Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>На войне обязательно надо быть порядочным. Куда более порядочным, чем в мирное время.</p>
Добавила: natalishka
<p>… мир для него был черно-белым, причем Баба сам решал, что черное, а что белое. Такой человек внушает любовь и вместе с тем страх. А порой даже возбуждает ненависть.</p>
Добавила: natalishka
<p>"Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же."</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Нельзя сразу плохо думать о людях, не разобравшись.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Всего-навсего улыбка. Она ничего не решает, ничего не исправляет. Такая мелочь. Вздрогнувший листок на ветке, с которого вспорхнула испуганная птица. Но для меня это знак. Для меня это первая растаявшая снежинка – предвестник весны.</p>
Добавила: lonely-hearts

написала рецензию27 июня 2016 16:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Это та книга, которую можно читать в любом возрасте, начиная с подросткового, и испытывать примерно одинаковые чувства. Ну, только амплитуда волн эмоций будет разной.

Мой эмоциональный маятник передвинулся в сторону жалости к Амиру. Были там нотки презрения, потому что ну как, как можно так поступать со своим другом, с Хасаном. Он же друг. Он же максимальной искренний, с детства рядом, всё время готов помочь, он же «для тебя хоть тысячу раз»! А ему в ответ предательство. Предательство, потому что эгоизм в человеке (а тут ещё и ребёнок) всегда в не самый нужный момент вылезает на самый-самый верх. Хотя ведь и грызла совесть Амира, сколько раз он метался от одного решения к другому, пока не заставлял себя просто машинально делать то, что поможет добиться любви от отца. Отсюда у меня появлялась жалость. Амир такой не потому, что хочет сделать кому-то плохо, а потому, что ему и самому себя жалко, потому что он не понимает, что он делает не так, почему отец так холоден. И пока рядом был Хасан, ему хватало и любви, и радости, и тепла. Но он сам сделал такой выбор.

Вот, на мой взгляд, дальше и не нужно было продолжать книгу. Если читать о жизни Амира с отцом в Америке ещё было хоть немного интересно, то начавшаяся потом романтика с возвращением обратно, с поиском ребёнка, вот это вот всё такое приторно-счастливо-нереальное в итоге ну не вписывается никак в концепцию книги. Да, конечно, нужно было показать, что Амир хороший, что он готов на хорошие, добрые поступки. Но это было видно и в начале книги по тому, как автор описывал виденье ситуации Амиром.

Отдельной полосой идут действия талибов – уж не знаю, насколько это всё отражает то, что действительно творилось в мире, но верить не хочется, а оттого и не верится. Не представляю, как обычные люди шли и стреляли в обычных людей просто потому, что увидели их. А в истории про то, как молодую пару закидали камнями, жестокости хватит на весь окружающий меня мир.

Начало книги и все эти политические события настолько впечатлили, что сподвигли на прочтение кучи статей об Афганистане, и даже невписавшаяся концовка практически не повлияла на итоговую оценку.

написала рецензию28 апреля 2016 15:51

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

написала рецензию14 декабря 2015 10:23
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

سلام عليكم‎‎ (Салам алейкум), Ридляне!

Честно признаюсь, я плакала…
Эта книга из разряда тех, которые покоряют своей откровенностью и погружают читателя в мир, который автор кропотливо создавал.
Мне кажется, что нет ни одного читателя, который бы остался равнодушным после прочтения этого романа.

Уже не раз говорилось, что это история о двух друзьях Амире и Хасане. Лично мне Хасан стал почти родным. Я была абсолютно шокирована от того, как разворачиваются практически на 180 градусов судьбы героев.

К сожалению, все воспринимают Амира, как отрицательного героя, а по мне он просто навсегда оставшийся в детстве ревнивый и недолюбленный мальчик, который не смог стать достойным мужчиной.
Тайны ломают судьбы…Так случилось и здесь, если бы в Афганистане были другие правила, всё могло сложиться по-другому.

Все мы не безгрешны, наверное, эту мысль пытался донести Хасейни. Амир совершил много подлых поступков, который не достойны ни друга, ни счастья…И, наверное, за это он расплатился своей бездетностью. Но судьба подарила ему шанс искупить свою вину, и даже не смотря на то, что и здесь он немного подпортил всю радость «happy endА» , я всё-таки вздохнула с облегчением, потому что он не бросил то, что должен был сделать, и ему хватило сил довести дело до конца.

