Бегущий за ветром

2003

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Купить книгу Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Собаку главного героя звали Афлатун. Так с фарси переводится имя философа Платона.

<p>- Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа - швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!<br />- И они называют себя мусульманами, - покачал головой Фарид.</p>
Добавила: katya
<p>Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.</p>
Баба
Добавила: katya
<p>А ты всегда был здесь туристом. Откуда тебе знать, как живут люди?</p>
Фарид
Добавила: katya
<p>Говорят, между молочными братьями существует тесная связь.</p>
Добавила: katya
<p>Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.</p>

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги «Крыши Тегерана» и «И в море водятся крокодилы», где события происходят в это же время.

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

Катя Катина (@katya)20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написала рецензию14 мая 2018 23:52

#Добро1_1курс

"Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе." (с)

Не раз уже говорила, что я не люблю литературу восточных стран, ну вот не идет она мне. Ни японская, ни китайская, ни корейская, ни индийская, не помню что еще я там читала. Но всегда найдется исключение. Таким исключением для меня стал Халед Хоссейни. Обязательно прочту остальные его книги и может даже изменится мое отношение к востоку.

Амир - сын бизнесмена, живет в хорошем доме и не знает, что такое нужда. У него есть слуги, любые игрушки какие пожелает, любящий, но строгий отец. Хасан - сын слуги, добрейшей души парень, не завистливый и не злобливый. Они с самого рождения вместе и являются противоположностями друг друга. Если Амир может может сделать что-то исподтишка Хасану или наврать с три короба, позавидовать или нагрубить, то Хасан искренний и честный, в нем нет отрицательных черт. Но одна ситуация ставит крест на дружбе ребят, и если Хасан готов все сделать вид, что ничего не произошло, то Амир так не может. И вот в Афганистане вспыхивает одна война, следом вторая, Амир с отцом переехали в Америку из роскошной жизни к существованию беженцев. А спустя годы один маленький телефонный звонок дает Амиру шанс снять с души тяжкий груз вины и искупить прошлое.

Прекрасная книга и о многом заставляет задуматься, а одна фраза запомнится наверное надолго: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" (с)

написала рецензию11 мая 2018 18:29

#Добро1_1курс

Долго сомневалась, какую же оценку поставить книге. Первая половина истории читалась тяжело, кроме злости эмоций не было. Я злилась на главного героя из-за его трусости, зависти, неблагодарности, отвратительного отношения к преданному другу. Амир совершенно не вызывал у меня положительных чувств. Но чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше понимала этого человека.

История дружбы Амира и Хасана разворачивается в ещё мирное время. В Афганистане всё спокойно, люди чувствуют себя в безопасности. Ничто не предвещает беды. Амир и Хасан - мальчики из совершенно разных социальных слоёв. Богач и бедняк, они дружат с самого детства. Хотя именно дружбой это сложно назвать. Ведь Амир не может смириться с тем, что его отец так расположен к ребёнку прислуги и так строг с ним самим. Мальчик не понимает причин такого поведения отца и срывает зло на друге, который, конечно, не ответит ему тем же. Хасан очень благородный мальчик, он искренне привязан к Амиру, старается защищать его, поддерживать, готов ради него на всё. Но ценит ли это Амир?

Два мальчика очень разные, но личность каждого из них по-своему интересна. Но если Амир для читателя как раскрытая книга (именно от его лица ведётся рассказ), то личность и мышление Хасана хочется исследовать и исследовать. Что двигало мальчиком? Почему он был так привязан к Амиру? Что он чувствовал, о чём думал в трудных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться? Я часто задавалась этими вопросами, пытаясь как можно лучше узнать героя, размышляя над его поступками.

"Бегущий за ветром" вызывает много различных эмоций, эту книгу невозможно читать равнодушно. Она заставляет размышлять о поступках людей, об их поведении, чувствах, мотивах. Ты пытаешься разобраться в жизни каждого персонажа, ждёшь, когда автор даст ответ, и порой этот ответ оказывается шокирующим. Кажется, что всё к этому и идёт, но всё же Хоссейни пишет так, что выворачивает душу наизнанку. Ты понимаешь, что такое вполне может происходить не только в книжном мире, но и в реальном, поэтому произведение очень жизненное и актуальное.

