Рецензия на книгу Цветок пустыни от cherry_from_mars16

написала рецензию27 декабря 2015 0:39

Эта книга меня шокировала, а в некоторых моментах было особенно жутко. А то, что это и автобиография заставляло ужаснуться еще больше. Ведь как в наш век высоких технологий, развитого общества и равных между собой людей ты вдруг натыкаешься на первобытное обращение с женщинами. Почему люди в тех краях не отошли от этих обрядов и предрассудков? Когда и в странах ислама начнут относиться к женщине не как к вещи? Возможно это будет происходить очень долго, ведь эти традиции, устрой жизни и самое главное отношение закладывались не одно поколение и разрушить их будет не легко.

Но, все же есть те, кто не будет мириться с таким устроим жизни и Уорис Дири одна из таких. Великолепная женщина, которая своим упорством показала общественности такую ужасную вещь как женское обрезание. Подробнейшим образом описала саму процедуру, в каких условиях ее проводили и какую адскую боль испытывала женщина после, если не умирала от шока. А ведь нередко бедным девочкам зашивали гениталии, а уже после их муж разрезал или просто разрывал. И этот обычай испытала на себе Уорис, но она не захотела мириться с таким положением вещей и решает сбежать из дому. Вырвавшись из этого ада, преодолев множество препятствий и сделав блистательную карьеру модели Уорис заставила мир "громко" говорить об этой проблемы и пускай маленькими, но уверенными шагами уходить от этого и запрещать этот обряд во многих странах. Вот после такого и начинаешь верить в то, что один человек может изменить многое.

#С1_5курс

Ёля (@oceanwaves)27 декабря 2015 22:43

Книга действительно удивительная, потому что рассказывает об удивительном человеке) Жуткие традиции, и как хорошо, что есть люди, готовые нести перемены, готовые бороться за них. Вообще люблю такие истории о таких людях)

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2015 8:57

К сожалению, не весь мир находится на этапе высоких технологий, да и даже в самых развитых и передовых странах встречаются первобытные выходки.
Мне кажется, в таком отношении главное не то, что женщину считали вещью, а то, что они таким образом пытаются подчинить её себе, быть выше, сильнее, главнее. Да, способ очень извращённый, но ведь он легче, чем заслужить уважение женщины, её любовь. А человек чаще всего выбирает лёгкий путь. В любом обществе, на любом этапе развития. Почему муж бьёт жену? Потому что это проще, чем сделать что-то доброе, это очень "быстрый способ" почувствовать себя сильней, самоутвердиться.

@neveroff28 декабря 2015 21:56

Страшнее даже не эти физические зверства, имхо, а то что это традиция, сложенная веками. Т.е. люди из поколения в поколение прививают друг другу какие-то псевдо-правила, не думая о природе, о целостности, заранее уничтожая созданное...

Экзамен №1.

Вики (@cherry_from_mars16)28 декабря 2015 22:55

@neveroff, именно из-за того, что эта традиция многовековая от нее и не стараются отойти. Им так проще и привычнее жить.

@neveroff28 декабря 2015 23:23

@cherry_from_mars16, вот об этом и говорю - страшно, что люди привыкают к чему-то и не хотят думать... 100% в нашем обществе подобное можно тоже найти, просто не такое радикальное, но какие-нибудь суеверия и т.п. аналогично сидят

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее