Рецензия на книгу Контрапункт от mayakhliv

написала рецензию3 января 2016 15:53

Я думала, что Лев Николаевич Толстой подготовил меня к дооооолгим страницам философских размышлизмов генофонда нации. Оказалось нет. В этой книге их много. Очень много. Слишком много. И они не имеют абсолютно никакой связи с сюжетом и не так легки и понятны как у О.Уайльда на сходство с которым намекает аннотация. Если, действительно, в начале двадцатых в клубах или на великосветских приемах велись такие душещипательные беседы, то 21 век кажется мне клондайком логики и разума.
Ну да ладно, может кто-то найдет утешение в этом не лишенном смысла наборе букв, но перейдем к сюжету. Это вторая головная боль. Будьте готовы, что здесь нет нормальных людей, здесь все слишком много думают и от этого страдают. Приготовтесь к тому, что вы как в классических фильмах ужасов будете кричать герою "та подойди ж ты к ней, идиот рафинированный, скажи хоть что-нибудь, придурок хладнокровный" и это с цензурой. Конечно, многие из нас прокручивали в голове, что бы они сделала, а в жизни не делали ничего, но тут это происходит слишком уж часто.
Здесь собраны разные люди - красивые, умные, недалекие, верующие, ученые, творческие и все они ищут себя, при этом в своих поисках они напрочь забывают про близких. Они как муравьи топчатся на одном месте, создавая видимость бурной деятельности, а на самом деле просто прожигая свою жизнь. Они не живут, нет, они выше этого - наблюдатели. Жизнь не может коснуться их своей грязной рукой, нет, они надежно защищены деньгами и властью от этого вмешательства.
Но нет, жизнь вносит свои коррективы (к сожалению, только на последних страницах). Это как меееедленно плывешь по течению, а потом, бац, водопад. После раутов и семейных сцен резко измены, судебные тяжбы, убийства, болезни и т.д. Как благодарность за то, что вы дочитали до этих страниц.
Хотелось бы побольше динамики, но автор и его герои вообще презирают любое движение как таковое, был один персонаж, который любил гонять со скоростью до ста миль в час, так вот, он прожил всего пару страниц.
Здесь все очень скучно и лишено фантазии - собак отличают по числам Тонг Первый, Тонг Второй, Тонг Третий и т.д. , детей называют в честь отцов с приставкой джуниор. Тоска в общем.
В книге поднимаются вопросы политики, любовных и семейных отношений, смысла бытия, предопределенности судьбы, но мне слишком сложно вспомнить хоть одну конкретную гипотезу, поэтому я обойду своим вниманием данный вопрос.
Более менее интересна проблема воспитания детей - как так получается, что дети формируются такими оторванными от жизни, и есть ли шанс у их потомков стать полноценными членами общества с чувствами и инстинктами? Ответа на этот вопрос мы так и не узнаем, потому что подопытный индивид не дождался окончания испытаний, увы, ему единственному в этой книге я симпатизировала. Пока родители обитают в высших сферах или путешествуют, дети вполне могут заболеть и отправится в мир иной, но старшие почему-то проявляют признаки беспокойства только на смертном одре. Они же выше материнских и других инстинктов....
Ужас, я рада, что закончила чтение этой книги, но меня привлек в ней только ярлык "классика", а так это нуднейшая нуднятина, кроме последних страниц, там прямо экшн разворачивается.
Читать или не читать - вам решать, как снотворное эта прелесть подействует незамедлительно, салон А.П.Шерер покажется вам кладезем юмора, остроумия и активности героев.

@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Скажу честно, как только начала читать, книга меня захватила. Мне было безумно интересно и даже немного приятно читать все жизненные перепетии героев (ибо я ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 ноября 2015
Роман о жизни. О том, как люди наполняют свою жизнь, стараясь сделать ее интересной, содержательной, и о том, как плохо у них это получается. Устами ...Читать далее
@obukhova Таня 12 февраля 2016
Все происходящее в этом романе как будто заключено в рамку – моментального снимка, насыщенного живописного полотна. Неясные нити тянутся к рамке, где, безжалостно освещенные, извиваются ...Читать далее