Рецензия на книгу Учитель фехтования от anastasia_roja

написала рецензию12 декабря 2015 19:22

#П2_1курс

Было время, когда я читала книги Дюма одну за другой. Поэтому из академического списка выбрала его, автора любимых книг. Уже с первых страниц становится понятно, что книга совершенно не похожа на более известные Королева Марго, Три мушкетера или Граф Монте-Кристо. Эта книга отличается темпом повествования, атмосферой, да и вообще подходом к описанию.

Я ожидала (из рецензий) что-то скучное, но увидела в книге то, что мне очень нравится - историю. А как приятно, что события разворачиваются в России, в Петербурге. Повествование ведётся от французского учителя фехтования, перед глазами которого разворачивается судьба одной семьи, где он сослан в Сибирь, а она едет за ним.

Самое ценное, на мой взгляд, это не отношения между мужчиной и женщиной, а истории, как бы между прочим, о временах Петра Первого, Екатерины Великой и других русских правителей. Некоторые были настолько весёлыми, что я от души веселилась. Не менее ценными были для меня прогулки по Петербургу. Ах какой же это красивый и удивительный город!

В общем, нисколько не жалею, что прочитала эту книгу. Я приятно провела время с этой книгой. Да и познакомилась с Дюма с несколько другой стороны.

@neveroff12 декабря 2015 19:26

А раньше не читала, Настя, эту книгу? И, согласен, Питер крутой город. Северная Пальмира...

Катя (@rina_rot)12 декабря 2015 19:29

Мне понравился "путеводитель" по Питеру. И над некоторыми историями я тоже посмеялась) Но излишний романтизм меня заставил заскучать. Но я понимаю, что, скорее всего, таким образом автор пытался показать самоотверженность людей.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 19:30

Та книга, из-за которой я жалею, что не присоединилась к психологам, а потом вспоминаю, что факультетов у меня больше, чем дурака фантиков, и успокаиваюсь)) Но роман точно со временем прочту, хорошо вы о нём всегда отзываетесь, тем более что фехтование - моя единственная слабость))

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2015 19:40

@neveroff, не читала. И узнала о нём год назад примерно.
@rina_rot, а мне спокойствие по душе было Видимо, в нужное время, в нужный час))
@cupy, ух ты, вы занимаетесь фехтованием?

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 19:45

@anastasia_roja, нет, когда мои школьные друзья массово пошли в фехтование, я уже много лет занималась русскими народными танцами, и не успевала бы совмещать репетиции и выступления с изнуряющими тренировками, поэтому стала преданным зрителем на соревнованиях)) И подушкой для жалоб на мозоли и всё прочее)))

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2015 19:55

@cupy, иногда зрителем даже интересней быть, чем участником))) А у меня нет ни одного знакомого-фехтовальщика. Я очень мало знаем о фехтовании. Только иногда смотрю соревнования, если случайно включу телевизор.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 20:00

@anastasia_roja, я почему-то раньше не читала художественной литературы о фехтовании, да и профессиональную уже едва ли вспомню, а тут ещё и Дюма с Петербургом - невозможно не заинтересоваться.. когда там у нас будет перерыв между академ.курсами?))

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2015 20:07

@cupy, никогда))) если только самой пропускать какой-нибудь поток.
Там про фехтование не так уж и много.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 20:12

@anastasia_roja, пропускать у меня никогда выдержки не хватает, мне бы хоть сверх меры не набрать)) Только если деканат сжалится и не выставит суперинтересные факультеты, но почему я не верю в такую жалость?))
Ничего, зато остальное про Петербург, а если ещё и обещанная дюмашинская романтика - это вообще ко мне)))

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2015 20:41

@cupy, про Петербург там много, красиво и интересно))

@lubam21 24 августа 2014
Прочитав "Учителя фехтования", мне стало очень приятно, что Александр Дюма, написавшие прекрасные произведения о Франции и о французской истории, пишет о России. Рассказывают о местах ...Читать далее
@maxkreimer Max Kreimer 12 октября 2015
"Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют..." Долго не хотел читать опасаясь что будет не интересно потому как в детстве очень любил Дюма и ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 ноября 2015
Александр Дюма старший был таким плодотворным писателем, а я до этого читала всего один его шикарный роман "Граф Монте-Кристо". Естественно, мне захотелось исправить эту печальную ...Читать далее