Рецензия на книгу Дом от lapundrik

написала рецензию23 декабря 2015 23:27

Люблю Бредбери, прочитала массу воодушевленных отзывов на его рассказы и выбрала Дом, абсолютно случайно. Не повезло.

Рассказ мне не понравился, показался пресным и совершенно не вызвал никаких эмоций. Это очень короткая история о том, что на мир можно смотреть по-разному: через фиолетовое (пессимистическое) или желтое (оптимистическое) стекло (вариации на тему стакана). Вот и все на этом. Такой себе рассказ-зарисовка, очень показался мне главой, вырванной из книги: у героев было "до" и будет "после", но уже без нас, читателей, наверно, это все вместе могло было быть интересным, но сам по себе эпизод оставил меня в замешательстве - и это все? Серьезно? (я даже проверила - это действительно все!).

Может быть, все дело в обманутых ожиданиях. Встретившись в начале рассказа со старым, заброшенным домом, я ждала чего-то в духе дома Ашеров, ну или еще чего-нибудь, интриги, одним словом, сюжета. Потом я возлагала надежды на внезапный сюжетных ход в любовной линии, но и тут провал. Не знаю.

Может быть, рассказы Бредбери нужно читать пачками, запоем, что-бы они сами по себе складывались целый мир... Но пока нет, простите, Мэтр, что-то с этим не то.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@chupacabra24 декабря 2015 1:53

ой, а мне помнится понравился рассказ. я по названию не сразу вот узнала, а после слов о стекляшках даже картинки припомнились, которые для себя рисовала))

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 7:22

Абсолютно не согласен. Просто это дело восприятия. Не в каждом рассказе Рэя можно увидеть то, что он хочет донести. Иногда должно пройти время, чтобы его понять. Иногда просто не хватает житейской мудрости, чтобы воспринимать его.

Катрин (@seppala)24 декабря 2015 11:12

Мне тоже рассказ понравился. Хотя непонятных мне рассказов у него достаточно...

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 11:23

@seppala, это нормально, просто некоторые нужно перечитывать. Тогда впечатления от первого прочтения и второго суммируются и показывают картинку общую и более понятную

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 11:25

Хотя....может не мне судить или я не знаю чего-то, но судя по профилю Вы читали рассказ в прошлом месяце и спустя месяц написали рецензию, это личное дело каждого, но ведь это рассказ, а не книга. Ценно ощущение пока оно горячее и свежее.

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 13:13

@KRIO, рассказ я прочитала 2 дня назад и рецензию написала на следующий день, причем не с первого раза, поскольку ну вообще никаких эмоций у меня рассказ не вызвал и было трудно понять, почему именно. Вообще у меня к рассказам повышенные требования, если автор решается на такую малую форму, в нем должно быть ЧТО-ТО, должен же он что-то оставить с душе?! А Дом, он не смешной, не милый, не трогательный, не жуткий... никакой, может, мне действительно не хватило ума, чтобы проникнуть в глубинный смысл, тогда уж будьте добры, просветите, но что-то мне подсказывает, что вы его не читали пока.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 13:35

@lapundrik, я с Брэдбери уже очень давно и если у меня нет этого рассказа в списке, то это далеко не значит, что пишу я вам беспочвенно. К тому же мое мнение не единственное

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 13:46

@lapundrik, и уж если бы я не читал рассказ, то и не был бы уверен в своих словах.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 13:52

Неужели фраза "Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое" даже не навела на мысль, что речь идет о восприятии. Дело не в доме, а в том, как его видят 2 разных человека. Да там кладезь мыслей...а вы говорите пустышка...

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 13:54

@KRIO, так расскажите нам свое мнение или напишите рецензию. а то пока разговор получается ни о чем)

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 13:57

@nikfrock, как только приду с работы и смогу сосредоточиться - обязательно. Сегодня же.

