Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Добавила: katya
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид
Добавила: katya
<p>Говорят, между молочными братьями существует тесная связь.</p>
Добавила: katya
<p>Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.</p>

написала рецензию16 октября 2018 11:40

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

написала рецензию14 октября 2018 20:44
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга оставила в моей душе неизгладимое впечатление, и помнить ее я буду долго. Не могу сказать, что я восхищена и это то, что я посоветую прочитать всем и каждому, нет. Местами мне было обидно до слез, неприятно и даже омерзительно, но я продолжала читать, потому что просто не могла остановиться.

Это история дружбы двух мальчиков – Амира и Хасана, история их взросления, их жизни. Чем больше я читала, тем больше убеждалась, что дружба исходила только от одного человека – верного и преданного Хасана. Главный герой часто вспоминал фразу «Для тебя хоть тысячу раз подряд» и этой фразой можно описать всего Хасана. Он страдал и терпел унижения, но даже не помыслил о том, чтобы уйти, бросить или отвернуться.

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой, она отбила у меня обычную охоту к чтению и сейчас мне хочется просто отдохнуть. Отдохнуть и переварить все прочитанное, обдумать был ли у героев шанс стать ближе и все изменить, и что было бы, если бы Амир изначально воспринимал Хасана как друга, а не как слугу.

Меня заинтересовал автор, и я точно вернусь к другим его романам чуть позже. Мне понравилось, как он описывал Афганистан и его окрестности, афганский народ. Было ощущение, что я нахожусь в самом центре истории и наблюдаю за всем в первом ряду.

#Изд1_3курс

написала рецензию1 октября 2018 22:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

И почему «из грустных историй вырастают хорошие книги»? Эта цитата из книги постоянно вертелась у меня в голове. Почему я читаю эту историю, сглатываю слёзы, и всё равно продолжаю читать? Наверное, мы всегда надеемся на какой-нибудь хэппи-энд. Увы, в этой книги оказалась не сказка, а настоящая жизнь.

Для меня эта история разделилась на две темы. Первая, эта тема двух мальчиков Амира и Хасана. Эти мальчики были настолько разными, как по социальному положению, так и по характеру, что для многих была загадка, почему они вообще вместе дружат? Но это нам взрослым свойственно смотреть на различия. Детская же дружба этого не замечает. И этим история меня очень тронула. Такие приятные и теплые описания детства и дружбы. Но в тоже время я рада, что период детства закончился на ¼ книги. Больше я бы не выдержала. Слишком тяжело было.

Вторая тема, это Афганистан. Я никогда не знакомилась с этой страной, ни на уроках истории, ни в художественной литературе, не в фильмах. Собственно просто потому что эта страна меня не интересовала. И в связи с этим я даже не представляла как люди там живут и чем дышат. Халед Хоссейни отлично это показал, тронув до глубины души. И вроде на первый взгляд ничего существенного он не рассказывает, в смысле на первом плане всегда жизнь мальчиков, и какие-либо исторические справки отсутствуют. Но всё, через что пришлось пройти главным героям в жизни, обусловлено историей этой страны и местными обычаями, которые почти незаметно, и я бы даже сказала сами собой, вплетаются в события.

И если бы не Ридли, эту замечательную книгу я бы так и не прочитала… С днём рождения, любимый сайт! #Ридли_5лет

#БК_2018
3. Книга, которая издана на 3 и более языках

написала рецензию15 августа 2018 15:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Мне бы сейчас к себе в комнату, к книгам, подальше от этих людей...»
Вот так вот читаешь - читаешь и вдруг натыкаешь на роман такой как «Бегущий за ветром» и ловишь себя на мысли: лучше сидеть, обложившись книгами, зато тебя никто не обидит, не ранит твою душу.
Книга давно мелькала перед глазами, но видимо, не было подходящего момента, чтобы все - таки познакомиться с главными героями.
Сложность была лишь в именах, а остальное повествование изложено легко, правда вот переваривалось трудновато, с первой странице уже камень на сердце начал опускаться и все глубже и глубже спускался.
На жизнь Афганистана мы смотрим глазами Амира, его жизнь похожа на ветер, скорее даже нет, на полет воздушного змея: иногда плавный полет сменяется неуправляемыми движениями. Так же Амир: он из обеспеченной семьи, но растет без матери; он грамотен, но в тоже время не может себе признаться в дружбе с Хасаном (его слугой), а других друзей у него вообще нет.
Роман о судьбах людей, и довольно – таки не простых. Обычные будни, предательство, разлука. Неожиданные факты, поиски, и «время собирать камни». Только не у всех хватит смелости.
она актуальна и по наше время. Люди совершают ошибки, оступаются, но самое главное иметь смелость исправлять их.
#вокругсветазалето(Азия)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги «Крыши Тегерана» и «И в море водятся крокодилы», где события происходят в это же время.

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

Катя Катина (@katya)20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!