Киоко

1995

Киоко, двадцатилетняя японская девушка, приезжает в Нью-Йорк, чтобы встретиться с кубинцем Хосе, который двенадцать лет назад научил ее танцевать. Во времена ее детства он служил на военной базе США в Японии. Девушка мечтает возродить дружбу, которая была самым светлым воспоминанием ее детства, и даже не подозревает, как печально все закончится.

Было достаточно, чтобы эта девушка взглянула на вас с веселой улыбкой, и вы сразу чувствовали себя невероятно счастливым. И, наоборот, если у нее был грустный вид, то окружающим казалось, что настал конец света. Такая уж она была, эта Киоко. Литературная версия знаменитого кинофильма.

Купить книгу Киоко, Рю Мураками

<p>Других понять трудно. Потому что мы судим о чужих поступках, исходя из собственного понимания фактов, из своей системы ценностей, из своих чувств.</p>
Ральф Биггс
Добавил(а): o_alyona
<p>Однако всегда нужно вовремя остановиться, когда кого-то ругаешь. Если с этим перестараться, потом чувствуешь себя подавленным.</p>
Ральф Биггс
Добавил(а): o_alyona
<p>В тот момент, когда говоришь себе: «Я у цели», будущее исчезает.</p>
Киоко
Добавила: reiko

написала рецензию26 октября 2016 12:27
КиокоРю Мураками

Мураками в этот раз удивил. Это его более поздний роман, и в отличии от многих других здесь нет так много грязи, секса, наркотиков и падших людей.
Автор дает описание от третьего лица, и что удивительно не от лица героини, а от лица всех встретивших ее людей. История нам показывает многих людей, разных национальностей и характеров, их мысли, мотивы, поступки. Но все они объединены одним общим – знакомством с Киоко. Тем самым мы видим какое впечатление она на всех производит. Девушка приехала в Америку с единственной целью, от которой до конца не отступится. Ее не волнуют время, деньги, месть ночевки, окружающие люди. Она приехала, чтобы найти определенного человека, который когда то помог ей обрести себя в танце. И героиня не собирается отчаиваться, несмотря на многие трудности с которыми сталкивает ее этот поиск. Сначала автор показывает нам ее как невинную овечку, которая не знает жизни, ценности деньгам и доверяет людям. Но нет, это обманчивая маска. На самом деле Киоко потрясающе сильная и независимая девушка, которая ни смотря ни на что. Поступит именно так , как ей подсказывает ее внутреннее я.
Киоко, как будто обладает какой-то неповторимой сильной аурой, которая влияет на всех встреченных ею людей, и заставляющая каждого по особенному пережить встречу с Киоко. Я думаю, эту встречу никто не забудет.
И все же роман не зацепил. Не могу сказать, что это что-то потрясающее, интересное или необычное. Роман просто другой. Он отличный от многой современной литературы и отличный от других книг автора. За счет этого было любопытно посмотреть на автора с другой стороны, если можно так выразиться – «доброй». Героиня вызвала у меня очень теплые чувства, и в то же время во время всего путешествия мне было ее немного жалко. Ведь отправляясь в другую страну она совсем не это хотела увидеть.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написал(а) рецензию2 сентября 2016 10:30
КиокоРю Мураками

Прочитав эту книгу, я почувствовала огромное разочарование... Разочарование из-за отзывов!!
Я уже готова была видеть на страницах грязь, но вот первые 30 страниц позади, 50...80..нет, снова ничего! 120..тут? и вновь о другом. Никакой грязи, содомии и прочего в книге нет. СПИД и гомосексуализм в книге не превозносят, никакие призывы здесь не встречаются.
Не хочу никого обижать, но видеть в этой книге на каждой страничке СПИД и гомосексуализм, это ж надо быть прям заряженным на них! Выискивать, злиться при каждом упоминании, а потом эту злобу вылить в отзыв. Не о том книга ведь!
Это невероятная книга о невысказанной благодарности. О недолгом путешествии молодой девушки, которая прилетела из Японии в Америку, чтобы найти человека, который 12 лет назад научил её танцевать. В аннотации так и написано, но там не сказано, ЧЕМ был танец и для Киоко, и для Хосе. Мураками это удалось передать настолько ясно, что даже я, человек не имеющий никакого отношения к танцам, это поняла.
Уже не вижу необходимости расписывать героиню. Да, она поражает своей волей, характером, добротой к людям. Признаться, в начале, я подумала, что она наивна как березка, но этот образ быстро испарился. Киоко в свои 21, действительно, личность. В общении с людьми она не отставляет им выбора относиться к ней серьёзно и с уважением. Будь то проблемный подросток, угрюмый и подозрительный владелец бара или хозяйка огромной плантации, держащая слуг и мужа в ежовых рукавицах, Киоко завоюет его авторитет не взглядом, так словом.
Сюжет тут тоже присутствует, и додумывать ничего не нужно.
После прочтения не остаётся чувства, что тебя обманули, что-то утаили.
Не всегда нужно доверять отзывам. Если вас заинтересовала книга (любая) - читайте смело.
А я теперь очень хочу посмотреть одноименный фильм.
Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Алиса (@zablutshaya)3 сентября 2016 21:33

