Рецензия на книгу Оранжевый портрет с крапинками от lerochka

написала рецензию18 декабря 2015 22:59

С Крапивиным не была знакома. И если честно, ожидала скукоты. Но во время чтения втянулась и поменяла своё мнение три раза. И в итоге так не пришла к какому-то конкретному выводу.

Мнение 1. На страницах мы встречаем двух главных героев: 11-летнего Фаддея и 19-летнюю Юлю. Фаддейка очень понравился своим интересом ко всему окружающему, оригинальностью мышления и живостью. Кто-то сказал из рецензентов, что данный персонаж типичный для книг того времени. Но в жизни редко таких детей найдёшь, но они есть. И мне нравятся такие любознательные детки. Юля мне показалась какой-то странной или слишком глупой для своего возраста. Не знаю, какая девушка будет с мальчиком маленьким ходить в кино, гулять всю ночь напролёт и обсуждать свои сокровенные мысли? В этом возрасте обычно другие интересы. И всё же их дружба меня увлекла.

Мнение 2 появилось после резкого перехода истории дружбы на фантастику. Да так внезапно это произошло, что я подумала, началась другая книга. Ну, зачем автор ты это сделал? Сразу пропал интерес, и дело не в том, что это фантастика, а в том, что начался какой-то бредовый сюжет. К чему он был?

Мнение 3. Не совсем мнение, а предположение. Привлёк момент, где мама называла своего сына больным фантазёром. Вышло, конечно, всё смазано и выглядело это как непонимание своего сына. Но если задуматься серьёзно о том, что ребёнок мысленно живёт в своём параллельном мире… А почему и нет? Почему так плохо фантазировать и мечтать о чём-то совершенно выдуманном? И вот этот момент меня как-то сбило с толку. И я до сих пор не совсем уверена, что хотел сказать автор.

#флешмоб_Радуга

@neveroff 12 сентября 2015
Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Не могу понять, как относиться к Крапивину, записывать ли его в свои любимые писатели или нет? С ним ведь как: никогда не знаешь, чего ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 сентября 2015
Я вообще впервые знакомлюсь с писателем и каюсь, что в детстве не читала. Начиналось для меня всё хорошо. Девушка Юля 19ти лет приехала в захолустный ...Читать далее