То, что подарил читательскому миру Халед Хоссейни - это именно такая книга. Она выворачивает наизнанку, вызывает злость, радость, грусть...такой калейдоскоп эмоций, которые сменяют друг друга и не дают читателю свободно дышать.

Афганистан...люди, война, вера, радикалы, любовь, отчаяние и боль...
Две девочки, которые так не похожи друг на друга. Мариам и Лейла...харами, непризнанная обществом, живущая где-то на задворках и любимая дочь, взлелеянная родителями, что готовы были сделать многое, чтобы их дочь стала в этой жизни кем-то. У каждой из них своя жизнь, свои цели, своя судьба...разве могли встретится они просто так?.. Слишком разный возраст, интересы, слишком разная жизнь..
Но война - она приравнивает всех, нет больше разницы...потому что почти не осталось рядом никого, кого бы ты любил и знал. Я почти ничего не знаю об этой войне, я редко вообще читаю книги о войне...но тут, автор настолько чувственно говорит об этом, настолько просто и жизненно, что я не могла не вчитываться в каждое предложение. Потому что то, что может ощущать человек, который просыпается утром и говорит "спасибо" за то, что новая ракета угодила не в его дом, а в другой. Уже нет человеческого сострадания в полной мере, потому что ракеты все равно летят...и сидя в доме, прислушиваясь к гулу, человек уже просто мечтает о том, чтобы и сегодня смерть миновала именно его. Когда куски трупов, разгромленные дома,детские ручки и ножки на крышах и деревьях, когда похороны и известия о гибели больше не вызывают слез..просто из-за того, что это стало бессердечной нормой... И я не могу остановиться, потому что больно, потому что несправедливо, потому что кроме войны, то,что должны терпеть женщины при радикальном режиме - это страшно!
Бьет значит любит?
Женщина без мужчины никто?
Зачем женщине образование?
Зачем женщине больницы и наркоз при операции?..
Для чего вообще создана женщина?!..

Я ни в коем случае не хочу обидеть кого-то, кто исповедует мусульманскую веру. Дело не в вере, дело в людях. Это стадия непростительного фанатизма, это стадия, когда мужчина ставит себя настолько высоко, что...не слишком ли это близко к рангу божества?..
Но на самом деле книга не о религии, религия - это фон, жесткий и не оставляющий равнодушным...но сама история о любви и преданности, о преодолении всевозможных преград и трудности, жизнь о вере в то, что все еще может стать лучше...
Очень сложно что-то писать, потому что воспоминания о прочитанном слишком сильны, это наверное такая книга, которую прочитать необходимо. Она страшная, безусловно страшная...но она позволяет нам узнать чуточку больше о людях, о переживаниях, о той войне, которую мы, слава Богу, не знали...о том, что иногда надежда - это все, что остается у человека...и только благодаря ней - человек может выжить.

Must read!

Дарья (@elloissa)21 марта 2017 5:10

Помню, после прочтения у меня был такой же взрыв мыслей и эмоций. Эту книгу я читала у него второй, поэтому более менее уже была готова к тому, что там увижу.

написала рецензию15 февраля 2017 13:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

"Фламинго. Когда талибы нашли картины, больше всего их разозлили длинные голые птичьи ноги".

Был у меня как-то знакомый, дипломат, который проработал в Омане четыре года. Он рассказал мне про один случай, который случился с ним и его коллегой в чайной. Когда его коллега вышла в дамскую комнату, к дипломату подошел молодой паренек лет двадцати и сказал, что тому стоило бы предостеречь женщину, к которой он пришел от появления на людях в таком виде. (На женщине были джинсы и широкая блуза с длинными рукавами, на голове легкий платок). Дипломат удивился и спросил: "А что не так с ее видом?" Молодой паренек шепотом поведал, что его учитель говорит, что женщина не должна показывать свои формы мужчине, дабы не возбуждать в нем похоти и дурных мыслей. А если показывает, то ее следует наказать. Дипломат не растерялся: "Тебе не кажется, что женщина тут совсем ни при чем? Если при взгляде не женщину у тебя в голове появляются дурные мысли, не значит ли это, что как раз у тебя с головой не всё в порядке?" Паренек задумался, потом добавил: "Мне надо подумать над этим". Когда коллега женщина вернулась, дипломат счел нужным удалиться как можно быстрее из чайной, потому что переступил черту. Тогда я подумала, дикость же! Мы всё это видим по телевизору, но картинка на экране - это картинка на экране. Новости иногда лгут и преувеличивают. Мы всё это знаем.

Для меня Афганистан всегда был лишь лентой новостей и картинками с мелькающими мужчинами в чурбанах с криками "Аллах Акбар", взрывающими себя женщинами и мужчинами во имя их Бога. Как и большинство из нас, мы учим историю по телевизору.
Знакомство с Хоссейни случилось у меня случайно. Дело было вечером, делать было нечего... Была только книга "Бегущий за ветром", которую я проглотила за один вечер. Книга, которая выбила почву у меня из под ног и заставила посмотреть на другой Афганистан. После этого я была уверена, что Хоссейни станет одним из моих любимых авторов.

И вот передо мной "Тысяча сияющих солнц", книга о трагических судьбах двух афганских женщин, таких разных, и все же чем -то похожих. Книга, которая трогает за душу, буквально вытряхивает ее из тебя. В ней нет ничего гениального. Она проста и незатейлива, но в том то и ее ценность, потому что она настоящая и искренняя, и... страшная. Сколько женщин прошли и проходят через весь ужас, описанный в книге, каждый день, сегодня, сейчас!