@ekaterin_a12 мая 2018 11:58

Вот про "выворачивает душу наизнанку" вы правильно подметили. Такие же чувства были от "Тысяча сияющих солнц". И почти в каждой рецензии на его книги примерно такое восприятие происходящих по сюжету действий. Мне даже начинает казаться, что автор спекулирует на чувствах читателей.

Оксана (@oksanamore)12 мая 2018 12:20

@ekaterin_a, поэтому и сомневаюсь, стоит ли читать другие его книги... Пока точно не готова.
А давайте перейдём на ты?)

@ekaterin_a12 мая 2018 13:41

@oksanamore, а давай))

написала рецензию8 мая 2018 15:50

#флешмоб_Б
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Давно-давно, когда я была молода и хороша собой, мой старый добрый друг рассказала мне об этой книге. Если честно, не помню, что именно она говорила, ощущения её тоже помню смутно, но книга эта мне в память запала и стала одной из моих первых хотелок на ридли. Благодаря моей чудесной Санте @nightka, в руках появился экземпляр в бумаге. Да еще и все звезды совпали, поняла, что нужно читать. Слопала роман за сутки, не пожалела ни секунды.

"Бегущий за ветром" - удивительно сильная вещь. Возможно, дело в восточной мудрости сюжета. Возможно, дело в трагичности судеб героев романа и всех сынов Афганистана. Возможно, роман силен своей историей: удивительной, печальной, реалистичной и такой жизнеутверждающей. Не знаю. Знаю только, что с неравнодушными захотелось обняться, а тем, кто еще не ознакомился, по-хорошему позавидовать.

"Бегущий за ветром" - история о грехах. Я сейчас не религиозной семёрке. Каждому из нас рано или поздно придется заплатить по счетам. И сколько от расплаты не бегай, не меняй города или страны, языки или религии, от себя ты не убежишь никогда. Ты сам тот вышибала, который ждет пока ты же оплатишь свой длиннющий счет, чтобы потом выкинуть тебя, жахнув об мостовую так, что дух замрет. Тот, кто утверждает, что люди не меняются - неправ. Эта история очередное тому доказательство. Со временем даже горы превратятся в пыль. Было бы желание. И да, я верю в искупление. Рассудить, кто прав, кто виноват, кто и что заслужил не берусь. Я слишком много и одновременно мало знаю о жизни, у меня слишком мало и одновременно много своих грехов, я не хочу быть судьей, мне велик парик. Одно могу сказать с уверенностью: в этой истории нет ни одного персонажа (даже эпизодического), на которого можно навешать ярлык, констатировать хороший он или плохой. Каждый из них вызывал всю палитру - от кипучей ненависти до слёз сострадания. Эмоции гудят, как натянутые на морозе канаты.

Личная драма главного героя разыгрывается в душераздирающих декорациях. Эти описания не оставляют равнодушным. Люди, потерявшие свое детство, свою родину, оставшиеся на обломках жизни без намека на будущее - это слишком ужасно. Подобное волнение меня охватывало при прочтении Шантарам и Персеполис. Декорации очень схожи. Слёзы постоянно наворачивались на глаза от бессилия и несправедливости. А от понимания, что все описанное - реальность, становилось совсем невыносимо.

Несмотря на тяжесть описанного, читается роман на удивление легко. Язык местами кажется простоватым и лаконичным, изобилующим родными названиями культуры автора, но к этому очень быстро привыкаешь, отдаешься магии и очарованию Востока, сухой и серьезной манере разговора. Каждая страница - рукопожатие. Ты жмешь сухую, шершавую и грубую мужскую ладонь. Но параллельно наблюдаешь, как эта тяжелая рука ласково и с любовью заправляет выбившуюся прядку волос своей дочери за ушко. Ощущения удивительные. Яркие. Комплексные.

