Рецензия на книгу Литературная амнезия от lerochka

написала рецензию28 декабря 2015 22:42

Эта рецензия посвещается всем тем, кто редко пишит отзывы на прочитанные книги или вообще их не пишет. Всем тем, кто пишет отзывы не на все книги, потому что лень или считают, что итак уже достаточно рецензий на данную книгу. И всем тем, кто пишит рецензии, но делает это для рейтинга или просто для количества рецензий.

Своим маленьким рассказиком Патрик Зюскинд заставил меня пересмотреть мнение о смысле написания рецензии. Зачем мы их пишим? У всех свои причины для этого. Но вот я теперь буду писать их с новым смыслом. И смысл этот заключается в запоминании книги. Мы столько читаем книг, но, к сожалению, многие из них теряются в нашей памяти. И дело не в том насколько хорошая или интересная книга была. Бывает читаешь книгу и следишь за каждым словом автора. И вроде так нравится книга или язык автора и нам кажется, что такое точно не забудешь на фоне других книг. Но проходит год, другой и чаще всего в голове остаётся только общий образ книги. Мелкие подробности теряются, а с ними и уходят эмоции. А нет эмоций и смысла нет от прочтения. Грустно от этого. Конечно, можно взять и перечитать книгу, но хочется же познавать новое, тем более, что у нас столько книг в планах на прочтение, лет на 10 вперёд!

Сам рассказ Зюскинда, конечно, не о нужности написания рецензий. Главная тема - мы читаем, но почему-то забываем. И это же правда! Прочитав рецензию katya, я вспомнила момент, когда прочла аннотацию к книги и захотела ее прочитать. Но тут обнаружилось, что я ее читала. Решила, что нечаянно ошиблась, поставив "прочитано", потому что книги я такой не знаю. И какого было же моё удивление увидеть свою рецензию на эту книгу. Прочитала и вспомнила все свои впечатления и эмоции. А значит вспомнила и книгу. Поэтому теперь я постараюсь писать рецензию на каждую книгу и даже на каждый рассказ, чтобы всегда можно было копнуть в книжную память.

Спасибо Кате за находку, Патрику Зюскинду за то, что заставил задуматься, и Ридли за то, что сохраняет все мои рецензии.

А теперь идите и пишите рецензии!

v v (@vandal)28 декабря 2015 22:50

Ну нееееееет...я не хочу писать рецензии...я и так все хорошо помню :D

@lerochka28 декабря 2015 23:01

@vandal, ленивый за...

v v (@vandal)28 декабря 2015 23:06

@lerochka, заяц?))

@lerochka28 декабря 2015 23:07

@vandal, ага, зайчик)))

v v (@vandal)28 декабря 2015 23:59

@lerochka, давно меня зайчиком не называли...брррр....:D

Виталий Сова (@krio)29 декабря 2015 6:26

Спасибо за рецензию, добавлю на полку)

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 8:11

А бывает такое, что даже нечего написать.

Анастасия (@anastasia_roja)29 декабря 2015 8:28

Вот согласна, что рецензии полезны. С появлением в моей жизни Ридли и написанием рецензий, стала периодически их перечитывать, чтобы вспомнить ту или иную книгу. У меня есть ещё желание вести подробный читательский дневник. В рецензии я всё равно многое опускаю, а в дневнике бы более подробно анализировала и фиксировала мысли. Но до него пока руки не доходят.

Наталья (@patootie)29 декабря 2015 9:57

А я, даже перечитывая рецензии, иногда толком не помню, о чем книга... И согласна с Катей, иногда вообще сказать толком нечего. Прочитал книгу, и не оставила она в тебе впечатлений, а иногда наоборот - опустошила до последней капельки и слов не оставила. У меня есть книги, которые я очень люблю, но написать на них рецензии не могу, потому что ни одно мое предложение не выражает и половины моих чувств к книге. Я пишу рецензии только если, у меня возникло желание, если слова готовы сорваться с языка. Либо иногда пишу в стол, просто для себя. Если мне не о чем говорить, я и не буду ничего писать. Благо, рейтинг - это самое последнее, что меня волнует. А потому нет причин из себя выдавливать что-то.

@anastasia_roja, я тоже мечтаю вести дневник с подробными записями о каждой книге. В идеале помимо прочего там должен быть упомянут каждый момент, который меня зацепил/взбудоражил/потряс/тронул до глубины души. Но, сколько я их не начинала...все безуспешно. В последний раз меня хватило на 2,5 месяца, и то, к концу я уже просто отмечала прочитанные книги, жанр, даты, автора и по мелочи кое-какую информацию и то, в электронном виде) Я безнадега!

Анастасия (@anastasia_roja)29 декабря 2015 10:22

@patootie, у меня вся проблема во времени. Иногда нет лишних 15 минут, чтобы записывать каждый момент, хотя очень хочется. А если и есть лишние 15 минут, то хочется потратить их на чтение книги. А ещё я очень много книг, даже, наверно, большую часть, читаю по дороге на работу и домой. А в дороге как-то не очень удобно писать))) Делаю скрины страниц, но когда их пересматриваю, частенько забываю, зачем я отскринила.

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 10:36

Я вот тут подумал (да-да, и такое иногда бывает)) - на эту тему такую философию можно развести... Ну ок, допустим смысл написать рецензию в том, чтобы запомнить книгу. А зачем вообще запоминать книги, фильмы и т.д.? Просто дабы не начать читать книгу, с которой ты уже знаком? Мы же некоторые книги перечитываем, так что ничего страшного в этом нет. Да и все равно - пару глав и всплывет в памяти, что где-то ты это уже видел. Или просто ради чувства удовлетворения самим собой? Покозырять перед друзьями своими познаниями? С другой стороны, если вылетело из головы, значит оно того и не стоило - зачем накапливать лишний мусор? И, в конце концов, рано или поздно мы все будем там... А когда мы окажемся там - останутся ли приобретенные знания, помогут они нам чем-то? И вообще, а есть ли это там, или деревянный макинтош - это конечный пункт? Так, собственно, зачем все это?
Я не взорвал тебе мозг?))) Лично я для себя ответ нашел)
А рецензии я пишу по принципу Портоса - " Я дерусь... просто потому что я дерусь"))

Наталья (@patootie)29 декабря 2015 11:02

@anastasia_roja, у меня тоже самое) читаю в основном по дороге) А если дома, то мне, как правило не хочется отрываться.. Именно поэтому я отмечаю в книгах особо важные для меня моменты или загибаю уголки на полюбившихся страничках. И пусть многие считают это кощунством, мне все равно.. это мои книги, мои "друзья", у нас осоьые отношения, это моя личная библиотека, в которую, возможно, никто кроме меня никогда не заглянет) И, может быть, это к лучшему) Отмечая некоторые зацепившие меня строчки, я делюсь своими секретами, выдаю свои тайны)

Наталья (@patootie)29 декабря 2015 11:38

@nikfrock, я недавно залезла в свой старинный профиль на одном из киносайтов, обнаружила несколько сотен оцененных мною фильмов, причем некоторые даже высоко-оцененные) и пришла в ужас, что досточно крупную часть фильмов я не вспомнила не только по названию и актерскому составу, но даже после прочтения аннотации и просмотра трейлера)) Какие рецензии, о чем речь вообще?)))
А вот такая философия, что ничего-то нам "там" не пригодится, иногда до добра не доводит)) Потому что, если "там" ничего нет, то зачем вообще тогда что-то делать)) все равно все канем в лету)) *Господи как ужасно выглядит эта фраза в письменном виде* :)
Хотя в чем-то я все же согласна)

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 11:54

@patootie, да это же просто мысли вслух) другой вопрос, кто к какому выводу от этих мыслей приходит, потому что смысл есть, даже если там ничего нет))

Наталья (@patootie)29 декабря 2015 11:55

@nikfrock, это именно та сторона, с которой я согласна))

@lerochka29 декабря 2015 20:30

@nikfrock, даааа, тебе лучше не думать)))
Во-первых, это я решила для себя писать рецензии исходя из этих соображений. Потому что я забываю книги и часто бывает, что прочитав несколько глав доходит, что читала, но не помню дальше и вспоминаю к середине. Я не говорю о тех книгах, которые хочется перечитывать, а о тех которые лучше не то, что не перечитывать, но и не вспоминать.
Во-вторых, бывает кто-то спрашивает "а читала и как?", а я и не помню ничего.

А по поводу "зачем все это", а зачем вообще тогда читать? И так и так лишний мусор в голове, только какой именно мусор мы сами выбираем)

@lerochka29 декабря 2015 20:31

@anastasia_roja, @patootie, вести читательский дневник - я не готова на такие подвиги))) Мне порой даже рецензию лень написать, а тут...

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 20:36

@lerochka, мне редко лень бывает писать рецензию. Но пару раз заставляла себя это делать ради Академии.
А я читаю именно для того, чтобы лишним (подчас ненужным) мусором не засорять себе мозг, точнее забыться))

@lerochka29 декабря 2015 21:18

@rina_rot, я часто себя заставляют писать себя рецензии((
А так да, я тоже читаю для того, чтобы засорить свою голову книжным мусором вместо жизненного)))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:18

@lerochka, так а причем тут вообще именно ты? :D я же сказал, что это были мысли вслух на тему рецензии - "философская" в исполнении Джо... Неужели так непривычно? Ну да, я умею удивлять)))

@lerochka29 декабря 2015 21:45

@nikfrock, да судя по объёму твоего комментария, я и поняла, что ты просто захотел влезть в мой монастырь со своим уставом))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:50

@lerochka, что ты, ни в коем случае... А монастырь, случаем, не женский?)))

@katya 25 декабря 2015
Зачем читать, если мы всё равно забудем то, что прочитали? Замечали ли вы за собой, что прочитав книгу, через год, два, три уже забываете сюжет? ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 10 января 2016
Пока я читала этот рассказ у меня все больше и больше щемило в груди! Ужас реальности написанных слов (я надеюсь) будет преследовать меня всегда! Прочитайте ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 14 января 2016
#Олимпийские_игры 1. Чтение на короткую дистанцию Интересный рассказ. Интересный феномен "amnesia in litteris" - полная потеря литературной памяти. Все, что вы когда - либо читали ...Читать далее