Рецензия на книгу Воды слонам! от marfic

написала рецензию20 декабря 2015 17:40

Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после средненькой книжечки, а не после Дяченко, я бы получила гораздо большее удовольствие. На данный же момент – 7 из 10, не больше.
За что ставлю плюсы книге? Безусловно, за увлекательность. За очень динамичный сюжет, яркую и красочную картинку, впрочем, не очень живую.
О чем книга? Юный парень попадает в цирк и сталкивается с первой любовью и всевозможными трудностями на своем пути. Очень интересно было читать про цирк, но увы, описаний цирковой жизни было очень мало. Широченный пласт, а нам подсовывают лишь слащавую мелодраму о прекрасной даме, умной слонихе и отважном юноше. Затесались туда и дружба, и злодеи, и тьма тьмущая цирковых анекдотов, о чем сама автор признается в послесловии. Честно говоря, я бы и не догадалась, что столь многие ингредиенты романа – это всего лишь байки. И снова, как любят современные популярные писатели, автор туда напихала всего, ну кроме разве что качественных и полезных продуктов. Ни тебе психологии, ни размышлений, ни драмы, ни катарсиса. В общем, автор рубила бабло. Или искренне не умеет писать глубже и значительнее. На выходе: обычный ширпотреб. Впрочем, весьма умело состряпанный и изрядно посыпанный глютоматом (или как там его?): и не захочешь, а попросишь еще. Ах да, тут еще и столь полюбившаяся масскультуре в последнее время тема: о том, что и старик хочет и может получать от жизни всё. Ну мимими же! Але-оп! Раскупаем сахарную вату, попкорн, гамбургеры!
Вот так я, начав о плюсах, сразу к минусам перешла. Что ж. В целом, я думаю, почти всем книга очень понравится. Так что не обращайте внимания на мой нудёж и глотайте.

#О1_5курс
#NoName

Иринка (@aprilday)20 декабря 2015 23:00

Первый абзац очень в точку. Мне тоже кажется, что сильно оценка книги зависит от "контекста" чтения.

Я как раз дочитываю. Но мне нравится такой ширпотреб

Таня (@diachenko)21 декабря 2015 12:18

я фильм видела, там противная мне Риз Уизерспун в компании Роберта Паттинсона(тьфу на них) доводили до белого каления красавчика и душку Кристофа Вальца
А что там в книге за старичок, который тоже хочет "блэкджек и шлюх"?))

@diachenko, а мне наоборот нравится Риз. И благодаря ей я даже не замечала Патинсона

Таня (@diachenko)21 декабря 2015 13:11

@mariana, ладно Паттинсон, а Вальц? Или ты не любишь немолодых злодеев?))

@marfic21 декабря 2015 14:08

@diachenko, это Паттисон 70 лет спустя. Вообще я фильм не смотрела, но посмотрю, ибо сюжет как раз для голливудской мелодрамы. Да и Риз Уизерспун я люблю.

Таня (@diachenko)21 декабря 2015 14:26

@marfic, фильм тоже начинается с того, что герой Паттинсона сбежал из дома престарелых, но как-то на нем старом внимание не акцентировалось, во всяком случае мое)

@diachenko, Вальц крут))

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 декабря 2015
#О1_5курс экранизации Добро пожаловать в Цирк Братьев Бензини: самый великолепный цирк на земле! Проходите сюда – и вы увидите великолепную 400-килограммовую Милашку Люсинду, человека-страуса, самого ...Читать далее