Воды слонам!

2007

Описывая годы Великой депрессии, автор удивительно точно передает все поступки и лишения того времени! Так и история бедного польского эмигранта Джейкоба Дженковски, который будучи ветеринаром, перебирается в США учится в Корнельском университете. История Джейкоба начинается в день сдачи выпускного экзамена, что выбивает героя из колеи жизни. Уйдя из города в поисках работы, он садится в цирковой поезд братьев Бензини, директор которого нуждается в ветеринаре для цирка и нанимает Джейкоба.

На одном из выступлений цирка, Дженковски Знакомится с Марленой, дрессировщицей цирка. Завязавшийся роман наполнен острыми чувствами влюбленных людей, но Марленна прекрасно знает характер своего мужа, и им приходиться нелегко! Ждет ли их счастливое будущее во времена когда нужда заставляет быть жестокими, и ненужного цирку человека могут без лишних разговоров выкинуть из поезда? Покажет только время!

"Воды слонам!" - бестселлер американской писательницы Сары Груэн - книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!..

Купить книгу Воды слонам!, Сара Груэн

<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Добавила: catherinev
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Добавила: catherinev
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Добавила: catherinev
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>
Добавила: catherinev
<p>Жизнь — это самое удивительное шоу на свете.</p>

написала рецензию28 мая 2017 15:49
Воды слонам!Сара Груэн

С детства я влюблена в цирк. Помню, как за несколько дней начинала готовиться к посещению циркового представления. Множество теплых детских воспоминаний связаны именно с цирком: фотографии с экзотическими животными, килограммы съеденной сахарной ваты, разнообразные диковинные игрушки, большой пакет шоколада, выигранный в шуточной лотерее, а вот я иду под руку с добрым клоуном прямо на сцену, чтобы поучаствовать в его номере.

Больше всего я люблю шапито. У каждого кочующего цирка своя индивидуальность, своя атмосфера и свои тайны. Взяв в руки книгу «Воды слонам!», я очутилась в «Самом великолепном на земле цирке Братьев Бензини!». Я готовилась увидеть самое увлекательное цирковое представление в своей жизни, но оказалось, что цирк – это не только радость, веселье и смех.

Историю цирка Братьев Бензини рассказывает Якоб Янковский, который когда-то работал в этом цирке. Сейчас Якоб доживает свой век в доме престарелых. Воспоминания о цирковой жизни придают ему силы и желание жить. Читатель вместе с Якобом мысленно перемещается из дома престарелых в цирк и обратно. Благодаря таким переходам повествование не казалось мне затянутым.

«Самый великолепный на земле цирк Братьев Бензини» оказался не таким уж великолепным. Перед читателем возникает жуткая изнанка цирковой жизни – неравенство между рабочими артистами; жуткие издевательства над животными; нехватка пищи, воды и одежды; таинственные исчезновения людей из движущегося циркового поезда; ненависть, обман и страх, царящие вокруг. Это и есть знаменитый цирк Братьев Бензини.

Но даже в такой мрачной обстановке герои книги показали, как важно любить, ценить дружбу, помогать друг другу в трудные моменты, беречь братьев наших меньших и в любой ситуации оставаться человеком.

Один из героев романа покорил мое сердце. Это клоун Кинко, а для друзей просто Уолтер. Первое его появление на страницах книги отталкивает, некоторые эпизоды с его участием ужасают. Но именно Уолтер оказался самым добрым, отзывчивым, отважным и ярким персонажем в этом романе. На фоне других персонажей Уолтер заметно выделяется. Он настоящий. Его поведение и чувства всегда были искренними. Он оставался верен своим друзьям до последнего. Для него дружба, забота и преданность – это не просто слова.

Финал книги почему-то оказался для меня неожиданным. Видимо я была так увлечена происходящим в цирке Братьев Бензини, что совсем упустила из вида, что Якоб очень одинок и скучает по былым временам.

Если вы тоже заскучали, то смело запрыгивайте в цирковой поезд Братьев Бензини и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

написала рецензию4 апреля 2017 10:59

#конкурс_8

Наверное каждый человек хотя бы раз бывал в цирке. И детям, и взрослым интересны представления, где можно увидеть диких зверей, красочное представление воздушных гимнастов, клоунов и прочие удивительные вещи. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что знают, как все цирковые артисты живут и что происходит за кулисами.

Сара Груэн позволяет нам одним глазком взглянуть на жизнь цирка глазами ветеринара Якоба Янковского, который оказался там совершенно случайно. Мы знакомимся с миром цирка братьев Бензини, узнаем поближе его артистов, видим, как они собирают и разбирают палатки своего цирка, переезжая с места на место. Здесь Якоб находит друзей, встречает свою любовь, борется за своё счастье и отыскивает своё предназначение в жизни.

Лёгкое и непринужденное повествование, интересный сюжет со своими загадками и тайнами, книга, которая заставляет сопереживать героям и восхищаться из благородными поступками. Мне понравилось, что повествование здесь делится на две части. Мы видим рубежи жизни главного героя: когда он ещё будучи молодым оказался в цирке, и когда он уже девяностолетним стариком оказывается в доме престарелых. Его жизни будто делится на до и после, тем самым показывая нам изменения в его характере, изменения, которые сделали его таким, какой он есть.

В общем, книга очень интересная, позволяющая нам познакомиться с цирковым искусством. У меня остались только положительные эмоции. Безусловно буду советовать её к прочтению.

P.S. Я просто умилялась, читая про слониху Рози. Как только представляю, как она мило улыбается, хочется смеяться и улыбаться во все тридцать два зуба :D

написала рецензию31 марта 2017 12:54
Воды слонам!Сара Груэн

Как же я рада, что наконец-то выпала возможность меня растормошить и взяться за эту книгу!

