Рецензия на книгу Профессорская служка от lorikieriki

написала рецензию10 января 2016 7:44

История незамысловатая, как почти вся романтическая фэнтези, но задача ее и не в этом. Хотелось чего-то легкого, разгрузить мозг и развлечься. Итак, наша героиня Ирэна, неуоученная слабинькая волшебница бежит от жениха. Потому как подозрительный он и уж точно не по любви женится хочет. Но условия для таких беглянок (или беглецов) в этом мире странные – отслужить крибой (почти рабой) без платы какой-либо срок от полугода.

Я так понимаю, что в зависимости от тяжести проступка, обстоятельств и отказов крибы от таких правообладателей срок может вырасти. Ирэна набегала себе 4 года, а в итоге вроде неплохо выбрала. Профессор магии, молодой, красивый, неженатый в компании с импозантным дворецким, да и слуги прочие как на подбор. Единственное, некоторым образом на фоне псевдовикторианского пейзажа выбивала повариха-оборотниха Агафья, ну да пес с ней. Агафья, млин.

Естественно, наша героинька не слабая вовсе, а с ума сойти ккая сильная, феномен просто. А как иначе? Интриги никакой в книге нет, если не считать за таковую бесноватого женишка и что-то невнятное с принцессой.
Кстати, принцесса у нас по магии металла специализируется, что автору позволило резонно назвать ее металлисткой. Меня передергивало. Кроме этого, автор выписала своего молодого профессора эдаким сластолюбцем, падким на редких красавиц, экзотических красавиц. Но авторша их почему-то там и сям именует экзотами, что неизменно вызывало у меня мысли о неуемной любви героя к котам .

В копилку – так как вышеупомянутый профессор оказался в списке правообладателей героини девятым, она его так звала. Слова – Доктор, Доктор, Доктор – так и мигали у меня в мозгу каждый раз.

В целом же историйка особенного внимания не заслуживает, а благодаря дурацким ситуациям, в которые героиня попадает, и в которые всех вовлекает (герой тоже умом не блещет), повествование напоминает какой-=то дурацкий и с определённого момента более чем скучный водевиль. Так что вторую книгу читать не буду точно, да и этой не рада была.