Я в абсолютном восторге от этой книги! Я скуплю всё, что уже издано на русском языке этого автора! Мне кажется, чтобы он не написал – всё будет колоритно, что ты можешь прочувствовать и пропустить все истории через себя.
За мой абсолютный восторг, за восточную мудрость, за трогательность и честность – 10 из 10.

#С1_4курс

@mani14 декабря 2015 11:32

@rina_rot, у него всего 3 книги-)))и все они небольшие-)

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 11:59

@mani, да я знаю.)

@neveroff14 декабря 2015 23:21

Как ни крути, а Ваш Хоссейни стал самым популярным авторов во всей Азии, если объективность нашего факультета можно принять за факт.)))

Экзамен №3.

написала рецензию14 декабря 2015 18:13

#С1_4курс Афганистан

"Бегущий за ветром" - не первая моя встреча с Халедом Хоссейни, но от этого не менее долгожданная и запоминающаяся. В "Тысяче сияющих солнц" я уже прожила историю двух афганских женщин, которая затронула мою душу и сердце, сейчас я посмотрела на историю Афганистана с другой, мужской, стороны. Национальная литература - это бесконечный клад, который нужно отыскивать и читать. Посмотреть на наш разнообразный мир глазами живых людей, пусть и выдуманных, а не с помощью телевидения и книг по истории - значит узнать его историю из первых рук, без цензуры и лишнего пафоса. Только так мы можем стать терпимее друг к другу и осознать, что все люди в мире - это братья, не важно какой религии и национальности. Нас разделяют страны, убеждения, политика, но у нас одни ценности - любовь, дружба, семья. Именно к этому подводят меня книги подобные этой.

Невероятна история двух мальчиков Амира и Хасана, двух близких и бесконечно далеких друг от друга. Разные фамилии, религия, происхождение и воспитание не мешают им расти бок о бок как братья, но мешают предрассудки, которые вопреки зову души заставляют одного смотреть свысока на другого. Сколько нужно времени, чтобы совершить предательство? Всего одна секунда. Что нужно сделать, чтобы изменить дружбе? Иногда - просто смотреть и бездействовать. А сколько нужно для искупления? Чаще всего - вся жизнь.

Невероятная история. Невероятные судьбы героев, переплетенные между собой. Удивительная мудрость книги. От первой до последней страницы - на одном дыхании. Я давно так не сопереживала героям. И, пожалуй, давно не попадала в ситуацию - когда не могла разделить всех героев на сугубо положительных и отрицательных. "Бегущий за ветром" в который раз подтверждает то, что нельзя судить человека, глядя на него со стороны. Оценить любой поступок можно только поняв его мотивы.

Непременно хочется прочитать все книги автора.

@neveroff14 декабря 2015 23:14

Просто бум на книгу сегодня))

Экзамен №2.

написала рецензию14 декабря 2015 21:14

#С1_4курс Афганистан

Давно хотела прочитать какое-либо произведение Халеда Хоссейни, так как слышала только положительные отзывы. Мой не станет исключением.
Невероятно пронзительная история двух афганских мальчиков, история дружбы, прошедшая сквозь годы. И все это на фоне реальных исторических событий.
А вы знаете что-нибудь об Афганистане? Нет, не общеизвестные факты, которые можно услышать по телевизору или из интернета, а вообще. История сложна, трагична, тем и притягивает. Да и в целом узнавать что-то новое в контексте художественной литературы куда интересней.
Характеры все разные, но чем то и похожи. Нет абсолютно отрицательных и абсолютно положительных героев, у каждого своя судьба, своя история. Не стоит и осуждать главного героя, мотивы его поступков понятны, хоть и поступки иногда неправильны. Но и он был заложником общественного мнения и неприятия социумом. Как известно человек существо общественное и общество на него влияет, соответственно это влияние и отсутствие конкретного примера и привело к некоторым ситуациям. Но радует,ч то мы видим развитие личности героя, его понимание происходящего, понимание себя и осознание ситуации с другой стороны. Эти два мальчика, они настолько разные, насколько и похожи. Жаль, что к Амиру понимание приходит довольно поздно.
История стоит внимания, ее стоит прочесть и прочувствовать, пронести через себя. Возможно кому-то она поможет раскрыть и свои поступки с новой стороны.

@neveroff14 декабря 2015 23:13

То что я знаю об Афганистане касается совсем не афганцев... Поэтому промолчу...

Экзамен №2.