Итого, история получилась поучительная, глубокая, но, думаю, на любителя. Не могу с уверенностью рекомендовать каждому, но сама открытию рада, к прочитанному вернусь и не единожды.

Наташа (@patootie)10 мая 2018 19:31

Ну, Тысяча сияющих солнц совсем не то же самое, что Бегущий за ветром, скажу я вам)) возможно, схожа атмосфера, присутсвие трагедии и сильнейшие эмоции! А история совсем иная) Эхо не читала еще)

@patootie, мне тоже разными показались. Точнее, я ожидала, что будет даже по сюжету или героям одинаково, но получилось не так, как ожидала.) И это тоже хорошо

Дарья (@pum_pumoff)11 мая 2018 15:00

@rina_rot, @patootie, интригуете!

написала рецензию6 мая 2018 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вообще я бралась за чтение этой книги очень давно, но что-то забросила в самом начале. Увидев ее в списках книжной академии, я без раздумий решила взяться за нее снова. И не зря. Прочитала ее взахлеб. Правда не ожидала, что будет столько жестокости в книге. Иногда буквально головой погружалась в историю и впитывала всю ее атмосферу, что я становилась нервной, взволнованной и напряженной.
Берясь за книгу с восточным колоритом, я всегда ожидаю что она не оставит меня равнодушной и что-то глубоко в душе защемит и заноет. И в этот раз я не ошиблась. Я прониклась историей детства Амира и Хасана в мирном Афганистане – их книжными посиделками на холме под гранатовым деревом, домашними вечерами в плохую погоду - в тепле, возле камина, пахнущего жареными мандариновыми корками и слушая хазарские сказки дяди Али, а также я была впечатлена описанием их городских соревнований с воздушными змеями (до этого даже не знала, что в Афганистане до начала войны это было популярной национальной игрой - и старики, и взрослые активно поддерживали участвовавших, сидя на крышах домов с одеялами и термосами до самого рассвета; а еще, оказывается, афганцы были любителями пикников по пятницам).
Несмотря на то, что книга довольно-таки грустная и напряженная, она притягивает своим восточным колоритом. Как вкусно описываются трапезы героев! Лепешка нан, крепкий черный чай, шорва, кебаб – ммм… А также национальные игры, восточная литература и музыка. И то - они ненавязчиво встречаются в книге, при описании повседневности героев. Было много фраз на афганском, периодически встречающихся в книге – я аж находила сходство со своим родным языком. Вы точно не перепутаете книгу с другой иностранной литературой – каждая страница пропитана ароматом Востока, своеобразной восточной мудрости.
Мне понравилось начало книги – описание детства героев. Всегда люблю читать книги о детстве или о взрослых персонажах, которые гонятся за призраками своего детства. Всей душой хотелось вернуть детство Амира и Хасана, исправить, изменить, чтобы было больше радостных моментов и хотелось более подробного описания дружбы между этими двумя мальчишками.
Дальнейшая часть книги читалась в напряжении. Смерть, боль, жестокость … – челюсть отвисала от поступков некоторых персонажей.
В книге было много переломных моментов, неожиданных поворотов сюжета. Было много щемящей тоски по утраченному прошлому, которое уже никогда не вернуть – ни тех мест, ни тех людей. Ни того роскошного уютного дома Бабы, в котором провели свое беззаботное детство Амир и Хасан; ни ухоженного вишневого сада, за которым так трепетно ухаживал дядя Али; ни тех соревнований с воздушными змеями; ни тех родных оживленных переулков Кабула… – ничего уже не вернуть, остались одни руины и призраки. А виновата война, которая оставила тот безмятежный, гостеприимный Афганистан в далеком прошлом. И по сей день неизвестно, когда настанет спокойствие в этой стране, название которой у многих ассоциируется только с бесконечной войной и терроризмом.
После прочтения таких книг всем сердцем хочется, чтобы на земле царил мир, чтобы не было таких жестоких войн и национализма, чтобы люди перестали вести себя зверски.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")