"Дети из камеры хранения" считается лучшей, подтверждаю. "Линии" очень интересно написана, в каждой главе новый главный герой передает "эстафету" другому главному герою и получается одна бесконечная линия)) Мисо-суп про серийного убийцу, тоже довольно интересно. "Пирсинг" о человеке, которому просто надоело жить своей жизнью и ему захотелось кого-то убить. Каждая книга по-своему интересна.

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:48

@lerochka, потому что книга достойна положительных отзывов ;) я уже подругу убедила её прочитать- а у неё был печальный опыт знакомства с Мураками

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:50

@zablutshaya, ну ничего себе! Спасибо за краткие описания, хотя даже названия интригуют. Надеюсь, найду время для дальнейшего знакомства

написала рецензию9 сентября 2016 15:09
КиокоРю Мураками

Рю Мураками в этот раз предстал перед моими глазами совершенно не с тем, что я привыкла читать у него. "Киоко" - четвертая книга для меня у этого автора, но среди всех самая душевная.
Изначально ожидала, что буду читать о сексе и наркотиках, и все это будет разбавлено коктейлем из безумных танцевальных па. Действительно, танцев было много! А вот секс и наркотики затрагивались мимоходом и были вообще не главными темами.
"Киоко" - это, прежде всего, история о благодарности! О той, которую невозможно выразить, когда человек делает для тебя что-то особое, что-то слишком значащее, а слов оказывается мало и недостаточно.
Мне сложно передать все ощущения, которые вызывала во мне эта история. Она стала настолько своей, что я чувствовала главную героиню, как будто была ей. Судя по всему, это потому, что прочла книгу в нужное время. И моя симпатия к главной героине особенная, ведь в её ситуациях я поступала бы идентично, поэтому читала с еще большим интересом и переживала за каждый шаг девушки.
Молодая танцовщица из Японии отправляется в Нью-Йорк, чтобы разыскать человека, научившего её танцевать в детстве. Благодаря его урокам она пережила жизненные потери, а танцы стали смыслом всей жизни. Только отправляясь на поиски своего спасителя, чтобы отблагодарить его, Киоко была не готова к непредсказуемым судьбоносным событиям, лишивших её надежды.
Стоит обратить внимание на то, что история написана не от лица главной героини, а от тех людей, которые встречались на её пути. Каждая глава - это рассказ человека, который видел Киоко своими глазами. Встречаясь с людьми, девушка меняла их в лучшую сторону. Что-то в ней было.
Отлично передал Рю Мураками танцевальную тему - кубинские танцы. Когда читала описание каждого движения, невольно хотелось повторять. Мне, как танцору, было неожиданно ощущать все это в воображении, ведь танец происходил в голове.
Для каждого человека есть своя книга, после прочтения которой внутри что-то щелкает. История о Киоко стала одной из таких лично для меня.

#Х1_1курс - Основные тенденции хореографического искусства
#танцы

НасТася (@anastasia_roja)10 сентября 2016 8:09

Как хорошо, что хореографы увидели в книге глубину. А то до нас во многих рецензиях писали только про грязь.

Экзамен №2!

@lerochka10 сентября 2016 9:24

@anastasia_roja, вот я тоже заметила это. От хореографов сплошные восхищения от книги)

Анна (@annabss)10 сентября 2016 17:46

@anastasia_roja, @lerochka, ощутила книгу потому что сама безмерно благодарна одному человеку, который меня спас дважды. Один раз он знает, а вот за второй не знает. Но сейчас он на одном конце земли, а я на другом... точно так же, как Киоко и Хосе. Кому как не мне понять главную героиню, все ее поступки... слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю эту книгу.

написала рецензию26 августа 2016 20:36
КиокоРю Мураками

Нельзя предугадать разочарование от книги, которая вы думали вам безумно понравиться, а случилось наоборот. Тем более нельзя предугадать восторг от книги, которая по всем показателям должна вам не понравиться. Так случилось с этой книгой. Мне так понравилась эта книга! Хотя прочитав столько отрицательных рецензий и примерно, как я думала, зная затрагиваемые в ней темы, и еще это повествование от лица множества персонажей, да ещё эта ужасная обложка, которая как оказалось совершенно не соответствует содержанию ... Ну не было шансов у этой книги. Но Академия такая Академия...

