Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Тысяча сияющих солнц
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
Бегущий за ветром
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Бегущий за ветром
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Бегущий за ветром
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид
Бегущий за ветром
<p>Говорят, между молочными братьями существует тесная связь.</p>

написала рецензию15 августа 2018 15:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Мне бы сейчас к себе в комнату, к книгам, подальше от этих людей...»
Вот так вот читаешь - читаешь и вдруг натыкаешь на роман такой как «Бегущий за ветром» и ловишь себя на мысли: лучше сидеть, обложившись книгами, зато тебя никто не обидит, не ранит твою душу.
Книга давно мелькала перед глазами, но видимо, не было подходящего момента, чтобы все - таки познакомиться с главными героями.
Сложность была лишь в именах, а остальное повествование изложено легко, правда вот переваривалось трудновато, с первой странице уже камень на сердце начал опускаться и все глубже и глубже спускался.
На жизнь Афганистана мы смотрим глазами Амира, его жизнь похожа на ветер, скорее даже нет, на полет воздушного змея: иногда плавный полет сменяется неуправляемыми движениями. Так же Амир: он из обеспеченной семьи, но растет без матери; он грамотен, но в тоже время не может себе признаться в дружбе с Хасаном (его слугой), а других друзей у него вообще нет.
Роман о судьбах людей, и довольно – таки не простых. Обычные будни, предательство, разлука. Неожиданные факты, поиски, и «время собирать камни». Только не у всех хватит смелости.
она актуальна и по наше время. Люди совершают ошибки, оступаются, но самое главное иметь смелость исправлять их.
#вокругсветазалето(Азия)

написала рецензию24 июля 2018 16:17
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга. Как могут нравиться чужие страдания и боль? А это произведение насквозь пропитано ими.

События разворачиваются на фоне войны. Она играет здесь большую роль, но, на мой взгляд, не ключевую. Самый страшный монстр - религия и её извращенные толкования. Убийства во имя добра, запрет на радость и свободу, женщина - беззащитна даже в собственном доме. Всё это повергает в шок, оставляет в недоумении. А главное - время идёт, но ничего не меняется.

Некоторые персонажи прямо-таки удивляли. Мужчины, срывающие зло на семье за собственные промахи и неудачи. Женщины, в своем горе не замечающие страдания своих детей и близких. Приятно удивили главные героини, нашедшие в себе силы хоть что-то изменить, хоть и находились под постоянным гнётом.

Книга оставила в некоторой растерянности. Неужели такое возможно? Неужели люди действительно так жили? Возможно ли, что так живут до сих пор?
Ох, не знаю, продолжу ли знакомство с творчеством Хоссейни. Если и остальные книги его такие печальные, мне нужно много времени, чтобы к такому подготовиться.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 40)

@jasa_anya, нет, впечатление книга оставила неизгладимое. Но @alyonaivanishko прям мои мысли отразила, это для меня слишком, от излишней чувствительности ли, или наоборот..

@katya, обязательно попробую прочитать Бегущий за ветром , она давно была в планах. Только теперь меня смущает "похожесть", которая прослеживается в аннотации..

@olga_po, ну тема у него одна - Афганистан.. с этим нужно просто смириться..

написала рецензию23 июня 2018 1:45
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Какой ассоциативный ряд возникает у вас в голове, когда вы слышите об Афганистане? У меня стереотипный, я думаю. Злые люди с бородами на все лицо, в руках у них автоматы, скрытые за бесконечным ворохом одеяний женщины. Терроризм.
Не слишком то это много, и уж точно совершенно не радужно. Отчасти поэтому я и выбрала эту книгу для пункта «Азия» своего литературного кругосветного путешествия.

О чем эта книга? Она о жизни, как всегда. О жизни двух женщин от самого детства и до зрелости. Женщины Афганистана. Тут полный набор - несправедливое отношение со стороны отца, принуждение со стороны его семьи и насилие со стороны мужа, ну и множество других неприятных вещей.

Книга охватывает бурный исторический период. Апрельская революция, гражданская война. Еще красочно описывался уход советских войск из Кабула. Насколько все исторически достоверно оценивать не берусь, и на мой взгляд, в этой книге это совершенно не главное.
Главное тут - люди. Реальные люди и их мысли. Условно говоря, «внутренняя кухня» целого народа, с их традициями и образом мышления, с их субъективной оценкой происходящего в родной стране.

Главные героини - Мариам и Лейла разные. Они как олицетворения всего старого и нового, что есть в стране, в итоге оказываются в одинаковых условиях и даже под одной крышей. Их жизни одновременно и сложны и трагичны, но в то же время следить за их судьбами интересно. А переживания за них варьирует спектр эмоций от легкого волнения, до учащенного сердцебиения и слезной пелены на глазах.

В конце хотелось бы выразить надежду, что теперь все закончилось и Афганистан - мирная страна, без ужасающих западного человека, законов по отношению к женщинам. Но думаю, надежда эта всё еще напрасна..
#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги «Крыши Тегерана» и «И в море водятся крокодилы», где события происходят в это же время.

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

Катя Катина (@katya)20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написала рецензию14 мая 2018 23:52

#Добро1_1курс

"Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе." (с)

Не раз уже говорила, что я не люблю литературу восточных стран, ну вот не идет она мне. Ни японская, ни китайская, ни корейская, ни индийская, не помню что еще я там читала. Но всегда найдется исключение. Таким исключением для меня стал Халед Хоссейни. Обязательно прочту остальные его книги и может даже изменится мое отношение к востоку.

Амир - сын бизнесмена, живет в хорошем доме и не знает, что такое нужда. У него есть слуги, любые игрушки какие пожелает, любящий, но строгий отец. Хасан - сын слуги, добрейшей души парень, не завистливый и не злобливый. Они с самого рождения вместе и являются противоположностями друг друга. Если Амир может может сделать что-то исподтишка Хасану или наврать с три короба, позавидовать или нагрубить, то Хасан искренний и честный, в нем нет отрицательных черт. Но одна ситуация ставит крест на дружбе ребят, и если Хасан готов все сделать вид, что ничего не произошло, то Амир так не может. И вот в Афганистане вспыхивает одна война, следом вторая, Амир с отцом переехали в Америку из роскошной жизни к существованию беженцев. А спустя годы один маленький телефонный звонок дает Амиру шанс снять с души тяжкий груз вины и искупить прошлое.

Прекрасная книга и о многом заставляет задуматься, а одна фраза запомнится наверное надолго: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" (с)

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.