Воды слонам!

2007

Описывая годы Великой депрессии, автор удивительно точно передает все поступки и лишения того времени! Так и история бедного польского эмигранта Джейкоба Дженковски, который будучи ветеринаром, перебирается в США учится в Корнельском университете. История Джейкоба начинается в день сдачи выпускного экзамена, что выбивает героя из колеи жизни. Уйдя из города в поисках работы, он садится в цирковой поезд братьев Бензини, директор которого нуждается в ветеринаре для цирка и нанимает Джейкоба.

На одном из выступлений цирка, Дженковски Знакомится с Марленой, дрессировщицей цирка. Завязавшийся роман наполнен острыми чувствами влюбленных людей, но Марленна прекрасно знает характер своего мужа, и им приходиться нелегко! Ждет ли их счастливое будущее во времена когда нужда заставляет быть жестокими, и ненужного цирку человека могут без лишних разговоров выкинуть из поезда? Покажет только время!

"Воды слонам!" - бестселлер американской писательницы Сары Груэн - книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!..

Купить книгу Воды слонам!, Сара Груэн

<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Добавила: catherinev
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Добавила: catherinev
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Добавила: catherinev
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>
Добавила: catherinev
<p>Жизнь — это самое удивительное шоу на свете.</p>

написала рецензию7 апреля 2018 23:27
Воды слонам!Сара Груэн

Воу, вот это книга! Только закончила читать, и меня переполняют эмоции, хорошо хоть положительные!)

Отправляемся в Америку времён сухого закона и Великой Депрессии. Времена эти довольно жестокие и не щадят ни богатых, ни бедных.
Но сейчас не о грустном. Передвижной цирк братьев Б к вашим услугам! Красочные представления, разные диковинки, экзотичные животные, прохладительные напитки и кое-что погорячее. Но даже если программой для зрителей вас не удивить, вам покажут жизнь передвижного цирка изнутри. Жесткие и даже жестокие условия не только для животных, но и для людей. Система классов - начальники, артисты и рабочие. И если первые и вторые живут в комфорте, то третие рискуют остаться без получки, а потом и вовсе быть сброшенными с поезда. Такова жизнь.

В этом мире - мире жестокостей и передвижных цирков оказывается главный герой - Джейкоб. Волею случая он запрыгивает в движущийся поезд и оказывается в самом эпицентре кочевой жизни.

Изначально я не собиралась читать роман о цирке, но сманили положительные оценки и рецензии. И в итоге книга ушла в избранное.
Мне она показалась живой и безумно интересной. Легко читается. Тут в меру всего - и драмы, и жестокости и человеческих пороков. Да, глубины тут нет, но, я считаю, и не надо, повествование в формате воспоминаний и меняющегося видеоряда событий. Понравился справедливый конец истории и мимимишный финал всей книги.
#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

Виктория (@littlemermaid)10 апреля 2018 10:14

@cupy, в фильмофлудилке отпишусь)

Виктория (@littlemermaid)10 апреля 2018 10:17

@beshenaia, @kleo, нуу у меня тоже были сомнения)) но у руководства спрашивали уже, и они заверили, что вода это сьедобное) и эту книгу я на кулинарном нашла, так что все вопросы не ко мне))
@cupy, я воду люблю, но не из слоновьего ведра жеж))

@littlemermaid, понятное дело, что вода - это съедобное.
Просто когда голодный человек смотрит на название книги, то находит источник пищи не в воде, а в слоне.

написала рецензию25 января 2018 12:52

#самсебедекан

Я иногда задаюсь вопросом: если книга идет очень легко и быстро - это хорошая книга или плохая? Я так и не смогла найти на него ответ, потому что в обоих вариантах свои аргументы. Хорошая - потому что невозможно оторваться, мысль не прерывается. Плохая - потому что даже не останавливаешься подумать или поразмышлять, сюжет или язык слишком простой.

"Воды слонам" шла у меня не просто легко, я только и успевала удивляться, что очередные 100 страниц остались позади. И сразу я была очарована историей, несмотря на то, что к циркам отношусь с прохладой. Меня заинтересовала история жизни Якоба, который в один миг потерял родителей и дом и начал новую жизнь. Эти путешествия на поезде, добывание новых артистов, устройство цирка того времени довольно увлекательное чтение, но по итогу, оценивая всю историю уже в конце книги, я поняла, что сам сюжет не такой уж интересный, это как будто были нарезки, собранные в одно произведение, но не проработанные до конца.

И вообще какое-то странное у меня впечатление уже теперь, через неделю после прочтения. Я вроде бы и поставила 8, достаточно высокую оценку, но так и не определилась со своим отношением к ней. Герои были поверхностными, история особо не развивалась, были какие-то интересные моменты и вставки, но этого все же мало для действительно хорошего романа.

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:45

@loki, Патттисон меня тоже раздражает, но фильм я смотрела)

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:46

@rina_rot, я буквально пару кадров помню, и что что-то было не справедливое xD

Фея Добра (@mariana)26 января 2018 16:23

а мне и книга, и фильм понравились, и Паттинсон не бесил

написала рецензию28 мая 2017 15:49
Воды слонам!Сара Груэн

С детства я влюблена в цирк. Помню, как за несколько дней начинала готовиться к посещению циркового представления. Множество теплых детских воспоминаний связаны именно с цирком: фотографии с экзотическими животными, килограммы съеденной сахарной ваты, разнообразные диковинные игрушки, большой пакет шоколада, выигранный в шуточной лотерее, а вот я иду под руку с добрым клоуном прямо на сцену, чтобы поучаствовать в его номере.