А теперь по порядку, как у Рю Мураками получилось преподать всё так, что мне безумно понравилось, что обычно отталкивает. Начну с темы. Из предыдущих рецензий сложилось впечатление, что вся книга пропитана СПИДом и гомосексуализмом, да всё это описано настолько противно и почти на каждой страничке. Да, СПИД и гомосексуализм присутствуют. Да, почти на каждой страничке. Но! Эти две темы совершенно не главные. Главная здесь двадцатилетняя юпонка Киоко. Она и только она. Эта очаровательная молодая девушка, безумно красиво танцующая, с потрясающим чувством отзывчивости и благодарности окружающим людям. Вот вы смогли бы полететь через пол мира, в незнакомую страну, заробатывая несколько лет денег на эту поездку, к человеку, который когда вы были ребенком учил вас танцевать и с тех пор не видя его ни разу? И всего лишь для того, чтобы сказать лично СПАСИБО... Поступок Киоко по-настоящему удивляет. Но то, что ожидает девушку на пути исполнения своей цели и как она с этим справляется - восхищает.

Следующий момент это повествование от множества героев. Самое интересное, что истории от самой Киоко вы как бы и не узнаете. О чём она думала, о чём переживала, что у неё было в голове? Всего этого не будет. Автор решил нам представить героиню глазами окружающих её. И здесь не будет действий и разговоров без пресутвия Киоко. Мы постоянно следуем за девушкой, но глазами различных персонажей на неё. Очень интересный приём, создающий аллюзию как будто мы пристально наблюдаем за человеком со стороны.

Что еще можно сказать? Наверное, только то, что в книге имеются моменты, настолько пропитанные энергетикой танца, что живо можно представить танцующую девушку перед глазами. Но это уже для #Х1_1курс

Алина Машкова (@cupy)27 августа 2016 9:14

Не ожидала такого мнения ещё больше, чем ты)) Мне с Рю пока везло меньше, чем с другим Мураками как раз из-за его экстремальных тем, но эту книгу ещё не пробовала.

@lerochka27 августа 2016 9:25

@cupy, я первый раз читала Рю. Нашла отзыв его самого, где он говорит, что эта книга отличается от его остальных книг, она совершенно не жестокая и в ней нет той грязи, присущей остальным его произведениям. По крайней мере относительно остальных его книг) Я бы назвала эту книгу даже человечной.

Алина Машкова (@cupy)27 августа 2016 9:30

@lerochka, если уж он сам это признаёт, прочих книг читать точно не буду, а эту отмечу в долгосрочную перспективу)

написала рецензию24 августа 2016 21:14
КиокоРю Мураками

Моё первое знакомство с Рю Мураками и думаю, что не последнее.

Однажды, чтобы получить американское гражданство один молодой кубинец Хосе приезжает в Японию в качестве солдата. Что может принести с собой солдат? Только смерть — так думает маленькая девочка Киоко. На самом ли деле это так? Для Киоко молодой солдат стал надеждой. Большой, чистой, ради которой можно преодолеть тысячи километров, чтобы сказать «спасибо». Смогли бы вы полжизни собирать деньги на это слово? Я в себе например, неуверена.

Очень светлая история пропитана терпким вкусом печали и горечи. В этой книге затронуты темы, которые в приличном обществе стараются избегать. Ведь большинство считают, что если не говорить о СПИДе, значит, его нет и не будет в их жизни. А что говорить о гомосексуализме? Ведь только одно это слово многих приводит в бешенство. Я восхищаюсь Мураками. Только сильный духом человек может себе позволить поднять высоко голову и сказать, нет, закричать о том, что это все есть в нашем мире и не где-то, а может быть рядом с вами.

А что же главная героиня? Маленькая, хрупкая девушка, которая только взглядом может добиться многого. Она напоминает мне Алису в стране Чудес. На её пути к цели попадаются много странных людей, который в той или иной степени объединяет одно – Хосе.

Хочется добавить пару слов о стиле написания книги. Не знаю, определённый ли это почерк писателя, или же он решил написать так именно эту книгу, но он некоторые эпизоды повторял несколько раз только, с точки зрения разных персонажей. В любой другой книги эти излишние повторы меня только бы раздражали, но не в этой книге.

В завершение хочется сказать спасибо НасТася (@anastasia_roja), за то, что добавили в список Академии эту книгу — без вас это знакомство ещё нескоро состоялось бы.
#Х1_1курс
#танцуй

@lerochka25 августа 2016 22:15

Всё больше и больше положительных отзывов. Даже не положительных, а восторженных. Теперь точно за книгу возмусь!

Тати (@tatuys)25 августа 2016 22:59

@lerochka, надеюсь, не пожалеете))
@anastasia_roja меня что единственное "напрягло", это обложка книги - какая-то она отталкивающая. Но как говориться "Не судите книгу..."))

НасТася (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:17

@Tatuys, обложка мне тоже не нравится, не отражает суть. Я Киоко с розовыми не представляла)