Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.

В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Халеда появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни.

В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Молитва морю
<p>Все мы ищем дом.<br />Я слыхал, говорят, мы незваные.<br />Нежеланные.<br />Нам со своими незгодами там не место.</p>
Добавила: anka_11a
Бегущий за ветром
<p>Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться</p>
Добавила: anka_11a
Тысяча сияющих солнц
<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas
Тысяча сияющих солнц
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
Бегущий за ветром
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya

написала рецензию1 августа 2019 16:04
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

В далёком 2015 году, году начала моей активности на Ридли, с разницей в пол года я прочитала два из трёх изданных романов Халеда Хоссейни – сначала И эхо летит по горам, потом Бегущий за ветром. В целом, после двух книг стало понятно, какое у автора «амплуа» - драма на тему закономерно трагичных судеб афганцев на фоне трагичной судьбы Афганистана на протяжении второй половины 20го века.

И по истечении этих четырёх лет я напрочь забыла сюжет первой книги, со второй чуть лучше – в общих чертах отложился, но что я накрепко усвоила – истории Хоссейни призваны разорвать душу на части, редкие проблески счастья моментально сменяются трагедией – внутренней или внешней, в масштабе одного человека или целой страны.

И, честно, очень не хотелось к этому возвращаться. Терпеть не могу насильную слёзовыжималку, меня бесит ком в горле. Я поплАчу, если я расчувствуюсь, не надо давить на меня.
Но несмотря на мой «внутренний блок», те две книги мне всё-таки понравились, и, как видите, пришло время закрыть гештальт – прочитать его третий и, на сегодняшний день, последний изданный роман.

Получила я примерно то, что и ожидала – та же самая непростая и горькая судьба Афганистана, восточная культура, обычаи, мусульманство, войны, революции, оккупации, бомбардировки, перестрелки, насилие, унижение и, конечно, люди, живущие во всём этом. Очень легко и интересующе параллельное повествование о двух женщинах пересекается и сливается в одну сюжетную линию. Читая такие истории убеждаешься, что у человека всегда есть, что ещё отнять.

Но книга отличается от предыдущих. Либо за четыре прошедших года моё восприятие настолько изменилось, либо книга действительно не нацелена быть чем-то слезоточивым. А может и всё вместе.
Сначала ответ на этот вопрос я искала в хронологии написания, но эта книга стоит в ней ни в начале, ни в конце, а ровно посередине. Потом я начала вспоминать про стиль повествования и, несмотря на то, что «подвох» кроется за каждым поворотом, к каждому из них ты оказываешься морально готовым и спокойно его принимаешь, будто так и должно было случиться.
А может, просто звёзды сошлись. Но так мне понравилось гораздо больше.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

P.S. А вот интересно, сильно бы изменилась история, выбери Грег Мортенсон, автор и главный герой книги Три чашки чая, не Пакистан, а Афганистан для строительства школ.

V for (@vandal)1 августа 2019 17:39

Хм...ну так ты поплакала или нет, м?
Не знаю как сама история, но история для Грега Мортенсона точно изменилась бы - вряд ли он бы там выжил))

@vandal, ну в Пакистане он тоже якобы был в плену))
Нет, в этот раз не плакала.. и кома в горле не было.. не в этот раз

написала рецензию30 июня 2019 23:51

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

Добрая Фея (@mariana)1 июля 2019 14:37

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

Добрая Фея (@mariana)1 июля 2019 16:05

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

написала рецензию24 июня 2019 22:30

Халед Хоссейни.
Это имя требует отдельной строчки, отдельного упоминания. Это для того, чтобы вы видели, насколько я боготворю автора, насколько его труды покорили и тронули меня.

В очередной раз книга об Афганистане, израненных душах, искалеченных судьбах, страшных событиях, в очередной раз книга, которая западает мне в сердце, выворачивает наружу. Автору удаётся устроить не только полное погружение, у Хоссейни получается заставить читателя прожить и прочувствовать каждую строчку. От некоторых событий мне буквально хочется орать, громко, в голос, изо всех сил. Не один раз я стискиваю зубы, по телу пробегает дрожь, а к горлу подступает противный комок.

Ничего из ряда вон выходящего не происходит, всё это повседневность для местных жителей. Вот девочку отдали замуж в 14 лет, это ничего, иногда и в 9 выдают, подумаешь, мужу лет 40, а может и все 60. А вот женщину камнями прилюдно забили, это ничего, ты камень то бросить успел? Напрасно приходил что-ли?! События описанные в книге такие простые, жизненные и совершенно не укладывающиеся в моей голове. Такие далёкие и непонятные, такие страшные для меня, как для женщины.

Язык, как всегда потрясающий! Доступный, понятный и вместе с тем красноречивый. Автору удаётся найти тончайшую грань, когда ужасающие подробности описываются красочно, но совсем не пошло. Страшно и в то же время красиво, завораживающе. От текста невозможно оторваться, он манит, дурманит, пленяет. Книга очень эмоциональная и трогательная. Я будто застряла в ней.

#сапёр (книга, которая получила награду или была номинирована на неё / 2)
#ненадоЛяЛя (книга с жёлтой обложкой и женщиной на ней)

написала рецензию3 мая 2019 16:39
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эта книга затрагивает непростые и неоднозначные вопросы. Неоднозначные как морально, так и исторически. Здорово, что у автора получилось показать, как эта неоднозначность проявляется в жизни таких разных людей, с разными жизненными историями и воспитанием. Поскольку я не любитель истории и никогда особенно ею не интересовалась, мне пришлось основательно погуглить историю Афганистана. Для меня это не минус, мне кажется, было бы достаточно того, что есть в книге, но тема не прекращающейся десятилетиями гражданской войны меня заинтересовала, и я не на все свои вопросы нашла ответы в книге.
Мне очень понравился стиль изложения и прием, когда две разных истории в какой-то момент сливаются в одну, атмосфера книги, герои. Для меня в этой истории есть только один минус - уж очень традиционная развязка, типичная для книг со схожим сюжетом.

#свояигра (Книги о войне за 20)

написала рецензию9 апреля 2019 7:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Размеренное, неспешное повествование о людях, на чью долю выпали немалые испытания. На меня произвело впечатление трагичности и безысходности. Хотя светлые моменты все же присутствуют и в целом книга заканчивается хорошо. Немного сбивали постоянные скачки времени действия. Вот вроде читаешь о современности, а тут же экскурс в историю и перед нами разворачивается панорама давно минувших дней. Иногда начиная читать главу не понимаешь как все это можно связать между собой, но потом картинка становится четче и яснее. Очень похоже на игру в паззл, где каждая глава отдельный "кусочек", а все вместе они дают впечатляющую картинку истории Афганистана и семьи на фоне этой истории. С другой стороны именно размеренность повествования и притягивает, автор никуда не торопится и рассказывая историю все больше погружает читателя в иной мир.
Это мое первое знакомство с автором. Пока не могу сказать однозначно понравилось ли, но продолжать знакомство однозначно буду.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, Молитва морю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.