Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
<p>На войне обязательно надо быть порядочным. Куда более порядочным, чем в мирное время.</p>
Добавила: natalishka
<p>… мир для него был черно-белым, причем Баба сам решал, что черное, а что белое. Такой человек внушает любовь и вместе с тем страх. А порой даже возбуждает ненависть.</p>
Добавила: natalishka
<p>"Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же."</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс

#флешмоб_Б

написала рецензию28 апреля 2016 15:51

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

Согласен,любимое дело американцев при любом удобном случае брызгнуть негативном в сторону русских!Видимо действительно повлияли годы,прожитые в штатах.И финальная драка (битва)чётко подмечена!Спасибо за рецензию!

@loki17 апреля 2017 12:17

неожиданно)
Я пока у Хоссейни только эту книгу прочитала и мне понравилась, другеи уже несколько лет ждут своей очереди

написал(а) рецензию21 марта 2017 7:37

Книга на один день…
Когда читаешь о нравственном падении других людей, сложнее всего дать им право на ошибку. Тема преступления и наказания остро поднятая Достоевским, здесь отозвалась с новой, актуальной силой, потому что события, окружившие эту историю гораздо ближе к действительности, чем мрачный Петербург прошлых лет. Вторая ассоциация - фильм «мальчик в полосатой пижаме», и воспоминания, до сих пор возбуждающие во мне липкий ужас. Ведь в линии фильма так же имели место предательство и трусость, не было лишь возможности хоть что-то изменить. Тем печальнее было то, что некоторая часть зрителей испытывает явное удовлетворение от смерти «маленького урода, которых надо казнить в детстве». Куда катится этот мир, в котором люди движимы чувством расправы и ненависти? Чем люди, желающие смерти нацистам – лучше самих нацистов?

В «Бегущем за ветром» мы видим двух подонков – Асеф и Амир. Один – садист, испытывающий наслаждение от чужой боли, движимый чувством мести и жаждой крови, другой – человек, говорящий о том, что трусость и благоразумие идут рядом. На совести обоих – травма Хасана, но как тонко просвечена тема, того, как одно и тоже событие по-разному влияет на людей.
Асеф, испытав удовольствие от содеянного, раз и навсегда сделался бешеным животным, каковые делают жизнь в нашем мире страшной и нестабильной.
Амир испробовал весь груз мук совести, пронеся его с собой на протяжении многих лет. Как мог, бежал от этих воспоминаний всю жизнь, чувствовал свою ничтожность перед малейшими проявлениями отваги в других людях, и переступив через малодушие своей натуры, смог измениться.

Что это за тяготы жизни, когда человек ни на день ни на час не забывает о своем человеческом падении? Когда бездействие оказывается страшнее и преступнее любого поступка? Что происходит в душе человека, когда видя чужое великодушие он ощущает на себе стократный груз вины? И способен ли на раскаяние и презрение к себе, человек, который является моральным инвалидом по умолчанию?

Отдельно сказать об Али, Бабе. Бабу забрала болезнь, но его добрые дела остались жить. Али погиб от несчастного случая, но справедливость и смирение, которыми он жил - не ведали границ. Амир и Хасан прожили рядом счастливое детство, их воспитывали достойные люди, и доброе зерно, пусть с разной скоростью, но проросло и дало свои плоды. Кем бы стал трусоватый, завистливый Амир, не получив через Хасана свой жизненный урок? Урок всепрощения, любви, доброты и преданности.

Весь роман пропитан темой самопожертвования во имя близких, чуткости к людям и вечных вопросов человеческих «Кто я?», «Какой я?» и «Такой ли я?», в ответе на которые мельчают все предрассудки по поводу рас и крови.

Наверное, важнейшее мое удовлетворение в том, что покуда существуют такие книги-существуют настоящие люди. О каком еще воспитании может идти речь, когда в руки попадают подобные произведения?

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя (@katzhol)21 марта 2017 18:11

У Хоссейни вроде бы только три книги. Бегущий за ветром я не читала. А И эхо летит по горам и Тысяча сияющих солнц читала.

@katzhol, какие впечатления остались?

Катя (@katzhol)22 марта 2017 12:34

@ta_pushkova, обе очень понравились. Но моя любимая книга у Хоссейни - Тысяча сияющих солнц. Она о судьбах двух женщин. Прочитайте, думаю не пожалеете.

