Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.</p>
Добавила: regina1
<p>Если где-то там есть Бог, у него наверняка найдутся дела поважнее, чем следить за мной: а вдруг я пью виски и закусываю свининой?</p>
Баба
Добавила: regina1
<p>На войне обязательно надо быть порядочным. Куда более порядочным, чем в мирное время.</p>
Добавила: natalishka
<p>… мир для него был черно-белым, причем Баба сам решал, что черное, а что белое. Такой человек внушает любовь и вместе с тем страх. А порой даже возбуждает ненависть.</p>
Добавила: natalishka
<p>"Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же."</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya

написала рецензию3 сентября 2017 14:24
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вторая книга автора. Вторая книга у меня...первая была "Тысяча сияющих солнц". И я думаю - это было моей ошибкой, знакомиться с творчеством Хоссейни с его самого сильного произведения.

"Бегущий за ветром" - страшная история...автор и не пишет о чем-то легком, романтичном и солнечном - его книги - это громкие крики и приглушенные рыдания сменяющиеся истерическим смехом. Это точечная боль, что затрагивает не только героев, но и читателя, ведь невозможно просто читать и быть отрешенным от этих событий - хочешь или не хочешь, но ты проживаешь все...

Афганистан.
Два мальчика, два друга ли?..
Амир и Хаса - хозяин и слуга?..
Беспрекословная преданность?
Эгоистичное потребительство?

Аннотация к книге говорит именно о дружбе, но... Вот тут я буду, наверное, резко против - потому что назвать взаимоотношения этих мальчиков словом "дружба" просто невозможно. Хотя...быть может просто я ничего не смыслю об этом понятии?..

А вообще...первое, о чем я хотела написать - это то, что меня поразил главный герой! И, ооо, как бы я была рада, если бы Амир сразил меня чем-то позитивным. Но нет, этот низкий, трусливый и подлый человечишка - ничтожество одним словом! И ведь на самом деле совершенно не важно, что он не может самостоятельно постоять за себя...но не чувствовать банальной благодарности? Не помочь в беде?..
Нууу, допустим шок и страх...ну, а дальше то что? Предательство за предательством - сначала Хасан, потом его сын.

Амир - твой отец не самый лучший пример для подражания, но то, что выросло из тебя - это просто гнусное подобие человека. Ты был таким в детстве и остался таким же, когда вырос. Как говорится - горбатого могила исправит...

И быть может я слишком жесткая к ГГ, но я не считаю его последний поступок искуплением. Нет! Мелочный человек, который не ценил и не понимал того, что у него было.
Он просто один из тех героев, что вызвал у меня омерзение.

Это дебютный роман Хоссейни. мое мнение, что он слабоват...слабоват по сравнению с тем, КАК может писать автор. Да, я я все так же не могла оторваться от текста, все так же заглатывала абзац за абзацем, но не встретила тут того накала, какой я хотела бы ощутить.
Насилие над детьми - жестокая тема - не для слабонервных. Поклон автору за то, что даже такая щекотливая тема вышла из под его пера не грязной! Болезненной - да, но не тошнотворной. И пусть история завершается грустью и болью...но все же остается ощущение надежды.
Кровь - важная штука! Сохраб справится - он тоже научится улыбаться заново!

Audrey (@ninelya)3 сентября 2017 17:45

Мои эмоции после книги очень схожи с вашими. Согласна полностью насчет ГГ. Не понимаю, как можно так низко и трусливо поступать... Но его окончательный поступок может и нельзя назвать искуплением, но наверно, это единственное хорошее, что он мог сделать для своего друга.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)3 сентября 2017 22:13

@Ninelya, да, это единственный положительный поступок ГГ, но он ни в коем образе не мог искупить им все то, что он натворил по ходу своей жизни...ну мне так кажется...
Мне вообще показалось, что он поехал за этим мальчиком тоже только из-за своего эгоистичного желания просто потом не мучиться от того, что он этого не сделал.

Audrey (@ninelya)3 сентября 2017 22:37

@El_nomeolvi, ну да, особым желанием он не горел туда ехать...

написала рецензию12 августа 2017 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Я очень люблю книги восточных авторов за их арабский колорит. Да, мусульманская культура бывает, порой, отталкивающей, в руках особо ревностных поборников религии даже жестокой, но есть в ней, все же, что-то экзотическое, притягательное. Но эта книга не оправдала надежд.

Я виню в этом не автора, а главного героя. Если не брать во внимание его имя и национальность, то детство свое он провел как обычный сын бизнесмена в любой западной стране. У него была прислуга, широкий двор, красивый дом, он вкусно кушал яишенку с сочком на завтрак, носил джинсы, сходил с ума по голливудским фильмам, день рождения отмечает во дворе с фейерверком, гирляндами и американскими игрушками. Где здесь намек на культурное наследие Афганистана? В том, что названы национальные блюда или показана всенародная любовь к странному бегу с бараном с препятствиями и соревнованиям в ловкости владения воздушным змеем? Так этого мало! Я из статьи в Википедии больше узнала, чем от автора, чья главная задача, на мой взгляд, состояла в том, чтобы верно передать атмосферу родного ему маленького городка.

