Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Бегущий за ветром
<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
Бегущий за ветром
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
Тысяча сияющих солнц
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Тысяча сияющих солнц
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
Тысяча сияющих солнц
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написала рецензию23 февраля 2018 13:32
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть книги, которые проходят мимо тебя, читаются без особого энтузиазма. Ты особо не вдаёшься в сюжет, в переживания героев, но эта история не такая. Меня она поглотила целиком. Я пропустила через себя каждую строчку. Автору удалось настолько хорошо преподнести две судьбы главных героинь Мариам и Лейлы, их характеры и внутренний мир, что кажется будто знаешь их очень давно и с большим интересом наблюдаешь за развитием событий.

Многие законы, поступки кажутся абсурдными, люди жестокими, а жизнь слишком не справедливой.

Я даже не знаю кто из героинь мне всё таки ближе. Им обеим пришлось пережить невыносимую боль. Война была не только снаружи, но и в их доме, и в их собственных душах. Эти две женщины невероятно сильные. Когда читаешь подобные книги, все твои проблемы автоматически становятся не такими глобальными. Начинаешь понимать,что со всем можно справиться, главное потерпеть.

написала рецензию14 февраля 2018 21:56
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

Милена (@milenaya)15 февраля 2018 12:56

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)

написала рецензию5 ноября 2017 6:09
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Но время – такой морок. Никогда не бывает столько, сколько кажется."

Люблю такие истории – пазлы, когда каждый персонаж, каждое воспоминание важно и только так складывается цельная картина.

Это очень сильная история о людях, которых жизнь развела по разным причинам, все они печальны, некоторые трагичны. Станицы пропитаны тоской и потерями. Кто-то в будущем цепляется за своих родных, боится отпустить от себя и снова познать горечь расставания, кто-то живет и ничего не знает о своих корнях, о своем прошлом.
В детстве Абдулла из-за определенных обстоятельств лишился самого дорогого в мире человека – маленькой сестренки, которую растил с пеленок. Проходит жизнь, постепенно из памяти стирается горькое воспоминание, кто знает, суждено ли двум потерянным душам снова встретить друг друга, и вспыхнет ли искра узнавания? Сколько препятствий нужно будет преодолеть, чтобы снова обрести душевное равновесие.

Очень живые герои, которым искренне сопереживаешь, были моменты, когда с трудом сдержала слезы, когда накрывало бессилие и боль узнавания. Эти эмоции дорогого стоят, значит поверила, значит прониклась.

написала рецензию11 сентября 2017 12:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Неоднократно, в дни посещения книжного магазина, мой взор падал на эту книгу Халеда Хоссейни. И вот, наконец-то, я её приобрела и с удовольствием прочла! Сразу оговорюсь, что другие его две книги не читала, так что не с чем сравнивать. Но, судя по этому произведению, могу сказать, что он очень сильный писатель, умеющий прекрасно передать чувства и эмоции своих персонажей.

Сам сюжет романа вертится вокруг нескольких семейств так или иначе связанных. И, пожалуй, это делает сей рассказ более жизненным, натуральным и интересным. То, как точно автор смог описать и переплести судьбы и жизни героев не может не вызвать восхищение или даже восторг.

Но, это я так... коротко о своих мыслях по поводу стиля и манеры письма Халеда Хоссейни. Теперь же, давайте рассмотрим саму сюжетную линию (или даже, я бы сказала, линии).

История книги, начинается с жизни семьи обитающей в одной афганской деревне, в Шадбаге. Семья - эта небольшая с нелёгкой жизнью (что, как бы и понятно. Всё таки нелёгкие времена были, да и в деревнях, как правило, нет необходимых условий). Но, окончательно и бесповоротно жизнь их изменилась с приездом в столицу Афганистана, в Кабул. В принципе, это событие и послужило толчком к водовороту событий охвативших это произведение.

Более расписывать сюжет я не стану, ибо будет не интересно читать саму книгу. Но, одно скажу точно, более трогательной и душевной книги я ещё не читала. Такая книга способна сильно повлиять на мировоззрение и заставить ценить каждый миг проведённый с любимыми. А также, ценить МИР! Мир - во всех его пониманиях.

#флешмоб_И

написала рецензию3 сентября 2017 14:24
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вторая книга автора. Вторая книга у меня...первая была "Тысяча сияющих солнц". И я думаю - это было моей ошибкой, знакомиться с творчеством Хоссейни с его самого сильного произведения.

"Бегущий за ветром" - страшная история...автор и не пишет о чем-то легком, романтичном и солнечном - его книги - это громкие крики и приглушенные рыдания сменяющиеся истерическим смехом. Это точечная боль, что затрагивает не только героев, но и читателя, ведь невозможно просто читать и быть отрешенным от этих событий - хочешь или не хочешь, но ты проживаешь все...

Афганистан.
Два мальчика, два друга ли?..
Амир и Хаса - хозяин и слуга?..
Беспрекословная преданность?
Эгоистичное потребительство?

Аннотация к книге говорит именно о дружбе, но... Вот тут я буду, наверное, резко против - потому что назвать взаимоотношения этих мальчиков словом "дружба" просто невозможно. Хотя...быть может просто я ничего не смыслю об этом понятии?..

А вообще...первое, о чем я хотела написать - это то, что меня поразил главный герой! И, ооо, как бы я была рада, если бы Амир сразил меня чем-то позитивным. Но нет, этот низкий, трусливый и подлый человечишка - ничтожество одним словом! И ведь на самом деле совершенно не важно, что он не может самостоятельно постоять за себя...но не чувствовать банальной благодарности? Не помочь в беде?..
Нууу, допустим шок и страх...ну, а дальше то что? Предательство за предательством - сначала Хасан, потом его сын.

Амир - твой отец не самый лучший пример для подражания, но то, что выросло из тебя - это просто гнусное подобие человека. Ты был таким в детстве и остался таким же, когда вырос. Как говорится - горбатого могила исправит...

И быть может я слишком жесткая к ГГ, но я не считаю его последний поступок искуплением. Нет! Мелочный человек, который не ценил и не понимал того, что у него было.
Он просто один из тех героев, что вызвал у меня омерзение.

Это дебютный роман Хоссейни. мое мнение, что он слабоват...слабоват по сравнению с тем, КАК может писать автор. Да, я я все так же не могла оторваться от текста, все так же заглатывала абзац за абзацем, но не встретила тут того накала, какой я хотела бы ощутить.
Насилие над детьми - жестокая тема - не для слабонервных. Поклон автору за то, что даже такая щекотливая тема вышла из под его пера не грязной! Болезненной - да, но не тошнотворной. И пусть история завершается грустью и болью...но все же остается ощущение надежды.
Кровь - важная штука! Сохраб справится - он тоже научится улыбаться заново!

Одри Тоту (@ninelya)3 сентября 2017 17:45

Мои эмоции после книги очень схожи с вашими. Согласна полностью насчет ГГ. Не понимаю, как можно так низко и трусливо поступать... Но его окончательный поступок может и нельзя назвать искуплением, но наверно, это единственное хорошее, что он мог сделать для своего друга.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)3 сентября 2017 22:13

@Ninelya, да, это единственный положительный поступок ГГ, но он ни в коем образе не мог искупить им все то, что он натворил по ходу своей жизни...ну мне так кажется...
Мне вообще показалось, что он поехал за этим мальчиком тоже только из-за своего эгоистичного желания просто потом не мучиться от того, что он этого не сделал.

Одри Тоту (@ninelya)3 сентября 2017 22:37

@El_nomeolvi, ну да, особым желанием он не горел туда ехать...

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.