написала рецензию27 июня 2016 16:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Это та книга, которую можно читать в любом возрасте, начиная с подросткового, и испытывать примерно одинаковые чувства. Ну, только амплитуда волн эмоций будет разной.

Мой эмоциональный маятник передвинулся в сторону жалости к Амиру. Были там нотки презрения, потому что ну как, как можно так поступать со своим другом, с Хасаном. Он же друг. Он же максимальной искренний, с детства рядом, всё время готов помочь, он же «для тебя хоть тысячу раз»! А ему в ответ предательство. Предательство, потому что эгоизм в человеке (а тут ещё и ребёнок) всегда в не самый нужный момент вылезает на самый-самый верх. Хотя ведь и грызла совесть Амира, сколько раз он метался от одного решения к другому, пока не заставлял себя просто машинально делать то, что поможет добиться любви от отца. Отсюда у меня появлялась жалость. Амир такой не потому, что хочет сделать кому-то плохо, а потому, что ему и самому себя жалко, потому что он не понимает, что он делает не так, почему отец так холоден. И пока рядом был Хасан, ему хватало и любви, и радости, и тепла. Но он сам сделал такой выбор.

Вот, на мой взгляд, дальше и не нужно было продолжать книгу. Если читать о жизни Амира с отцом в Америке ещё было хоть немного интересно, то начавшаяся потом романтика с возвращением обратно, с поиском ребёнка, вот это вот всё такое приторно-счастливо-нереальное в итоге ну не вписывается никак в концепцию книги. Да, конечно, нужно было показать, что Амир хороший, что он готов на хорошие, добрые поступки. Но это было видно и в начале книги по тому, как автор описывал виденье ситуации Амиром.

Отдельной полосой идут действия талибов – уж не знаю, насколько это всё отражает то, что действительно творилось в мире, но верить не хочется, а оттого и не верится. Не представляю, как обычные люди шли и стреляли в обычных людей просто потому, что увидели их. А в истории про то, как молодую пару закидали камнями, жестокости хватит на весь окружающий меня мир.

Начало книги и все эти политические события настолько впечатлили, что сподвигли на прочтение кучи статей об Афганистане, и даже невписавшаяся концовка практически не повлияла на итоговую оценку.

написала рецензию14 декабря 2015 10:23
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

سلام عليكم‎‎ (Салам алейкум), Ридляне!

Честно признаюсь, я плакала…
Эта книга из разряда тех, которые покоряют своей откровенностью и погружают читателя в мир, который автор кропотливо создавал.
Мне кажется, что нет ни одного читателя, который бы остался равнодушным после прочтения этого романа.

Уже не раз говорилось, что это история о двух друзьях Амире и Хасане. Лично мне Хасан стал почти родным. Я была абсолютно шокирована от того, как разворачиваются практически на 180 градусов судьбы героев.

К сожалению, все воспринимают Амира, как отрицательного героя, а по мне он просто навсегда оставшийся в детстве ревнивый и недолюбленный мальчик, который не смог стать достойным мужчиной.
Тайны ломают судьбы…Так случилось и здесь, если бы в Афганистане были другие правила, всё могло сложиться по-другому.

Все мы не безгрешны, наверное, эту мысль пытался донести Хасейни. Амир совершил много подлых поступков, который не достойны ни друга, ни счастья…И, наверное, за это он расплатился своей бездетностью. Но судьба подарила ему шанс искупить свою вину, и даже не смотря на то, что и здесь он немного подпортил всю радость «happy endА» , я всё-таки вздохнула с облегчением, потому что он не бросил то, что должен был сделать, и ему хватило сил довести дело до конца.

Я в абсолютном восторге от этой книги! Я скуплю всё, что уже издано на русском языке этого автора! Мне кажется, чтобы он не написал – всё будет колоритно, что ты можешь прочувствовать и пропустить все истории через себя.
За мой абсолютный восторг, за восточную мудрость, за трогательность и честность – 10 из 10.

#С1_4курс

@mani14 декабря 2015 11:32

@rina_rot, у него всего 3 книги-)))и все они небольшие-)

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2015 11:59

@mani, да я знаю.)

@neveroff14 декабря 2015 23:21

Как ни крути, а Ваш Хоссейни стал самым популярным авторов во всей Азии, если объективность нашего факультета можно принять за факт.)))

Экзамен №3.