Рецензия на книгу Киоко от saiko

написала рецензию21 декабря 2015 12:44

#Иск1_2курс
#флешмоб_Япония
«Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни особой изощренной жестокости, как в «Мисо-супе». И несмотря на это, произведение не показалось слабее или хуже, просто оно иное. Но оно по-прежнему оказывает влияние на ваше восприятие. Меня очень тронула книга, я плакала над последними главами, а Рю Мураками только укрепил звание одного из моих любимых авторов.
Это история о спасении человеческой души, по крайне мере, именно так я её восприняла. Главная героиня - этакий супергерой, но без фантастики. Она меняла жизнь каждого человека, с которым встречалась, а он немного менял её, но то впечатление, которое производила Киоко на всех и каждого, оставалось в памяти навсегда. Главными чертами ее характера являются целеустремленность и доброта. И преданность человеку, который помог ей такой стать - Хосе, казалось бы, обычному учителю танцев. И на меня Киоко произвела неизгладимое впечатление, заставила немного пересмотреть свою жизнь и свои приоритеты, мне захотелось стать хоть чуть-чуть похожей на нее.
Также в книге поднимается проблема, которая актуальна до сих пор – геев и СПИД, а точнее, отторжения обществом таких людей. Да, конечно, спустя годы проблема стоит не так остро, но всё-таки существует. Геи такие же люди, а заражение СПИД - не всегда твоя вина, но почему же мы отказываем в душевном тепле таким людям? В конце концов, никто не заставляет вас с ними спать, но проявить немного человеческого участия, протянуть руку помощи, оказать милосердие – почему общество отказывает им даже в этом?

@lerochka26 декабря 2015 20:14

Не знакома с Рю Мураками. Собственно и узнала о нём недавно, в рамках в одной из Академии. Но надо как-нибудь однакомится, слишком много отзывов хороших стало.

Экзмен 2.1 сдан

@nightka Катерина 20 декабря 2015
#Иск1_2курс Даже не ожидала, что на эту книгу не оставлено ни одной рецензии! Что ж, придется стать первой. Киоко, молодая японка, приезжает в Нью-Йорк, одна, ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 3 января 2016
А моя рецензия на эту книгу не будет положительной. Мне не понравилось, не заинтересовало, хотелось быстрее дочитать и взять в руки что-то более приятное глазу. ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 10 января 2016
После произведения «Норвежский лес» я решила никогда не читать книг Харуки Мураками. Теперь же я прочитала произведение некоего Рюноскэ, и... Вот уже второй Мураками, с ...Читать далее