"Они связали двоюродному брату ноги, всыпали палками по пяткам и сказали: либо ты придашь картинам приличный вид, либо мы их уничтожим. И несчастный художник взялся за кисть и пририсовал каждой птице штаны. Вот так на свет появились угодные исламу фламинго".

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

Катерина (@rina_rot)11 октября 2016 10:56

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.

написала рецензию11 сентября 2016 22:52
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эту книгу следует читать уже за то, что она показывает, что по ту сторону забора.
Война в Афганистане. Не буду говорить, что хоть что-то знаю по теме, потому что не знаю фактически ничего - была слишком мала. Остались только смутная дрожащая тревога, холодный испуг внутри от слов "талибы", "моджахеды", "шахиды" и от самого слова "Афганистан". Из этой книги вы узнаете, каково было по ту сторону, что чувствовали люди, как им жилось там, нашим врагам (да, не политкорректно, и я не говорю, что все афганцы наши враги, особенно теперь, но по сути на тот период времени, разве мы не привыкли воспринимать ту сторону как врагов?) И всё это будет подано через чувства и эмоции людей, в оплетке из повседневных их маленьких комедий-трагедий вселенского масштаба. Если взять за вселенную внутренний мир человека. Если принять на веру, что женщина - человек.
Отдельная тема - права женщины в Афганистане, права женщины в мусульманском мире, права женщины в семье. Как и всё прочее это зависит и от семьи, и от женщины, и от выбора, выбора её отца, потому что выбора самой женщине доверить нельзя, ведь её суждения ложны по своей природе. Чувствуете как вам повезло родиться и жить именно в этой стране? Но не так однозначна эта тема, как и всё в этом мире. Есть в книге момент, где можно понять - в умелых руках мудрой (читай, хитрой) восточной женщины такая участь превращается в подарок судьбы.
И о судьбе, конечно, рассказывает автор. Надо отдать ему должное, он умело вплетает "предсказания" в сюжет, чтобы те не вызвали раздражения читателя, а также не обнадежили его заранее, не превратили искреннее сочувствие и сердечное сопереживание в фальшивое "да-да, мы поняли, она страдала, но в конце всё будет хорошо, поэтому быстрее, быстрее к счастливому финалу". Мне кажется, Хоссейни сумел удержать саспенс, смог удержаться на краю достоверности, однако к концу, на мой взгляд, сдал и сдал сильно.
Хоссейни - американский писатель, но тут видимо заговорило афганское происхождение: в книге есть жестокая правда об американской благотворительности. Афганистан был нужен "международному сообществу" ровно до той поры, пока он ослаблял Советский Союз. Ушли Советы к себе домой - всё, прошла любовь, завяли помидоры. Тысячи людей остались без дома, без семьи, без будущего, с прощальным подарком в виде ракет в руках откровенных бандитов, но кого же это волнует? Пока не взорвали башни-близнецы, никого и не волновало. Нет, Россия не белая и пушистая, нет, это не пропаганда слепой любви к отечеству или ненависти к "Загнивающему Западу" и США, просто сам факт, что в книге четко сказано: были нужны, пока войска СССР не ушли, - удивителен и похвален.
Рискуя навлечь на себя негодование за бессердечность и бесчеловечность, всё же скажу. Лично меня больше всего тронула тема уничтожения исторических и духовных реликвий, не связанных с идеологией под прикрытием Корана. Уверена, Коран не велит уничтожать всё и всех, не существующих по его законам. Это просто жестоко, так убивать и предавать своих же предков, отнимая стихи, музыку, прошлое у всего мира. Почему обязательно надо разрушать и поганить то, что не понимаешь и не принимаешь? Это же сердце мира, в каждой конкретной точке на карте, в каждом камне, каждом свитке, каждом осколке. Да, жалко женщин, да, жизнь ужасна, но это жизнь - всякое бывает. У живых и одушевленных всегда есть надежда, они могут предпринять что-то, они же не деревья и камни, ну а наследие хрупко, как правило, единично, уникально. Так просто разорвать связь между прошлым и будущим, и как трудно её потом восстановить!
Как, впрочем, трудно не потерять нить рассуждения и не податься в дебри размышлений на множество тем внутри одной не очень большой книги, как это только что со мной случилось. Читайте и погружайтесь в мир восточных улочек, плутающих между прошлым и будущим, но приводящих в настоящее, всегда в настоящее.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 13:50

@natalka1333, соглашусь, и разрушали и поганили, но при этом на самом деле осталось довольно много предметов и объектов культурного наследия. Что меня, как живущую в Санкт-Петербурге удивляет, так что остались "в живых" Казанский собор, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Эрмитаж. Почему? Это же тоже "опиум для народа", более того, по сути своей памятники царского режима! За это стоит помнить Советы, за хоть и очень относительное, особенно в первые годы, но милосердие к памятникам истории и культуры.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 14:27

@explode, каким чудом Петербург остался жив это удивительно. а вот в моей Беларуси полегло много памятников, а не полегло так изуродовано "реконструкцией и модернизацией". ну уже конечно ничего не поделаешь. А вот заметочка про внимание США к Афганистану мне понравилась, действительно качественное замечание автора.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 21:28

@natalka1333, мне очень понравилась передача отношения к войне как обыденности. Что корпусы от ракет хорошо подходили для цветочных горшков. Вот это здорово у автора получается: мелочами передавать всю суть одного мгновения или времени.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.