Кроме того история родины автора тоже освещена как-то коряво. В ней зияют дыры обьемом в десятки лет. Была монархия, потом родственник короля захватил власть. Ну и что? Из-за чего у этих родственников были распри? Почему переворот оказался успешным? Что изменилось в жизни людей со сменой власти? А вот не скажу, потому что не знаю. Потом, бац, выпускаем пяток лет, и вот уже русские всех громят. С чего, почему, против кого тоже покрыто мраком. И снова дырочка лет в двадцать и на сцене талибы, вот просто появились из-под земли и захватили власть. Ничего не понятно. Такой насыщенный событиями период и так бездарно описан.

Но вернемся к главному герою. В детстве у него был лучший друг низкого происхождения. Его отец был прогрессивных взглядов и поощрял это общение, ну еще у него было на это свои личные причины, но речь не о том. Мальчика-слугу всегда обижали местные богатенькие детки. И однажды, выполняя задание своего друга-господина, он подвергся унижениям от одного парня, чьим кумиром был Гитлер. Наш главный герой, Амир, был свидетелем надругательства над товарищем, но ничем ему не помог. В последствии его всю жизнь будет преследовать тот день. Но вынес ли он какой-нибудь урок из всего произошедшего? Конечно же нет! Обернись время вспять он вновь поступил бы также. Эта мелкая душонка не была достойна той дружбы и любви, которой его одаривал чистый сердцем Хасан. Более того, он завидовал своему слуге, да, нищий мальчик с заячьей губой вызывал зависть у мажора! Ведь иногда хозяин дома выделял сына слуги, дарил ему подарки и никогда не давал наследнику больше, чем Хасану. Поэтому Амир иногда даже мстил: рассказывал отсебятину вместо того, чтобы читать книги другу, пользуясь его безграмотностью. С возрастом он тоже не стал лучше...

Уверена, от лица Хасана можно было бы поведать более глубокую и трогательную историю, но имеем то, что имеем. Этот персонаж порой тоже перегибал с собачьей верностью, даже приспешники главного антагониста и те имели способность думать своей головой и принимать решения, а вот этот мазохист какой-то, сумевший переплюнуть даже христинский тезис - дали в одну щеку - подставь другую.

Но есть же у произведения и основной замысел : показать ужасные следствия войны. И, действительно, описание городов после трагедии все же цепляет, однако оно многократно проигрывает, ведь читателю не с чем сравнить этот разгром! Доверять рассказам мальчика, который в городе не ходил никуда дальше школы и кинотеатра, да и путь до этих обьектов он проделывал джипом, а не пешком, сложно, уверена, бедность и давление религии были в Афганистане всегда, просто автор решил не показывать эту сторону, для него есть только черное и белое.

Будни эмигрантов в США тоже какие-то плоские, есть лишь пара моментов, которые хоть как-то намекают на сложности простых смертных иностранцев в новой среде. Но тут стоит сказать спасибо отцу Амира, ибо наш главный герой почти полностью ассимилировался на родине 2.0. Приспособленец как есть.

Мне не понравился ни один из персонажей книги, что является большой редкостью. События и история, конечно, интересные, но они не впечатляют и даже местами неправдоподобны. Возможно, где-то есть книга, показывающая Афганистан более вдумчиво и подробно, но я ее пока не нашла.

написала рецензию18 июня 2017 10:59
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Низкий поклон автору за столь жизненную историю без прикрас и попыток сгладить углы, за честность и откровенность. Начиная читать эту книгу, я не думала, что вообще заинтересуюсь, не говоря уже о том, что начиная со второй половины просто буду рыдать и использую целую упаковку бумажных салфеток...

Амир и Хасан...два мальчика, вскормленные одной кормилицей, оба потерявшие матерей. Хасан - слуга, Амир - сын богача. Хасан - олицетворение бесконечной преданности, готовый пойти на любые жертвы и унижения ради Амира, ради его расположения и дружбы. Амир же - трусливый, эгоистичный, самовлюбленный представитель "золотой молодежи", который в перерывах между планами о стопроцентном завоевании внимания отца совершает подлость за подлостью по отношению к Хасану, ничуть в этом не раскаиваясь.

Однажды судьба (не без помощи Амира) развела их навсегда. У каждого жизнь сложилась по-своему. Амир стал писателем, женился на хорошей девушке, купил дом в Калифорнии; Хасан тоже обзавелся семьей - кроткая, любящая жена, смышленый сынишка. Но в отличие от относительно размеренной и спокойной жизни Амира в Америке, в Афганистане было не так сладко. Война, жестокость талибов, преступные веяния конца 20 века не оминули тихую семейную жизнь Хасана...

Спустя многие годы Амир получает письмо. Письмо, которое переворачивает его сознание, которое заставляет его задуматься и пожелать во что бы то ни стало искупить свою вину перед человеком, который однажды сказал ему: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!".

И он становится на истинный путь.

10/10.

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс

#флешмоб_Б

написала рецензию28 апреля 2016 15:51

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

Согласен,любимое дело американцев при любом удобном случае брызгнуть негативном в сторону русских!Видимо действительно повлияли годы,прожитые в штатах.И финальная драка (битва)чётко подмечена!Спасибо за рецензию!

@loki17 апреля 2017 12:17

неожиданно)
Я пока у Хоссейни только эту книгу прочитала и мне понравилась, другеи уже несколько лет ждут своей очереди