Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Бегущий за ветром
<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
Бегущий за ветром
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
Тысяча сияющих солнц
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Тысяча сияющих солнц
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
Тысяча сияющих солнц
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написала рецензию5 ноября 2017 6:09
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Но время – такой морок. Никогда не бывает столько, сколько кажется."

Люблю такие истории – пазлы, когда каждый персонаж, каждое воспоминание важно и только так складывается цельная картина.

Это очень сильная история о людях, которых жизнь развела по разным причинам, все они печальны, некоторые трагичны. Станицы пропитаны тоской и потерями. Кто-то в будущем цепляется за своих родных, боится отпустить от себя и снова познать горечь расставания, кто-то живет и ничего не знает о своих корнях, о своем прошлом.
В детстве Абдулла из-за определенных обстоятельств лишился самого дорогого в мире человека – маленькой сестренки, которую растил с пеленок. Проходит жизнь, постепенно из памяти стирается горькое воспоминание, кто знает, суждено ли двум потерянным душам снова встретить друг друга, и вспыхнет ли искра узнавания? Сколько препятствий нужно будет преодолеть, чтобы снова обрести душевное равновесие.

Очень живые герои, которым искренне сопереживаешь, были моменты, когда с трудом сдержала слезы, когда накрывало бессилие и боль узнавания. Эти эмоции дорогого стоят, значит поверила, значит прониклась.

написала рецензию11 сентября 2017 12:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Неоднократно, в дни посещения книжного магазина, мой взор падал на эту книгу Халеда Хоссейни. И вот, наконец-то, я её приобрела и с удовольствием прочла! Сразу оговорюсь, что другие его две книги не читала, так что не с чем сравнивать. Но, судя по этому произведению, могу сказать, что он очень сильный писатель, умеющий прекрасно передать чувства и эмоции своих персонажей.

Сам сюжет романа вертится вокруг нескольких семейств так или иначе связанных. И, пожалуй, это делает сей рассказ более жизненным, натуральным и интересным. То, как точно автор смог описать и переплести судьбы и жизни героев не может не вызвать восхищение или даже восторг.

Но, это я так... коротко о своих мыслях по поводу стиля и манеры письма Халеда Хоссейни. Теперь же, давайте рассмотрим саму сюжетную линию (или даже, я бы сказала, линии).

История книги, начинается с жизни семьи обитающей в одной афганской деревне, в Шадбаге. Семья - эта небольшая с нелёгкой жизнью (что, как бы и понятно. Всё таки нелёгкие времена были, да и в деревнях, как правило, нет необходимых условий). Но, окончательно и бесповоротно жизнь их изменилась с приездом в столицу Афганистана, в Кабул. В принципе, это событие и послужило толчком к водовороту событий охвативших это произведение.

Более расписывать сюжет я не стану, ибо будет не интересно читать саму книгу. Но, одно скажу точно, более трогательной и душевной книги я ещё не читала. Такая книга способна сильно повлиять на мировоззрение и заставить ценить каждый миг проведённый с любимыми. А также, ценить МИР! Мир - во всех его пониманиях.

#флешмоб_И

написала рецензию3 сентября 2017 14:24
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вторая книга автора. Вторая книга у меня...первая была "Тысяча сияющих солнц". И я думаю - это было моей ошибкой, знакомиться с творчеством Хоссейни с его самого сильного произведения.

"Бегущий за ветром" - страшная история...автор и не пишет о чем-то легком, романтичном и солнечном - его книги - это громкие крики и приглушенные рыдания сменяющиеся истерическим смехом. Это точечная боль, что затрагивает не только героев, но и читателя, ведь невозможно просто читать и быть отрешенным от этих событий - хочешь или не хочешь, но ты проживаешь все...

Афганистан.
Два мальчика, два друга ли?..
Амир и Хаса - хозяин и слуга?..
Беспрекословная преданность?
Эгоистичное потребительство?

Аннотация к книге говорит именно о дружбе, но... Вот тут я буду, наверное, резко против - потому что назвать взаимоотношения этих мальчиков словом "дружба" просто невозможно. Хотя...быть может просто я ничего не смыслю об этом понятии?..

А вообще...первое, о чем я хотела написать - это то, что меня поразил главный герой! И, ооо, как бы я была рада, если бы Амир сразил меня чем-то позитивным. Но нет, этот низкий, трусливый и подлый человечишка - ничтожество одним словом! И ведь на самом деле совершенно не важно, что он не может самостоятельно постоять за себя...но не чувствовать банальной благодарности? Не помочь в беде?..
Нууу, допустим шок и страх...ну, а дальше то что? Предательство за предательством - сначала Хасан, потом его сын.