Больше всего я люблю шапито. У каждого кочующего цирка своя индивидуальность, своя атмосфера и свои тайны. Взяв в руки книгу «Воды слонам!», я очутилась в «Самом великолепном на земле цирке Братьев Бензини!». Я готовилась увидеть самое увлекательное цирковое представление в своей жизни, но оказалось, что цирк – это не только радость, веселье и смех.

Историю цирка Братьев Бензини рассказывает Якоб Янковский, который когда-то работал в этом цирке. Сейчас Якоб доживает свой век в доме престарелых. Воспоминания о цирковой жизни придают ему силы и желание жить. Читатель вместе с Якобом мысленно перемещается из дома престарелых в цирк и обратно. Благодаря таким переходам повествование не казалось мне затянутым.

«Самый великолепный на земле цирк Братьев Бензини» оказался не таким уж великолепным. Перед читателем возникает жуткая изнанка цирковой жизни – неравенство между рабочими артистами; жуткие издевательства над животными; нехватка пищи, воды и одежды; таинственные исчезновения людей из движущегося циркового поезда; ненависть, обман и страх, царящие вокруг. Это и есть знаменитый цирк Братьев Бензини.

Но даже в такой мрачной обстановке герои книги показали, как важно любить, ценить дружбу, помогать друг другу в трудные моменты, беречь братьев наших меньших и в любой ситуации оставаться человеком.

Один из героев романа покорил мое сердце. Это клоун Кинко, а для друзей просто Уолтер. Первое его появление на страницах книги отталкивает, некоторые эпизоды с его участием ужасают. Но именно Уолтер оказался самым добрым, отзывчивым, отважным и ярким персонажем в этом романе. На фоне других персонажей Уолтер заметно выделяется. Он настоящий. Его поведение и чувства всегда были искренними. Он оставался верен своим друзьям до последнего. Для него дружба, забота и преданность – это не просто слова.

Финал книги почему-то оказался для меня неожиданным. Видимо я была так увлечена происходящим в цирке Братьев Бензини, что совсем упустила из вида, что Якоб очень одинок и скучает по былым временам.

Если вы тоже заскучали, то смело запрыгивайте в цирковой поезд Братьев Бензини и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

написала рецензию4 апреля 2017 10:59

#конкурс_8

Наверное каждый человек хотя бы раз бывал в цирке. И детям, и взрослым интересны представления, где можно увидеть диких зверей, красочное представление воздушных гимнастов, клоунов и прочие удивительные вещи. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что знают, как все цирковые артисты живут и что происходит за кулисами.

Сара Груэн позволяет нам одним глазком взглянуть на жизнь цирка глазами ветеринара Якоба Янковского, который оказался там совершенно случайно. Мы знакомимся с миром цирка братьев Бензини, узнаем поближе его артистов, видим, как они собирают и разбирают палатки своего цирка, переезжая с места на место. Здесь Якоб находит друзей, встречает свою любовь, борется за своё счастье и отыскивает своё предназначение в жизни.

Лёгкое и непринужденное повествование, интересный сюжет со своими загадками и тайнами, книга, которая заставляет сопереживать героям и восхищаться из благородными поступками. Мне понравилось, что повествование здесь делится на две части. Мы видим рубежи жизни главного героя: когда он ещё будучи молодым оказался в цирке, и когда он уже девяностолетним стариком оказывается в доме престарелых. Его жизни будто делится на до и после, тем самым показывая нам изменения в его характере, изменения, которые сделали его таким, какой он есть.

В общем, книга очень интересная, позволяющая нам познакомиться с цирковым искусством. У меня остались только положительные эмоции. Безусловно буду советовать её к прочтению.

P.S. Я просто умилялась, читая про слониху Рози. Как только представляю, как она мило улыбается, хочется смеяться и улыбаться во все тридцать два зуба :D

написала рецензию31 марта 2017 12:54
Воды слонам!Сара Груэн

Как же я рада, что наконец-то выпала возможность меня растормошить и взяться за эту книгу!

«Воды слонам!» - это роман о любви, цирке и превратностях судьбы. Прекрасно написанный, поражающий красотой слога и легкостью повествования, он заставляет держаться читателю в напряжении, чтобы узнать судьбу героев и обитателей цирка.

Автор вводит двойную линию – прошлое и настоящее. В настоящем с нами беседует старик из дома престарелых, который отчаянно хочет вырваться из этой надоевшей атмосферы безвольности и пресных каш. Прошлое – это яркая цирковая жизнь, полная радостных и печальных событий, о которой спустя годы можно вспоминать с прекрасным чувством ностальгия с налётом грусти, потому что прошлое уже не вернуть.

Чем примечателен роман: здесь есть всё! И любовь, и вражда, и настоящая дружба, и я уже молчу о прекрасным представителях животного мира, которые не оставят равнодушным разве что ярого противника. Думается, что любой читатель сможет найти для себя что-то своё.

Этот роман мой абсолютный фаворит марта. Начало весны удалось! Эмоций от прочитанного полных ворох, пробираясь по сюжету, я как будто каталась на американских горках, потому что читать без эмоций не возможно. За яркость и незабываемость 9 из 10.

#флешмоб_4стихии