Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.
В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Хоссейна появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни. В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Бегущий за ветром
<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
Бегущий за ветром
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
Тысяча сияющих солнц
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Тысяча сияющих солнц
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
Тысяча сияющих солнц
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написала рецензию18 июня 2017 10:59
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Низкий поклон автору за столь жизненную историю без прикрас и попыток сгладить углы, за честность и откровенность. Начиная читать эту книгу, я не думала, что вообще заинтересуюсь, не говоря уже о том, что начиная со второй половины просто буду рыдать и использую целую упаковку бумажных салфеток...

Амир и Хасан...два мальчика, вскормленные одной кормилицей, оба потерявшие матерей. Хасан - слуга, Амир - сын богача. Хасан - олицетворение бесконечной преданности, готовый пойти на любые жертвы и унижения ради Амира, ради его расположения и дружбы. Амир же - трусливый, эгоистичный, самовлюбленный представитель "золотой молодежи", который в перерывах между планами о стопроцентном завоевании внимания отца совершает подлость за подлостью по отношению к Хасану, ничуть в этом не раскаиваясь.

Однажды судьба (не без помощи Амира) развела их навсегда. У каждого жизнь сложилась по-своему. Амир стал писателем, женился на хорошей девушке, купил дом в Калифорнии; Хасан тоже обзавелся семьей - кроткая, любящая жена, смышленый сынишка. Но в отличие от относительно размеренной и спокойной жизни Амира в Америке, в Афганистане было не так сладко. Война, жестокость талибов, преступные веяния конца 20 века не оминули тихую семейную жизнь Хасана...

Спустя многие годы Амир получает письмо. Письмо, которое переворачивает его сознание, которое заставляет его задуматься и пожелать во что бы то ни стало искупить свою вину перед человеком, который однажды сказал ему: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!".

И он становится на истинный путь.

10/10.

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс

#флешмоб_Б

написала рецензию28 апреля 2016 15:51

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

Согласен,любимое дело американцев при любом удобном случае брызгнуть негативном в сторону русских!Видимо действительно повлияли годы,прожитые в штатах.И финальная драка (битва)чётко подмечена!Спасибо за рецензию!

@loki17 апреля 2017 12:17

неожиданно)
Я пока у Хоссейни только эту книгу прочитала и мне понравилась, другеи уже несколько лет ждут своей очереди

написала рецензию21 марта 2017 7:37

Книга на один день…
Когда читаешь о нравственном падении других людей, сложнее всего дать им право на ошибку. Тема преступления и наказания остро поднятая Достоевским, здесь отозвалась с новой, актуальной силой, потому что события, окружившие эту историю гораздо ближе к действительности, чем мрачный Петербург прошлых лет. Вторая ассоциация - фильм «мальчик в полосатой пижаме», и воспоминания, до сих пор возбуждающие во мне липкий ужас. Ведь в линии фильма так же имели место предательство и трусость, не было лишь возможности хоть что-то изменить. Тем печальнее было то, что некоторая часть зрителей испытывает явное удовлетворение от смерти «маленького урода, которых надо казнить в детстве». Куда катится этот мир, в котором люди движимы чувством расправы и ненависти? Чем люди, желающие смерти нацистам – лучше самих нацистов?

В «Бегущем за ветром» мы видим двух подонков – Асеф и Амир. Один – садист, испытывающий наслаждение от чужой боли, движимый чувством мести и жаждой крови, другой – человек, говорящий о том, что трусость и благоразумие идут рядом. На совести обоих – травма Хасана, но как тонко просвечена тема, того, как одно и тоже событие по-разному влияет на людей.
Асеф, испытав удовольствие от содеянного, раз и навсегда сделался бешеным животным, каковые делают жизнь в нашем мире страшной и нестабильной.
Амир испробовал весь груз мук совести, пронеся его с собой на протяжении многих лет. Как мог, бежал от этих воспоминаний всю жизнь, чувствовал свою ничтожность перед малейшими проявлениями отваги в других людях, и переступив через малодушие своей натуры, смог измениться.

Что это за тяготы жизни, когда человек ни на день ни на час не забывает о своем человеческом падении? Когда бездействие оказывается страшнее и преступнее любого поступка? Что происходит в душе человека, когда видя чужое великодушие он ощущает на себе стократный груз вины? И способен ли на раскаяние и презрение к себе, человек, который является моральным инвалидом по умолчанию?