«Воды слонам!» - это роман о любви, цирке и превратностях судьбы. Прекрасно написанный, поражающий красотой слога и легкостью повествования, он заставляет держаться читателю в напряжении, чтобы узнать судьбу героев и обитателей цирка.

Автор вводит двойную линию – прошлое и настоящее. В настоящем с нами беседует старик из дома престарелых, который отчаянно хочет вырваться из этой надоевшей атмосферы безвольности и пресных каш. Прошлое – это яркая цирковая жизнь, полная радостных и печальных событий, о которой спустя годы можно вспоминать с прекрасным чувством ностальгия с налётом грусти, потому что прошлое уже не вернуть.

Чем примечателен роман: здесь есть всё! И любовь, и вражда, и настоящая дружба, и я уже молчу о прекрасным представителях животного мира, которые не оставят равнодушным разве что ярого противника. Думается, что любой читатель сможет найти для себя что-то своё.

Этот роман мой абсолютный фаворит марта. Начало весны удалось! Эмоций от прочитанного полных ворох, пробираясь по сюжету, я как будто каталась на американских горках, потому что читать без эмоций не возможно. За яркость и незабываемость 9 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 марта 2017 13:02

#флешмоб_4стихии (Вода)

«Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!»

По-настоящему живая книга!

Устраивайтесь поудобнее и мистер Якоб Янковский расскажет вам свою историю. Правдивую историю. Она будет наполнена жестокостью, любовью и дружбой.

Вы любите цирк? В детстве я очень любила ходить в цирк, ведь в нашем городе это было настоящей редкостью. Конечно у нас была самая простая маленькая сцена и не было такого размаха, как в цирке братьев Бензини, но я до сих пор помню ту атмосферу! Сладкая вата, попкорн, всякие светящиеся штучки, акробаты и умнейшие животные. Всё это так здорово, когда ты ребёнок, а потом ты вырастаешь и начинаешь понимать, чего стоит такое представление животным и артистам. Якоб Янковский расскажет нам всю правду!

Якоб попадает в цирк «Братья Бензини: Самый великолепный цирк на Земле» в качестве ветеринара. Он становится свидетелем жестокого обращения с животными. Им попадает от дрессировщика, их кормят тухлятиной и держат в тесных клетках. Сердце ветеринара обливается кровью и ему хочется покинуть весь этот кошмар, но тут ему на глаза попадается ОНА! Красавица Марлена. Замужняя красавица Марлена. Жена жестокого дрессировщика. Но есть в сердце Якоба место и ещё для одной дамы – милейшей слонихи Рози. Якоб поделится с читателем всей правдой о взаимоотношениях цирковых работников и заодно расскажет свою прекрасную историю любви, ведь Якобу девяносто три и ему действительно есть о чём поведать.

Книга обретает ещё больший смысл, когда в финале читаешь послесловие от автора. Сара Груэн рассказывает почему она захотела написать о цирке и кому она действительно посвятила эту историю.

Очень хочу приобрести книгу в печатном формате и перечитать...настолько она потрясающая!

P.S. Стоит ли посмотреть фильм? Актёрский состав мне ооочень понравился:)

@vishenka, Роберта не любишь?)

@vishenka25 марта 2017 19:10

@marty_murr, ну скорее нет, чем да, хотя когда только вышли сумерки, они мне очень понравились) но потом все больше задавалась вопросом почему все от него фанатеют :D а еще там вроде Риз Уизерспун если я не путаю? Короче я от нее тоже не в восторге :D

@vishenka, да, она там) мне она нравится)

написала рецензию22 марта 2017 20:07

#флешмоб_4стихии

Цирк, цирк, цирк... При этом слове обычно представляется запах попкорна, сахарной ваты, шум, смех и веселье, но за всей этой мишурой скрываются интриги, разделение на артистов работников, к которым разное отношение, финансовые проблемы. Для меня не было секретом то, что, как и в театре, и в кино, в цирке на самом деле не так гладко и весело, как показано в представлениях, хотя особо я не задумывалась об этом. А здесь еще и время Великой депрессии, так что проблемы только острее и главный бич всех цирков, да и людей в частности - выжить.

Главный герой Якоб совершенно случайно оказался в цирковой заварухе - сбежал с колледжа после внезапно навалившихся проблем. Так как он оказался совершенно один, решил просто идти, куда глаза глядят. Так ноги его привели поезд с работниками цирка, после чего и началось самое интересное.

Читать было интересно и легко - я никогда не читала о передвижных цирках, но тут автор достаточно красочно обрисовала один из таких. Хотя касаемо героев мне показалось, что чего-то не хватало... Марленой я особо не прониклась - она для меня просто девушка в розовом и блестках с лошадками и слонихой. Дядюшка Эл - этакий злостный Карабас-Барабас, просто главное зло в книге. Вот Август хорошо представлен - интересно было читать, как он с миленького менялся на жестокого, еще понравился мне Уолтер, поначалу вредный дядька, но потом понимаешь, что на самом деле он добрый и верный товарищ. И самый любимый персонаж, конечно, Рози - слониха, к которой нужен был свой подход и язык) Больше всего я переживала за нее.

Повествование ведется со стороны 93-летнего старика Якоба, который вспоминает цирк Бензини. То оказываешься в цирке со слоном, то в больнице, и меня это нисколько не сбивало. Такая фишка в книгах мне нравится, если это преподнесено автором хорошо. Обоим Якобам я сочувствовала, но старика Якобы я особенно жалела. Все равно не понимаю, как можно бросить своего родного отца/дедушку, еще и устанавливать очередь навещаний, и забывать про свою очередь? Это меня всегда возмущает.

Книга читается легко, и здесь нет особо глубокой философии, но можно потратить на нее несколько вечеров, чтобы расслабиться.