Амир - твой отец не самый лучший пример для подражания, но то, что выросло из тебя - это просто гнусное подобие человека. Ты был таким в детстве и остался таким же, когда вырос. Как говорится - горбатого могила исправит...

И быть может я слишком жесткая к ГГ, но я не считаю его последний поступок искуплением. Нет! Мелочный человек, который не ценил и не понимал того, что у него было.
Он просто один из тех героев, что вызвал у меня омерзение.

Это дебютный роман Хоссейни. мое мнение, что он слабоват...слабоват по сравнению с тем, КАК может писать автор. Да, я я все так же не могла оторваться от текста, все так же заглатывала абзац за абзацем, но не встретила тут того накала, какой я хотела бы ощутить.
Насилие над детьми - жестокая тема - не для слабонервных. Поклон автору за то, что даже такая щекотливая тема вышла из под его пера не грязной! Болезненной - да, но не тошнотворной. И пусть история завершается грустью и болью...но все же остается ощущение надежды.
Кровь - важная штука! Сохраб справится - он тоже научится улыбаться заново!

Одри Тоту (@ninelya)3 сентября 2017 17:45

Мои эмоции после книги очень схожи с вашими. Согласна полностью насчет ГГ. Не понимаю, как можно так низко и трусливо поступать... Но его окончательный поступок может и нельзя назвать искуплением, но наверно, это единственное хорошее, что он мог сделать для своего друга.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)3 сентября 2017 22:13

@Ninelya, да, это единственный положительный поступок ГГ, но он ни в коем образе не мог искупить им все то, что он натворил по ходу своей жизни...ну мне так кажется...
Мне вообще показалось, что он поехал за этим мальчиком тоже только из-за своего эгоистичного желания просто потом не мучиться от того, что он этого не сделал.

Одри Тоту (@ninelya)3 сентября 2017 22:37

@El_nomeolvi, ну да, особым желанием он не горел туда ехать...

написала рецензию12 августа 2017 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Я очень люблю книги восточных авторов за их арабский колорит. Да, мусульманская культура бывает, порой, отталкивающей, в руках особо ревностных поборников религии даже жестокой, но есть в ней, все же, что-то экзотическое, притягательное. Но эта книга не оправдала надежд.

Я виню в этом не автора, а главного героя. Если не брать во внимание его имя и национальность, то детство свое он провел как обычный сын бизнесмена в любой западной стране. У него была прислуга, широкий двор, красивый дом, он вкусно кушал яишенку с сочком на завтрак, носил джинсы, сходил с ума по голливудским фильмам, день рождения отмечает во дворе с фейерверком, гирляндами и американскими игрушками. Где здесь намек на культурное наследие Афганистана? В том, что названы национальные блюда или показана всенародная любовь к странному бегу с бараном с препятствиями и соревнованиям в ловкости владения воздушным змеем? Так этого мало! Я из статьи в Википедии больше узнала, чем от автора, чья главная задача, на мой взгляд, состояла в том, чтобы верно передать атмосферу родного ему маленького городка.

Кроме того история родины автора тоже освещена как-то коряво. В ней зияют дыры обьемом в десятки лет. Была монархия, потом родственник короля захватил власть. Ну и что? Из-за чего у этих родственников были распри? Почему переворот оказался успешным? Что изменилось в жизни людей со сменой власти? А вот не скажу, потому что не знаю. Потом, бац, выпускаем пяток лет, и вот уже русские всех громят. С чего, почему, против кого тоже покрыто мраком. И снова дырочка лет в двадцать и на сцене талибы, вот просто появились из-под земли и захватили власть. Ничего не понятно. Такой насыщенный событиями период и так бездарно описан.

Но вернемся к главному герою. В детстве у него был лучший друг низкого происхождения. Его отец был прогрессивных взглядов и поощрял это общение, ну еще у него было на это свои личные причины, но речь не о том. Мальчика-слугу всегда обижали местные богатенькие детки. И однажды, выполняя задание своего друга-господина, он подвергся унижениям от одного парня, чьим кумиром был Гитлер. Наш главный герой, Амир, был свидетелем надругательства над товарищем, но ничем ему не помог. В последствии его всю жизнь будет преследовать тот день. Но вынес ли он какой-нибудь урок из всего произошедшего? Конечно же нет! Обернись время вспять он вновь поступил бы также. Эта мелкая душонка не была достойна той дружбы и любви, которой его одаривал чистый сердцем Хасан. Более того, он завидовал своему слуге, да, нищий мальчик с заячьей губой вызывал зависть у мажора! Ведь иногда хозяин дома выделял сына слуги, дарил ему подарки и никогда не давал наследнику больше, чем Хасану. Поэтому Амир иногда даже мстил: рассказывал отсебятину вместо того, чтобы читать книги другу, пользуясь его безграмотностью. С возрастом он тоже не стал лучше...