Отдельно сказать об Али, Бабе. Бабу забрала болезнь, но его добрые дела остались жить. Али погиб от несчастного случая, но справедливость и смирение, которыми он жил - не ведали границ. Амир и Хасан прожили рядом счастливое детство, их воспитывали достойные люди, и доброе зерно, пусть с разной скоростью, но проросло и дало свои плоды. Кем бы стал трусоватый, завистливый Амир, не получив через Хасана свой жизненный урок? Урок всепрощения, любви, доброты и преданности.

Весь роман пропитан темой самопожертвования во имя близких, чуткости к людям и вечных вопросов человеческих «Кто я?», «Какой я?» и «Такой ли я?», в ответе на которые мельчают все предрассудки по поводу рас и крови.

Наверное, важнейшее мое удовлетворение в том, что покуда существуют такие книги-существуют настоящие люди. О каком еще воспитании может идти речь, когда в руки попадают подобные произведения?

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя (@katzhol)21 марта 2017 18:11

У Хоссейни вроде бы только три книги. Бегущий за ветром я не читала. А И эхо летит по горам и Тысяча сияющих солнц читала.

@katzhol, какие впечатления остались?

Катя (@katzhol)22 марта 2017 12:34

@ta_pushkova, обе очень понравились. Но моя любимая книга у Хоссейни - Тысяча сияющих солнц. Она о судьбах двух женщин. Прочитайте, думаю не пожалеете.

написала рецензию20 марта 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть такие книги, которые разбивают читателя вдребезги. После таких книг очень сложно собрать себя и остаться прежним.
То, что подарил читательскому миру Халед Хоссейни - это именно такая книга. Она выворачивает наизнанку, вызывает злость, радость, грусть...такой калейдоскоп эмоций, которые сменяют друг друга и не дают читателю свободно дышать.

Афганистан...люди, война, вера, радикалы, любовь, отчаяние и боль...
Две девочки, которые так не похожи друг на друга. Мариам и Лейла...харами, непризнанная обществом, живущая где-то на задворках и любимая дочь, взлелеянная родителями, что готовы были сделать многое, чтобы их дочь стала в этой жизни кем-то. У каждой из них своя жизнь, свои цели, своя судьба...разве могли встретится они просто так?.. Слишком разный возраст, интересы, слишком разная жизнь..
Но война - она приравнивает всех, нет больше разницы...потому что почти не осталось рядом никого, кого бы ты любил и знал. Я почти ничего не знаю об этой войне, я редко вообще читаю книги о войне...но тут, автор настолько чувственно говорит об этом, настолько просто и жизненно, что я не могла не вчитываться в каждое предложение. Потому что то, что может ощущать человек, который просыпается утром и говорит "спасибо" за то, что новая ракета угодила не в его дом, а в другой. Уже нет человеческого сострадания в полной мере, потому что ракеты все равно летят...и сидя в доме, прислушиваясь к гулу, человек уже просто мечтает о том, чтобы и сегодня смерть миновала именно его. Когда куски трупов, разгромленные дома,детские ручки и ножки на крышах и деревьях, когда похороны и известия о гибели больше не вызывают слез..просто из-за того, что это стало бессердечной нормой... И я не могу остановиться, потому что больно, потому что несправедливо, потому что кроме войны, то,что должны терпеть женщины при радикальном режиме - это страшно!
Бьет значит любит?
Женщина без мужчины никто?
Зачем женщине образование?
Зачем женщине больницы и наркоз при операции?..
Для чего вообще создана женщина?!..

Я ни в коем случае не хочу обидеть кого-то, кто исповедует мусульманскую веру. Дело не в вере, дело в людях. Это стадия непростительного фанатизма, это стадия, когда мужчина ставит себя настолько высоко, что...не слишком ли это близко к рангу божества?..
Но на самом деле книга не о религии, религия - это фон, жесткий и не оставляющий равнодушным...но сама история о любви и преданности, о преодолении всевозможных преград и трудности, жизнь о вере в то, что все еще может стать лучше...
Очень сложно что-то писать, потому что воспоминания о прочитанном слишком сильны, это наверное такая книга, которую прочитать необходимо. Она страшная, безусловно страшная...но она позволяет нам узнать чуточку больше о людях, о переживаниях, о той войне, которую мы, слава Богу, не знали...о том, что иногда надежда - это все, что остается у человека...и только благодаря ней - человек может выжить.

Must read!

Дарья (@elloissa)21 марта 2017 5:10

Помню, после прочтения у меня был такой же взрыв мыслей и эмоций. Эту книгу я читала у него второй, поэтому более менее уже была готова к тому, что там увижу.

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, И эхо летит по горам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.