Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться</p>
Добавила: anka_11a
<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Добавила: katya
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид
Добавила: katya
<p>Говорят, между молочными братьями существует тесная связь.</p>

написала рецензию31 января 2019 20:07
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))

написала рецензию15 января 2019 12:08

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.

написала рецензию14 декабря 2018 21:49

#Весна1_2курс
2.2 И расцвел подснежник

Бравшись за эту книгу, я не ожидала от нее слишком многого. Однако, она смогла цепануть за некоторые душевные струнки. Хоть нас и ожидает своего рода счастливый финал, но роман достаточно грустный.

История Амира очень поучительная и раскрывает порой не самые лучшие стороны человеческой натуры, но даже из-за них его нельзя назвать плохим человеком. Мы видим как большую часть детства он просто старался произвести впечатление на отца, чтобы тот смог гордиться своим сыном. Это стремление быть признанным самым родным человеком невольно дает зародиться в душе Амира сомнениям и слабости. Он ревнует отца к Хасану, что постепенно, как вода об камень, заставляет начать его испытывать неприязнь к другу. А его собственное малодушие поле определенных событий полностью разрушает их дружбу.
Именно тогда Амир вызывает у читателя наименьшее чувство сострадания, и, возможно, не будь в этой истории еще более подлого и гадкого персонажа, то именно главный герой мог бы претендовать на приз по антипатии. И вот, с точки наинизшего морального падения героя, мы начинаем следить за его нравственной трансформацией. Сколько всего ему пришлось пережить и преодолеть во времена скитаний и своего рода бедствования (по сравнению с его обеспеченным детством), и как хорошо виден его расцвет.
Наиболее положительные эмоции все же оставляет финал. Раскрытие старых семейных тайн и искупление Амиром своей вины перед другом детства поистине завораживает и трогает за душу. Возможно я сентиментальна несколько больше, чем следует, но концовка тут очень красивая.
Книга определенно стоит прочтения. Та мораль, что заложена в нее не помешает вспомнить и повторить каждому.

написал рецензию7 декабря 2018 20:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Две судьбы, две жизни - один финал, но у каждого свой.
Потрясающая драма. Очень легко сыграть хорошего персонажа, гораздо труднее плохого. Но вот описать ужасный, скверный, трусливый и т.д. характер, а потом попытаться его реабилитировать у читающей аудитории требует определенного мастерства пера.
Захватывающая, трогательная история о двух мальчиках - повелителях Кабула, Амир-ага и Хасан. Эта история о дружбе, подлости, доверии и предательстве. Один отец, два сына (причем об этом как-то сразу становиться ясно). Одного можно любить ведь он законный, второго нельзя, иначе... а что скажут люди. Первый в мать, второй в отца. Первый трус, второй храбрец. Имея примерно такие исходные данные, прошу прощения, забыл главное действие происходит на пике вражды Исламских направлений в Афганистане, так вот имея такие исходные данные Халед Хоссейни ироничную, трогательную и местами жизненную драму.
Давай те уйдем от основного сюжета, от основных действий и посмотрим, как меняется (и меняется ли) психологический сюжет Амира. Про Хасана не буду говорить, такого рода людей я никогда не встречал в жизни. Если такие есть я рад, значит нам еще есть за что сражаться на этой грешной земле. Так вот мы получаем Мальчик - трус, лицемер, предатель, в придачу к вышеизложенному еще и ужасно завистливый человек. И эти качества ему не удается поменять довольно долгое время. Даже когда его отец был при смерти, сам вопрос "а как же я буду жить без тебя -?" подчеркивает их. Но вот в чем весь поворот, я сам до сих пор не разобрался в себе, кардинальные изменения происходят дважды.
1. Разговор с Рахимом
2. Драка с Асефом.
Мое мнение, что поехал он все-таки из-за трусости, он знал, что его совесть съест его с потрохами, но может я ошибаюсь. Во всяком случае после второго эпизода, честь нашего героя была восстановлена.
Буду ли я читать следующую книгу -? Можно даже не спрашивать:) Советую, глубоко и интересно написано.

#Осень1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:15

Никогда больше не встречала таких отвратительных персонажей, как Амир... А книга хорошая!

НасТася (@anastasia_roja)8 декабря 2018 7:38

Книга шикарная! Характеры героев показаны великолепно. Одна из самых запоминающихся книг

написала рецензию29 ноября 2018 21:50

Перебор.
Что-то этот месяц богат на громкие произведения.. а главное то, что в большинстве случаев мое мнение не сходится с мнением большинства. Тот момент, когда я бегу как раз против ветра. Но игры вещь такая, неоднозначная. Без списков, я наверное никогда бы не решилась прочитать это произведение. И была бы права.
Данная категория книг не входит в круг моих интересов. И здесь несколько причин:
1. Чем мне откровенно не понравилась книга, так это не ненатуральностью. На самом деле грустно, когда автор практически сразу говорит, что это выдуманный роман, который построен на том, чтобы разжалобить людей. С самого начала произведение у меня было ощущение какого-то дикого перебора. Это тот момент, когда мелодрама и трагедия переходит в дикий фарс. Слишком много всего замешано в одной книге: и политика, и несчастные дети, и война, и предательство. Чересчур.
2. Политика. Как было сказано уже очень и очень многими в рецензиях: слишком очевидный американский подтекст. Он прямо выпирает из всех щелей. Я понимаю, что это модно, что это продаётся, но слишком открытое и навязчивое демонстрирование мне противно. Это не завуалированные намеки и скрытый подтекст, это слишком открытая и грубая линия против России. Я понимаю, что война дело грязное, что все не ангелы. Но почему опять плохая только Россия? Облик мирового зла в этой книге слишком прямолинеен.
3. Облик людей и их поведение. Ну а если быть точнее- главного героя. Он был мне настолько противен и омерзителен, что я несколько раз откладывала книгу. Ну не могу я такое спокойно читать. Конечно, тема несчастного детства популярна сейчас как никогда. А уж несчастное детство по причине войны-просто топ. Но блин!!!!! Какая на хрен война? Она тут и рядом не стояла! Вся причина -это личность. Настолько гадкого, низкого и бесхребетного главного героя нужно было ещё придумать. Человек(ну хоть и не совсем человек, а выдуманный персонаж) мало того, что сломал жизнь самому близкому человеку, который был готов за него «и в огонь и в воду», так он даже собственного отца не любил. Хотя якобы полкниги страдал, что это отец его не любит. Прямо фу.
Многие видят в этом произведении путь человека, который смог исправиться. Я не вижу, простите. Он как был мерзким, так им и остался. Внутренний мир то его не сильно изменился, и очень многое он по-прежнему делает по велению общества. Потому что этого от него ждут.
Я понимаю, что на любое произведение найдётся свой читатель, но ИМХО это произведение СЛИШКОМ.
#Осень1_2курс