Рецензия на книгу Звонок от hloja_myrakami

написала рецензию20 декабря 2015 11:13

#флешмоб_Япония

Пожалуй, Звонок для меня навсегда останется самым страшным фильмом ужасов из всех существующих - просто потому, что первый раз я посмотрела его, когда мне было 9-10 лет, и его пугающая атмосфера просто врезалась мне в память и отложилась в уголке глаза. Я потом 3 месяца боялась выключать в спальне свет и часто плакала по ночам от страха. Счастливые воспоминания детства, блин.
Вообще, про счастливые воспоминания я не зря так упомянула. потому что именно с этого фильма пошло моё повальное увлечение ужастиками. Кажется, в детстве я просто пыталась перебить жуткое впечатление от первой просмотренной кинокартины ужасов, а потом как-то втянулась, и теперь периодически, когда на меня нападает желание посмотреть фильм-другой, ищу ещё не просмотренное, но максимально страшное. Вот и звонок - я смотрела оба фильма в американском изложении, и в японском видела как минимум одну экранизацию. Не сказать, что они отличаются как небо и земля, потому что и в той, и в той киноверсии главгерои были именно женщинами. Когда как в книге главным героем является мужчина-журналист, начавший расследование загадочных убийств.
Американская версия фильма на самом деле отлично экранизирована. Однако в сравнении с книгой в ней есть неточности и специально опущенные детали. Так, в фильмах после просмотра кассеты следует загадочный звонок на ближайший к зрителю телефон, и в трубке вкрадчиво шепчущий голос сообщает, что вот конкретно ты - "умрёшь через семь дней". Звонок после просмотра в книжном изложении есть тоже, однако в книге это просто звонок "молчания". На другом конце провода - пустота, темнота, и ты чувствуешь, как это "что-то" наблюдает за тобой, влезает в тебя через кожные поры, скребещется где-то внутри. Звонок всего лишь проверяет, правильно ли подействовала «программа», и главный герой, Асакава, чувствует, что тот, кто сидит на конце провода, доволен проделанной работой. Иии его тошнит. Не только из-за стресса, но ещё и потому, что он смутно надеется избавиться от того, кто засел внутри, таким вот радикальным образом.
Далее – образы на самой кассете. Пожалуй, запись отличается очень серьёзно, и нет смысла прописывать каждую деталь. Однако в фильме запись – это просто запись абстрактных образов вперемешку с образами реальными, в то время как в книге абстракция мешается с воспоминаниями, и то, что это именно «воспоминания», герои выясняют довольно интригующим и завораживающим способом, раскрывать который я не буду, чтобы не портить впечатление от прочтения книги.
Естественным образом, из-за разницы содержимого расследования проходят разными путями. Однако и в фильме, и в книге к разгадке кассеты главгерои прибегают к помощи друзей.
В книге не было той зрелищной сцены с остановкой кадра, где главная героиня, присматриваясь к кадру, стоящему на паузе, вытаскивает из экрана муху – нет, серьёзно, это была чуть ли не самая крутая сцена фильма, потому что такого уж точно не ожидаешь от, не знаю… чёрно-белого КИНО. Ну, скажем так, в книге кассете тоже найдётся, чем удивить, и это тоже будет довольно неожиданно и эпично.
И в обеих книгах наблюдается колодец, где и погибает Садако Ямамура, проклятье которой воплотилось в реальность. Вот только если в кино это так и остаётся мистической частью сюжета, то в книге этот момент раскрывается более подробно и с чисто научной точки зрения (если парапсихологию вообще можно считать нормальной наукой).
Впечатления от книги остались самый положительные. Любимая история ужасов – я не ожидала как-то, что книга окажется настолько завлекательной и интересной, потому что она написана японцем, и в ней всё-таки больше японского менталитета. Но то ли я уже достаточно знаю о японской культуре, то ли книга просто написана таким интересным, завлекательным и современный языком – читалась она влёт, и всегда, когда приходилось отрываться от процесса чтения, испытывала лёгкое сожаление, что не могу продолжить.
Чем-то по атмосферности сравнить можно со Стивеном Кингом, однако Сузуки Кодзи не использует любимый королём Стивеном приём и не показывает людей зацикленными на себе и сексе. Атмосфера у книги одновременно душная и леденящая. Тревога нарастает и нарастает, и каждая маленькая победа или поражение очень близко принимаются к сердцу. Несмотря на тот факт, что из-за популярности фильма практически все знают конец истории, я всё равно волновалась и переживала за Асакаву.
Стиль написания у книги довольно мягкий, и нет резких слов, что будут бросаться в глаза и заставлять кривиться от образов, возникающих перед глазами. Портреты героев живые, очень живые – им сопереживаешь с первых минут, и практически сразу после прочтения пары страничек у тебя остаётся устойчивое мнение о персонаже – как будто при знакомстве.
В общем, книга – просто восторг! К тому же у неё есть жирный такой плюсик – у неё есть не одно, а целых три продолжения! Лично я книгу читала по программе 4 курса своего факультета, однако не успевала вовремя её «сдать», и после её прочтения я взялась за пятый курс, но… я начала читать одну книгу, потом вторую, потом третью. И всё время вспоминала о том, что у книги есть ПРОДОЛЖЕНИЕ, а всё прочитанное мной после неё казалось пресным и неинтересным. Так что, несмотря на то, что надо бы готовиться к экзаменам, сейчас я дочитываю эту книжную серию, и, пожалуй, как соберусь, напишу рецензии ещё и на ТЕ книги)
А пока что – книга Звонок прочитана, и оценена на 9 из 10 баллов) Она оказалась КРУТА! :D

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 15:12

А я не знала финала, потому что Звонок-фильм хоть и знаком мне, но никогда толком и не смотрела. После рецензии захотелось срочно посмотреть фильм)
Мне кажется, в рецензии много спойлеров.

Алина (@lina8)5 января 2016 12:27

Ты просто передовик японского флэшмоба)
Интересно сравнить книгу и фильм) Все там так пугающе интересно.

@qqqqqq186 Анастасия 20 июня 2014
Внезапный оклик Властного звонка, И вздрогнул телефон Перед глазами… Ее звонок! Ты побледнел и замер. Пристыла к трубке Робкая рука. Так, глядя вниз, Над пропастью ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 апреля 2015
Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 30 сентября 2015
Могу сразу сказать, что фильм я не смотрела и сравнивать мне не с чем. Но зато я смогла оценить книгу такой, какая она есть, без ...Читать далее