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 14:35

@KRIO, эм, насчет "даже не навела на мысль" - навела, я так и написала: рассказ-вариации на тему стакана и он, рассказ, именно об этом, о разнице в восприятии, а "кладезь мыслей" - отдельная история, мне всегда казалось, что само по себе количество упомянутых прописных истин не увеличивает качество произведения. Дальше насчет Вашего знакомства с рассказом - извините, не смотрела в Ваш список, просто показалось, что вы говорите не о конкретном знакомом произведении, а в целом отстаиваете глубину творчества Брэдбери, которую я и не оспариваю. И последнее, я не говорила о том что рассказ "пустышка", обратите внимание, пожалуйста, я сказала, что он "мне не понравился", "мне показался" и "мне напомнил". Это просто мое мнение, ничего больше, тем более, что вы сами сказали, что, возможно, мне не хватает ума, чтобы оценить данный шедевр. Ну а то, что Ваше мнение не единственное, извините, вообще не аргумент, при всем моем уважении.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 14:52

@lapundrik, ум и житейская мудрость совершенно разные вещь. Я не касался вашего ума никаким образом. Когда прописные истины укладываются в сам рассказ, а не пестрят отдельным списком, то это не упоминание!) То что у героев без нас будет "после" и было "до" наоборот позволяет фантазии закончить историю самостоятельно. Пища для размышлений. Когда вы говорить об обманутых ожиданиях...соглашусь, их можно обмануть только в том случае, если они изначально выше, чем может уместить изначально небольшой рассказ.

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 15:11

@KRIO, Вы ступили на скользкую тропу: в дебатах на тему соотношения понятий ум, интеллект и житейская мудрость не может быть выживших, лишь побежденные. У меня богатая фантазия и "додумать" я могу что угодно на совершенно пустом месте (как большинство женщин) и открытый финал все же не стоит путать с общей отрывочностью повествования. Опять же - мнение. Из Вашей рецензии снова таки не поняла, чем же Вам так понравился рассказ: Вам хотелось прочитать еще одну историю на тему важности правильного восприятия и "алмаза в пыли"? А эмоциональная составляющая? Ведь "понравилось" - это эмоции, впечатления. Хотя этот спор бессмысленный и беспощадный, поскольку мы с Вами, очевидно, смотрим на этот рассказ через совершенно разные стекла.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 15:21

@lapundrik, про стекла это очень тонко с вашей стороны!) Я не считаю эти 3 понятия сложными, опять же мое понимание и мое "стекло". Мне рассказ понравился мыслями, который он несет. Автор всегда заставляет думать. Беспощадности я не вижу в нашем диалоге. Мы просто обсуждаем наши точки зрения, а это весьма увлекательно (для меня). Если вы не получаете удовольствия от этого, то можем прекратить!) А по поводу "додумать"..не только девушки на это способны, любой творческий человек и просто фантазер)

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 15:51

@KRIO, у Вас дивная манера искажать сказанное. очень не сложно дать определение этим понятиям, трудно их разграничить. Но если Вы так не считаете, будьте любезны, расскажите мне, где по-вашему заканчивается житейская мудрость и начинается ум. Лично я считаю, что здесь без кругов Эйлера не обойтись.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 16:09

@lapundrik, вы решили блеснуть знаниями упоминая круги Эйлера?) Интеллект подразумевает анализ и логику, мудрость несет в себе знание и интуицию. Ум же более практичное понятие!) Буду рад ознакомиться с вашей точкой зрения. Я ни чуть не искажаю сказанное, просто каждый воспринимает по своему

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 16:20

@KRIO, мне показалось, или это сарказм? Мне кажется, что ум, как более широкое понятие включает в себя интеллект и житейскую мудрость как составляющие, поэтому если кому-то не хватает житейской мудрости, то не хватает и ума, поскольку интеллект не может заменить житейскую мудрость. Есть огромное количество малообразованных людей, обладающих житейской мудростью и наоборот, но в целом, если человеку не хватило житейской мудрости найти выход из ситуации, то ему не хватило ума. П.С. житейскую мудрость прошу не путать в мудростью в целом, т.к. мудрость, мне кажется, как категория подразумевается еще некое психо-эмоциональное состояние. В общем это сложно, и кстати, мы еще и про эрудицию забыли.

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 16:25

Говорить об эрудиции я не возьмусь, не вникал в это. А ваша точка зрения тоже интересна. Нет, не сарказм. Я не люблю этого. Выключите режим "ежика")

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 17:33

@KRIO, это автоматическая функция ;)

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 17:36

@lapundrik, с вашим Саймоном на фото...не вяжется)

Аличка (@lapundrik)24 декабря 2015 19:52

@KRIO, я само противоречие

@krio Виталий Сова 24 декабря 2015
Еще один короткий рассказ Рэя Брэдбери, но вновь он уместил несколько уроков в столь небольшое повествование. Что может быть лучше старинного дома у которого уже ...Читать далее