Уверена, от лица Хасана можно было бы поведать более глубокую и трогательную историю, но имеем то, что имеем. Этот персонаж порой тоже перегибал с собачьей верностью, даже приспешники главного антагониста и те имели способность думать своей головой и принимать решения, а вот этот мазохист какой-то, сумевший переплюнуть даже христинский тезис - дали в одну щеку - подставь другую.

Но есть же у произведения и основной замысел : показать ужасные следствия войны. И, действительно, описание городов после трагедии все же цепляет, однако оно многократно проигрывает, ведь читателю не с чем сравнить этот разгром! Доверять рассказам мальчика, который в городе не ходил никуда дальше школы и кинотеатра, да и путь до этих обьектов он проделывал джипом, а не пешком, сложно, уверена, бедность и давление религии были в Афганистане всегда, просто автор решил не показывать эту сторону, для него есть только черное и белое.

Будни эмигрантов в США тоже какие-то плоские, есть лишь пара моментов, которые хоть как-то намекают на сложности простых смертных иностранцев в новой среде. Но тут стоит сказать спасибо отцу Амира, ибо наш главный герой почти полностью ассимилировался на родине 2.0. Приспособленец как есть.

Мне не понравился ни один из персонажей книги, что является большой редкостью. События и история, конечно, интересные, но они не впечатляют и даже местами неправдоподобны. Возможно, где-то есть книга, показывающая Афганистан более вдумчиво и подробно, но я ее пока не нашла.

написала рецензию11 июля 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Возможно, я несколько предвзято подходила к этой книге, так как от первой прочитанной у автора была, мягко говоря, не в восторге. Автор – афганец американского происхождения, который по сути ничего не может сказать о войне в Афганистане. Ладно, он там не был, но он даже не может хоть как-то опереться на реально существующие воспоминания, документы, факты. Кажется, война опять вплетена в книгу, чтобы показать, что СССР плохой, а Америка хорошая. Правильно, надо же лизнуть кормящую руку. А то, что Афганистан, да и Ирак стали провалом американской внешней политики, что жить там стало гораздо-гораздо хуже, чем до вторжения американцев, это мы опустим. Поэтому понятно, что автор не ставит целью найти истину.

Второй пласт романа – нелегкая женская доля мусульманских женщин. Рефреном проходит мысль о том, что все мусульманские мужики козлы и лицемеры, что ислам – религия дикарей, что нормальные люди отсутствуют почти как класс, а место в обществе и в семье у женщины чуть-чуть лучше, чем у козы какой-нибудь. При этом, хотя бы на примере отца Мариам Джалиля ясно, что женщина женщине рознь, и мужем можно вертеть сколько угодно и, как угодно. Да, тема домашнего насилия всегда вызывает вполне определенные эмоции у читающего, если вам хочется плюнуть какому-то персонажу в лицо, то автор вас подцепил. И вот это-то как раз и мешало поверить в историю Мариам и Лейлы, особенно первой, проникнуться, пожалеть. Ты читаешь и понимаешь, что автор сознательно давит на эмоции.

Ах, ты свободная белая женщина с работой и в мини-юбке, прочитай и ужаснись, чувствуешь, как замирает сердце и бегут мурашки по коже, радуешься, что не ты там на месте этих бедных жен. Одним словом –эта книга создана из ингредиентов, чье воздействие на аудиторию, а значит и коммерческий успех легко просчитать. И вообще, если бы автор любил Афганистан, он бы нашел что-то хорошее, о чем можно писать, нашел бы в мусульманстве светлые стороны. А то получается стойкая ассоциация в итоге мусульманин=дикарь=враг.

Поэтому вот такая оценка. И на фоне множества положительных как-то неловко. Но я похоже вообще бесчувственная женщина. Из меня даже Мадзантини слезу не выдавила.

@loki31 июля 2017 15:29

@magdysuk_anastasia, это художественное произведение и автор имеет полное право на свою правду

@amir, это на здоровье. Каждый имеет право на свою правду, как и написали ниже. Я скорее о том, что для меня в этой книге претензия на историческую хронику не совсем понятна. А отступлений такого рода там много.

@ekaterin_a1 августа 2017 16:49

Вот кстати про выжимание слезы у читателя я согласна. Автор на протяжении всей книги добавлял и добавлял новых страданий. И хоть книга в целом мне понравилась, но перечитывать ее точно не буду. Да и читать остальные книги автора скорее всего тоже.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.